
Министр Дан Перчун: Внешним наблюдателям на выпускных экзаменах в гимназиях будет выплачиваться зарплата
Люди, участвующие в процессе внешнего наблюдения за выпускными экзаменами в гимназиях, будут получать зарплату. Об этом сегодня заявил министр просвещения Дан Перчун, передает МОЛДПРЕС.
Данное положение содержится в постановлении, утвержденном правительством. Согласно ему, внешние наблюдатели будут получать по 500 леев за каждую проконтролированную экзаменационную работу.
«Мы предусматриваем возможность выплаты зарплаты ассистентам, делегированным министерством, которые будут помогать в проведении экзаменов в девятых классах в первую очередь. В этом году у нас будут помощники, делегированные министерством, которые будут следить за проведением экзаменов в аудиториях. Если в прошлом году мы полагались на волонтеров, поскольку охватили всего 180 учебных заведений, то в этом году у нас будут как волонтеры, из числа тех, кто хочет посвятить свое время, так и ассистенты, оплачиваемые, наемные наблюдатели. Мы посчитали, что силами одних только волонтеров будет довольно сложно охватить почти тысячу учреждений по всей стране в течение четырех дней в рамках базовой сессии, за которой последуют повторные сессии в июле и августе. В связи с этим мы выделили средства, чтобы материально стимулировать людей, которые примут участие в этой деятельности», - сказал Дан Перчун.
На этой неделе правительство приняло решение, согласно которому с 2025 года будет увеличена оплата учителям, занимающимся проверкой экзаменационных работ. В то же время письменные работы для выпускных экзаменов в гимназиях будут оцениваться централизованно, а за их надлежащим проведением будут следить наблюдатели, назначенные Национальной экзаменационной комиссией.
Общий бюджет принятых мер составляет 8,6 миллиона леев.
Более 50 тысяч жителей Фалештского и Унгенского районов будут пользоваться питьевой водой из Прута
III Национальный диктант будет организован 31 августа
Майя Санду на Национальном форуме учителей: «Образование становится нашим щитом»
В столице зарегистрирован ещё один случай кори. Власти призывают граждан вакцинировать детей
Озёра Кишинёва не соответствуют нормам санитарной безопасности
ВИДЕО // Полиция Республики Молдова оцифровывает протоколы на местах
Более 4700 водителей оштрафованы в выходные дни за нарушения правил дорожного движения
Четыре партии подали в ЦИК списки кандидатов на парламентские выборы
Премьер посетил выставку, посвященную общественной безопасности
Приостановлена работа КПП "Ларга-Кельменцы"
Медуниверситет объявляет о начале конкурса на поступление в резидентуру
Демонстрации, организованные группой «Шор»: более 40 человек привлечены к ответственности за участие в платном протесте и хулиганство
DOC // Новый закон об электроэнергии, гармонизирующий национальную правовую базу с европейской, опубликован в Monitorul Oficial
Майя Санду приветствует усилия лидеров США и Европы по достижению мира в Украине: «Мы с нетерпением ждем следующих шагов»
Председатель территориального отделения партии «Шор» в Штефан-Водэ осуждена за соучастие в незаконном финансировании партии
Саммит в Белом доме // Михай Исак: Любые уступки со стороны Украины могут стать опасным прецедентом. Республике Молдова следует быть крайне внимательной
DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial». В Республике Молдова будет создана национальная система управления кризисами
Федеральный министр Австрии по европейским и международным делам Беате Майнль-Райзингер посетит Кишинёв
Определён предварительный порядок размещения в избирательном бюллетене двух политических партий и потенциального независимого кандидата
ВИДЕО // В Ставченах построят первый в Молдове парк передовых технологий — Moldova HiTech Park
Временно приостановлена деятельность таможенного поста «Паланка–Маяки–Удобное»
ЦИК предупреждает о появлении поддельных изображений, касающихся избирательного процесса: «Такие действия являются частью враждебных кампаний по манипулированию»
Двое кандидатов на пост главы Генпрокуратуры будут заслушаны Высшим советом прокуроров
В Молдове стартует национальный конкурс «Я и мои бабушка и дедушка»
ВСП вынесла первое решение по делам «Российской прачечной»