Минобороны: Беспилотный летательный аппарат нарушил воздушное пространство Республики Молдова минувшей ночью
Министерство обороны сообщило, что минувшей ночью беспилотный летательный аппарат нарушил воздушное пространство Республики Молдова. Инцидент был обнаружен и отслежен системами воздушного наблюдения Национальной армии, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщила корреспонденту агентства глава пресс-службы Министерства обороны Мария Арамэ, беспилотник вошел в воздушное пространство Молдовы между 00:30 и 00:45, следуя по маршруту Павловка (Украина) - Карманово - Маяк – Григориополь. После этого летательный аппарат покинул территорию Республики Молдова, вернувшись по той же траектории.
В Минобороны не предоставили дополнительной информации о возможном происхождении или назначении беспилотника, но подчеркнули, что внимательно следят за ситуацией.
Президент Майя Санду на международной конференции по онлайн-безопасности: «Каждый ребёнок должен расти здоровым, свободным и в безопасности в мире, где физическая и цифровая реальность переплетаются»
Обыски в нескольких населённых пунктах по делу о незаконном финансировании партий через криптовалюты
Электронный мониторинг семейных агрессоров будет усилен: НИП получит 200 новых браслетов, а бюджет на 2027 год будет удвоен
Игорь Гросу в День Национальной армии: «Национальная армия - символ защиты мира»
ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан объявил о срочных мерах после трагического случая в Магдачештах: «Мы будем действовать, чтобы снизить риск повторения подобных трагедий»
Докторская школа в области медицинских наук проводит конкурсный прием на программы доктората. Документы можно подать до 4 сентября
ВИДЕО // 35-летие со дня основания Национальной армии. Министр Анатолие Носатый: «Наша миссия остается неизменной — защищать мир»
Как защитить детей в цифровой среде? Президент Майя Санду и первая леди Румынии Мирабела Грэдинару участвуют в международной конференции в Кишинёве
ГИП зарегистрировал новые случаи мошенничества. Потерпевшим причинён ущерб на сумму более 1,6 миллиона леев
Учителя больше не будут обязаны периодически подтверждать категории: новые правила утвердило Минобразования
Директор НИП Виорел Сокиркэ подал в отставку после трагедии в Магдачештах. Система электронного мониторинга будет реформирована
Реформа МПУ // Правительство готовит этап нормативного укрупнения для 254 примэрий
Министерство обороны получит грант в размере около 4,32 млн евро на оснащение Национальной армии
Реформа МПУ: С 890 примэрий до 292 и фонды в размере 4,5 млрд леев в 2027 году
Студенческие стипендии увеличены как минимум на 40% в новом учебном году
Депутат Александр Стояногло будет баллотироваться на должность башкана Гагаузии
Граждане могут инвестировать в ГЦБ: Минфин объявил новый раунд подписки
Международный фестиваль оперы и балета им. Марии Биешу открылся в Кишиневе
Решения и финансирование для реновации многоквартирных домов будут обсуждаться на Форуме ассоциаций жильцов 25 сентября
Дорожники объявили ограничения движения по маршруту Тура Румынии по велоспорту
Опера "Лючия ди Ламмермур" открывает XXXIV Международный фестиваль им. Марии Биешу
Нестабильная погода в конце недели. Синоптики прогнозируют кратковременные дожди и грозы
Учебные заведения по всей стране проведут Декаду национальных ценностей
Полиция сообщила о новых случаях мошенничества. Жительница Кишинёва лишилась 52 000 евро
ФОТО // Французские депутаты посетили парламент РМ. Обсуждались укрепление сотрудничества и поддержка европейского курса
Муниципальная клиническая больница Св. Троицы отмечает 50-летие деятельности. Премьер-министр Василе Тофан: «Медицинские услуги станут сферой, в которой Республика Молдова будет конкурентоспособной, в том числе для пациентов из ЕС»
Вице-премьер Михай Попшой провел дискуссии с литовскими парламентариями. Поддержка европейского курса и сотрудничество в сфере безопасности — на повестке дня
Доходы и расходы фондов обязательного медицинского страхования вырастут более чем на 167 миллионов леев
Республика Молдова выходит из соглашения СНГ об обмене публикациями между библиотеками
Бюджет государственного социального страхования на 2026 год увеличивается на 1,37 миллиарда леев