ru

 

Общество
25 Апрель, 2026 / 02:10
/ 02 Сентябрь, 2025

Минздрав и Минсельхоз проводят национальную кампанию по борьбе с амброзией

Министерство здравоохранения совместно с Министерством сельского хозяйства и пищевой промышленности запустило кампанию «Нет амброзии!» – совместную инициативу, направленную на привлечение внимания общественности к опасности, которую представляет амброзия – инвазивное растение, оказывающее серьезное воздействие на здоровье и окружающую среду, передает МОЛДПРЕС.

По сообщению властей, цель кампании – повысить осведомленность о рисках воздействия пыльцы амброзии и мобилизовать граждан на выявление и борьбу с этим растением.

В течение двух недель в социальных сетях будут распространяться информационные материалы, такие как листовки, плакаты, инфографика и наглядные пособия, с помощью которых население получит практические рекомендации и конкретные решения по сдерживанию распространения амброзии.

Кампанию также поддерживают Национальное агентство общественного здравоохранения и Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов.

Власти призывают граждан присоединиться к инициативе, потому  что только благодаря участию общества можно защитить общественное здоровье и окружающую среду.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Бывший заместитель директора СИБ будет экстрадирован завтра в Республику Молдова

/ 1 день назад

Три партии пищевых продуктов с опасным содержанием трансжиров были заблокированы на границе инспекторами ANSA

/ 1 день назад

Обыски в Кишиневе и Орхее по делу о подкупе избирателей: под подозрением 26 человек

/ 1 день назад

LIVE// Прокуратура по борьбе с коррупцией раскрывает детали приговора Владимиру Плахотнюку

/ 1 день назад

DOC// Агенты по недвижимости обязаны иметь сертификат о профессиональной компетенции. Новые законодательные изменения опубликованы в "Monitorul Oficial"

/ 1 день назад

Генконсульство Республики Молдова в Сакраменто запускает программу стажировок для диаспоры

/ 1 день назад

Посольство Республики Молдова в Вашингтоне возобновляет работу после ремонта здания

/ 2 дней назад

Метеорологи прогнозируют слабые осадки и переменную облачность

/ 2 дней назад

Партнерство во имя безопасности и стабильности: Республика Молдова станет ассоциированным членом международной организации RACVIAC

/ 2 дней назад

Гражданин Молдовы задержан на молдавско‑украинской границе. Посольство в Киеве устанавливает обстоятельства дела

/ 2 дней назад

Географические указания и наименования мест происхождения будут регулироваться новым законом, гармонизированным со стандартами ЕС

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду в День Земли: Каждый из нас должен вносить свой вклад в защиту природы

/ 2 дней назад

Министр внутренних дел о задержании шести полицейских по делу о коррупции: В МВД нулевая терпимость к незаконным действиям сотрудников

/ 2 дней назад

С Владимира Плахотнюка будет взыскано 60 млн долларов — ущерб, причиненный хищением средств трех банков

 


 
/ 13 часов назад

Игорь Гросу в преддверии Дня государственного флага: С этим историческим флагом мы идем в большую европейскую семью

/ 13 часов назад

Все дипломные и магистерские работы будут проверяться с помощью антиплагиат-софта после разоблачений о продаже работ

/ 13 часов назад

Председатель парламента не видит оснований для отставок в МВД: Будем требовать больше работы

/ 13 часов назад

Работа АЗС Lukoil в Молдове может быть продлена до осени

/ 14 часов назад

Премьер на пленарном заседании парламента: Режим ЧП в энергетическом секторе дал результат. Правительство продолжит управление рисками через механизмы режима повышенной готовности

/ 14 часов назад

Выступление премьера Александру Мунтяну на пленарном заседании парламента в связи с прекращением чрезвычайного положения в энергетическом секторе

/ 14 часов назад

Спикер Игорь Гросу: Чернобыльская катастрофа затронула миллионы судеб, а ее эхо до сих пор отзывается через поколения

/ 14 часов назад

Парламент упростил механизм добровольного объединения населенных пунктов

/ 14 часов назад

Госканцелярия и ГИА "МОЛДПРЕС" представляют разъяснительную брошюру о реформе МПУ "Сильные примэрии – развитые общины"

/ 15 часов назад

ВИДЕО// Глава "Termoelectrica": Старое оборудование будет заменено в рамках стратегических проектов, финансируемых Всемирным банком и ЕБРР

Смотреть больше