ru

 

Общество
25 Сентябрь, 2026 / 14:50
/ 1 день назад

Молдова обсуждает с Румынией и Украиной укрепление возможностей по защите воздушного пространства, заявил Игорь Гросу

Республика Молдова обсуждает с Румынией и Украиной решения по укреплению возможностей защиты воздушного пространства на фоне неоднократных инцидентов с беспилотниками, пролетающими над территорией страны. Об этом сообщил председатель парламента Игорь Гросу, передает МОЛДПРЕС.

Спикер уточнил, что власти ведут переговоры с соседями, однако подробности не могут быть обнародованы до завершения переговоров.

«Я знаю некоторые детали, но не могу сообщить их вам до тех пор, пока переговоры не будут завершены. Очевидно, мы обсуждаем этот вопрос и с одной, и с другой стороны - с обоими соседями», - заявил Игорь Гросу.

Он отметил опыт Румынии в сотрудничестве с западными партнерами и подчеркнул, что Украина обладает значительным опытом в области защиты воздушного пространства, накопленным в условиях войны.

«У Украины самый лучший опыт. Мы поддерживаем с ними контакт», - сказал Игорь Гросу.

Переговоры проходят на фоне неоднократных инцидентов с беспилотниками, проникающими в воздушное пространство Республики Молдова.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Дети из Гагаузии приглашены к участию в конкурсе спектаклей на гагаузском языке

/ 1 день назад

Отчет Министерства здравоохранения: В Бельцкой клинической больнице выявлены системные недостатки, требующие устранения

/ 2 дней назад

Исследователи из четырех стран собрались в Кишиневе, чтобы обсудить биотехнологии лекарственных растений

/ 2 дней назад

DOC// В Республике Молдова принят новый закон о СМИ. Документ опубликован в "Официальном мониторе"

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Поездка на север страны в объективе МОЛДПРЕС

/ 2 дней назад

Школы с преподаванием на языках национальных меньшинств проводят Неделю румынского языка и литературы

/ 2 дней назад

Новый директор компании "Телерадио-Молдова": Екатерина Кептанару победила в конкурсе

/ 2 дней назад

Молдавско-американское отраслевое сотрудничество обсуждалось в Министерстве обороны

/ 2 дней назад

Ситуация на Днестре не должна превращаться в предмет политических спекуляций, заявил премьер-министр

/ 2 дней назад

Василе Тофан: Более 620 тысяч домохозяйств могут получить компенсации на энергоресурсы в этом сезоне

/ 3 дней назад

Изменения в предоставлении кадастровых услуг: с 1 октября в некоторых населенных пунктах они будут доступны только в офисах Кадастра недвижимого имущества

/ 3 дней назад

Министр окружающей среды о ситуации на Днестре: Объем накопления воды в три раза меньше сброса, ситуация ухудшилась

/ 3 дней назад

Применение новых тарифов на паспорта отложено до 15 октября

/ 3 дней назад

Число семей - получателей компенсации за энергоресурсы, увеличится. Премьер заявил о необходимости обеспечить охват большего числа домохозяйств

 


 
/ 16 часов назад

Продвижение европейского пути Республики Молдова обсудил премьер Василе Тофан с ирландским коллегой

/ 19 часов назад

Избирательный совет Гагаузии получил документы для регистрации кандидата на должность башкана

/ 19 часов назад

Молдова намерена диверсифицировать импорт газа и нефтепродуктов из Азербайджана

/ 19 часов назад

Китай и Молдова готовят новые проекты сотрудничества. Посол КНР заявила о готовности углублять отношения

/ 19 часов назад

Итоги пленарного заседания парламента от 24 сентября 2026 года

/ 20 часов назад

ВИДЕО// Молдова выполнила 95% запланированных на данном этапе мероприятий в рамках Плана роста. Алексей Бузу: Это самая амбициозная программа преобразования экономики

/ 20 часов назад

Полиция призывает население не приближаться к упавшим дронам или их фрагментам

/ 20 часов назад

Правительство обещает максимальную прозрачность в вопросах закупок газа

/ 20 часов назад

Фрагменты беспилотника обнаружены в окрестностях Бричень

/ 21 часов назад

Работники системы социальной помощи смогут воспользоваться новыми возможностями профессионального развития и надбавками к зарплате

Смотреть больше