ru

 

Общество
10 Июнь, 2026 / 02:59
/ 24 Март, 2026

Молдова запускает приложение 112MD для более быстрых и надежных экстренных служб

Республика Молдова официально запустила приложение 112MD — современный инструмент, призванный повысить эффективность работы экстренных служб и обеспечить оперативное вмешательство в критических ситуациях. Приложение позволяет вызвать службу 112 с автоматической передачей местоположения и актуальных данных из профиля пользователя, предлагает бесшумный экстренный чат через функцию «Я не могу говорить», отправку оповещений и предупреждений по безопасности, информацию о важных объектах поблизости и инструкции по оказанию первой помощи, передает МОЛДПРЕС.

«Это приложение — больше, чем просто цифровой инструмент. Это конкретное выражение нашей приверженности сделать экстренные службы более доступными, более быстрыми и ближе к каждому человеку. В критических ситуациях каждая секунда на счету, а когда кто‑то находится в опасности, простой и эффективный доступ к помощи может стать гранью между жизнью и смертью. 112MD приносит современные функциональные возможности, призванные отвечать реальным потребностям граждан», — заявил директор Службы 112 Анатолие Виничук.

Приложение было разработано также для людей с нарушениями речи и слуха, а также для всех ситуаций, когда пользователь не может общаться устно. Функция «Я не могу говорить» позволяет передать ключевую информацию об экстренном случае и начать диалог в текстовом или видеорежиме с операторами службы 112.

«Это важный шаг к созданию более инклюзивной, более справедливой и более адаптированной к потребностям каждого гражданина экстренной службы. Модернизация службы 112 — это не только видение, а уже реализованный конкретный шаг, который открывает новые возможности для развития экстренных служб в Республике Молдова», — добавил Анатолие Виничук.

Депутат фракции ПДС Людмила Адамчук подчеркнула влияние приложения на уязвимые категории граждан.

«Это больше, чем приложение; я считаю, что это инструмент, который приносит больше безопасности, больше автономии и больше инклюзии. Возможность через данное приложение передавать местоположение в режиме реального времени, общаться с помощью изображений или текста, а также его адаптация для людей с нарушениями зрения и слуха говорит о том, что государство защищает уязвимых граждан и не оставляет их без внимания», — отметила Адамчук.

Посол Чешской Республики в Республике Молдова Яромир Плишек подчеркнул международное сотрудничество, которое сделало возможной разработку приложения.

«Сегодня мы видим, как технологии напрямую служат людям, обеспечивая, чтобы помощь становилась быстрее, умнее и доступнее для каждого человека в этой стране. То, что мы сегодня отмечаем, — это конкретный результат сотрудничества чешских и молдавских экспертов, которые работали плечом к плечу, объединяя свои знания и опыт, чтобы создать реальный эффект для граждан», — подчеркнул чешский посол.

Министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин отметила, что служба 112 запускает приложение, представляющее собой современный сервис, призванный обеспечить быструю и эффективную поддержку, когда жизнь и здоровье находятся под непосредственной угрозой.

«Это больше, чем приложение или экстренный номер. Это дополнительный шанс на жизнь для каждого гражданина, оказавшегося в трудной ситуации. 112MD — это не просто технология или приложение. Это инструмент защиты жизни, надежный партнер для каждой семьи и каждого сообщества. Таким образом, через это приложение каждый быстрый звонок, каждая корректно переданная информация могут превратить критическую ситуацию в спасенный момент», — подчеркнула министр.

Приложение 112MD доступно для загрузки на мобильные устройства и представляет собой значительный шаг в модернизации экстренных служб Республики Молдова.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Более полумиллиона пассажиров в мае в Кишиневском международном аэропорту

/ 1 день назад

Инвестиции в размере 40 млн евро в модернизацию школ: будут отремонтированы 20 учреждений

/ 1 день назад

Мобильные бригады врачей‑специалистов будут бесплатно консультировать жителей Хынчештского района

/ 1 день назад

Министерство обороны: обнаруженные в Орхейском районе обломки летательного аппарата исследуют компетентные учреждения

/ 1 день назад

Выпускники гимназий сдают экзамен по математике

/ 1 день назад

Пять компаний по переработке отходов получат до 425 000 евро на развитие циркулярной экономики в Республике Молдова

/ 1 день назад

Спасатели помогли устранить последствия непогоды, откачали тысячи кубометров воды из хозяйств и учреждений

/ 1 день назад

Breaking news

Неизвестный летательный аппарат взорвался в Орхейском районе. Полиция и специализированные службы проводят расследование на месте

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Одна из дорог в Стрэшень остается заблокированной; дорожные службы продолжают работы по расчистке

/ 2 дней назад

Игорь Гросу посетил населенные пункты, пострадавшие от ливней в Яловенском районе

/ 2 дней назад

В Кишиневе затруднено движение после проливных дождей, на некоторых улицах скопилась вода

/ 2 дней назад

ФОТО// ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть

/ 3 дней назад

ВИДЕО // В с. Кэрбуна автомобиль унесло водой, в с. Пэнешешть эвакуированы четыре человека. Власти вмешиваются в ряде населенных пунктов

/ 3 дней назад

ФОТО// Комиссар ЕС и министр окружающей среды проплыли на байдарках по Днестру. Георге Хаждер: Дождь и ветер нас не остановили, ничто не остановит и европейский путь Молдовы

 


 
/ 16 часов назад

Более 10 000 человек нашли работу при содействии НАЗН в первые месяцы года

/ 16 часов назад

Республиканская больница имени Тимофея Мошняги оснащена современным оборудованием для колоноскопических исследований

/ 17 часов назад

Бакалавриат 2026 // Кандидаты сдают экзамен по иностранному языку

/ 18 часов назад

ВИДЕО // Алексей Бузу: «Правительство выделяет 145 миллионов леев на развитие объединённых населённых пунктов Каларашского района»

/ 1 день назад

Вице-председатель парламента Дойна Герман: «Республика Молдова должна укреплять свой оборонный потенциал»

/ 1 день назад

Работы на Кишинёвской электростанции продвигаются. Посол Кристиан-Леон Цуркану: «Румыния остается надежным партнером Республики Молдова в укреплении энергетической безопасности»

/ 1 день назад

ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Инвестиции свыше 27 млн леев в модернизацию инфраструктуры коммуны Сэрата Галбенэ

/ 1 день назад

МИД выпустил предупреждение о поездках в Катар и Кувейт: «Ситуация с безопасностью остаётся нестабильной»

/ 1 день назад

Экономический и инвестиционный потенциал Республики Молдова представлен на Ежегодном заседании Совета управляющих ЕБРР

/ 1 день назад

ВИДЕО // Администратор аккаунта TikTok задержан по уголовному делу, возбужденному за пропаганду войны

Смотреть больше