Молодёжь может получить гранты для реализации значимых проектов в своих сообществах
Молодые люди из Республики Молдова могут получить финансирование до 40 тысяч леев для реализации проектов, которые привносят положительные изменения в их сообщества. Такая возможность предоставляется в рамках третьей Программы гражданских инициатив «Civic LAB», передаёт МОЛДПРЕС.
Программа поддерживает инициативы, разработанные молодёжью для молодёжи, в таких областях, как гражданское участие, неформальное образование, личностное развитие, безопасность и благополучие в образовательной среде.
В конкурсе могут участвовать молодые люди от 14 до 35 лет. Они должны сформировать команды вместе с коллегами и партнёрами из сообщества и преобразовать локальную потребность в проект с реальным воздействием.
В рамках выпуска 2026 года отобранные инициативы получат финансирование до 40 000 леев, методологическую поддержку, возможность внести вклад в развитие сообщества и в повышение участия молодых людей в процессах принятия решений.
Документы можно подавать до 29 июня 2026 года, 17:00, а отобранные проекты будут реализованы в период с августа по ноябрь 2026 года.
Программа гражданских инициатив «Civic LAB 3.0» реализуется Национальным агентством по делам молодёжи в рамках Совместного фонда по расширению прав и возможностей молодёжи и развитию молодёжных центров в Республике Молдова. Совместный фонд поддерживается Министерством образования и исследований, Национальным агентством по делам молодёжи, Swiss Cooperation in Moldova и UNFPA Moldova.
Госуниверситет Молдовы отмечает 80-летие своего основания и 100-летие румынского образования в Бессарабии. Майя Санду: Молдове нужны университеты, которые формируют свободных и хорошо подготовленных людей»
Молдова обсуждает с Румынией и Украиной укрепление возможностей по защите воздушного пространства, заявил Игорь Гросу
DOC// Бюджетники получат единовременные выплаты до четырех тысяч леев: закон опубликован в "Официальном мониторе" и вступил в силу
Инспекцию не пустили на водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ. Георге Хаждер призвал столичного примара оставить политические амбиции
Обнаруженный во Флорештском районе дрон оснащен бортовой камерой и элементами, характерными для БПЛА "Гербера"
Трогательный момент в парламенте: шестеро детей открыли пленарное заседание особым выступлением на языке жестов
DOC// Закон об инвазивных чужеродных видах опубликован в "Официальном мониторе"
Сообщается о взрыве на поле возле фермы в Чернице. Полиция проводит расследование
Екатерина Кептанару объявила о своих приоритетах после вступления в должность генерального директора "Телерадио-Молдова"
Дети из Гагаузии приглашены к участию в конкурсе спектаклей на гагаузском языке
Отчет Министерства здравоохранения: В Бельцкой клинической больнице выявлены системные недостатки, требующие устранения
Исследователи из четырех стран собрались в Кишиневе, чтобы обсудить биотехнологии лекарственных растений
DOC// В Республике Молдова принят новый закон о СМИ. Документ опубликован в "Официальном мониторе"
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Поездка на север страны в объективе МОЛДПРЕС
Документальный спектакль о мужестве, сопротивлении и свободе показан в сквере перед парламентом
ВИДЕО// Премьер Василе Тофан на Fox News Podcasts: Республика Молдова может стать хабом для экспорта и торговли для всего региона
Отечественные продукты представлены в выходные дни на ярмарках в секторах столицы
Укрепление сотрудничества Республики Молдова с ПРООН и ЮНОПС обсуждалось в Нью-Йорке
ФОТО// Василе Тофан встретился в Нью-Йорке с диаспорой: Правительство хочет превратить опыт молдаван в США в проекты для страны
Вице-премьер Михай Попшой в ООН: Молдова укрепляет потенциал реагирования на угрозы для здоровья
С 26 сентября в Молдове действует чрезвычайное положение в энергетической и водной сферах. Какие меры вступают в силу
Национальная комиссия по управлению кризисами утвердила новые меры для обеспечения энергетической безопасности и защиты водных ресурсов
ФОТО// Премьер-министр Василе Тофан в Нью-Йорке продвигает инвестиционные возможности Молдовы
Бельцкая клиническая больница получит аппарат УЗИ благодаря гранту правительства Японии
Премьер Василе Тофан обсудил с американскими инвесторами и компаниями потенциальные проекты в Республике Молдова
Япония поддерживает модернизацию Бельцкой клинической больницы грантом свыше 95 000 долларов
Игорь Гросу призвал студентов USM не бояться выражать свои идеи и желания
Пограничная полиция получила шесть спецавтомобилей от FRONTEX
ЦИС Гагаузии принял документы для регистрации инициативной группы
Президент Майя Санду в 35-ю годовщину основания ASEM: Мы должны построить экономику, в которой хорошо подготовленные люди будут находить возможности дома