Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи. Четыре миллиона леев будут инвестированы в мероприятия, посвященные молодежи
Муниципий Бельцы объявлен Столицей молодёжи на период 2026–2027 годов. На молодежные мероприятия и инициативы муниципию будет выделено более 4 миллионов леев, передает МОЛДПРЕС.
Прямыми бенефициарами программы станут более 10 000 молодых людей из Бельц и северного региона. Они смогут прямо или косвенно воспользоваться возможностями для участия, обучения и вовлечения в жизнь сообщества. Мероприятия способствуют вовлечению молодежи в жизнь сообщества, развитию профессиональных и цифровых навыков, неформальному образованию, здравоохранению, культуре, волонтерству и предпринимательству.
«Муниципий Бельцы продемонстрировал наличие необходимых возможностей и партнерских связей для превращения "Столицы молодёжи" в программу, оказывающую реальное воздействие. Мы хотим, чтобы этот титул предоставлял больше возможностей для молодежи и способствовал их более активному участию в жизни сообщества», — заявил государственный секретарь Министерства образования Серджиу Гурин на мероприятии, посвященном запуску программы.
В мун. Бельцы действуют восемь молодежных центров для детей и молодежи, образовательных и культурных площадок, которые будут поддерживать реализацию программы и обеспечивать доступ молодежи к мероприятиям на протяжении всего 2026 года.
«Столица молодёжи – это о вовлеченной молодежи, воплощающихся в жизнь идеях и развивающихся сообществах. В Бельцах есть хорошо структурированная программа и команда, способная добиваться конкретных результатов для молодежи, а не просто проводить мероприятия», – сказал директор Национального молодежного агентства Александр Петров.
Звание «Столица молодёжи» было присвоено по результатам оценки конкурсной заявки, поданной местными органами власти Бельц, которые предложили обширную программу мероприятий, посвященных молодежи, основанную на местном партнерстве и реальных потребностях молодежи в муниципии и северном регионе страны.
Министерство образования совместно с Национальным молодежным агентством будет поддерживать и вести мониторинг выполнения программы.
ФОТО // Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям приступил к проведению мероприятий по предотвращению случаев утопления в летний период
Тяжёлое ДТП в Тараклийском районе. Мужчина скончался на месте
ВИДЕО // НКСС призывает граждан заходить в личный счёт соцстрахования. Информацию можно проверить в электронном формате
НКСС и Национальный институт социального обеспечения Испании будут осуществлять электронный обмен формами и данными в сфере социального обеспечения
Двое мужчин приговорены к 8 и 9 годам лишения свободы за разбой
Реформа пенсионной системы для военнослужащих и служащих с особым статусом: пенсионный возраст будет постепенно повышаться
Ежегодные отпуска будут выражаться в рабочих днях. Изменения предлагает Министерство труда и социальной защиты
Реформа системы оплаты труда в бюджетном секторе вынесена на общественные консультации: выгоды для работников и рост доходов
Реформа "Рестарт в образовании" обсуждалась с районными и муниципальными властями. Дан Перчун: Изменения необходимы для сокращения различий в качестве образования
Дорожное движение будет приостановлено на ряде улиц столицы
Неплательщикам алиментов грозят арест или общественные работы
ФОТО// На КПП в Леушень обнаружены оружие и боеприпасы
Гранты на реализацию общественных проектов в поддержку активного старения. Министр Наталья Плугару: «Мы хотим видеть Молдову с активными и вовлечёнными пожилыми людьми»
Игорь Гросу: «Человеческий фактор лежит в основе инцидента, в результате которого погиб военнослужащий Национальной армии»
Обращение академической среды Республики Молдова и Румынии к Майе Санду и Никушору Дану: «Воссоединение румынского народа является легитимным вариантом»
Памятная выставка, посвящённая Лидии Истрати. Министр культуры: «Железная леди, которая имела смелость отстаивать правду, честность и любовь к народу»
LIVE // Антониу Кошта, Урсула фон дер Ляйен и Майя Санду делают заявления для прессы по итогам саммита ЕС – Республика Молдова
Новый кандидат в Дисциплинарную коллегию ВСМ будет проходить внешнюю оценку
Температура воздуха до +35°C. Синоптики объявили "жёлтый код" в связи с жарой
Делегация парламента Республики Молдова участвует в летней сессии ПАСЕ
ФОТО // Пожар в многоэтажном доме в столице. Двум людям потребовалась медицинская помощь
ВИДЕО// Президент Майя Санду на саммите ЕС – Молдова: Перспектива присоединения дает нам силы проводить важные изменения и добиваться результатов
Председатель Европейского совета Антониу Кошта на открытии саммита ЕС – Молдова: Вы заслуживаете как можно скорее присоединиться к ЕС
ВИДЕО// Саммит ЕС – Молдова начался в Брюсселе. Президента Майю Санду встретили Антониу Кошта и Урсула фон дер Ляйен
Дело "Оздил" вновь на столе у судей. Уголовное дело экс-директора СИБ возвращено прокурору для возобновления уголовного преследования
Неделя начинается с удешевления топлива
Более 11 000 человек нашли работу при поддержке НАЗН
Поддержка продвижения экспорта: 250 предприятий получат помощь для выхода на внешние рынки
Председатель Тараклийского района, глава комиссии по строительству и специалист по госзакупкам фигурируют в деле о фальсификации тендеров и злоупотреблении служебным положением
Более 4 000 водителей привлечены к ответственности за нарушения правил дорожного движения