Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
Национальный центр управления кризисами созвал заседание с ответственными учреждениями с целью предотвращения и управления потенциальными рисками в связи с метеопрогнозом на 4–8 февраля 2026 года, характеризующимся колебаниями между положительными и отрицательными температурами, повышенным риском осадков и образования гололедицы, передает МОЛДПРЕС.
По итогам заседания центр распорядился о реализации ряда мер. Так, Национальная полиция и Генеральный инспекторат карабинеров будут обеспечивать активное патрулирование национальных трасс сразу с началом неблагоприятных погодных условий для оказания необходимой поддержки участникам дорожного движения. В случае заторов они будут вмешиваться для обеспечения бесперебойного движения и оперативного информирования населения о ситуации на местах.
Министерство инфраструктуры и регионального развития и Национальная администрация автомобильных дорог будут обеспечивать проезд по национальным трассам без проблем, в том числе путем применения противогололедных материалов, в зависимости от развития погодных условий.
Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям и Министерство обороны будут по запросу оказывать поддержку органам местного публичного управления на наиболее пострадавших или опасных участках, в том числе для обеспечения доступа к критически важным объектам и защиты населения.
Министерство энергетики будет своевременно информировать население об отключениях и подключениях электроэнергии, при необходимости задействует план действий на случай непредвиденных ситуаций и будет доводить до сведения населения рекомендации, соответствующие ситуации.
Министерство здравоохранения обеспечит мобилизацию медицинских служб и оперативные меры для непрерывности оказания медицинской помощи и своевременного вмешательства в случае необходимости.
Министерство образования своевременно доведет до сведения общественности решения о внесении изменений в режим работы учебных заведений в зависимости от развития ситуации.
Пограничная полиция и Таможенная служба будут информировать население о порядке обработки документов на границе, в том числе в случае сбоев в работе информационных систем.
Национальный центр управления кризисами призывает население следить за официальными страницами органов власти и ответственных учреждений для получения актуальной информации и мер, в зависимости от развития ситуации.
Министерство обороны: сапёры проведут контролируемый подрыв упавшего в Копанке беспилотника «Герань-2»
Дрон возле Копанки упал рядом с домом. Два человека эвакуированы
Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану стал членом Международной ассоциации образования в сфере здравоохранения
ФОТО // Ещё два двора в столице благоустроены в рамках программы «Европейский двор»
Республика Молдова отмечает Всемирный день народонаселения
Семьи с детьми, рождёнными за рубежом, могут получать пособия из Республики Молдова. НКСС объявляет условия
ФОТО // Генеральный инспекторат карабинеров получил 14 служебных автомобилей при поддержке ЕС и Италии
Киберзащита и борьба с гибридными угрозами — на повестке молдавско-швейцарских консультаций в Берне
ВИДЕО // Плата за аренду озёр будет обновлена по новому регламенту
Учащиеся, увлечённые STEM-направлениями, могут получить международные стипендии
ФОТО // Наличие паров ртути подтверждено на складе в с. Гоян. Дело будет передано в прокуратуру по завершении расследования
ФОТО // Призывники Национальной армии приняли военную присягу в Кишинёвском гарнизоне
ЕС профинансирует создание как минимум четырех общественных центров для детей с тяжелыми формами инвалидности в Республике Молдова
Смена руководства Бельцкой клинической больницы после выявленных нарушений в пищеблоке. Министр здравоохранения объявил о срочных инвестициях
Комментарий в связи с освобождением некоторых граждан из незаконного заключения в Приднестровском регионе Республики Молдова
Андриан Гаврилица завершает полномочия на посту главы Министерства финансов: «Я буду продолжать помогать своей стране, независимо от того, какую должность буду занимать»
Кристиан Жардан: «Для меня было честью и привилегией служить Республике Молдова и Министерству культуры»
Новые лица в правительстве Тофана: анализ изменений в новом кабинете министров по сравнению с предыдущим
Людмила Катлабуга по завершении мандата: «Каждое решение принималось с мыслью о будущем сельского хозяйства»
Breaking news
Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан представил правительственную команду, с которой отправится в парламент за вотумом доверия
ВИДЕО // Список нового состава кабинета министров будет объявлен в ближайшее время, заявил Игорь Гросу после встречи назначенного кандидата с фракцией ПДС
Сброс воды из Новоднестровского водохранилища останется неизменным до конца месяца
Рабочий визит госсекретаря правительства по реинтеграции Романа Рошки в населённые пункты Кочиерского плато
UPDATE // Интенсивное трансграничное движение на КПП "Скуляны" нормализовано
Группы объединённых примэрий созданы во всех регионах страны. Правительство планирует инвестиции в 366 млн леев для модернизации населённых пунктов
Новая система налогов для водителей. Министерство инфраструктуры предлагает заменить дорожный сбор налогом на транспортное средство
Президент Республики Индия Драупади Мурму находится с визитом в Республике Молдова
Добровольное укрупнение в Сорокском районе: четыре населённых пункта объединяются в одну примэрию
ВИДЕО // Уровень воды в реке Днестр снижается. Министерство окружающей среды обсуждает с украинскими властями риски для водоснабжения Кишинёва
Парламент Республики Молдова может открыть представительство при Европейском парламенте