ru

 

Общество
16 Сентябрь, 2026 / 23:49
/ 27 Июнь, 2025

НАОЗ: с начала года зарегистрировано 172 случая кори

В период с 1 января по 27 июня 2025 года подтверждено 172 случая кори, из которых девять завезены (Румыния, Украина, Германия, Российская Федерация и Египет), передает МОЛДПРЕС. 

Как сообщили в Национальном агентстве общественного здоровья (НАОЗ), больше всего случаев зарегистрировано в Кишиневе (73). 

Еще 33 случая подтверждены в Чимишлии, 18 случаев в Фэлешть, 10 случаев в Стрэшень, 7 случаев в Бельцах, 8 случаев в Оргееве, по 5 случаев в Тигине и Кагуле, по 3 случая в Яловень и Криулень, 2 случая в Комрате, по 1 случаю в Глодянах, Окнице, Сороках, Резине и Тирасполе. 

Самому младшему заразившемуся  корью - три месяца, а самому старшему - 57 лет. 

Корь в 6 раз более заразна, чем грипп, и может вызывать серьезные осложнения, такие как: ушная инфекция, пневмония, постоянная глухота, энцефалит или даже смерть. Она распространяется очень быстро, если не поддерживать групповой иммунитет, чего можно добиться, вакцинировав более 95% населения. 

«В условиях низкого охвата вакцинацией, зафиксированного на национальном уровне (ниже 85% для вакцинации MMR в возрасте 1 года), антипрививочной резистентности, которая сохраняется в большей степени среди членов религиозных конфессий с многодетными семьями и лиц этноса рома, существует риск возникновения заболеваний, предупреждаемых вакцинацией, в настоящее время кори, с очень высоким уровнем заражения с серьезными последствиями для здоровья, вплоть до летального исхода», — отмечает НАОЗ. 

В этом контексте специалисты напоминают:  вакцинация от кори должна стать приоритетом для любой ответственной семьи.

В Республике Молдова вакцинация проводится бесплатно тремя дозами вакцины MMR в возрасте 12 месяцев, 6-7 лет и 15-16 лет. 

Если дети не получили прививку в соответствующем возрасте, специалисты призывают родителей обратиться к семейному врачу, который предложит индивидуальный график вакцинации.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Дрон на короткое время нарушил воздушное пространство Республики Молдова у Паланки

/ 2 дней назад

Два бывших руководителя Криуленского районного совета приговорены к девяти и восьми годам лишения свободы за пассивную коррупцию

/ 2 дней назад

DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": школы переходят в подчинение Министерства образования

/ 2 дней назад

С сегодняшнего дня аэропорт Кишинева вводит специальные меры доступа

/ 2 дней назад

DOC// Закон о требованиях доступности, применяемых к отдельным видам продукции и услуг, опубликован в "Официальном мониторе"

/ 2 дней назад

DOC// Налоговые льготы для модернизации 15 школ. Закон опубликован в "Официальном мониторе" и вступил в силу

/ 3 дней назад

Пять вагонов товарного поезда сошли с рельсов на участке Кагул-Прут 2

/ 3 дней назад

Густой туман на трассе Кишинев-Леушены. Водителей призывают к бдительности

/ 3 дней назад

ФОТО// Молдавские школьники завоевали бронзовую медаль на Международной олимпиаде по английскому языку

/ 3 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь: Реинтеграция уже началась - через шаги, которые сближают людей

/ 4 дней назад

Дрон проник в воздушное пространство Республики Молдова, оно было временно закрыто

/ 4 дней назад

ОБНОВЛЕНИЕ// Возобновлена работа пунктов пропуска на севере страны

/ 4 дней назад

Сильные дожди ожидаются в Молдове

/ 4 дней назад

ФОТО// Республика Молдова представляет свою гастрономию и традиции в Париже

 


 
/ 10 часов назад

Посол Ивона Пьорко: ЕС по-прежнему твердо привержен поддержке реформы юстиции в Республике Молдова

/ 11 часов назад

Президент Майя Санду на Форуме по реформированию юстиции и борьбе с коррупцией: "Построение правового государства - самое сложное обязательство в программе вступления в ЕС"

/ 11 часов назад

Соглашение между Республикой Молдова и Румынией о продолжении строительства моста Унгень-Унгень и модернизации дорожной инфраструктуры


/ 11 часов назад

Правительство одобрило ратификацию соглашения, предусматривающего строительство моста через реку Прут и первого участка автомагистрали в Молдове

/ 11 часов назад

Молдова получит грант в размере 4,3 млн евро на укрепление потенциала Национальной армии

/ 11 часов назад

Энергетические сообщества - новая форма юридической организации для всех, кто совместно производит, потребляет и хранит энергию

/ 11 часов назад

Президент Майя Санду на Форуме "Реформирование юстиции и борьба с коррупцией": Независимость юстиции предполагает добропорядочность и ответственность

/ 12 часов назад

Республика Молдова в числе стран, рассматриваемых в контексте расширения ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: "Мы должны вновь завоевать сердца европейцев"

/ 12 часов назад

Республика Молдова запустит систему e-Consulat для модернизации предоставления консульских услуг гражданам диаспоры

/ 12 часов назад

Специальные меры доступа в аэропорту Кишинева остаются в силе до 17 сентября

/ 12 часов назад

ВИДЕО// Реформа юстиции и борьба с коррупцией в центре дискуссий на форуме в Кишиневе с международным участием

/ 12 часов назад

ГП "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано до конца 2026 года

/ 13 часов назад

Инвестиции в размере 326 млн леев в модернизацию систем теплоснабжения Кишинева и 17 млн евро - Бельц

/ 13 часов назад

Работы по модернизации систем теплоснабжения Кишинева и Бельц будут провозглашены общественно полезными национального значения

/ 13 часов назад

Назначен новый госсекретарь Министерства экономического развития и цифровизации

/ 13 часов назад

Правительство назначило новых директоров ряда учреждений

Смотреть больше