ru

 

Общество
02 Август, 2026 / 02:08
/ 27 Июнь, 2025

НАОЗ: с начала года зарегистрировано 172 случая кори

В период с 1 января по 27 июня 2025 года подтверждено 172 случая кори, из которых девять завезены (Румыния, Украина, Германия, Российская Федерация и Египет), передает МОЛДПРЕС. 

Как сообщили в Национальном агентстве общественного здоровья (НАОЗ), больше всего случаев зарегистрировано в Кишиневе (73). 

Еще 33 случая подтверждены в Чимишлии, 18 случаев в Фэлешть, 10 случаев в Стрэшень, 7 случаев в Бельцах, 8 случаев в Оргееве, по 5 случаев в Тигине и Кагуле, по 3 случая в Яловень и Криулень, 2 случая в Комрате, по 1 случаю в Глодянах, Окнице, Сороках, Резине и Тирасполе. 

Самому младшему заразившемуся  корью - три месяца, а самому старшему - 57 лет. 

Корь в 6 раз более заразна, чем грипп, и может вызывать серьезные осложнения, такие как: ушная инфекция, пневмония, постоянная глухота, энцефалит или даже смерть. Она распространяется очень быстро, если не поддерживать групповой иммунитет, чего можно добиться, вакцинировав более 95% населения. 

«В условиях низкого охвата вакцинацией, зафиксированного на национальном уровне (ниже 85% для вакцинации MMR в возрасте 1 года), антипрививочной резистентности, которая сохраняется в большей степени среди членов религиозных конфессий с многодетными семьями и лиц этноса рома, существует риск возникновения заболеваний, предупреждаемых вакцинацией, в настоящее время кори, с очень высоким уровнем заражения с серьезными последствиями для здоровья, вплоть до летального исхода», — отмечает НАОЗ. 

В этом контексте специалисты напоминают:  вакцинация от кори должна стать приоритетом для любой ответственной семьи.

В Республике Молдова вакцинация проводится бесплатно тремя дозами вакцины MMR в возрасте 12 месяцев, 6-7 лет и 15-16 лет. 

Если дети не получили прививку в соответствующем возрасте, специалисты призывают родителей обратиться к семейному врачу, который предложит индивидуальный график вакцинации.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

День Конституции Республики Молдова: обновлённое издание Основного закона, выпущенное ГИА МОЛДПРЕС, доступно в офисе агентства и в магазине персонализированной продукции в здании правительства

/ 3 дней назад

Республика Молдова создаст Информационную систему мониторинга запасов лекарственных средств

/ 3 дней назад

Специалисты предупреждают о рисках поджога стерни в период уборки зерновых

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Молдавские пожарные участвуют в совместных усилиях по тушению лесных пожаров на европейском континенте. Майя Санду: «Вот что значит ЕС — страны, которые помогают друг другу, и люди, которые вместе и в хорошие, и в плохие времена»

/ 4 дней назад

Электронный охотничий билет и новые ограничения для браконьеров. Закон об охоте будет изменён

/ 4 дней назад

В Республике Молдова обязательная оценка состояния дорог будет проводиться каждые пять лет

/ 4 дней назад

«Абсолютным приоритетом является питьевая вода для людей», — заявил премьер-министр Василе Тофан. Приняты меры в отношении поставщиков, экономических агентов и местных властей

/ 4 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан о тарифе на газ: «На 60% мы не можем повлиять, но в оставшихся 40% есть пространство для оптимизации»

/ 4 дней назад

"Красный код" по пониженному стоку воды на реках Республики Молдова

/ 4 дней назад

LIVE // Василе Тофан: «Формула расчета максимальной цены на дизельное топливо будет изменена на 30 дней»

/ 4 дней назад

Судебные решения будет проще признавать за рубежом. Молдова присоединяется к Гаагской конвенции

/ 4 дней назад

Граждане смогут вносить предложения в программу властей через платформу "Электронная демократия"

/ 4 дней назад

Республика Молдова вводит режим повышенной готовности в гидрологическом секторе. «Мы должны быть готовы и действовать осторожно и ответственно»

/ 5 дней назад

Более 100 ДТП с участием велосипедистов зарегистрировано с начала года. Полиция призывает водителей соблюдать правила безопасности

 


 
/ 1 день назад

ВИДЕО // Премьер Василе Тофан объявил результаты предварительного анализа «непомерных зарплат» и основные решения, предложенные правительством

/ 1 день назад

Премьер-министр Баварии обещает поддержку Молдове на европейском пути: «Республика Молдова должна занять своё место в Европейском союзе»

/ 1 день назад

Около 4 тысяч школьников и студентов из Приднестровского региона интегрированы в национальную систему образования

/ 1 день назад

Более 70 кандидатов на 39 вакантных должностей судей. Приступят к работе десять новых прокуроров - выпускников Института юстиции

/ 2 дней назад

Парламент завершил работу весенне-летней сессии. Спикер Игорь Гросу: «Встретимся на внеочередном заседании 24 августа»

/ 2 дней назад

У тренеров в Республике Молдова появится профессиональный праздник, который будет отмечаться ежегодно 25 сентября

/ 2 дней назад

Обработка персональных данных в целях борьбы с преступностью будет регулироваться новым законом

/ 2 дней назад

Законодательство по надзору за инвестиционными фирмами приведено в соответствие с нормами ЕС

/ 2 дней назад

Законодательство об управлении и использовании общественных дорог приведено в соответствие со стандартами ЕС

/ 2 дней назад

Энергетические проекты стратегического значения будут утверждаться в приоритетном порядке

Смотреть больше