ru

 

Общество
21 Октябрь, 2026 / 07:42
/ 25 Ноябрь, 2025

Полиция: Приземлившийся во Флорештском районе дрон — БПЛА "Гербера" российского производства

Беспилотник, приземлившийся сегодня утром во Флорештском районе, относится к типу «Гербера» российского производства. Специалисты установили, что в нем не было взрывчатки, передает МОЛДПРЕС.

По сообщению Генерального инспектората полиции, БПЛА «Гербера» могут использоваться для введение в заблуждение, разведки и сбора информации, а также для переноса взрывчатки.

Характеристики БПЛА: вес до 18 кг, дальность полета около 600 км, скорость полета составляет около 160 км/ч, а высота — до 3 км.

«Эти беспилотники разработаны для самостоятельной посадки при разрядке аккумулятора, что позволяет избежать столкновения и защитить людей на земле», — сообщили в полиции.

Сейчас территория остается под контролем, граждане в безопасности.

Системы наблюдения за воздушным пространством Национальной армии утром 25 ноября зафиксировали шесть беспилотников, незаконно пересекших территорию Республики Молдова в ходе массированных атак на Украину. Беспилотник с надписью «Z» упал в саду в селе Кухурештий де Жос Флорештского района на крышу сторожки. Полиция приняла меры по обеспечению безопасности.

После поизошедшего Министерство иностранных дел решительно осудило нарушение национального воздушного пространства и объявило, что посол по особым поручениям Российской Федерации будет вызван завтра в 14.00 для объяснений данных действий, которые молдавские власти считают недопустимыми.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Три человека отравились угарным газом при обогреве своих домов

/ 1 день назад

STISC сообщает о кампании атак типа spear phishing, направленной против госучреждений. Власти рекомендуют соблюдать правила кибербезопасности

/ 1 день назад

На дорогах страны движение осуществляется в условиях дождя. Полиция призывает водителей к максимальной бдительности

/ 2 дней назад

Ввиду сильных дождей граждан призывают избегать поездок

/ 2 дней назад

В Молдове прогнозируются сильные дожди

/ 3 дней назад

Дрон упал в саду жителя Отачь. Аппарат не содержал взрывчатки

/ 3 дней назад

Новые подробности о дроне, упавшем и взорвавшемся на поле в Дондюшанском районе

/ 3 дней назад

ФОТО // Митрополит Бессарабии подтвердил поддержку европейской интеграции Республики Молдова на встрече с послом ЕС

/ 4 дней назад

НКСС профинансировал пособия для семей с детьми и пособия по временной нетрудоспособности

/ 4 дней назад

ФОТО// Трое сотрудников Генерального инспектората карабинеров примут участие в международной миссии KFOR в Косово

/ 4 дней назад

Полиция Республики Молдова и Румынии укрепляет сотрудничество. IGP и Инспекторат полиции уезда Васлуй подписали двустороннее соглашение

/ 4 дней назад

UPDATE// БПЛА упал и взорвался в поле в Дондюшенском районе

/ 4 дней назад

ФОТО// Третий контингент Национальной армии направлен на миротворческую операцию в Боснии и Герцеговине

/ 4 дней назад

Правительство опровергает манипуляции по поводу создания завода дронов в Кишиневе: Сейчас варианты размещения заводов военного назначения не рассматриваются

 


 
/ 20 часов назад

Школьники Молдовы смогут принять участие в 24 республиканских олимпиадах и конкурсах в 2027 году

/ 21 часов назад

ЖДМ возобновила импорт металлолома по железной дороге после нескольких лет перерыва

/ 21 часов назад

Четыре госпредприятия будут вновь выставлены на приватизацию

/ 21 часов назад

Компенсации за энергоносители этой зимой могут получить до 670 000 семей. Заявления начнут принимать со 2 ноября

/ 21 часов назад

StratCom: Ложь о заводе дронов была скоординированно усилена в Telegram и подпитывает российский нарратив о милитаризации страны

/ 22 часов назад

Резервисты Национальной армии совершенствуют военные навыки в рамках учебных сборов

/ 22 часов назад

DOC// Валютные операции будут упрощены. Закон, повышающий пределы, опубликован в "Официальном мониторе"

/ 22 часов назад

Бесплатный скрининг легких для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями в Кишиневе

/ 1 день назад

Украинские пограничники, незаконно пересекшие границу Республики Молдова, задержаны возле Василкэу

/ 1 день назад

«Находится под российской оккупацией». Премьер-министр Василе Тофан пояснил, почему Приднестровский регион не был включен в административно-территориальную реформу

Смотреть больше