ru

 

Общество
08 Июнь, 2026 / 23:20
/ 18 Февраль, 2025

Пограничная полиция создает подразделение по сбору данных о пассажирах

Пограничная полиция впервые создала Подразделение по сбору информации о пассажирах. Оно будет заниматься обработкой данных из Регистра пассажиров (PNR), передает МОЛДПРЕС.

Подразделение по сбору информации о пассажирах, созданное в рамках Пограничной полиции, занимается сбором, хранением и обработкой данных из Регистра имен пассажиров, который будет содержать информацию, полученную от авиакомпаний.

В ходе мероприятия министр внутренних дел Даниелла Мисаил-Никитин подчеркнула, что для людей новое подразделение означает более безопасные границы и повышенную защиту путешественников без ущерба для основных прав и свобод.

«Это подразделение будет работать в полном соответствии с международными стандартами защиты персональных данных, соблюдая баланс между безопасностью и свободой», — заявила министр.

Содействие оказали международные партнеры. Так, глава миссии Международной организации по миграции (МОМ) Эстер Руис де Асуа подчеркнула важность данной инициативы для путешественников.

«Для меня большая честь участвовать в официальном запуске Подразделения по сбору информации о пассажирах. Стратегический проект, знаменующий собой новое начало в укреплении национальной безопасности и поддержке международного сотрудничества в области предотвращения и борьбы с терроризмом и трансграничной преступностью. МОМ поддерживает эти усилия, оказывая поддержку инфраструктуре подразделения, предоставляя оборудование и укрепляя потенциал национальных властей. Мы намерены продолжать оказывать поддержку как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе», — сказала глава Миссии МОМ.

Начальник Генерального инспектората Пограничной полиции Руслан Галушка заявил, что все европейские государства уже внедрили подобные системы для обеспечения безопасности своих границ, Республика Молдова предпринимает этот необходимый шаг для соответствия международным стандартам.

«Опыт других стран показал, что использование этих механизмов приводит к улучшению пограничного контроля, более быстрому выявлению рисков и повышению безопасности воздушного движения. Для нас это означает лучшую защиту государственных границ и реальную поддержку сотрудников Пограничной полиции, которые будут иметь доступ к соответствующей информации именно тогда, когда это необходимо», — подчеркнул Руслан Галушка.

Участок пограничной полиции «Кишиневский международный аэропорт» — один из важнейших пунктов пропуска через государственную границу с постоянно растущим пассажиропотоком. Эта реальность требует не только строгих мер безопасности, но и более совершенной системы анализа и профилактики. Подразделение по сбору информации о пассажирах не заменяет пограничный контроль, осуществляемый пограничной полицией, а дополняет его, предоставляя информацию, которая может заранее указать на возможные риски. Это позволит более эффективно распределять ресурсы и привлекать к работе тех, кто в этом нуждается, не влияя на пассажиров, которые соблюдают правила.

Подразделение будет способствовать предупреждению, выявлению, расследованию и преследованию преступлений террористического характера и транснациональной преступности, обеспечивая при этом обмен данными с аналогичными подразделениями других государств и Европолом, строго соблюдая правила защиты персональных данных.


 
Последние новости
/ 1 день назад

В Кишиневе затруднено движение после проливных дождей, на некоторых улицах скопилась вода

/ 1 день назад

ФОТО// ГИЧС: 65 выездов после проливных дождей. Наводнения в Пухой, Стрэшень и Дурлешть

/ 2 дней назад

ВИДЕО // В с. Кэрбуна автомобиль унесло водой, в с. Пэнешешть эвакуированы четыре человека. Власти вмешиваются в ряде населенных пунктов

/ 2 дней назад

ФОТО// Комиссар ЕС и министр окружающей среды проплыли на байдарках по Днестру. Георге Хаждер: Дождь и ветер нас не остановили, ничто не остановит и европейский путь Молдовы

/ 2 дней назад

Затопленные хозяйства и перекрытые дороги после проливных дождей. Власти призывают к бдительности

/ 2 дней назад

Проливные дожди вызвали наводнения и блокировку дорог в нескольких районах. Спасатели вмешались в 15 экстренных ситуациях

/ 2 дней назад

ФОТО// Марта Кос посетила монастырь Марфы и Марии: Традиции и культурная идентичность ценятся в Европейском союзе

/ 2 дней назад

ГИЧС выступил с предупреждением в связи с предстоящими дождями

/ 3 дней назад

ФОТО// Марта Кос встретилась с примарами Республики Молдова: ЕС поможет модернизировать еще 20 школ в стране

/ 3 дней назад

Более 1 000 молдаван из диаспоры зарегистрировались в онлайн-ярмарке вакансий

/ 3 дней назад

ФОТО // Еврокомиссар Марта Кос призвала молодежь защищать демократию и бороться с дезинформацией

/ 3 дней назад

Президент Майя Санду во Всемирный день окружающей среды: «Каждый должен вносить свой вклад в защиту природы, чтобы оставить будущим поколениям более зелёную и здоровую страну»

/ 3 дней назад

Синоптики объявили жёлтый код атмосферной нестабильности

/ 3 дней назад

Новых нефтяных пятен на Днестре не обнаружено, сообщил министр окружающей среды

 


 
/ 7 часов назад

МИД выпустил предупреждение о поездках в Государство Израиль

/ 8 часов назад

Растёт число железнодорожных аварий. Автомобиль с тремя несовершеннолетними пассажирами сбит локомотивом в Чимишлии

/ 8 часов назад

Медуниверситет им. Н. Тестемицану проводит первую конференцию по управлению использованием антимикробных препаратов при туберкулёзе


/ 9 часов назад

Майя Санду поздравила Никола Пашиняна с получением парламентского большинства: «Молдова и Армения разделяют общую приверженность миру и стабильности в Европе»

/ 9 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Новая премьера в Национальном театре имени Михая Эминеску "Sfaturile Melaniei"

/ 9 часов назад

ИНТЕРВЬЮ// Вице-премьер Еуджен Осмокеску: Инвестиция в 1 млрд евро в экономику Молдовы означает ускорение преобразований и приближение к уровню развития ЕС

/ 9 часов назад

Молдова и Швейцария будут сотрудничать в сфере труда и занятости населения

/ 9 часов назад

Новые попытки мошенничества через сообщения с незаконным использованием идентичности EVO

/ 10 часов назад

Более полумиллиона пассажиров в мае в Кишиневском международном аэропорту

/ 10 часов назад

ФОТО// Группа молдавских депутатов обсудила в Вашингтоне с представителями Конгресса США политическое сотрудничество и региональную безопасность

/ 10 часов назад

Виноделы Республики Молдова завоевали 80 медалей на одном из крупнейших международных конкурсов

/ 10 часов назад

Инвестиции в размере 40 млн евро в модернизацию школ: будут отремонтированы 20 учреждений

/ 11 часов назад

Снижение цен на топливо продолжается: литр бензина будет стоить меньше 29 леев

/ 12 часов назад

Мобильные бригады врачей‑специалистов будут бесплатно консультировать жителей Хынчештского района

/ 12 часов назад

Субсидии на сумму 13,7 млн леев для аграриев утвердили в AIPA за последнюю неделю

/ 12 часов назад

МИД обсуждает с властями Украины инцидент с дроном, взорвавшммся в Орхейском районе: Ответственность за любой дрон, попадающий на территорию нашей страны, лежит на России

Смотреть больше