Поставщики электронных коммуникационных услуг будут обязаны проверять и блокировать подозрительные звонки
Поставщики публичных сетей и услуг электронных коммуникаций будут обязаны внедрить технические меры для идентификации, проверки и блокировки подозрительных звонков. Это положение содержится в законопроекте, рассмотренном сегодня парламентской комиссией по экономике, бюджету и финансам, информирует МОЛДПРЕС.
Проект разработан группой депутатов парламентской фракции «Наша партия». Согласно пояснительной записке, законодательная инициатива обусловлена тревожным ростом числа случаев телефонного мошенничества и мошеннических действий, совершаемых посредством электронных коммуникаций, в том числе с использованием подменённых телефонных номеров, звонков с непроверенным происхождением и предоплаченных мобильных услуг, активированных без идентификации пользователя.
Для защиты граждан от телефонных мошенничеств и от мошенничества, совершаемого с помощью ложных или непроверенных звонков, авторы предлагают обязать поставщиков публичных сетей и услуг электронных коммуникаций, которые обеспечивают инициирование, транзит или завершение звонков, внедрить технические и организационные меры по обнаружению, проверке, маркировке, фильтрации, ограничению и блокировке подозрительных звонков.
Кроме того, звонки, инициированные за пределами территории Республики Молдова, которые отображают номера из Национального плана нумерации, будут подвергаться дополнительным мерам проверки, маркировки или блокировки в соответствии с требованиями, утверждёнными Национальным агентством по регулированию в области коммуникаций.
Поставщикам, которые не будут соблюдать эти обязательства, грозят штрафы до 75 000 леев.
Законопроект также вводит обязанность активации предоплаченных SIM-карт только на основании удостоверяющего личность документа. Таким образом, предоставление услуг по предоплаченным номерам, пользователи которых не будут идентифицированы в срок, установленный Национальным агентством по регулированию в области коммуникаций, будет приостановлено. Несоблюдение этого обязательства будет наказываться штрафами до 75 000 леев.
Одновременно продажа, распространение или активация SIM-карт без идентификации пользователя будет караться штрафами до 50 000 леев для физических лиц и до 75 000 леев для юридических лиц.
Документ также предусматривает санкции за использование оборудования, предназначенного для несанкционированной подмены идентификатора линии вызывающего абонента, в том числе за несанкционированное использование SIM-карт, eSIM-профилей, оборудования типа SIM box, GSM gateway или других аналогичных технических средств. Штраф за такое нарушение может достигать 75 000 леев с лишением или без лишения права заниматься определённой деятельностью на срок от трёх месяцев до одного года.
Законопроект о предотвращении телефонного мошенничества и мошенничества посредством электронных коммуникаций будет рассмотрен в первом чтении на пленарном заседании парламента.
Дрон на короткое время нарушил воздушное пространство Республики Молдова у Паланки
Два бывших руководителя Криуленского районного совета приговорены к девяти и восьми годам лишения свободы за пассивную коррупцию
DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": школы переходят в подчинение Министерства образования
С сегодняшнего дня аэропорт Кишинева вводит специальные меры доступа
DOC// Закон о требованиях доступности, применяемых к отдельным видам продукции и услуг, опубликован в "Официальном мониторе"
DOC// Налоговые льготы для модернизации 15 школ. Закон опубликован в "Официальном мониторе" и вступил в силу
Пять вагонов товарного поезда сошли с рельсов на участке Кагул-Прут 2
Густой туман на трассе Кишинев-Леушены. Водителей призывают к бдительности
ФОТО// Молдавские школьники завоевали бронзовую медаль на Международной олимпиаде по английскому языку
Вице-премьер Валериу Киверь: Реинтеграция уже началась - через шаги, которые сближают людей
Дрон проник в воздушное пространство Республики Молдова, оно было временно закрыто
ОБНОВЛЕНИЕ// Возобновлена работа пунктов пропуска на севере страны
Сильные дожди ожидаются в Молдове
ФОТО// Республика Молдова представляет свою гастрономию и традиции в Париже
Посол Ивона Пьорко: ЕС по-прежнему твердо привержен поддержке реформы юстиции в Республике Молдова
Президент Майя Санду на Форуме по реформированию юстиции и борьбе с коррупцией: "Построение правового государства - самое сложное обязательство в программе вступления в ЕС"
Соглашение между Республикой Молдова и Румынией о продолжении строительства моста Унгень-Унгень и модернизации дорожной инфраструктуры
Правительство одобрило ратификацию соглашения, предусматривающего строительство моста через реку Прут и первого участка автомагистрали в Молдове
Молдова получит грант в размере 4,3 млн евро на укрепление потенциала Национальной армии
Энергетические сообщества - новая форма юридической организации для всех, кто совместно производит, потребляет и хранит энергию
Президент Майя Санду на Форуме "Реформирование юстиции и борьба с коррупцией": Независимость юстиции предполагает добропорядочность и ответственность
Республика Молдова в числе стран, рассматриваемых в контексте расширения ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: "Мы должны вновь завоевать сердца европейцев"
Республика Молдова запустит систему e-Consulat для модернизации предоставления консульских услуг гражданам диаспоры
Специальные меры доступа в аэропорту Кишинева остаются в силе до 17 сентября
ВИДЕО// Реформа юстиции и борьба с коррупцией в центре дискуссий на форуме в Кишиневе с международным участием
ГП "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано до конца 2026 года
Инвестиции в размере 326 млн леев в модернизацию систем теплоснабжения Кишинева и 17 млн евро - Бельц
Работы по модернизации систем теплоснабжения Кишинева и Бельц будут провозглашены общественно полезными национального значения
Назначен новый госсекретарь Министерства экономического развития и цифровизации
Правительство назначило новых директоров ряда учреждений