Предпринимательское обучение и наставничество для переживших насилие. 20 женщин получат ваучеры для открытия собственного дела
Сто женщин, переживших насилие, из пяти регионов страны – муниципия Кишинёв, Рышканского, Унгенского, Дрокиевского районов и АТО Гагаузия – получат наставничество и пройдут обучение предпринимательству. Так, 20 из них смогут развить идею для деятельности, приносящей доход, в рамках программы ваучеров по 40 000 леев каждый, благодаря новому проекту экономического расширения прав и возможностей, передает МОЛДПРЕС.
Инициатива была запущена в рамках мероприятия, объединившего представителей органов государственной власти, социальных служб и служб занятости, организаций гражданского общества и партнёров по развитию для обсуждения интеграции экономического расширения прав и возможностей в скоординированный ответ на насилие в отношении женщин.
«Насилие влияет не только на безопасность женщин, но и на их возможность построить независимое будущее. Мы хотим оказать им поддержку в развитии профессиональных навыков, получении доступа к возможностям трудоустройства или открытии деятельности, приносящей доход. Финансовая независимость может помочь им выйти из ситуации насилия и безопасно восстановить свою жизнь — для себя и своих детей», — отметила государственный секретарь Министерства труда и социальной защиты Феличия Бехтольдт.
Проект призван предоставить женщинам, пострадавшим от насилия, доступ к поддержке в развитии личных навыков и уверенности в себе, профессиональных и предпринимательских навыков, а также возможности получения дохода. Особое внимание будет уделено женщинам, сталкивающимся с множественными уязвимостями, особенно находящимся в центрах размещения.
«Экономическое расширение прав и возможностей является важным приоритетом мандата структуры „ООН-женщины“, поскольку оно имеет решающее значение для долгосрочной безопасности женщин, переживших насилие, помимо мер реагирования и защиты. Благодаря этому проекту мы стремимся дать десяткам переживших насилие женщин шанс на новое начало, а также укрепить потенциал специалистов, работающих на первой линии, чтобы экономическое расширение прав и возможностей стало естественной составляющей поддержки, предоставляемой женщинам, находящимся в уязвимом положении», — заявила заместитель странового представителя структуры «ООН-женщины» в Молдове Светлана Андриеш.
В рамках круглого стола участники обсудили результаты и извлечённые уроки пилотного этапа, способы укрепления сотрудничества между социальными службами и службами занятости, а также решения, необходимые для обеспечения преемственности и расширения программ экономического расширения прав и возможностей.
Диалог предоставил платформу для определения институциональных обязанностей и механизмов перенаправления, благодаря которым женщины, пережившие насилие, смогут получать скоординированную поддержку, адаптированную к их ситуации и доступную на местном уровне.
Проект «Укрепление экономической самостоятельности и устойчивости женщин, переживших насилие, в пяти районах Республики Молдова» реализуется Министерством труда и социальной защиты в партнёрстве с Женским правозащитным центром, Национальным агентством занятости и структурой «ООН-женщины» при финансовой поддержке Швеции.
StratCom: Ложь о заводе дронов была скоординированно усилена в Telegram и подпитывает российский нарратив о милитаризации страны
Резервисты Национальной армии совершенствуют военные навыки в рамках учебных сборов
Бесплатный скрининг легких для пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями в Кишиневе
Украинские пограничники, незаконно пересекшие границу Республики Молдова, задержаны возле Василкэу
Национальная полиция примет участие в новом проекте сотрудничества с Германией. Инициатива направлена на укрепление оперативного и следственного потенциала
ГИП и Чешская Республика подписали соглашение об укреплении цифровой экспертизы. Проект предусматривает оснащение современным оборудованием и обучение полицейских
Министр Даниелла Мисаил-Никитин провела встречу с новым послом США в РМ Джозефом Марком Буркхалтером: «США помогли нам подготовиться к нынешним угрозам»
ФОТО // Государственный медуниверситет им. Н. Тестемицану проводит выставку «Искусство быть» — проект, знакомящий с миром людей с синдромом Дауна
Около 50 школ Кишинёва пользуются инвестициями на сумму более 1,1 миллиарда леев на модернизацию. Минобразования: «Инвестиции охватывают каждую третью школу столицы»
Более 4 400 водителей привлечены к ответственности за нарушения правил дорожного движения в выходные дни
Землетрясение магнитудой 4,8 в сейсмической зоне Вранча. Подземные толчки ощущались в Республике Молдова
Министерство окружающей среды сообщает о небольшом улучшении ситуации на реке Днестр после дождей последних дней
Три человека отравились угарным газом при обогреве своих домов
STISC сообщает о кампании атак типа spear phishing, направленной против госучреждений. Власти рекомендуют соблюдать правила кибербезопасности
Встреча государственного секретаря правительства по вопросам реинтеграции с группой студентов и молодых специалистов
Жительница Кишинёва стала жертвой телефонного мошенничества и лишилась 145 000 леев
Правительство утвердило Национальную стратегию по борьбе с наркотиками и зависимостями на 2026-2032 годы
Четкие правила организации дорожного движения, развития общественного транспорта и обустройства платных парковок
Вице-премьер Валериу Киверь: Постепенный процесс реинтеграции позволит определить формулу, по которой Приднестровский регион будет представлен в административной структуре страны
Примар Бельц сможет пользоваться поддержкой собственного кабинета
Некоторые лекарства могут подорожать. Какие меры готовит Минздрав
Импорт угля в Республику Молдова сократился на 19%. Торговцы ищут новых поставщиков перед зимой
Около 1200 молодых людей начнут срочную военную службу в Национальной армии
Министр иностранных дел Молдовы провел телефонный разговор с румынским коллегой
Республика Молдова ищет альтернативы для закупки природного газа, в том числе в Украине
Алексей Бузу объявил о новом раунде консультаций в контексте реформы МПУ
Правительство одобрило создание 34 территориальных агентств по образованию, которые будут управлять школами страны
Более эффективные лекарства, медицинские изделия и технологии: Правительство утвердило единый национальный механизм оценки
Молдова ускоряет переход к электротранспорту: До 2030 года будет создано не менее 600 зарядных пунктов
Премьер Тофан объяснил провал приватизации гостиницы "Заря" и объявил об изменениях в будущих аукционах