ru

 

Общество
04 Март, 2026 / 10:42
/ 26 Апрель, 2025

Премьер-министр Дорин Речан: «Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима»

Чернобылская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести людям некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима. Об этом заявил сегодня премьер-министр Дорин Речан в контексте 39-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, передает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр подчеркнул, что 39 лет назад, менее чем в 600 километрах от Кишинева произошла самая страшная ядерная катастрофа в истории, затронувшая все население Республики Молдова. 

«3500 соотечественников — солдаты, пожарные, спасатели, студенты и даже артисты — принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Случай танцевального ансамбля из Унген, который был отправлен в Чернобыль для выступления перед ликвидаторами аварии, является печальным примером тоталитарного режима, который не ценит жизнь и людей. Воздействие радиации непоправимо повлияло на их здоровье», — сказал Дорин Речан. 

Премьер отметил, что радиоактивные облака заразили тысячи людей, особенно детей и беременных женщин, по всему европейскому континенту.

«Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести людям некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима. Мир и хорошее сотрудничество между государствами в управлении атомными электростанциями имеют решающее значение для предотвращения подобных катастроф», — добавил Дорин Речан. 

Сегодня исполняется 39 лет со дня взрыва четвертого реактора Чернобыльской АЭС, затронувшего всю Европу. Во время пожара, который длился десять дней, в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. 

Согласно исследованию, почти миллион человек в разных частях мира погибли из-за радиоактивного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС. Наиболее пострадавшими государствами, помимо стран бывшего СССР, стали Норвегия, Швеция, Финляндия, Югославия, Болгария, Австрия, Румыния, Греция и значительная часть Германии и Великобритании.

В ликвидации последствий катастрофы приняли участие более 3500 молдаван, 1865 из них выжили. В мире погиб каждый третий участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Кишинёвский международный аэропорт запускает стратегический проект цифровизации: интегрированную онлайн-платформу, напрямую связанную с операционными системами

/ 1 день назад

МИД: 15 граждан Республики Молдова на Ближнем Востоке обратились в дипмиссии за консульской помощью

/ 1 день назад

Майя Санду: Агрессия против нашей страны не исчезла и сегодня – изменились лишь методы. Мы живем в условиях настоящей когнитивной войны, нацеленной на нашу память и идентичность

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Война на Днестре в объективе МОЛДПРЕС: документальные фотографии с линии фронта

/ 1 день назад

МИД: Среди погибших в странах, затронутых конфликтом на Ближнем Востоке, граждан Молдовы нет

/ 1 день назад

ВИДЕО// Около 200 молодых людей из школ с обучением на языках национальных меньшинств оценили свои компетенции по румынскому языку

/ 1 день назад

LIVE// Митинг памяти павших героев в войне за независимость Республики Молдова. Президент Майя Санду: Это день скорби и достоинства

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Около 309 тысяч заявлений на оформление новой удостоверяющей личность карты подано в ASP

/ 2 дней назад

Больничный лист в Республике Молдова станет исключительно цифровым с 1 марта

/ 2 дней назад

Последний месяц для подачи деклараций об имуществе и личных интересах

/ 2 дней назад

День памяти и благодарности отмечается в Республике Молдова: 34 года со дня начала войны на Днестре

/ 2 дней назад

Война 1992 года, которую не забыть// Владимир Койка, герой без медалей: Нельзя было думать, что тебя убьют, мы держались только на храбрости

/ 2 дней назад

ФОТО, ВИДЕО// Сотрудники Таможенной службы вручали гражданам мэрцишоры

/ 2 дней назад

ФОТО// Пограничная полиция дарила гражданам на КПП мэрцишоры

 


 
/ 19 часов назад

Молдавско-британское сотрудничество обсуждалось в парламенте

/ 20 часов назад

Правительство ищет взвешенные решения топливного кризиса: В приоритете экономическая стабильность

/ 20 часов назад

В 2026 году 781 кандидат будет сдавать экзамены на бакалавра экстерном

/ 20 часов назад

Молдавско-японское сельхозпартнерство продолжается: JICA готовит новую кредитную линию для молдавских фермеров

/ 21 часов назад

ФОТО // Национальная кампания «Учись в Молдове». Около 500 старшеклассников ознакомились с образовательным предложением медуниверситета им. Николае Тестемицану в День открытых дверей

/ 21 часов назад

Парламент принял в феврале 23 нормативных акта

/ 22 часов назад

В университетах появятся новые механизмы предотвращения сексуальных домогательств

/ 23 часов назад

Посол Молдовы в Израиле: «В Израиле находятся свыше 15 тысяч молдаван, однако лишь немногие из них запрашивают консульскую помощь»

/ 23 часов назад

ФОТО // Молдавские вина покоряют Лондон: престижная дегустация для укрепления присутствия на британском рынке

/ 23 часов назад

Конфликты на Ближнем Востоке: МИД не получал запросов о помощи от граждан Республики Молдова

Смотреть больше