Премьер-министр Дорин Речан: «Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима»
Чернобылская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести людям некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима. Об этом заявил сегодня премьер-министр Дорин Речан в контексте 39-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, передает МОЛДПРЕС.
Премьер-министр подчеркнул, что 39 лет назад, менее чем в 600 километрах от Кишинева произошла самая страшная ядерная катастрофа в истории, затронувшая все население Республики Молдова.
«3500 соотечественников — солдаты, пожарные, спасатели, студенты и даже артисты — принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Случай танцевального ансамбля из Унген, который был отправлен в Чернобыль для выступления перед ликвидаторами аварии, является печальным примером тоталитарного режима, который не ценит жизнь и людей. Воздействие радиации непоправимо повлияло на их здоровье», — сказал Дорин Речан.
Премьер отметил, что радиоактивные облака заразили тысячи людей, особенно детей и беременных женщин, по всему европейскому континенту.
«Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести людям некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима. Мир и хорошее сотрудничество между государствами в управлении атомными электростанциями имеют решающее значение для предотвращения подобных катастроф», — добавил Дорин Речан.
Сегодня исполняется 39 лет со дня взрыва четвертого реактора Чернобыльской АЭС, затронувшего всю Европу. Во время пожара, который длился десять дней, в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ.
Согласно исследованию, почти миллион человек в разных частях мира погибли из-за радиоактивного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС. Наиболее пострадавшими государствами, помимо стран бывшего СССР, стали Норвегия, Швеция, Финляндия, Югославия, Болгария, Австрия, Румыния, Греция и значительная часть Германии и Великобритании.
В ликвидации последствий катастрофы приняли участие более 3500 молдаван, 1865 из них выжили. В мире погиб каждый третий участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Штрафы и изъятие номеров будет применяться к водителям с технически неисправными транспортными средствами
Более 3,4 млрд леев выделены НМСК в 2025 году на первичную медицинскую помощь
НАОЗ: Риск распространения вируса Бундибуджио для Республики Молдова остаётся низким
Инвестиции в размере 5,4 млн леев в Теоретический лицей им. Ивана Вазова г. Тараклия: ученики получат современный спортивный зал
Promo-LEX заявляет о грубых нарушениях в деле молодого человека, задержанного на левом берегу Днестра
Влад Цуркану уходит с поста главы «Телерадио-Молдова» на фоне скандала вокруг «Евровидения‑2026»: «Ответственность за отданный голос лежит на мне»
ВИДЕО // Ямочный ремонт на десятках участков дорог по всей стране. Работы проводились и в выходные
ФОТО// Современные общественные пространства для жителей Кишинева и Кэлэраша. Вице-премьер Владимир Боля: Люди должны чувствовать изменения там, где они живут
Жители двух районов смогут получить бесплатные медицинские консультации
ФОТОРЕПОРТАЖ: Китай глазами МОЛДПРЕС// "Один мир, одна семья": как китайцы в современную эпоху чествуют семью, женщину и социальную сплоченность
Более 3 790 нарушений правил дорожного движения зафиксированы в выходные дни
Парламент Республики Молдова проводит ежегодный форум с гражданским обществом и внешними партнерами
Агентство ANSA начало проверки в летних лагерях для детей
ФОТО// Студенты ГМФУ им. Н. Тестемицану отрабатывали неотложные состояния и клинические случаи на симулированных сценариях в рамках SimOlympic
Новые случаи телефонного мошенничества. Полиции призывает граждан не сообщать личные данные и банковскую информацию
ГМФУ им. Н. Тестемицану организует Международную конференцию по эндоурологии
НЦБК и Прокуратура по борьбе с коррупцией получат новые полномочия
Дополнительная экспертиза по делу Людмилы Вартик завершена. Глава МВД сообщила, что вскоре будут получены официальные результаты
ВИДЕО// Министр финансов о Соглашении с МВФ: Мы согласовали цели по снижению бюджетного дефицита и меры, необходимые для устойчивого экономического роста
Повышенные пособия для молодых учителей. Поддержка при трудоустройстве по STEM-дисциплинам вырастет до 375 тысяч леев
Второй тур новых местных выборов. Граждане могут запросить голосование по месту нахождения
Более 700 примэрий участвуют в процессе объединения
Винодельческая отрасль Республики Молдова получила новое видение развития на ближайшие пять лет
Пластиковую, стеклянную и металлическую тару можно будет сдавать: назначен администратор Системы залога тары
Граждане Республики Молдова, работающие в Словакии, смогут получать пенсии
Дети с ограниченными возможностями будут получать ежегодную поддержку в размере 3000 леев
Новые меры поддержки развития малых и средних предприятий на 2026–2027 гг.
Республика Молдова впервые создаст национальную стратегическую систему запасов нефтепродуктов
Комиссия по оценке судей проводит новый раунд слушаний
Молдова создаст стратегические запасы нефтепродуктов