ru

 

Общество
25 Июнь, 2026 / 00:49
/ 26 Апрель, 2025

Премьер-министр Дорин Речан: «Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима»

Чернобылская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести людям некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима. Об этом заявил сегодня премьер-министр Дорин Речан в контексте 39-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, передает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр подчеркнул, что 39 лет назад, менее чем в 600 километрах от Кишинева произошла самая страшная ядерная катастрофа в истории, затронувшая все население Республики Молдова. 

«3500 соотечественников — солдаты, пожарные, спасатели, студенты и даже артисты — принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Случай танцевального ансамбля из Унген, который был отправлен в Чернобыль для выступления перед ликвидаторами аварии, является печальным примером тоталитарного режима, который не ценит жизнь и людей. Воздействие радиации непоправимо повлияло на их здоровье», — сказал Дорин Речан. 

Премьер отметил, что радиоактивные облака заразили тысячи людей, особенно детей и беременных женщин, по всему европейскому континенту.

«Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести людям некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима. Мир и хорошее сотрудничество между государствами в управлении атомными электростанциями имеют решающее значение для предотвращения подобных катастроф», — добавил Дорин Речан. 

Сегодня исполняется 39 лет со дня взрыва четвертого реактора Чернобыльской АЭС, затронувшего всю Европу. Во время пожара, который длился десять дней, в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. 

Согласно исследованию, почти миллион человек в разных частях мира погибли из-за радиоактивного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС. Наиболее пострадавшими государствами, помимо стран бывшего СССР, стали Норвегия, Швеция, Финляндия, Югославия, Болгария, Австрия, Румыния, Греция и значительная часть Германии и Великобритании.

В ликвидации последствий катастрофы приняли участие более 3500 молдаван, 1865 из них выжили. В мире погиб каждый третий участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.


 
Последние новости
/ 15 часов назад

DOC// Президент Майя Санду отозвала гражданство у бывшего заместителя директора СИБ Александру Бэлана

/ 15 часов назад

Реформа первичной медицинской помощи: Минздрав заверяет, что ни один медицинский центр не будет закрыт, а доступ к услугам останется бесплатным

/ 15 часов назад

Полицейские автомобили по всей стране одновременно включат сирены в 9.00 в знак признательности и глубокого уважения к памяти двух погибших полицейских

/ 1 день назад

Пожарные расследуют две возможные причины возгорания в доме на улице Мелестиу в Кишиневе

/ 1 день назад

Сотрудник ФСБ задержан за несанкционированный сбор информации, касающейся левобережья Днестра

/ 1 день назад

Пресс-секретарь правительства об изменениях, касающихся пенсий для военных: Цель реформы - обеспечить справедливую и устойчивую пенсионную систему

/ 1 день назад

Серьезная авария в Сынджерейском районе. Двое полицейских в тяжелом состоянии доставлены в больницу после наезда автомобиля

/ 1 день назад

Результаты экзаменов на степень бакалавра и выпускных экзаменов в гимназиях будут объявлены 25 июня

/ 1 день назад

ВИДЕО // Шесть примэрий Хынчештского района решили объединиться: Правительство выделит 41 миллион леев на развитие

/ 1 день назад

"Жёлтый код" атмосферной нестабильности: дожди с градом и сильный ветер

/ 1 день назад

НКСС профинансировала пособия по временной нетрудоспособности и выплаты семьям с детьми

/ 1 день назад

Врач анестезиолог-реаниматолог предстанет перед судом за допущенную в Комратской районной больнице врачебную ошибку

/ 1 день назад

Необоснованное имущество свыше 970 000 леев выявлено у сотрудника Национальной инспекции по пробации

/ 1 день назад

Ремонтные работы на КПП Атаки. Путешественникам рекомендуют воспользоваться альтернативными пунктами пропуска

 


 
/ 10 часов назад

Партия куриных яиц изъята с рынка. Потребителей призывают вернуть продукт в магазины

/ 10 часов назад

Более 12 тысяч бюджетных мест в центрах передового опыта, колледжах и профессиональных школах. План приёма утверждён правительством

/ 10 часов назад

Правительство утвердило Национальную программу развития туризма «Туризм 2029»


/ 10 часов назад

План цифровизации ключевых услуг для предпринимателей на 2026 год утверждён правительством

/ 11 часов назад

Водитель, по вине которого погибли двое полицейских в Сынджерейском районе, задержан на 72 часа

/ 11 часов назад

Режим повышенной готовности в энергетическом секторе завершен. Власти отметили, что анализ риск‑показателей не указывает на необходимость его продления

/ 11 часов назад

Автомобили, оснащенные системой eCall, будут автоматически звонить 112 при тяжелых ДТП

/ 11 часов назад

ФОТО// Республика Молдова и Румыния отметили столетие гражданской авиации символическим восстановлением маршрута Бухарест–Кишинев

/ 11 часов назад

КПП "Кагул" временно заблокирован из-за протестов фермеров

/ 11 часов назад

Республика Молдова примет участие в Конференции по восстановлению Украины. Премьер-министр Александр Мунтяну отправляется в Гданьск

/ 12 часов назад

Премьер Александр Мунтяну о проекте налоговой политики: Мы рассмотрим каждое предложение, но курс не изменится. Нужно быть эффективными

/ 12 часов назад

Предоплаченные SIM‑карты можно будет активировать только по удостоверению личности

/ 12 часов назад

Шум от транспорта, аэропортов и промышленности будет контролироваться и снижаться

/ 12 часов назад

Национальная система по предотвращению и борьбе с отмыванием денег будет приведена к стандартам ЕС

/ 12 часов назад

Проект "Livada Moldovei II": 150 млн евро на модернизацию агропродовольственного сектора

/ 13 часов назад

Более строгий контроль качества в строительстве: новые меры для более безопасных зданий

Смотреть больше