ru

 

Общество
23 Февраль, 2026 / 21:58
/ 26 Апрель, 2025

Премьер-министр Дорин Речан: «Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима»

Чернобылская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести людям некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима. Об этом заявил сегодня премьер-министр Дорин Речан в контексте 39-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, передает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр подчеркнул, что 39 лет назад, менее чем в 600 километрах от Кишинева произошла самая страшная ядерная катастрофа в истории, затронувшая все население Республики Молдова. 

«3500 соотечественников — солдаты, пожарные, спасатели, студенты и даже артисты — принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Случай танцевального ансамбля из Унген, который был отправлен в Чернобыль для выступления перед ликвидаторами аварии, является печальным примером тоталитарного режима, который не ценит жизнь и людей. Воздействие радиации непоправимо повлияло на их здоровье», — сказал Дорин Речан. 

Премьер отметил, что радиоактивные облака заразили тысячи людей, особенно детей и беременных женщин, по всему европейскому континенту.

«Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести людям некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима. Мир и хорошее сотрудничество между государствами в управлении атомными электростанциями имеют решающее значение для предотвращения подобных катастроф», — добавил Дорин Речан. 

Сегодня исполняется 39 лет со дня взрыва четвертого реактора Чернобыльской АЭС, затронувшего всю Европу. Во время пожара, который длился десять дней, в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. 

Согласно исследованию, почти миллион человек в разных частях мира погибли из-за радиоактивного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС. Наиболее пострадавшими государствами, помимо стран бывшего СССР, стали Норвегия, Швеция, Финляндия, Югославия, Болгария, Австрия, Румыния, Греция и значительная часть Германии и Великобритании.

В ликвидации последствий катастрофы приняли участие более 3500 молдаван, 1865 из них выжили. В мире погиб каждый третий участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Крупнейший детский сад в АТО Гагаузия модернизирован при поддержке ЕС: почти 300 детей будут учиться в энергоэффективной среде

/ 3 дней назад

Министерство образования расширяет коррекционные программы: дополнительно 40 часов по математике

/ 3 дней назад

Финансирование до 900 тысяч евро для исследовательских проектов в Молдове

/ 3 дней назад

Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Власти раскрыли детали совместной операции Молдовы и Украины: число задержанных возросло до 11

/ 3 дней назад

Алексей Бузу: Стоимость нереформирования местной администрации выше, чем стоимость реформирования

/ 3 дней назад

ФОТО, ВИДЕО// Силовые структуры Украины и Молдовы разоблачили российскую группу, готовившую убийства, ее глава и сообщники арестованы

/ 3 дней назад

Алексей Бузу пояснил, как правительство хочет удержать людей в селах: услуги, рабочие места и более сильные примэрии

/ 3 дней назад

Густой туман на национальной трассе M3 между Чимишлией и Комратом

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Тревожный сигнал: все больше граждан становятся жертвами мошенников. Майя Санду призвала к бдительности

/ 4 дней назад

Власти подтвердили завозной случай оспы обезьян: инфицированный находится под медицинским наблюдением

/ 4 дней назад

Ордер на арест Владимира Плахотнюка продлили ещё на 30 дней

/ 4 дней назад

Соединённое Королевство вносит изменения в систему ETA: разрешение на поездку станет полностью цифровым с 25 февраля 2026 года

/ 4 дней назад

Более 1 500 потребителей остались без электроэнергии из‑за сложных метеоусловий

 


 
/ 11 часов назад

Министр иностранных дел совершит рабочие визиты в Швейцарию и Австрию

/ 12 часов назад

Президентура представила уточнения по поводу помилования осужденного и последующего отзыва указа о помиловании

/ 12 часов назад

Более 4000 нарушений правил дорожного движения зафиксированы в выходные дни

/ 12 часов назад

НЦБК проводит более 40 обысков в примэриях и у экономического оператора по делу о хищении средств, предназначенных для инфраструктуры

/ 13 часов назад

Члены Комитета по иностранным делам Сейма Литовской Республики совершают визит в Республику Молдова

/ 13 часов назад

У православных начался великий пост

/ 13 часов назад

Движение по национальным дорогам осуществляется в нормальном режиме в зимних условиях

/ 1 день назад

ЕС предоставляет гранты до 50 тысяч евро фермерам для совместных проектов в семенном секторе

/ 1 день назад

ВИДЕО, ФОТО// Открывай Молдову с #MOLDPRES: Село Вэлень Кагульского района продвигается как европейское сельское туристическое направление

/ 1 день назад

Тысячи школьников Молдовы передают послания солидарности детям Украины в рамках кампании "Письмо вместо объятий"

Смотреть больше