Премьер-министр Дорин Речан: «Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима»
Чернобылская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести людям некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима. Об этом заявил сегодня премьер-министр Дорин Речан в контексте 39-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, передает МОЛДПРЕС.
Премьер-министр подчеркнул, что 39 лет назад, менее чем в 600 километрах от Кишинева произошла самая страшная ядерная катастрофа в истории, затронувшая все население Республики Молдова.
«3500 соотечественников — солдаты, пожарные, спасатели, студенты и даже артисты — принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Случай танцевального ансамбля из Унген, который был отправлен в Чернобыль для выступления перед ликвидаторами аварии, является печальным примером тоталитарного режима, который не ценит жизнь и людей. Воздействие радиации непоправимо повлияло на их здоровье», — сказал Дорин Речан.
Премьер отметил, что радиоактивные облака заразили тысячи людей, особенно детей и беременных женщин, по всему европейскому континенту.
«Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести людям некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима. Мир и хорошее сотрудничество между государствами в управлении атомными электростанциями имеют решающее значение для предотвращения подобных катастроф», — добавил Дорин Речан.
Сегодня исполняется 39 лет со дня взрыва четвертого реактора Чернобыльской АЭС, затронувшего всю Европу. Во время пожара, который длился десять дней, в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ.
Согласно исследованию, почти миллион человек в разных частях мира погибли из-за радиоактивного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС. Наиболее пострадавшими государствами, помимо стран бывшего СССР, стали Норвегия, Швеция, Финляндия, Югославия, Болгария, Австрия, Румыния, Греция и значительная часть Германии и Великобритании.
В ликвидации последствий катастрофы приняли участие более 3500 молдаван, 1865 из них выжили. В мире погиб каждый третий участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Апелляционная палата оставила в силе обвинительный приговор в отношении председателей Дондюшанской и Фалештской территориальных организаций бывшей партии «Шор»
DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial»: с 1 апреля 2026 года пенсионеры будут получать более высокие пенсии
Исполняющий обязанности генерального прокурора прошёл внешнюю оценку
Подробная справка о привлечении к ответственности за правонарушения теперь доступна онлайн через EVO
Бывший лидер демократов узнает свой приговор по делу «банковское мошенничество» 22 апреля
ВИДЕО // Министр окружающей среды Георге Хаждер проинспектировал Новоднестровскую ГЭС и подтвердил прекращение источника загрязнения реки Днестр
Вниманию водителей! Штрафы за нарушения ПДД, выписанные за рубежом, могут быть признаны и применены в Молдове
ФОТО // Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Н. Тестемицану получит медицинское оборудование и расходные материалы для Центра традиционной китайской медицины
ЕС расширяет помощь по управлению ситуацией, вызванной загрязнением реки Днестр
Более 30 очагов горящей растительности ликвидировали пожарные
Ежедневные пособия для детей в службах по размещению будут проиндексированы с 1 апреля
Дело о "Банковском мошенничестве": Владимир Плахотнюк выступит с речью на этапе судебных прений
ANSA: Причиной гибели птиц в Похребя стал вирус птичьего гриппа
Принято правительством: с 1 апреля пенсии будут индексированы на 6,8% и увеличены на фиксированную сумму более 50 леев
Республика Молдова и сегодня предотвращает отключения электроэнергии благодаря чрезвычайным мерам и региональному сотрудничеству
Президент на Общем собрании судей: Мы проводим реформу правосудия не потому, что этого требует от нас ЕС, а потому, что люди хотят, чтобы закон был поставлен во главу угла
ВСМ в прошлом году провел 50 заседаний и принял более 700 решений
Президент Майя Санду на Общем собрании судей: Люди хотят, чтобы закон был поставлен во главу угла
Выступление президента Майи Санду на Общем собрании судей
ФОТО// Республика Молдова открыла Почетное консульство в Алматы, Казахстан
Президент по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Вместе с Румынией мы сможем осуществить цель нашего поколения – вернуться в европейскую семью
TeConsult укрепляет свою роль в открытом управлении: завершен второй выпуск программы обучения
Фермеры из 14 районов получат гранты на орошение
В Республику Молдова было импортировано свыше 2200 тонн бензина и дизельного топлива
Премьер Александру Мунтяну направил послание единства по случаю дня объединения Бессарабии с Румынией
Около 300 судей участвуют в Общем собрании судей
DOC// В "Официальном мониторе" опубликованы изменения механизма установления цен на топливо на период ЧП
DOC// Изменение методологии расчета тарифов на автотранспортные перевозки опубликовано в "Официальном мониторе" и вступило в силу
Спикер Игорь Гросу по случаю 108‑й годовщины объединения Бессарабии с Румынией: Лучший способ почтить тот исторический момент — укреплять связи между людьми на обоих берегах Прута
ANTA: Все регулярные пассажирские рейсы возобновлены