ru

 

Общество
14 Сентябрь, 2026 / 16:29
/ 26 Апрель, 2025

Премьер-министр Дорин Речан: «Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима»

Чернобылская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести людям некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима. Об этом заявил сегодня премьер-министр Дорин Речан в контексте 39-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, передает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр подчеркнул, что 39 лет назад, менее чем в 600 километрах от Кишинева произошла самая страшная ядерная катастрофа в истории, затронувшая все население Республики Молдова. 

«3500 соотечественников — солдаты, пожарные, спасатели, студенты и даже артисты — принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Случай танцевального ансамбля из Унген, который был отправлен в Чернобыль для выступления перед ликвидаторами аварии, является печальным примером тоталитарного режима, который не ценит жизнь и людей. Воздействие радиации непоправимо повлияло на их здоровье», — сказал Дорин Речан. 

Премьер отметил, что радиоактивные облака заразили тысячи людей, особенно детей и беременных женщин, по всему европейскому континенту.

«Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести людям некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима. Мир и хорошее сотрудничество между государствами в управлении атомными электростанциями имеют решающее значение для предотвращения подобных катастроф», — добавил Дорин Речан. 

Сегодня исполняется 39 лет со дня взрыва четвертого реактора Чернобыльской АЭС, затронувшего всю Европу. Во время пожара, который длился десять дней, в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ. 

Согласно исследованию, почти миллион человек в разных частях мира погибли из-за радиоактивного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС. Наиболее пострадавшими государствами, помимо стран бывшего СССР, стали Норвегия, Швеция, Финляндия, Югославия, Болгария, Австрия, Румыния, Греция и значительная часть Германии и Великобритании.

В ликвидации последствий катастрофы приняли участие более 3500 молдаван, 1865 из них выжили. В мире погиб каждый третий участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Республика Молдова солидарна с США. В Кишинёве почтили память жертв террористических атак 11 сентября 2001 года

/ 2 дней назад

Кибератака на правительственные ресурсы Молдовы. Власти работают над восстановлением доступа

/ 2 дней назад

Министерство окружающей среды объявило цены на дрова и объяснило, что должны проверять покупатели

/ 3 дней назад

Социальная помощница из Кишинева проходит по делу об извлечении выгоды из влияния

/ 3 дней назад

Новые меры для правосудия, дружественного детям. Минюст и ЮНИСЕФ подписали новый план по защите прав детей в системе юстиции

/ 3 дней назад

Посольство США в Молдове чтит память жертв террористических атак 11 сентября 2001 года

/ 3 дней назад

Алексей Бузу: Идентичность каждого населенного пункта будет защищена законом

/ 4 дней назад

Молдавские военнослужащие участвуют в Литве в многонациональных учениях "Strong Griffin 2026"

/ 4 дней назад

Предупреждение для молдаван, ищущих работу в Греции: некоторые предложения могут скрывать незаконную деятельность

/ 4 дней назад

ВИДЕО// В счет за газ будут включены данные об оплатах, проведенных после окончания расчетного периода

/ 4 дней назад

Молдова впервые экстрадирует человека в Индию. Мужчина обвиняется в убийстве и незаконном обороте наркотиков

/ 4 дней назад

DOC// Закон об оценке безопасности дорог опубликован в "Официальном мониторе"

/ 4 дней назад

Власти выступили с разъяснениями после заявления премьер-министра Норвегии о самолете президента Украины

/ 4 дней назад

Дойна Герман: Женщины в Молдове в среднем зарабатывают на 2 615 леев меньше, чем мужчины

 


 
/ 1 день назад

Фонд конвергенции для Приднестровского региона планируется направить на финансирование инфраструктуры, образования и госуслуг

/ 1 день назад

Председатель парламента Игорь Гросу совершит рабочие визиты в Словению и Венгрию

/ 1 день назад

Густой туман на трассе Кишинев-Леушены. Водителей призывают к бдительности

/ 1 день назад

ФОТО// Молдавские школьники завоевали бронзовую медаль на Международной олимпиаде по английскому языку

/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан поприветствовал участников Кишиневского марафона - 2026

/ 1 день назад

Более 500 артистов со всей страны собрались в сквере парламента и пели о родине, народе и национальных ценностях

/ 1 день назад

Вице-премьер Валериу Киверь: Реинтеграция уже началась - через шаги, которые сближают людей

/ 1 день назад

ФОТО, ВИДЕО// Более 500 артистов участвовали в гала-концерте фестиваля патриотической музыки

/ 1 день назад

Дрон проник в воздушное пространство Республики Молдова, оно было временно закрыто

/ 2 дней назад

ОБНОВЛЕНИЕ// Возобновлена работа пунктов пропуска на севере страны

Смотреть больше