Премьер-министр Дорин Речан: «Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима»
Чернобылская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести людям некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима. Об этом заявил сегодня премьер-министр Дорин Речан в контексте 39-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, передает МОЛДПРЕС.
Премьер-министр подчеркнул, что 39 лет назад, менее чем в 600 километрах от Кишинева произошла самая страшная ядерная катастрофа в истории, затронувшая все население Республики Молдова.
«3500 соотечественников — солдаты, пожарные, спасатели, студенты и даже артисты — принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Случай танцевального ансамбля из Унген, который был отправлен в Чернобыль для выступления перед ликвидаторами аварии, является печальным примером тоталитарного режима, который не ценит жизнь и людей. Воздействие радиации непоправимо повлияло на их здоровье», — сказал Дорин Речан.
Премьер отметил, что радиоактивные облака заразили тысячи людей, особенно детей и беременных женщин, по всему европейскому континенту.
«Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести людям некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима. Мир и хорошее сотрудничество между государствами в управлении атомными электростанциями имеют решающее значение для предотвращения подобных катастроф», — добавил Дорин Речан.
Сегодня исполняется 39 лет со дня взрыва четвертого реактора Чернобыльской АЭС, затронувшего всю Европу. Во время пожара, который длился десять дней, в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ.
Согласно исследованию, почти миллион человек в разных частях мира погибли из-за радиоактивного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС. Наиболее пострадавшими государствами, помимо стран бывшего СССР, стали Норвегия, Швеция, Финляндия, Югославия, Болгария, Австрия, Румыния, Греция и значительная часть Германии и Великобритании.
В ликвидации последствий катастрофы приняли участие более 3500 молдаван, 1865 из них выжили. В мире погиб каждый третий участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Послание правительства к 1 мая: Труд и самоотверженность граждан — основы построения европейской и процветающей Молдовы
ВИДЕО// День труда 2026 года в Молдове под знаком реформ: стратегии по конкурентной оплате труда, цифровым услугам в области занятости и усиленной защите от дискриминации
ФОТО// Республика Молдова отмечает Международный день труда: между традицией, социальными правами и отдыхом
Оценка добросовестности в Антикоррупционной прокуратуре: двое прокуроров проверку прошли, двое - нет
НКСС профинансировала первый транш пенсий и социальных пособий за май
ВИДЕО // Полицейские раскрыли и пресекли деятельность «медицинского кабинета» в столице
Подёнщики получат цифровые ваучеры и трудовой стаж в сельском хозяйстве
Спикер Игорь Гросу об обнаружении дронов на территории страны: «Не будем забывать, что в соседнем государстве идёт война, и мы должны быть бдительны»
Рекомендации Службы 112 по обеспечению безопасности граждан в праздничные дни 1–3 мая
Парламент ужесточает правила функционирования зоопарков
ВИДЕО // Год со дня запуска идентификационной карты в Республике Молдова: подано более 360 тысяч заявлений на выдачу документа
Республика Молдова продвинулась в рейтинге свободы прессы. Майя Санду: «Это лучший показатель среди стран-кандидатов в ЕС»
В кондоминиумах введут новые правила управления и голосования
МЕТЕО // Заморозки ожидаются ночью и утром 1 мая
Медуниверситет им. Н. Тестемицану проведёт университетскую олимпиаду по медицинской симуляции SimOlympic
Второй транш по Плану роста ЕС: 189 миллионов евро направлены на проекты развития
Республика Молдова укрепляет свой европейский имидж: «высокий стандарт» в Совете Европы. Фальк Ланге: «Молдова продемонстрировала устойчивость и чёткую приверженность демократии»
Министр экономического развития и цифровизации о программе «Reușim»: «Экономия до 5 миллиардов леев в год»
Министр юстиции разъяснил необходимость усиленной защиты для судей: «Поступали угрозы убийством»
Зигфрид Мурешан: «Выборы в ЕС могут повлиять на путь Молдовы, но европейская поддержка остаётся сильной»
ФОТО // Яблоки из села Тринка Единецкого района выходят на рынки Дубая, Индии и Румынии благодаря инвестициям в суперинтенсивные сады
Сельхозпроизводители могут подать заявку на участие во второй Ярмарке финансирующих организаций AgroFin, которая пройдет в трех городах страны
Майя Санду приняла участие во встрече Европейской коалиции против наркотиков в рамках Европейского политического сообщества в Ереване
Евродепутат Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова выдержала давление России и пользуется всё большей поддержкой в Европейском союзе»
Министерство сельского хозяйства объявляет тендер на 1,45 млн леев на разработку цифровой платформы AKIS
Республика Молдова перенимает модель сельскохозяйственного консультирования штата Северная Каролина (США) для поддержки местных фермеров
Беспрецедентная инициатива: Европейский парламент и парламент Республики Молдова запускают совместные рабочие группы по главам переговоров
ВИДЕО // Граждане смогут непрерывно инвестировать в ГЦБ, без перерывов и периодических раундов: новый механизм, запущенный Министерством финансов
Европейское будущее Республики Молдова обсудили высокопоставленные официальные лица в Ереване
Республика Молдова получила почти 10 000 доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции у детей