Премьер-министр Дорин Речан: «Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима»
Чернобылская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести людям некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима. Об этом заявил сегодня премьер-министр Дорин Речан в контексте 39-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, передает МОЛДПРЕС.
Премьер-министр подчеркнул, что 39 лет назад, менее чем в 600 километрах от Кишинева произошла самая страшная ядерная катастрофа в истории, затронувшая все население Республики Молдова.
«3500 соотечественников — солдаты, пожарные, спасатели, студенты и даже артисты — принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Случай танцевального ансамбля из Унген, который был отправлен в Чернобыль для выступления перед ликвидаторами аварии, является печальным примером тоталитарного режима, который не ценит жизнь и людей. Воздействие радиации непоправимо повлияло на их здоровье», — сказал Дорин Речан.
Премьер отметил, что радиоактивные облака заразили тысячи людей, особенно детей и беременных женщин, по всему европейскому континенту.
«Чернобыльская трагедия показывает нам, сколько страданий могут принести людям некомпетентность, беспечность и манипуляции тоталитарного режима. Мир и хорошее сотрудничество между государствами в управлении атомными электростанциями имеют решающее значение для предотвращения подобных катастроф», — добавил Дорин Речан.
Сегодня исполняется 39 лет со дня взрыва четвертого реактора Чернобыльской АЭС, затронувшего всю Европу. Во время пожара, который длился десять дней, в атмосферу было выброшено огромное количество радиоактивных веществ.
Согласно исследованию, почти миллион человек в разных частях мира погибли из-за радиоактивного заражения после аварии на Чернобыльской АЭС. Наиболее пострадавшими государствами, помимо стран бывшего СССР, стали Норвегия, Швеция, Финляндия, Югославия, Болгария, Австрия, Румыния, Греция и значительная часть Германии и Великобритании.
В ликвидации последствий катастрофы приняли участие более 3500 молдаван, 1865 из них выжили. В мире погиб каждый третий участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Дополнительная сессия на степень бакалавра начинается 13 июля: около 3 тысяч кандидатов зарегистрировались для сдачи экзаменов
Одобрено парламентом: Республика Молдова присоединится к европейской системе координации социального обеспечения
Регистрации транспортных средств с опасными неисправностями или с истекшим техосмотром будут автоматически приостанавливаться
ВИДЕО // Объявлен конкурс на звание «Молодёжной столицы 2027». Населённый пункт‑победитель получит до 2 миллионов леев
Апелляционная палата оставила в силе приговор по делу бывшего главы BEM: 10 лет лишения свободы и ущерб в 100 миллионов долларов
ВИДЕО // 7-летняя девочка стала жертвой попытки манипуляции по телефону. Полиция предупреждает родителей
Начало приёма в учебные заведения спортивного профиля: Минобразования объявило особые условия
Ущерб около 2 миллионов леев в результате телефонных мошенничеств: в полицию сообщено о семи случаях
ВИДЕО // Группировка, специализировавшаяся на мошенничествах по схеме «сотрудники государственных учреждений», разоблачена в Бельцах. Задержаны четверо подозреваемых
Три населённых пункта Новоаненского района решили объединиться. Новая местная администрация получит более 13 миллионов леев
НКСС профинансировал пособия для семей с детьми
ВИДЕО // Выпускники, получившие средний балл 10 на экзамене на степень бакалавра, награждены за выдающиеся успехи в учёбе
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Республика Молдова чтит память жертв сталинских депортаций 1949 года
ФОТО // Ещё два двора многоквартирных домов в столице модернизированы по программе «Европейский двор»
И. о. премьер-министра Еуджениу Осмокеску провел встречу с гендиректором по вопросам соседства и переговоров по расширению Еврокомиссии Гертом Яном Купманом
Республика Молдова открывает переговоры по кластеру «Внешние отношения». Михай Попшой: «Продолжаем работать, чтобы стать частью большой европейской семьи»
Укрепление институционального потенциала в области управления европейскими фондами
Председатель парламента встретился с главой Офиса Совета Европы в Кишинёве Фальком Ланге, завершающим свой мандат в Республике Молдова
Назначенный посол РФ в Молдове вызван в МИД. Олегу Озерову вручена нота протеста в связи с грубым нарушением национального суверенитета и рисками для безопасности граждан
Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу на Политическом форуме высокого уровня ООН: «Устойчивое развитие — стратегический выбор для Республики Молдова»
Республика Молдова выступает за ускорение переговоров о вступлении в ЕС. Выступление Марчела Спатаря на заседании COSAC
Алексей Бузу на форуме ООН в Нью-Йорке: «Устойчивое развитие означает устойчивую, справедливую и полную возможностей Молдову»
Республика Молдова и ЕС сегодня открывают переговоры по Кластеру 6 присоединения
Майя Санду на заседании Коалиции воли: «Безопасность Украины — это безопасность Молдовы»
ФОТО // Президент Майя Санду в Париже: «Безопасность граждан и страны — наша важнейшая забота»
„Apă-Canal Chișinău” подал в НАРЭ заявку на повышение тарифа
Михай Попшой: «План действий Совета Европы является стратегической инвестицией в укрепление демократии и верховенства закона»
ВИДЕО // Сапёры Национальной армии провели контролируемый подрыв взрывчатого вещества упавшего в Копанке дрона
Половина политических партий еще не представила финансовые отчеты. Крайний срок истекает 15 июля
За выходные удалось предотвратить более ста попыток телефонного мошенничества. Одна из жертв лишилась почти 150 000 леев