Премьер-министр объявил о новом пакете мер в отношении высоких зарплат в публичном секторе
Правительство готовит новый пакет мер по проверке чрезмерно высоких зарплат в публичном секторе, а ситуация на предприятии MoldovaGaz будет проанализирована отдельно, поскольку государство владеет только 35% акций компании и имеет ограниченные возможности для вмешательства, заявил вчера вечером премьер-министр Василе Тофан, передаёт МОЛДПРЕС.
Премьер-министр отметил, что разделяет недовольство граждан по поводу очень высоких зарплат в некоторых публичных учреждениях и напомнил, что одним из первых решений, принятых после утверждения правительства, было инициирование анализа системы оплаты труда сотрудников публичного сектора.
«Безусловно, я разделяю возмущение молдаван по поводу этих непомерно высоких зарплат. Поэтому одним из первых решений, на первом заседании правительства, было до 31 июля представить ряд мер по наведению некоторого порядка в этой ситуации с непомерными зарплатами», — заявил Василе Тофан в эфире передачи «Secretele Puterii» на Jurnal TV.
По словам премьер-министра, всего за одну неделю были проанализированы доступные данные по 125 публичным учреждениям, где у правительства был доступ к информации о зарплатах.
«На первом этапе мы сосредоточились на 125 учреждениях. Признаю, это не полный охват, но там, где у нас был доступ к данным и мы могли проверить цифры, мы в первую очередь сконцентрировались именно на них», — заявил глава исполнительной власти.
Василе Тофан уточнил, что анализ не основывался на информации, предоставленной учреждениями, а на данных Государственной налоговой службы, чтобы отразить все доходы, получаемые сотрудниками.
«Мы не обращались в учреждения за цифрами. Мы обратились в Налоговую службу, потому что там мы видим точно, что поступает на карту. Там отражаются зарплата, премии, бонусы и материальная помощь», — объяснил премьер-министр.
Он повторно подчеркнул, что анализ выявил 439 сотрудников публичного сектора, которые получали чистый доход свыше 50 000 леев в месяц, эта сумма включает базовый оклад, надбавки, премии и другие выплаты.
Отвечая на вопрос, включены ли в этот анализ и сотрудники MoldovaGaz, после того как в открытом пространстве появилась информация о зарплате временно исполняющего обязанности директора Вадима Чебана, премьер-министр уточнил, что компания не входит в первый пакет проверок.
«MoldovaGaz сюда не входит. Она будет включена в дополнительный пакет», — сказал Василе Тофан.
Глава правительства пояснил, что кабмин не может напрямую вмешиваться в политику оплаты труда компании из-за структуры акционерного капитала.
«В случае с MoldovaGaz я не тот человек, который будет заниматься популизмом. Мы можем оказывать определенное влияние на членов Совета директоров, назначенных от имени государства. В остальном государство Республика Молдова является акционером с долей 35%, и есть определенные вещи, на которые мы повлиять не можем», — заявил премьер-министр.
Он добавил, что будущее MoldovaGaz представляет собой более широкую проблему, которую предстоит решить на уровне государства.
«То, что мы будем делать с MoldovaGaz в целом, — это гораздо более масштабный вопрос, который мы должны решить как государство», — подчеркнул Тофан.
31 июля премьер-министр Василе Тофан представил результаты предварительного анализа системы оплаты труда в ряде публичных учреждений. Проверки охватили примерно 40 000 сотрудников, и данные показали, что 439 человек, что эквивалентно 1,1% от общего числа, имеют ежемесячный чистый доход свыше 50 000 леев. По итогам анализа правительство объявило пакет мер, включающий ручную проверку 100 крупнейших зарплатных пакетов, временное приостановление выплат премий, надбавок и материальной помощи по зарплатам, находящимся на проверке, публикацию онлайн-каталога уровней оплаты труда и периодическую отчетность о зарплатах со стороны руководителей публичных учреждений. Премьер-министр подчеркнул, что высокие зарплаты сами по себе не являются автоматически злоупотреблением, однако необоснованные выплаты из публичных средств будут расследоваться и, при необходимости, устраняться.
Примэрии с населением менее 3000 жителей подлежат нормативному укрупнению. Игорь Гросу: «Реформу нужно завершить этой осенью»
ФОТО Таможенные и пограничные структуры Молдовы и Румынии согласовали новые меры по разгрузке движения на КПП "Леушены–Албица"
Министерство здравоохранения расширяет доступ к химиотерапии в Новоаненской и Сорокской районных больницах
ВИДЕО // Более 85% примэрий инициировали добровольное укрупнение. Президент Майя Санду приветствует смелые решения местных властей: «Вы поставили интересы людей на первое место»
ФОТО // Контингент KFOR-24 Национальной армии завершил свою миссию в Косово
Синоптики объявили "жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой. Температура поднимется до 36°C
Правительство подготовило передачу ещё четырёх мотопомп примэрии столицы и предприятию «Apă Canal»
Анета Гонца избрана председателем Совета по телевидению и радио
Более 70 ДТП с участием самокатов зарегистрировано с начала года. Полиция призывает водителей соблюдать правила дорожного движения
Лилиана Вицу подала в отставку с должности председателя Совета по телевидению и радио
Вниманию путешественников! Интенсивное движение на КПП "Скуляны" в направлении выезда из Республики Молдова
Дни диаспоры 2026 начинаются сегодня в Кишинёве. В программе - Форум диаспоры и культурные мероприятия
ОПРОВЕРЖЕНИЕ // Спикер парламента Игорь Гросу не заявлял в интервью МОЛДПРЕС, что Республика Молдова зависит от российского газа
Кишинёв и Киев усиливают сотрудничество по мониторингу стока реки Днестр
Республика Молдова сегодня снова столкнётся с дефицитом электроэнергии
Вице-премьер Валериу Киверь: «Республика Молдова не признаёт так называемые акты приватизации, осуществлённые тираспольскими властями в восточных районах»
Населённые пункты, инициировавшие добровольное объединение, должны завершить необходимые процедуры в течение августа
Населённые пункты, инициировавшие добровольное объединение, должны завершить необходимые процедуры в течение августа
Пособия до 300 тысяч леев для учителей, согласных перейти работать в другие школы после реорганизации учреждений
Премьер Василе Тофан призвал молдаван из диаспоры участвовать в поддержке проектов развития Республики Молдова
Александру Гаснаш о первом банке грудного молока, который будет создан в Институте матери и ребёнка: «Он может спасти жизни»
Первое снижение цен на топливо после волны подорожаний из‑за внешней ситуации: НАРЭ объявляет о снижении цен на бензин и дизель
Министр энергетики: «Каждый сэкономленный мегаватт означает меньше энергии, закупаемой по очень высоким ценам»
Конфискованные имущество и деньги будут использоваться в социальных целях и в общественных интересах
В Вадул-луй-Водэ построят солнечную электростанцию мощностью 30 МВт с системой накопления на 60 МВт·ч
Премьер-министр Василе Тофан призывает граждан рационально использовать энергию: «Чтобы не платить больше, мы должны экономить»
В Вадул-луй-Водэ построят солнечную электростанцию мощностью 30 МВт
Дефицит воды в Днестре сохраняется. Власти призывают к экономному потреблению
Система обороны Республики Молдова будет модернизирована на основе Программы по внедрению Национальной стратегии обороны
Иностранцы, легально проживающие в Республике Молдова, получат расширенный доступ к механизмам социальной и финансовой интеграции