Президент Майя Санду: «Мы стремимся к тому, чтобы к 2030 году средняя зарплата в сфере образования достигла уровня средней зарплаты по экономике»
Власти ставят перед собой цель, чтобы к 2030 году средняя зарплата в сфере образования достигла уровня средней зарплаты по экономике. Об этом сегодня заявила глава государства Майя Санду, принявшая участие в открытии Недели образования, передает МОЛДПРЕС.
Президент подчеркнула, что инициатива направлена не только на признание ценности труда учителей, воспитателей и педагогов, но и является сигналом о том, что мы стремимся совершенствовать образование и хотим предоставить тем, кто работает в этой сфере, тот статус в обществе, которого они заслуживают.
«Мы знаем, что говорить о качественном образовании невозможно без хорошо подготовленных, поддерживаемых и оцененных по достоинству учителей, в том числе за счет оплаты труда, отражающей социальную значимость их труда. Поэтому мы намерены к 2030 году достичь средней заработной платы в образовании уровня средней заработной платы по экономике. Не только как признание ценности труда учителей, воспитателей и педагогов, но и как сигнал о том, что мы хотим усовершенствовать образование и хотим вернуть тем, кто работает в этой сфере, тот статус в обществе, которого они заслуживают», - заявила глава государства.
Майя Санду также добавила, что в процессе трансформации, который переживает наша страна и, в частности, система образования, именно учителя играют решающую роль, и поблагодарила учителей за их ежедневный труд.
«Вы те, кто каждый день разжигает любопытство, поддерживает желание учиться. Я знаю, что это нелегко. Я знаю, что есть трудности. Но я также знаю, что в каждом классе, в каждой школе, в каждом селе и городе есть люди, которые меняют судьбы силой примера и своей самоотверженностью. Спасибо вам за эту неустанную работу. Я призываю вас оставаться собранными, смелыми, требовательными — к себе и к системе», — подчеркнула Майя Санду.
Сегодня в Кишиневе стартовала Неделя образования — масштабное мероприятие с тысячами участников, посвященное важнейшим изменениям в сфере образования. Инициатива проводится второй год подряд и будет включать в себя ряд мероприятий, которые пройдут с 22 по 25 мая и будут посвящены вызовам и возможностям в системе образования.
Начался второй тур приема в учреждения профтехобразования, доступны около 2400 бюджетных мест
ВИДЕО // Министерство окружающей среды выступает за современные центры управления отходами вместо несанкционированных свалок
Кампания «Книга от тебя — мир для меня» запущена ЮНИСЕФ и Минобразования: сбор книг для детских садов по всей стране
В школах столицы есть свободные места для поступления в лицейские классы
Два инцидента с дронами зафиксированы вблизи молдавско‑украинской границы у Джурджулешт
Вниманию путешественников! Интенсивное движение на таможенном посту Леушены–Албица в направлении выезда из Республики Молдова
ФОТО // Ряд дворов многоквартирных домов Кишинёва уже отремонтирован по программе «Европейский двор»
Минобразования выявило нарушения в специализированной теннисной спортивной школе Кишинёва и распорядилось принять меры для исправления ситуации
Озеро в Музее села в Кишинёве будет восстановлено. Власти ищут решения для его непрерывного водоснабжения
Беспилотник незаконно пересёк воздушное пространство Республики Молдова
Новый этап зачисления детей в первый класс пройдет с 20 по 30 августа. Заявления можно подать онлайн
LIVE// Правительство представляет решения по закону о заработной плате, который касается в том числе учителей
Работники бюджетного сектора с валовой зарплатой менее 20 тысяч леев получат в октябре единовременную выплату
Рекордно низкий уровень воды в Днестре. Министр окружающей среды: «Это исключительная ситуация»
Синоптики прогнозируют небольшие дожди в выходные дни. Температура воздуха немного понизится
ВИДЕО // Генеральные репетиции к военному параду 27 августа. Сотрудники силовых структур готовятся на площади Великого национального собрания
Бывший министр внутренних дел Адриан Ефрос после представления отчета СИБ и АВИ: «Самопроизвольный и неконтролируемый взрыв на складе боеприпасов в Колбасна технически исключён»
МВД инициирует пакет мер по укреплению уровня защиты в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе
Правительство рекомендует ввести режим лицензирования импорта зерна. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы стремимся защитить молдавских производителей и экспортеров»
Партнёрство между институтами государства по укреплению усилий в предотвращении и борьбе с пытками, бесчеловечным и унижающим достоинство обращением
Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с послом Республики Казахстан Алматом Айдарбековым
Партнерство между Республикой Молдова и Японией обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Японии в РМ
Генеральный инспекторат полиции задокументировал шесть новых случаев мошенничества. Потерпевшие лишились около 668 000 леев и 12 000 евро
Министр Дорин Жунгиету проинспектировал ход работ на Кишинёвской электростанции: выявленные в сопутствующем оборудовании неисправности могут привести к задержкам
Новые местные выборы в селе Кирсово в АТО Гагаузия. ЦИК назначил дату голосования
Около 470 молодых педагогов направлены на работу в учебные заведения страны
Премьер-министр Василе Тофан встретился с представителями BPO-компаний: предсказуемость и лучшие условия для развития бизнеса
Синоптики объявили "жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой и опасностью пожаров. Воздух прогреется до 36°C
Современные школьные микроавтобусы переданы учебным заведениям
DOC// Доклад СИБ и АВР развенчивает мифы о реальном объеме боеприпасов в Кобасне. Александру Мустяца: Это не экзистенциальная угроза для региона, как настойчиво представлялось в геополитических целях