Президент: На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых больше нет с нами, но которые остаются в наших сердцах
На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых уже нет с нами, но которые навсегда остаются в наших сердцах. С таким посланием обратилась сегодня президент Майя Санду в день, когда православные христиане отмечают Радоницу и поминают усопших, передает МОЛДПРЕС.
Глава государства отметила, что этот праздник — утешение для семей.
«В эти дни семьи собираются вместе, чтобы почтить память, поделиться воспоминаниями и укрепить связи, которые держат нас вместе. Пусть эти моменты станут утешением для наших душ и мостом между прошлым и настоящим», — сказала Майя Санду.
Традиционно Радоница отмечается через неделю после Воскресения Господня, или Пасхи. В крупных городах, где есть несколько кладбищ, Радоница длится несколько дней, начиная с субботы и заканчивая понедельником.
В этот день верующие посещают могилы своих близких, приводят их в порядок, священники совершают панихиду, после чего родственники раздают милостыню за души усопших.
Люди обычно раздают нуждающимся милостыню в виде красных яиц и кулича, а также кладут цветы на могилы.
Реформа МПУ: С 890 примэрий до 292 и фонды в размере 4,5 млрд леев в 2027 году
Бюджетники получат единовременную выплату в размере до 4 000 леев
Стипендии в размере 1200 леев смогут получать ученики и студенты рома
Фрагменты металла и пластика обнаружены после взрыва в окрестностях села Крокмаз
Школьники, студенты и граждане приглашаются в парламент на мероприятия, посвящённые демократии
Министр образования Дан Перчун в начале учебного года: «Школа формирует людей, которые мыслят свободно»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Мечта спасать жизни начинается здесь. Первокурсники медуниверситета дали клятву студента
Национальная администрация дорог призывает водителей к предельной внимательности на дорогах в связи с новым учебным годом
ВИДЕО // Более 1 миллиона леев штрафов после проверок на автомойках Молдовы
ФОТОГАЛЕРЕЯ // 1 сентября — эмоции и новое начало в школах Молдовы
Жители Ниспоренского района смогут пройти бесплатные медицинские консультации
Новый учебный год начинается сегодня в Республике Молдова. Что ждёт школьников и студентов
Трое детей остались сиротами в результате трагедии в Криулянском районе. Власти обеспечивают им защиту и поддержку
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Большой национальный диктант в фотографиях: румынский язык нас объединяет
Игоря Гросу назвал намерение России открыть избирательные участки в Приднестровье вызовом в адрес Республики Молдова
Президент Майя Санду приняла посла Турции по случаю завершения его полномочий
Игорь Гросу после убийства в Мэгдэчешть: Система потерпела неудачу. Парламент проведет слушания
Интенсивное движение на КПП Костешты. Путешественников призывают выбирать альтернативные пункты пропуска
Срок работы комиссии по расследованию деятельности госпредприятий продлен. Какие нарушения выявлены до сих пор
Нота протеста вручена послу России. МИД призывает российскую сторону воздержаться от открытия избирательных участков в районах левобережья Днестра
Программа нового Международного фестиваля им. Марии Биешу предствлена в Кишиневе
Школы переходят в подчинение Минобразования и будут управляться Территориальными агентствами по образованию
Новые возможности для инвестиций и экономического сотрудничества обсудили премьер-министр и посол Дании
Парламент предлагает новый режим для стратегических инвестиций
Решения для безопасности детей в интернете обсудили в Кишинёве. Мирабела Грэдинару: «Мы должны вместе защищать детей в постоянно меняющейся цифровой среде»
Кристина Герасимов встретилась с новым вице-премьером Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Всеволодом Ченцовым: «У нас очень хорошее сотрудничество в процессе вступления в ЕС»
Президент Майя Санду по случаю 35-летия создания Национальной армии: «Мирной Молдове нужна Молдова, способная защищать свой мир»
Вице-премьер Михай Попшой совершит визит в Литву. Программа встреч
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Безопасность детей в интернете обсудили на международной конференции в Кишинёве с участием главы государства Майи Санду и первой леди Румынии Мирабелы Грэдинару
Импорт зерновых и масличных культур будет временно лицензироваться