ru

 

Общество
18 Июнь, 2026 / 10:46
/ 28 Апрель, 2025

Президент: На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых больше нет с нами, но которые остаются в наших сердцах

На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых уже нет с нами, но которые навсегда остаются в наших сердцах. С таким посланием обратилась сегодня президент Майя Санду в день, когда православные христиане отмечают Радоницу и поминают усопших, передает МОЛДПРЕС.

Глава государства отметила, что этот праздник — утешение для семей.

«В эти дни семьи собираются вместе, чтобы почтить память, поделиться воспоминаниями и укрепить связи, которые держат нас вместе. Пусть эти моменты станут утешением для наших душ и мостом между прошлым и настоящим», — сказала Майя Санду.

Традиционно Радоница отмечается через неделю после Воскресения Господня, или Пасхи. В крупных городах, где есть несколько кладбищ, Радоница длится несколько дней, начиная с субботы и заканчивая понедельником.

В этот день верующие посещают могилы своих близких, приводят их в порядок, священники совершают панихиду, после чего родственники раздают милостыню за души усопших.

Люди обычно раздают нуждающимся милостыню в виде красных яиц и кулича, а также кладут цветы на могилы.  


 
Последние новости
/ 1 день назад

Автоэксперт задержан офицерами Антикоррупционного центра за ущерб на сумму более 600 000 леев

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Изъято 4 кг наркотиков. Двое молодых людей задержаны правоохранителями

/ 2 дней назад

НМСК перечислила свыше одного миллиарда леев за медицинские услуги, предоставляемые населению в июне

/ 2 дней назад

ФОТО // Более 40 пожарных и 13 единиц спецтехники участвовали прошлой ночью в тушении пожара в столице

/ 2 дней назад

Несколько примэрий Единецкого района участвуют в процессе добровольного укрупнения. Алексей Бузу: «Единство, эффективность и лучшие услуги»

/ 2 дней назад

Телефонные мошенничества на сумму свыше 4 миллионов леев всего за несколько дней

/ 2 дней назад

Мозаичные автобусные остановки Республики Молдова собраны в обширный фотоальбом

/ 2 дней назад

ANSA запускает новую концепцию управления африканской чумой свиней: ветеринарные врачи будут посещать подворья для оценки ситуации

/ 2 дней назад

МИД: Тела погибших в аварии в Венгрии граждан Молдовы будут репатриированы

/ 2 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Всемирный день донора крови отметили в Кишинёве масштабным мероприятием

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Минобразования выступило с реакцией после недовольства по поводу экзамена на бакалавра по математике

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Добровольное объединение пяти сел в Фэлештском районе

/ 2 дней назад

Более 4 000 водителей привлечены к ответственности за нарушения ПДД

/ 2 дней назад

Поденщики будут регистрироваться онлайн. Наталья Плугару: Платформа упростит учет сезонного труда и обеспечит большую социальную защиту

 


 
/ 17 часов назад

Министерство финансов разъясняет основные изменения в налоговой политике: «Налоги на заработную плату не растут, а снижаются»

/ 17 часов назад

ВИДЕО // Трое мужчин задержаны за фиктивную продажу автомобилей и сельхозтехники

/ 18 часов назад

Новые случаи телефонного мошенничества. Ущерб превысил 1 миллион леев


/ 18 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь: «Правительство с полной решимостью будет продвигать процесс реинтеграции страны, у которого нет альтернативы»

/ 18 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с делегацией Комиссии по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы

/ 18 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Правительство возвращается к внутренней повестке после открытия переговоров с ЕС

/ 19 часов назад

Молодые выпускники педагогических специальностей могут участвовать в конкурсе по распределению на вакантные места в школах и детсадах: увеличенные пособия и льготы от Минобразования

/ 20 часов назад

Президент Майя Санду к 100‑летию со дня рождения физика Серджиу Рэдэуцану: «Он показал, что прогресс начинается с инвестиций в образование и науку»

/ 21 часов назад

Поставщики платежных услуг обязаны информировать потребителей о применяемых комиссиях

/ 21 часов назад

Будут упрощены процедуры установки солнечных панелей и систем накопления энергии

/ 21 часов назад

Молдова присоединится к двум международным конвенциям в морской сфере

/ 21 часов назад

Молдова утверждает правовую базу для координации систем социального обеспечения со странами‑членами ЕС

/ 22 часов назад

ФОТО// Представлены допущенные на кинематографический конкурс 2026 года проекты

/ 22 часов назад

ВИДЕО// Правосудие, борьба с коррупцией и сильные институты — приоритеты в переговорах с ЕС

/ 22 часов назад

Законодательство об управлении и использовании дорог общего пользования будет приведено в соответствие со стандартами ЕС

/ 22 часов назад

Молдова проведет переговоры о финансировании на 150 млн евро проекта "Livada Moldovei II"

Смотреть больше