ru
Общество
11 Июль, 2025 / 04:16
/ 28 Апрель, 2025

Президент: На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых больше нет с нами, но которые остаются в наших сердцах

На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых уже нет с нами, но которые навсегда остаются в наших сердцах. С таким посланием обратилась сегодня президент Майя Санду в день, когда православные христиане отмечают Радоницу и поминают усопших, передает МОЛДПРЕС.

Глава государства отметила, что этот праздник — утешение для семей.

«В эти дни семьи собираются вместе, чтобы почтить память, поделиться воспоминаниями и укрепить связи, которые держат нас вместе. Пусть эти моменты станут утешением для наших душ и мостом между прошлым и настоящим», — сказала Майя Санду.

Традиционно Радоница отмечается через неделю после Воскресения Господня, или Пасхи. В крупных городах, где есть несколько кладбищ, Радоница длится несколько дней, начиная с субботы и заканчивая понедельником.

В этот день верующие посещают могилы своих близких, приводят их в порядок, священники совершают панихиду, после чего родственники раздают милостыню за души усопших.

Люди обычно раздают нуждающимся милостыню в виде красных яиц и кулича, а также кладут цветы на могилы.  

Последние новости
/ 1 день назад

Одобрено правительством: ЕИБ выделяет 101 миллион евро на строительство Кагульской региональной больницы

/ 1 день назад

Правительство отвечает перевозчикам: «Невозможно повышение тарифов без соблюдения минимальных стандартов качества, безопасности и комфорта для пассажиров»

/ 1 день назад

Граждане Молдовы, проживающие в Великобритании, смогут проще обменивать свои водительские удостоверения

/ 1 день назад

Правительство выделяет 10 миллионов леев на 35 проектов местного развития в рамках программы Diaspora Acasă Reuşeşte

/ 2 дней назад

Республика Молдова инвестирует 244 миллиона евро в модернизацию больниц и систем отопления

/ 2 дней назад

Водительские удостоверения, выданные в Республике Молдова, будут признаваться в Великобритании

/ 2 дней назад

В Кагуле построят современную региональную больницу. В Кишиневе подписано соглашение с Евроинвестбанком

/ 3 дней назад

Четыре бригады пожарных борются с возгоранием растительности в Комрате

/ 3 дней назад

Рекомендации спасателей на время сильной жары: исключить алкоголь и кофе, ограничить пребывание на солнце с 11:00 до 18:00

/ 12 часов назад

Начался монтаж электрических кабелей на линии Вулканешты-Кишинёв

/ 13 часов назад

Вице-премьер Владимир Боля: «Молдова активно способствует восстановлению Украины посредством конкретных проектов и современной инфраструктуры»

/ 13 часов назад

Бюро политик по реинтеграции: «ЕС остаётся основным внешнеэкономическим партнёром компаний из Приднестровского региона»

/ 13 часов назад

Игорь Гросу о запрете румынских властей на въезд примара Иона Чебана: «Для нас он остается кремлевской консервой»

/ 13 часов назад

Даниел Водэ: «В последние годы начался важнейший процесс: очищение судебной системы»

/ 13 часов назад

Спикер парламента Игорь Гросу отреагировал на сделанные Шором в Москве заявления: «Очень серьёзные и не останутся без последствий»

/ 14 часов назад

Десять современных микроавтобусов переданы школам Республики Молдова при поддержке ЕС, ПРООН и ЮНИСЕФ

/ 14 часов назад

Новые назначения в комиссиях, контролирующих этику и неподкупность в судебной системе и прокуратуре

/ 15 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Десять современных микроавтобусов переданы в школы Республики Молдова при поддержке ЕС, ПРООН и ЮНИСЕФ

/ 15 часов назад

Парламент назначил бывшего министра экономики Думитру Алайбу членом Наблюдательного совета Нацбанка Молдовы

Смотреть больше