Президент: На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых больше нет с нами, но которые остаются в наших сердцах
На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых уже нет с нами, но которые навсегда остаются в наших сердцах. С таким посланием обратилась сегодня президент Майя Санду в день, когда православные христиане отмечают Радоницу и поминают усопших, передает МОЛДПРЕС.
Глава государства отметила, что этот праздник — утешение для семей.
«В эти дни семьи собираются вместе, чтобы почтить память, поделиться воспоминаниями и укрепить связи, которые держат нас вместе. Пусть эти моменты станут утешением для наших душ и мостом между прошлым и настоящим», — сказала Майя Санду.
Традиционно Радоница отмечается через неделю после Воскресения Господня, или Пасхи. В крупных городах, где есть несколько кладбищ, Радоница длится несколько дней, начиная с субботы и заканчивая понедельником.
В этот день верующие посещают могилы своих близких, приводят их в порядок, священники совершают панихиду, после чего родственники раздают милостыню за души усопших.
Люди обычно раздают нуждающимся милостыню в виде красных яиц и кулича, а также кладут цветы на могилы.
Инвестиции в продвижение чтения: в 25 школах столицы будут созданы литературные лаборатории
Ряд ответственных лиц Исполнительного комитета АТО Гагаузия подозреваются в превышении служебных полномочий
ВИДЕО// Французский язык и франкофонные ценности чествовали в парламенте Республики Молдова
ВИДЕО// Председатель парламента ценит поддержку Румынии, которая оперативно отреагировала на ситуацию на Днестре
Паралмент ратифицировал Соглашение с Украиной о репатриации несопровождаемых детей
Министра окружающей среды ждут с докладом в парламенте в связи с загрязнением реки Днестр
Более 500 прокуроров участвуют в Общем собрании прокуроров
Работающие в Украине молдавские граждане смогут получать пенсии и другие социальные выплаты
Министр окружающей среды: Жители севера страны вновь получат воду из крана, но с ограничениями по использованию для питья
Премьер Александру Мунтяну посетил Косэуць: Мы будем вести постоянный мониторинг проб воды
Меры по защите Днестра. В Арионешть установленная новая система улавливания загрязняющих веществ
Прокуроры со всей страны проведут Общее собрание, на котором обсудят приоритеты на 2026 год
ФОТО// Премьер-министр посетил Бельцы: Рекомендуем в ближайшие 48 часов использовать воду только в бытовых целях
Министерство образования сигнализирует о распространении фальшивого документа среди образовательных учреждений АТО Гагаузия
ФОТО // Республика Молдова получила новую партию материалов от Румынии и Польши для ликвидации последствий на Днестре
"Поколение Леса": Госканцелярия приняла участие в кампании по лесовосстановлению в селе Деренеу Каларашского района
Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану получит медицинское оборудование и расходные материалы в рамках молдавско‑китайского проекта
ВИДЕО // На реке Днестр установлены новые защитные заграждения. Министр Георге Хаждер: «Мы усилим меры защиты, чтобы сохранить качество воды»
Конкурс на финансирование по программе «Зелёный дом» завершён. Максимальный порог заявок достигнут за несколько дней
МИД оказывает консульскую помощь гражданам Молдовы, пострадавшим в результате аварии, произошедшей в Румынии
Румыния предоставляет новую партию оборудования и материалов для работ на Днестре
DOC // Опубликовано в «Monitorul Oficial». Документы на зачисление в детский сад можно будет подавать онлайн
ФОТО // Всемирный день людей с синдромом Дауна. Премьер-министр Александру Мунтяну присоединился к кампании «Не все цветы растут одинаково»
ФОТО, ВИДЕО // Автобус с гражданами Молдовы опрокинулся в уезде Галац. Один человек погиб, 14 получили травмы
Президент Майя Санду: «Будущее демократии зависит от того, как мы защищаем способность каждого мыслить самостоятельно»
НМСК сообщает о попытках мошенничества: злоумышленники ссылаются на истечение срока действия медицинской страховки и запрашивают персональные данные
Президент Майя Санду во Всемирный день людей с синдромом Дауна: «Давайте построим страну, где каждого видят, слушают и поддерживают»
Спикер Игорь Гросу о выходе страны из учредительных соглашений СНГ: «Нельзя строить партнёрства там, где правила соблюдаются только на бумаге»
Принято в первом чтении. Парламент поддержал окончательный выход Республики Молдова из уставных органов СНГ
ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой в парламенте: «Республика Молдова больше не является частью СНГ – наша страна становится частью Европы ради нашего свободного будущего»