ru

 

Общество
09 Январь, 2026 / 22:02
/ 28 Апрель, 2025

Президент: На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых больше нет с нами, но которые остаются в наших сердцах

На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых уже нет с нами, но которые навсегда остаются в наших сердцах. С таким посланием обратилась сегодня президент Майя Санду в день, когда православные христиане отмечают Радоницу и поминают усопших, передает МОЛДПРЕС.

Глава государства отметила, что этот праздник — утешение для семей.

«В эти дни семьи собираются вместе, чтобы почтить память, поделиться воспоминаниями и укрепить связи, которые держат нас вместе. Пусть эти моменты станут утешением для наших душ и мостом между прошлым и настоящим», — сказала Майя Санду.

Традиционно Радоница отмечается через неделю после Воскресения Господня, или Пасхи. В крупных городах, где есть несколько кладбищ, Радоница длится несколько дней, начиная с субботы и заканчивая понедельником.

В этот день верующие посещают могилы своих близких, приводят их в порядок, священники совершают панихиду, после чего родственники раздают милостыню за души усопших.

Люди обычно раздают нуждающимся милостыню в виде красных яиц и кулича, а также кладут цветы на могилы.  


 
Последние новости
/ 3 дней назад

ВСП: Генеральное собрание прокуроров состоится 20 марта

/ 3 дней назад

Более 12 500 женщин прошли скрининг рака молочной железы в 2025 году

/ 4 дней назад

В Криулянском районе незаконно вырублено более 160 деревьев, ущерб оценивается в 200 тыс. леев. Реакция Министерства окружающей среды

/ 4 дней назад

Дорин Повержук приступает к работе на посту главы Инспектората по охране окружающей среды

/ 4 дней назад

Власти объясняют, как правильно утилизировать рождественские елки после праздников

/ 4 дней назад

Система eRețeta модернизирована: пациенты быстрее получают компенсируемые лекарства

/ 4 дней назад

Министр здравоохранения: Пособие для молодых врачей увеличится до 250 000 леев с выпуска 2027 года

/ 4 дней назад

Пять приоритетов Министерства обороны на 2026 год: безопасность, международное сотрудничество и защита военнослужащих

/ 5 дней назад

ВИДЕО// Дорожные службы работают во всех регионах страны для борьбы с гололедицей на трассах

/ 5 дней назад

На дорогах страны движение осуществляется в условиях густого тумана и гололедицы

/ 5 дней назад

ФОТО// Преподаватели, врачи-резиденты и студенты ГМФУ им. Н. Тестемицану оказали бесплатную медицинскую помощь украинским беженцам

/ 6 дней назад

ВИДЕО// Первые 42 семьи из сельской местности провели энергетическую модернизацию своего жилья при поддержке ЕС

/ 6 дней назад

Мокрый снег и гололедица на дорогах страны. Водителей просят адаптировать скорость движения

/ 6 дней назад

В Молдове прогнозируются сложные погодные условия в связи с мокрым снегом и гололедицей

 


 
/ 1 день назад

В Молдове ожидается усиление ветра

/ 2 дней назад

Президент Молдовы участвовала в официальном открытии председательства Кипра в Совете Европейского союза

/ 2 дней назад

Глава государства провела на Кипре дискуссию с президентом Украины: Молдова рядом с Украиной и продолжит тесное сотрудничество

/ 2 дней назад

Председатель Еврокомиссии отметила впечатляющий прогресс Молдовы на пути к ЕС

/ 2 дней назад

ФОТО// После пяти часов борьбы с огнем пожарные локализовали очаг возгорания на столичном складе

/ 2 дней назад

Премьер-министр поздравил с Рождеством по старому стилю

/ 2 дней назад

На дорогах страны движение осуществляется в условиях сильного тумана

/ 2 дней назад

Президент поздравила с Рождеством по старому стилю

/ 2 дней назад

Глава государства Майя Санду принимает участие в церемонии начала председательства Кипра в Совете ЕС

/ 2 дней назад

Глава государства Майя Санду примет участие в официальном начале председательства Кипра в Совете Европейского союза

Смотреть больше