ru

 

Общество
02 Ноябрь, 2026 / 15:53
/ 28 Апрель, 2025

Президент: На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых больше нет с нами, но которые остаются в наших сердцах

На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых уже нет с нами, но которые навсегда остаются в наших сердцах. С таким посланием обратилась сегодня президент Майя Санду в день, когда православные христиане отмечают Радоницу и поминают усопших, передает МОЛДПРЕС.

Глава государства отметила, что этот праздник — утешение для семей.

«В эти дни семьи собираются вместе, чтобы почтить память, поделиться воспоминаниями и укрепить связи, которые держат нас вместе. Пусть эти моменты станут утешением для наших душ и мостом между прошлым и настоящим», — сказала Майя Санду.

Традиционно Радоница отмечается через неделю после Воскресения Господня, или Пасхи. В крупных городах, где есть несколько кладбищ, Радоница длится несколько дней, начиная с субботы и заканчивая понедельником.

В этот день верующие посещают могилы своих близких, приводят их в порядок, священники совершают панихиду, после чего родственники раздают милостыню за души усопших.

Люди обычно раздают нуждающимся милостыню в виде красных яиц и кулича, а также кладут цветы на могилы.  


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Около 60 попыток мошенничества предотвращены за последние 24 часа. Полиция призывает граждан к бдительности

/ 3 дней назад

Новые региональные больницы для 930 000 жителей. Власти объявили сроки завершения строительства в Бельцах и Кагуле

/ 3 дней назад

Energocom предупреждает о попытках мошенничества по телефону от лица компании

/ 3 дней назад

Министерство окружающей среды объявляет об увеличении сброса воды из Дубоссарского водохранилища до 85 кубометров в секунду

/ 3 дней назад

«Два сердца-близнеца». Игорь Гросу передал послание в память об артистах Ионе и Дойне Алдя-Теодорович

/ 3 дней назад

Прокуратура возбудила уголовное дело после кибератаки, в результате которой произошла утечка персональных данных 750 000 граждан Молдовы

/ 3 дней назад

Виктория Белоус рассказала о новом законе об оплате труда, у каких работников будут самые большие повышения зарплат

/ 3 дней назад

Министр финансов: Компенсации за холодный период могут быть покрыты за счет экономии, полученной благодаря оптимизации государственных расходов

/ 4 дней назад

СТРОИМ МОЛДОВУ// В Молдове появится центр по сбору и переработке специальных отходов. Министр здравоохранения: Нам нужна чистая и здоровая окружающая среда

/ 4 дней назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Десять центров здоровья будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием. Министр Александру Гаснаш: «Медицинские услуги должны быть ближе к людям»

/ 4 дней назад

UPDATE // Трансграничное движение на КПП Леушены нормализовалось

/ 4 дней назад

Более 2 400 студентов из 31 страны были приняты в вузы Молдовы

/ 4 дней назад

СТРОИМ МОЛДОВУ // Школы и университеты — в центре европейских инвестиций. Министр образования Дан Перчун: «Мы должны иметь что предложить молодёжи дома»

/ 4 дней назад

Вниманию путешественников! Интенсивное движение на таможенных пунктах Скуляны и Леушены

 


 
/ 1 день назад

Новые правила для онлайн-покупок из-за рубежа. Что изменится с 1 ноября

/ 1 день назад

Более 440 избирателей проголосовали до 9.00 в населенных пунктах, где проходят местные выборы

/ 1 день назад

Избирателей семи населенных пунктов сегодня ждут на местных выборах и референдуме

/ 1 день назад

Правительство опровергает информацию о взломе электронной подписи. Предварительные результаты расследования не подтверждают факт подделки

/ 1 день назад

Еще один беспилотник незаконно вошёл в воздушное пространство Республики Молдова на севере страны

/ 1 день назад

Беспилотник незаконно вошёл в воздушное пространство Республики Молдова

/ 1 день назад

Фермеры с задолженностью по социальным взносам будут платить штрафы с 1 ноября. НКСС разъясняет сроки уплаты

/ 2 дней назад

ЦИК временно приостановил онлайн-подачу избирательных жалоб

/ 2 дней назад

Граждане могут запросить разъяснения относительно персональных данных после кибератаки на правительственные услуги

/ 2 дней назад

В воскресенье избиратели смогут голосовать только с помощью бумажных документов, удостоверяющих личность

Смотреть больше