Президент: На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых больше нет с нами, но которые остаются в наших сердцах
На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых уже нет с нами, но которые навсегда остаются в наших сердцах. С таким посланием обратилась сегодня президент Майя Санду в день, когда православные христиане отмечают Радоницу и поминают усопших, передает МОЛДПРЕС.
Глава государства отметила, что этот праздник — утешение для семей.
«В эти дни семьи собираются вместе, чтобы почтить память, поделиться воспоминаниями и укрепить связи, которые держат нас вместе. Пусть эти моменты станут утешением для наших душ и мостом между прошлым и настоящим», — сказала Майя Санду.
Традиционно Радоница отмечается через неделю после Воскресения Господня, или Пасхи. В крупных городах, где есть несколько кладбищ, Радоница длится несколько дней, начиная с субботы и заканчивая понедельником.
В этот день верующие посещают могилы своих близких, приводят их в порядок, священники совершают панихиду, после чего родственники раздают милостыню за души усопших.
Люди обычно раздают нуждающимся милостыню в виде красных яиц и кулича, а также кладут цветы на могилы.
ВИДЕО // Сапёры Национальной армии провели контролируемый подрыв взрывчатого вещества упавшего в Копанке дрона
За выходные удалось предотвратить более ста попыток телефонного мошенничества. Одна из жертв лишилась почти 150 000 леев
Министерство обороны: сапёры проведут контролируемый подрыв упавшего в Копанке беспилотника «Герань-2»
Дрон возле Копанки упал рядом с домом. Два человека эвакуированы
Государственный медицинский и фармацевтический университет им. Николае Тестемицану стал членом Международной ассоциации образования в сфере здравоохранения
ФОТО // Ещё два двора в столице благоустроены в рамках программы «Европейский двор»
Республика Молдова отмечает Всемирный день народонаселения
Семьи с детьми, рождёнными за рубежом, могут получать пособия из Республики Молдова. НКСС объявляет условия
ФОТО // Генеральный инспекторат карабинеров получил 14 служебных автомобилей при поддержке ЕС и Италии
Киберзащита и борьба с гибридными угрозами — на повестке молдавско-швейцарских консультаций в Берне
ВИДЕО // Плата за аренду озёр будет обновлена по новому регламенту
Учащиеся, увлечённые STEM-направлениями, могут получить международные стипендии
ФОТО // Наличие паров ртути подтверждено на складе в с. Гоян. Дело будет передано в прокуратуру по завершении расследования
ФОТО // Призывники Национальной армии приняли военную присягу в Кишинёвском гарнизоне
Встреча президента Республики Молдова с членами Народного собрания Гагаузии
ЕВРОПЕЙСКОЕ СЕЛО // Отремонтированная дорога, канализация и лучшие условия для детей в селе Цыпала
Василе Тофан: «Молдова может стать инвестиционной платформой для индийских компаний и точкой доступа к рынку ЕС»
Правительство Тофана сохранит компенсации за энергоносители на отопительный сезон, но более адресно, только для уязвимых домохозяйств и в сочетании с мерами по повышению энергоэффективности
Президент Республики Молдова Майя Санду по случаю визита президента Республики Индия: «Мы хотим, чтобы эти отношения приносили конкретные результаты для наших людей»
Упрощённый доступ предпринимателей к информации о возможностях финансирования и поддерживающих услугах: ОРП запускает новую цифровую платформу
Деловой форум Молдова-Индия: новые перспективы для экономического партнёрства и двусторонних инвестиций
Деловой форум Молдова-Индия прошёл в Кишинёве. Майя Санду: «Индия умеет превращать амбиции в развитие, а Республика Молдова умеет превращать вызовы в реформы»
Игорь Гросу на встрече с президентом Индии: «Мы стремимся к большему количеству инвестиций и совместных проектов в энергетике»
Программа деятельности будущего правительства «Европейская экономика, эффективное государство» представлена Василе Тофаном: «Построить более сильное государство и решительно ускорить вступление в ЕС»
Республика Молдова и Индия укрепляют двусторонние отношения и расширяют сотрудничество в стратегических сферах. Драупади Мурму: «Вместе мы построим ещё более прочное, ориентированное на будущее партнёрство»
НМСК предупреждает о новой попытке онлайн-мошенничества: злоумышленники обещают возвраты и запрашивают персональные данные
Речь президента Майи Санду на совместной пресс-конференции с президентом Республики Индия Драупади Мурму
Республика Молдова и Индия подпишут новое соглашение о сотрудничестве в сфере высшего образования
Субсидии почти в 10 млн леев для сельхозпроизводителей одобрены к выплате за последнюю неделю
ВИДЕО // Линия электропередачи Вулканешты–Кишинёв будет полностью под напряжением на этой неделе