ru

 

Общество
16 Март, 2026 / 16:28
/ 28 Апрель, 2025

Президент: На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых больше нет с нами, но которые остаются в наших сердцах

На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых уже нет с нами, но которые навсегда остаются в наших сердцах. С таким посланием обратилась сегодня президент Майя Санду в день, когда православные христиане отмечают Радоницу и поминают усопших, передает МОЛДПРЕС.

Глава государства отметила, что этот праздник — утешение для семей.

«В эти дни семьи собираются вместе, чтобы почтить память, поделиться воспоминаниями и укрепить связи, которые держат нас вместе. Пусть эти моменты станут утешением для наших душ и мостом между прошлым и настоящим», — сказала Майя Санду.

Традиционно Радоница отмечается через неделю после Воскресения Господня, или Пасхи. В крупных городах, где есть несколько кладбищ, Радоница длится несколько дней, начиная с субботы и заканчивая понедельником.

В этот день верующие посещают могилы своих близких, приводят их в порядок, священники совершают панихиду, после чего родственники раздают милостыню за души усопших.

Люди обычно раздают нуждающимся милостыню в виде красных яиц и кулича, а также кладут цветы на могилы.  


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Министерство окружающей среды объявляет о временном прекращении подачи воды в нескольких районах на севере Молдовы

/ 2 дней назад

ФОТО, ВИДЕО// Старт кампании по лесовосстановлению "Весна-2026" в Скуленах: власти Молдовы и Румынии высаживают "зелёный мост" через Прут

/ 2 дней назад

В Республиканской олимпиаде по химии участвуют 134 ученика

/ 2 дней назад

ВИДЕО// Поддельные документы с символикой Молдовы, Румынии и Италии: Пограничная полиция раскрыла незаконную схему

/ 2 дней назад

ВИДЕО// На Днестре установят еще три заграждения. Георге Хаждер: Предпринимаем все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасную для потребления воду

/ 2 дней назад

Генинспекторат полиции просит столичную прмэрию предоставить доступ к системе видеонаблюдения в общественных пространствах для предотвращения наркоторговли

/ 2 дней назад

Новые лабораторные анализы воды из Днестра. Георге Хаждер: «Качество воды в населённых пунктах на севере страны улучшилось»

/ 2 дней назад

В выходные дни в Молдове воздух прогреется до +16°C

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Премьер-министр Александру Мунтяну объявляет об установке дополнительных фильтров на реке Днестр: «Безопасность граждан остаётся нашим приоритетом»

/ 2 дней назад

Молдаване, легально работавшие в Канаде и Республике Молдова, смогут получать пенсии от обоих государств

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Гражданин Азербайджана выдворен из Республики Молдова за незаконное пребывание

/ 2 дней назад

ФОТО // Студенты медуниверситета им. Н. Тестемицану приняли участие в курсе «Этика и академическая добросовестность»

/ 2 дней назад

DOC // Рыболовство временно запрещено на участке Наславча–Дубоссары на реке Днестр

/ 2 дней назад

Дойна Герман на сессии ООН по положению женщин: «Доступ к правосудию для жертв насилия должен быть усилен»

 


 
/ 7 часов назад

Декларации об имуществе и личных интересах следует подавать до 31 марта

/ 7 часов назад

Председатель парламента совершил рабочую поездку в Стрэшенский район и обсудил проекты развития населенных пунктов

/ 7 часов назад

С 1 апреля можно подавать заявления на зачисление детей в первый класс

/ 10 часов назад

Правительство ввело режим экологической повышенной готовности на Днестре: Постановление о неотложных мерах на 15 дней опубликовано в "Monitorul Oficial"

/ 20 часов назад

ВИДЕО// Министр окружающей среды: Угрозы для водоснабжения Кишинева нет. Власти постоянно следят за ситуацией на Днестре

/ 23 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: У войны России против Украины все больше последствий, которые напрямую нас затрагивают

/ 23 часов назад

Вмешательство на Днестре: У с. Курешница будет установлен новый противозагрязняющий барьер

/ 23 часов назад

Правительство вводит режим экологической повышенной готовности в бассейне реки Днестр. Премьер: Это решение принято для предотвращения любого риска для здоровья населения

/ 1 день назад

В Молдове будет введен режим экологической опасности в бассейне реки Днестр на 15 дней

/ 1 день назад

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Берега Прута, объединенные лесами: Молдова и Румыния сажают вместе во имя будущих поколений

Смотреть больше