Президент: На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых больше нет с нами, но которые остаются в наших сердцах
На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых уже нет с нами, но которые навсегда остаются в наших сердцах. С таким посланием обратилась сегодня президент Майя Санду в день, когда православные христиане отмечают Радоницу и поминают усопших, передает МОЛДПРЕС.
Глава государства отметила, что этот праздник — утешение для семей.
«В эти дни семьи собираются вместе, чтобы почтить память, поделиться воспоминаниями и укрепить связи, которые держат нас вместе. Пусть эти моменты станут утешением для наших душ и мостом между прошлым и настоящим», — сказала Майя Санду.
Традиционно Радоница отмечается через неделю после Воскресения Господня, или Пасхи. В крупных городах, где есть несколько кладбищ, Радоница длится несколько дней, начиная с субботы и заканчивая понедельником.
В этот день верующие посещают могилы своих близких, приводят их в порядок, священники совершают панихиду, после чего родственники раздают милостыню за души усопших.
Люди обычно раздают нуждающимся милостыню в виде красных яиц и кулича, а также кладут цветы на могилы.
ФОТОГАЛЕРЕЯ // В двух больницах Молдовы начался процесс энергетической модернизации
Школьники уходят на осенние каникулы
Два члена Комиссии по оценке судей завершат свою деятельность 31 декабря 2026 года
Энергопотребление в десяти больницах Молдовы может снизиться на 40%. Первые две больницы начали процесс реновации
Более 22 000 человек получили компенсируемые медицинские изделия в сентябре
Назначен новый подрядчик для завершения строительства водопровода Прут-Фэлешть
Вниманию водителей! На дорогах страны туман
Более 200 зданий в Кишиневе подключены к отоплению
ИНТЕРВЬЮ// Что должна знать женщина, находящаяся в абьюзивных отношениях? Представитель ООН-женщины Доминика Стояноска: "Насилие не является ее виной, она не должна проходить через эту ситуацию в одиночку"
Пешеход погиб после наезда автомобиля в Кишиневе. Водитель скрылся, бросив машину
Прокурор Петру Ярмалюк прошёл внешнюю оценку добросовестности
Георге Хаждер в телефонном разговоре с новым министром окружающей среды Румынии: «Хорошие проекты должны продолжаться по обоим берегам Прута»
Магистрат Вячеслав Черналев заслушан Комиссией по оценке судей
14-летний учащийся столичной школы получил травму в ходе конфликта между сверстниками
Премьер-министр Василе Тофан совершает рабочий визит в Украину: встреча с Зеленским и участие в Международном экономическом форуме
Девять видов разрешительных документов нельзя запросить онлайн из-за кибератаки
Целый ряд цифровых госуслуг остаются недоступными после кибератак
Василе Тофан: Ввод в эксплуатацию электрической подстанции в Кишиневе снизит риск блэкаута
Заявления на получение компенсаций за энергоносители можно будет подавать со 2 ноября. Правительство выделило 550 млн леев на этот год
Отчет правительства Тофана за первые 100 дней будет представлен 5 ноября
ФОТО// "Парк со 100 корнями" открылся в Ниспоренах накануне столетия Национального дома
Министр иностранных дел Молдовы посетит Кипр, где обсудит европейскую интеграцию и сотрудничество
ФОТО// Исторический памятник Дом Бодеску в Бельцах отреставрирован при поддержке правительства
Кибератака на цифровые госуслуги: власти заблокировали около 11 миллионов запросов на доступ
ФОТО// Национальный день Австии отметили в Кишиневе
Президент Майя Санду встретилась в Будапеште с высшим руководством Венгрии: обсуждалось открытие двух последних переговорных кластеров с ЕС
Президент Майя Санду встретилась с президентом Венгрии Андрашем Бакой и премьер-министром Петером Мадьяром
Президент Майя Санду приняла участие в Будапеште в мероприятиях по случаю 70-летия антикоммунистической революции 1956 года
Насилие может перерасти в фемицид. Как распознать тревожные сигналы и где жертвы могут получить помощь
ФОТОГАЛЕРЕЯ// День румынской армии отметили в Кишиневе выставкой, посвященной международным военным миссиям межвоенного периода