Президент: На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых больше нет с нами, но которые остаются в наших сердцах
На Радоницу наши мысли обращены к нашим близким, которых уже нет с нами, но которые навсегда остаются в наших сердцах. С таким посланием обратилась сегодня президент Майя Санду в день, когда православные христиане отмечают Радоницу и поминают усопших, передает МОЛДПРЕС.
Глава государства отметила, что этот праздник — утешение для семей.
«В эти дни семьи собираются вместе, чтобы почтить память, поделиться воспоминаниями и укрепить связи, которые держат нас вместе. Пусть эти моменты станут утешением для наших душ и мостом между прошлым и настоящим», — сказала Майя Санду.
Традиционно Радоница отмечается через неделю после Воскресения Господня, или Пасхи. В крупных городах, где есть несколько кладбищ, Радоница длится несколько дней, начиная с субботы и заканчивая понедельником.
В этот день верующие посещают могилы своих близких, приводят их в порядок, священники совершают панихиду, после чего родственники раздают милостыню за души усопших.
Люди обычно раздают нуждающимся милостыню в виде красных яиц и кулича, а также кладут цветы на могилы.
Министр здравоохранения: Шесть медицинских учреждений были повторно подключены к электросети
Структуры МВД мобилизованы на местах для поддержки граждан
Проблемы в национальной электроэнергетической системе. Премьер призывал к солидарности и заверил, что институты работают над оперативным решением проблемы
Полиция предупреждает: светофоры не работают на многих перекрестках после масштабных отключений электричества
Проблемы в электроэнергетической системе: перебои напряжения в Республике Молдова
На всех национальных дорогах движение осуществляется в зимних условиях
Проехать по дорогам страны можно, на некоторых участках движение затруднено из-за скользкой проезжей части
Движение по дорогам страны осуществляется в зимних условиях, одна трасса заблокирована, учреждения находятся в режиме повышенной готовности
Ограничено движение в направлении Паланка и Тудора: движение крупнотоннажных грузовиков прекращено
Движение грузовиков прекращено из-за гололедицы на участке дороги в Дондюшанском районе
Полиция предупреждает водителей об ухудшении проезжей части на ряде дорог страны
Затруднено движение на некоторых дорогах страны из‑за снегопада и мокрого снега
Глава МВД: Согласованный контроль на молдавско-румынской границе будет расширен еще на три КПП
Ложная тревога в Тудоре. Работа таможенного поста возобновилась в обычном режиме
Балтийская поддержка европейской интеграции Республики Молдова на открытии весенней парламентской сессии
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Председатели парламентов стран Балтии в Кишиневе. Выступления на торжественном заседании парламента
Снижение цены на газ может привести к уменьшению тарифов на теплоэнергию
Высший совет магистратуры требует срочного изменения законодательства на фоне роста давления на судей
Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с главами парламентов балтийских государств: «Мы продолжим превращать эту солидарность в как можно больше конкретных действий»
Бакалавриат 2026: Министерство образования и исследований корректирует тесты и сокращает количество заданий
ВИДЕО // Вице-премьер Михай Попшой: «Мы стремимся стать полноправным членом Евросоюза»
ИНТЕРВЬЮ МОЛДПРЕС // Посол Государства Катар в Республике Молдова Турки бин Абдулла Заид Аль-Махмуд: «Мы работаем над улучшением способов привлечения катарских инвесторов на молдавский рынок»
Литва подтверждает поддержку европейского курса Республики Молдова. Юозас Олекас: «Решительность и последовательность Кишинёва укрепляют политическую волю в европейских столицах»
Председатель парламента Эстонии: «Республика Молдова проявила выдающиеся устойчивость и решимость на пути реформ и продвижения к европейскому будущему»
Председатель сейма Латвии Дайга Миериня: «Молдова — пример для других стран-кандидатов в ЕС. Первый кластер переговоров должен быть открыт немедленно»
Председатель парламента Игорь Гросу: «Страны Балтии являются наглядным примером того, что вступление в ЕС приносит гражданам конкретные результаты»
Breaking news
Газ дешевеет: тариф снижается более чем на два лея за кубометр
LIVE // Открытие весенне-летней сессии парламента. Спикеры парламентов стран Балтии выступят с речью
Национальные дороги остаются проходимыми: зимние работы на севере и в центре страны
"Скорая помощь" отреагировала на 17 660 вызовов за неделю по всей стране