ru

 

Общество
17 Сентябрь, 2026 / 12:19
/ 23 Апрель, 2026

Приговор Владимиру Плахотнюку по делу "Банковское мошенничество". Глава Прокуратуры по борьбе с коррупцией: Осужденный получил выгоду в размере 39,2 млн долларов и 3,5 млн евро, похищенных из трех банков

Считается, что в 2009–2019 годы Владимир Плахотнюк действовал как лидер преступной организации, совершившей мошенничество и отмывание денег, в частности хищение финансовых средств из национальной банковской системы и их последующую легализацию. Действия координировались совместно с Иланом Шором и другими преступными группами, с участием сети лиц из финансово-банковской системы и органов государственной власти. Об этом заявил сегодня глава прокуратуры  по борьбе с коррупцией Марчел Думбраван, представивший детали доказательной базы, послужившей основанием для осуждения Владимира Плахотнюка на 19 лет лишения свободы по делу «Банковское мошенничество», передает МОЛДПРЕС.

По словам Марчела Думбравана, в своих действиях бывший лидер демократов использовал свое влияние в публичной, политической, финансовой и преступной среде.

«В период 2012–2014 годов Владимир Плахотнюк вместе с другими лицами способствовал вхождению Илана Шора через подставных лиц в состав акционеров ряда коммерческих банков, устраняя препятствия со стороны контролирующих органов, в том числе Национального банка Молдовы и Национальной комиссии по финансовому рынку. Таким образом, организация получила контроль над управлением этих учреждений и кредитными процессами, чтобы впоследствии мошеннически получать кредиты в особо крупных размерах, которые, как предполагается, были похищены посредством сложных схем и подвергнуты отмыванию», — заявил Марчел Думбраван.

Главный прокурор подчеркнул, считается, что в 2013–2014 годы Владимир Плахотнюк, будучи конечным бенефициаром и управляющим через подставных лиц ряда компаний, получил и использовал финансовые средства на общую сумму около 18,2 млн долларов и 3,5 млн евро.

«Он достоверно знал, что деньги имеют преступное происхождение, были получены из мошеннических банковских кредитов, выданных коммерческим обществам группы Шор Banca de Economii, Unibank и Banca Socială. Кроме того, в 2014–2015 годы обвиняемый, будучи фактическим бенефициаром ряда офшорных компаний, получил и присвоил кредитные денежные средства на общую сумму 21 млн долларов, предоставленные Banca de Economii одному резидентному обществу, управляемому Иланом Шором, и другому, управляемому Владимиром Андронаки. Эпизод обвинения в отношении Владимира Андронаки, который мошеннически получил от Banca de Economii банковский кредит в размере 32,8 млн леев, уже находится на рассмотрении в суде», — отметил Марчел Думбраван.

Руководство Прокуратуры  по борьбе с коррупцией указало, что Владимир Плахотнюк получил выгоду от финансовых средств, похищенных из Banca de Economii, Unibank и Banca Socială, на общую сумму более 39,2 млн долларов и 3,5 млн евро.

«Предполагается, что денежные средства были использованы в личных интересах и в интересах преступной организации. Речь идет о приобретении самолета Embraer Legacy 650, чартерных перелетах, покупке движимого и недвижимого имущества, оплате различных услуг, инвестициях в бизнес, организации мероприятий, а также погашении долгов. По данному эпизоду уголовное преследование было завершено в отсутствие обвиняемого, уголовное дело было направлено в суд после того, как Кишиневский суд, сектор Чокана, удовлетворил ходатайство», — добавил Марчел Думбраван.

Он подчеркнул, что суд назначил Владимиру Плахотнюку путем частичного сложения наказаний лишение свободы сроком на 19 лет в пенитенциаре закрытого типа с лишением права занимать должности или осуществлять деятельность, связанную с управлением финансовыми средствами и материальными ценностями других лиц, сроком на пять лет.

«Суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу гражданского истца — Министерства финансов денежные средства в размере причиненного преступлением ущерба в сумме 39,2 млн долларов и 3,5 млн евро, а также 1,6 млн евро и 18,7 млн долларов в качестве процентов, а также возместить судебные расходы, в частности стоимость процедуры экстрадиции в размере 96 тыс. леев. Кроме того, суд оставил в силе арест на имущество, принадлежащее обвиняемому, на сумму более 1,1 млрд леев. Среди имущества — земельные участки под застройку, жилые и нежилые помещения, доли в уставном капитале компаний, объекты культуры и отдыха, денежные средства, а также имущество за рубежом. Арест сохранен до взыскания в пользу гражданского истца ущерба, причиненного преступлением, и специальной конфискации финансовых средств», — подытожил Думбраван.

Судьи Кишиневского суда, сектор Буюкань, вчера приговорили Владимира Плахотнюка к 19 годам лишения свободы. Он был признан виновным в совершении преступлений по созданию и руководству преступной организацией, мошенничеству и отмыванию денег. Приговор может быть обжалован в Апелляционной палате Центр в течение 15 дней.

До вступления приговора в законную силу в отношении обвиняемого сохранена мера пресечения в виде предварительного ареста.

Кроме того, помимо дела «Банковское мошенничество», Владимир Плахотнюк проходит по делу о подделке документов. Уголовный процесс по этому делу был инициирован недавно на основании документов, изъятых греческими следователями из дома в Афинах, Греция, который арендовал бывший лидер демократов. Согласно документам, он использовал несколько личностей, всего было выявлено 18 поддельных документов.

Владимир Плахотнюк находится под предварительным арестом с 25 сентября 2025 года, после его экстрадиции из Греции, когда были приведены в исполнение четыре ордера на арест, выданные на его имя. Сейчас он содержится в пенитенциаре №13 в Кишиневе.

С Владимира Плахотнюка будет взыскано 60 млн долларов — ущерб, причиненный хищением средств трех банков


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Лекарственный препарат интерферон, отсутствовавший в Онкологическом институте, будет доступен с 15 сентября, сообщает Минздрав

/ 2 дней назад

Прокуроры требуют шесть лет лишения свободы для экс-премьера Юрие Лянкэ по делу о концессии аэропорта

/ 2 дней назад

Воздушное пространство Республики Молдова вновь нарушено. Дрон летел с территории Украины

/ 2 дней назад

Дрон на короткое время нарушил воздушное пространство Республики Молдова у Паланки

/ 3 дней назад

Два бывших руководителя Криуленского районного совета приговорены к девяти и восьми годам лишения свободы за пассивную коррупцию

/ 3 дней назад

DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": школы переходят в подчинение Министерства образования

/ 3 дней назад

С сегодняшнего дня аэропорт Кишинева вводит специальные меры доступа

/ 3 дней назад

DOC// Закон о требованиях доступности, применяемых к отдельным видам продукции и услуг, опубликован в "Официальном мониторе"

/ 3 дней назад

DOC// Налоговые льготы для модернизации 15 школ. Закон опубликован в "Официальном мониторе" и вступил в силу

/ 3 дней назад

Пять вагонов товарного поезда сошли с рельсов на участке Кагул-Прут 2

/ 4 дней назад

Густой туман на трассе Кишинев-Леушены. Водителей призывают к бдительности

/ 4 дней назад

ФОТО// Молдавские школьники завоевали бронзовую медаль на Международной олимпиаде по английскому языку

/ 4 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь: Реинтеграция уже началась - через шаги, которые сближают людей

/ 4 дней назад

Дрон проник в воздушное пространство Республики Молдова, оно было временно закрыто

 


 
/ 20 часов назад

Итоги заседаний постоянных комиссий парламента 15-16 сентября 2026 года

/ 21 часов назад

Игорь Гросу в Будапеште: Молдова и Венгрия могут открыть новую главу в отношениях между парламентами двух стран

/ 21 часов назад

Министр окружающей среды: Республика Молдова сократит расход воды в Днестре для сохранения водных запасов


/ 21 часов назад

НЦБК и Финансовая гвардия Италии будут обмениваться информацией для борьбы с экономическими и финансовыми преступлениями

/ 22 часов назад

Цены на природный газ на европейской бирже продолжают расти. Дорин Жунгиету: Международные энергетические кризисы напрямую влияют на нас

/ 22 часов назад

Инвестиции в энергоэффективность общественных зданий превысили 348 млн евро в 2019-2025 гг.

/ 23 часов назад

Посол Ивона Пьорко: ЕС по-прежнему твердо привержен поддержке реформы юстиции в Республике Молдова

/ 23 часов назад

Президент Майя Санду на Форуме по реформированию юстиции и борьбе с коррупцией: "Построение правового государства - самое сложное обязательство в программе вступления в ЕС"

/ 23 часов назад

Соглашение между Республикой Молдова и Румынией о продолжении строительства моста Унгень-Унгень и модернизации дорожной инфраструктуры

/ 1 день назад

Правительство одобрило ратификацию соглашения, предусматривающего строительство моста через реку Прут и первого участка автомагистрали в Молдове

/ 1 день назад

Молдова получит грант в размере 4,3 млн евро на укрепление потенциала Национальной армии

/ 1 день назад

Энергетические сообщества - новая форма юридической организации для всех, кто совместно производит, потребляет и хранит энергию

/ 1 день назад

Президент Майя Санду на Форуме "Реформирование юстиции и борьба с коррупцией": Независимость юстиции предполагает добропорядочность и ответственность

/ 1 день назад

Республика Молдова в числе стран, рассматриваемых в контексте расширения ЕС. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен: "Мы должны вновь завоевать сердца европейцев"

/ 1 день назад

Республика Молдова запустит систему e-Consulat для модернизации предоставления консульских услуг гражданам диаспоры

/ 1 день назад

Специальные меры доступа в аэропорту Кишинева остаются в силе до 17 сентября

Смотреть больше