ru
Общество
22 Август, 2025 / 17:10
/ 5 часов назад

Примар Комрата обвиняет руководство АТО Гагаузия в саботаже развития региона: «Нас спасают правительство Республики Молдова и ЕС»

Руководство АТО Гагаузия под влиянием преступной группировки «Шор» блокирует финансирование примэрий автономии и препятствует реализации проектов с европейскими фондами, заявил примар Комрата Сергей Анастасов в эфире программы «Открытый диалог», передает МОЛДПРЕС. 

По словам примара, если в 2019 году примэрии Гагаузии получили из бюджета автономии в общей сложности 100 миллионов леев, то в 2024 году эта сумма сократилась до менее 20 миллионов, хотя региональный бюджет почти удвоился, достигнув 1,5 миллиарда леев. «За последние 2-3 года примэрия Комрата получила из бюджета автономии менее двух миллионов леев», — подчеркнул он.

Из-за отсутствия финансирования автономия лишилась европейского проекта по строительству линии по упаковке фруктов и овощей, которая могла бы создать 400 рабочих мест. «Правительство Республики Молдова выделило 22 миллиона леев, но автономия, согласно закону, должна была внести 9 миллионов. Они не выделили эти средства, и мы упустили шанс на развитие», — сказал Анастасов. 

Аналогичная ситуация наблюдалась и в случае с комратским теоретическим лицеем им. Михая Эминеску, первой в автономии школой с преподаванием на румынском языке. 

«По закону, автономия должна покрывать 50% расходов при привлечении грантов, но они не внесли ничего. Правительству Республики Молдова пришлось вмешаться, чтобы завершить строительство. Сейчас в лицее учатся 800 детей, и у нас даже есть лист ожидания», — пояснил примар. 

Он отметил, что поддержка со стороны Кишинёва и внешних партнёров стала критически важной для развития региона. Только через Министерство инфраструктуры Комрат получил 200 миллионов леев на проекты по строительству канализаций, очистной  станции, дорог и парков. Кроме того, более половины населённых пунктов автономии получают финансирование по программе «Европейское село». 

«Сегодня в Гагаузии реализуются десятки проектов на средства ЕС, Румынии, Германии и Турции. Только объездная дорога муниципия Комрат обошлась почти в 30 миллионов евро - европейских денег. По программам SARD и SLP мы получили более 5 миллионов евро, а в рамках партнёрства с Германией – 20 миллионов леев на ремонт школ и детских садов. Мы устанавливаем панно  перед каждым проектом, чтобы люди знали, кто им действительно помогает», – отметил Сергей Анастасов.

Анастасов подчеркнул, что у автономии очень хороший бюджет, и было бы нормально, если бы местные выборные должностные лица вступали в должность, не нарушая законодательство, реализуя проекты развития региона. «Но что происходит сейчас? Они думают только о протестах», – уточнил примар Комрата. Он отметил, что большинство жителей автономии хотят лучшей жизни, работы, лучшей зарплаты, и исключил, что они могут быть организаторами и сторонниками протестов. 

Сергей Анастасов говорил на румынском языке и поддержал идею изучения официального языка Республики Молдова в автономии.

Comrat
Последние новости
/ 1 день назад

На время национальных праздников доступ в некоторые общественные места столицы временно ограничат

/ 1 день назад

DOC // Опубликовано в Monitorul Oficial: лицеисты и взрослые смогут подтвердить знания румынского языка с помощью общенационального теста

/ 1 день назад

Конкурс «Я и мои бабушка и дедушка» проходит в центре страны. Главный приз — поездка в европейскую столицу

/ 1 день назад

День независимости Республики Молдова будет отмечаться на Всемирной выставке в Осаке

/ 2 дней назад

Возбуждено более 40 дел по фактам протестов, организованных группой "Шор"

/ 2 дней назад

Пресс-секретарь правительства дал рекомендации по борьбе с дезинформацией

/ 2 дней назад

Молдавские студенты смогут воспользоваться стипендиями, предоставляемыми правительством Венгрии

/ 2 дней назад

Утверждено положение о блокировании несанкционированной связи на территории пенитенциаров

/ 2 дней назад

27 августа будет выходным, а 28 и 29 августа — рабочими днями

/ 4 часов назад

DOC// Российские кинокритик Антон Долин и журналист Глеб Пьяных стали гражданами Республики Молдова. Указ президента опубликован в "Официальном мониторе"

/ 5 часов назад

Примар Комрата обвиняет руководство АТО Гагаузия в саботаже развития региона: «Нас спасают правительство Республики Молдова и ЕС»

/ 5 часов назад

Крупные проекты, поддерживаемые государством, меняют облик села Кириянка Страшенского района — «небольшого, но активного сообщества»

/ 5 часов назад

DOC // В Молдове будет создан Национальный координационный центр по защите критической инфраструктуры

/ 6 часов назад

Четыре судьи назначены на должности в Центральной и Северной апелляционных палатах. Президентский указ опубликован в "Monitorul Oficial"

/ 6 часов назад

DOC // Беспилотники, незаконно пересекающие воздушное пространство Республики Молдова, могут быть уничтожены

/ 6 часов назад

Бывший министр юстиции Владимир Чеботарь включен в список лиц, связанных с Владимиром Плахотнюком. Реакция Чеботаря: это акт злоупотребления и запугивания

/ 6 часов назад

Работы по строительству линии электропередачи Страшены–Гутинаш будут признаны общественно полезными и представляющими национальный интерес

/ 7 часов назад

С 2026 года фермеры получат доступ к новому финансированию для модернизации сельхозтехники при поддержке Японии

/ 7 часов назад

Венгрия занимает восьмое место среди основных торговых партнёров Молдовы в ЕС. Двусторонний товарооборот в 2024 году превысил 203 млн долларов

Смотреть больше