ru

 

Общество
25 Май, 2026 / 19:52
/ 26 Апрель, 2025

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС: Румыния и Республика Молдова, два родственных сердца, переписывают братскую историю и строят каменные мосты вместо цветочных

Суббота, 26 апреля 2025 года, несомненно, войдет в историю Республики Молдова. Войдет в историю нашей страны, которая все активнее и настойчивее прокладывает себе путь, в прямом и переносном смысле, в русло цивилизованного мира, открытого, демократического и прогрессивного мира. Символично, что Республика Молдова подтвердила свой европейский выбор, дав сегодня прекрасный старт под названием Цветочный мост, дав глубокий посыл об ином будущем. 

Мост  из цветочных лепестков  станет современным и прочным четырехполосным мостом

Цветочный мост в Унгенах — это не просто художественное выражение, это фраза, полная содержания, тоски, мечтаний и надежд для большинства граждан Республики Молдова. Для всех людей доброй воли, которые хотят присоединиться к своим братьям за Прутом не только сердцем, дорогой, полной исторической любви, но и функциональными, быстрыми, высокопроизводительными маршрутами от «дома к дому».

Вице-премьер-министр Владимир Боля, министр инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова: Сегодня в Унгенах мы заложили фундамент каменного моста, который соединит Молдову с европейской автомагистралью. Это не просто событие, это событие колоссального значения для всех тех, кто 35 лет назад заявил о своем праве жить в демократическом государстве и подтвердил свою идентичность. Мост  из цветочных лепестков станет четырехполосным, современным и долговечным мостом. История пишется в Унгенах, и мы пишем ее все вместе! 

Сегодня в Унгенах в праздничной атмосфере собралась вся Молдова. Люди, приехавшие со всех уголков страны, пережили моменты, о которых они наверняка расскажут будущим поколениям. 

Владимир Боля: Мы начали строительство первого за последние шесть десятилетий автомобильного моста через Прут – Цветочного моста 2025. Это не просто строительная площадка. Это начало нового моста между людьми, между экономиками, между судьбами. Это наш способ сказать, что Молдова не стоит на месте, а строит дороги в будущее. Сегодня мы еще раз увидели силу сотрудничества и общего видения. 

Мост Унгены–Унгены станет частью Автомагистрали Объединения и напрямую соединит дорожные сети Республики Молдова и Румынии, сделав Европу еще ближе. И это только начало: до конца текущего года будут завершены технико-экономические обоснования еще четырех мостов через Прут, а в 2026 году начнется этап проектирования. 

Сорин Гриндяну, министр транспорта и инфраструктуры Румынии: Мы являемся свидетелями исторического момента — построен первый мост через Прут после Революции! Начались работы по строительству мостового комплекса через реку Прут, проект стоимостью более 150 млн леев (без НДС), финансируемый за счет европейских фондов. Подрядчик должен завершить строительство этого современного моста длиной 261 м, который будет иметь статус автомагистрали, к концу следующего года (18 месяцев). 

Контракт также предусматривает обустройство пункта пропуска через государственную границу, который будет оборудован парковками для большегрузных транспортных средств и легковых автомобилей. Новый мост в Унгенах является частью проекта Автомагистрали Объединения  (A8) и соединит дорожные инфраструктуры Румынии и Республики Молдова, что откроет новые экономические возможности для обоих румынских государств на обоих берегах Прута.

Молдова развивается с каждым завершенным проектом 

Молдова развивается с каждым мостом, с каждым километром дороги, с каждым завершенным проектом. Таким образом, Молдова строит не только инфраструктуру, но и будущее страны, которая решила двигаться вперед. 

Присутствовавшая на мероприятии Адина Иоана Вэлян, депутат Европейского парламента, заявила, что это близкий ее сердцу проект,  который она финансировала во время своего мандата на посту Европейского комиссара по транспорту. 

Адина Иоана Вэлян: Это не единственный случай, но я думаю, что он символичен и является самым важным для нас. Это мост между двумя экономиками: Республикой Молдова, Румынией и, почему бы и нет, Европейским союзом. Это выражение свободы передвижения, это возможность развития.

Для меня это значит нечто огромное. Я ждала этот Цветочный мост с 1989 года, чтобы наконец-то пройти по нему, как когда-то это делали мои бабушки и дедушки, а также прабабушки и прадедушки. Свободно переходить Прут. Для меня это означает начало Объединения. Это все, чего я хочу. А 35 лет назад, будучи ребенком, я была на Цветочном мосту и не могла пропустить это историческое событие, полное эмоций, полное уважения к людям, которые на самом деле братья. Я хочу прекрасного будущего для Молдовы и Унген. Связанного с Румынией как братья, как сестры.

По словам евродепутата, помимо этого проекта, есть много других инфраструктурных проектов, десятки миллионов евро запланированы для молдавско-румынской границы, молдавско-украинской границы и внутренней территории Молдовы. Адина Вэлян также отметила, что с точки зрения транспорта Республика Молдова уже является частью Европейского союза. 

Адина Вэлян: Нам удалось расширить инфраструктурную карту Евросоюза, включив в нее Молдову. Молдова находится на равном уровне с другими государствами-членами Европейского союза по уровню финансирования транспортной инфраструктуры. Молдавским перевозчикам будет легче путешествовать без транспортных квот в Евросоюзе. Все это было сделано во время моего пребывания на посту еврокомиссара. Теперь я являюсь членом Европейского парламента и обещаю вам, что буду продолжать заботиться и поддерживать все начатые и новые проекты, до полной интеграции Республики Молдова. 

Цветочные мосты становятся каменными мостами 

«Цветочный мост» — название мероприятий на берегах реки Прут в начале 1990-х и 1991 годах соответственно, а затем в 2015 году. В этот раз впервые после Второй мировой войны румыно-советскую границу можно было пересечь без документов. Символично, что в ходе этих мероприятий в реку Прут с обоих берегов были спущены цветы. 

Первый Цветочный мост состоялся 6 мая 1990 года. В рамках мероприятия жителям Румынии было разрешено пересекать реку Прут и въезжать в Советскую Молдавию без паспорта и визы в тот день с 13:00 до 19:00. После этого порядок пересечения советско-румынской границы значительно упростился. 

Второй Цветочный мост состоялся 16 июня 1991 года. На этот раз жители Молдовы смогли пересечь границу с Румынией без документов. 

Игорь Гросу, председатель парламента Республики Молдова: Для меня большая честь стать свидетелем этого исторического события в истинном смысле этого слова, потому что 35 лет назад наши предшественники построили мост из цветов, мост эмоций, наполненных душой, долгожданный. Они сняли колючую проволоку на Пруте. Теперь на плечи нашего поколения легла не только обязанность, но и честь строить каменные мосты.

Мариан Някшу, заместитель премьер-министра в правительстве Румынии: В 90-е годы было время цветочных мостов, в 2000-е и до недавнего времени — время душевных мостов, теперь же настало время мостов, которые возводятся надолго и строятся серьезно и добротно. Это  мосты из бетона и железа, но они представляют собой  не только направление, но и судьбу. 

Цветочные мосты становятся Каменными мостами. Цветы превращаются во что-то материальное, безопасное и стабильное. Сотни молдаван сегодня в Унгенах вновь пережили эмоции 1990 года, когда румыны по обе стороны Прута могли беспрепятственно обнимать друг друга. Сегодня братские объятия стали чем-то естественным, поэтому пришло время им трансформироваться в общий путь, полный любви, уважения, поддержки, взаимности, помощи и чего-то гораздо большего, чем дружба и партнерство, чего-то, что символизируют цветы,  плывущие по водам Прута. Цветы, которые лягут в основу безграничной программы развития. 

Корреспондент: Лилия Грубый 

Фото: Андрей Мардарь

 


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Три прокурора не прошли внешнюю оценку. Отчёты переданы ВСП

/ 3 дней назад

ФОТО // Министр Михай Попшой в беседе с группой китайских студентов, изучающих румынский язык: «Мы хотим, чтобы молодёжь способствовала укреплению отношений между нашими странами»

/ 3 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну о выступлении Satoshi на Евровидении: «Ему удалось передать Европе искренний образ Республики Молдова»

/ 3 дней назад

Новые случаи Ку-лихорадки выявлены в Кишинёве и трёх районах страны. Санитарные власти усилили надзор

/ 3 дней назад

Вниманию путешественников! Усиленное движение на КПП Паланка

/ 3 дней назад

Генеральный инспекторат полиции зарегистрировал 19 новых случаев телефонного мошенничества. Жертвы лишились более чем четырех миллионов леев

/ 3 дней назад

В школах столицы «Последний звонок» состоится 29 мая

/ 3 дней назад

В Молдове ожидается неустойчивый характер погоды

/ 3 дней назад

Растет число мошеннических звонков и сообщений от имени госучреждений

/ 3 дней назад

Пожарные и спасатели помогли ликвидировать последствия ливней и сильного ветра 21 мая

/ 3 дней назад

Посольство Финляндии предупреждает граждан Молдовы о мошеннических схемах, связанных с трудоустройством в этой стране

/ 3 дней назад

Министр Дан Перчун объясняет реформу, которая будет запущена в образовании: Она приведет к очень четкому росту зарплат

/ 3 дней назад

ВИДЕО// Агентство ANSA уничтожило десятки тонн импортных продуктов питания, не соответствующих требованиям

/ 3 дней назад

Интенсивное движение на пункте пропуска в Леушень

 


 
/ 7 часов назад

Впервые велогонка Тур Румынии объединит два берега Прута, старт будет дан в Кишиневе

/ 7 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Зрелищная велогонка Тур Румынии: более чем 800 км соединяет Кишинев и Бухарест

/ 7 часов назад

ФОТО// Молдова примет участие в China International Import Expo. Вице-премьер Михай Попшой: Важная платформа, которая откроет новые возможности для наших экспортеров

/ 8 часов назад

ФОТО// Национальная сборная по борьбе завоевала четыре медали на чемпионате Европы U-15

/ 9 часов назад

Около 1 500 учеников 9-х и 12-х классов участвуют во II этапе тестирования цифровых компетенций

/ 9 часов назад

Более 4 250 водителей нарушили правила дорожного движения в выходные дни

/ 10 часов назад

Граждане могут воспользоваться бесплатными консультациями врачей-эндокринологов РКБ им. Т. Мошняги

/ 10 часов назад

Делегация депутатов парламента Австрии приехала в Кишинев

/ 1 день назад

Комиссии по чрезвычайным ситуациям оценивают сумму ущерба от сильных ливней

/ 1 день назад

"Учись в Молдове": Премьер-министр Александру Мунтяну призвал выпускников гордиться своей страной и строить будущее дома

Смотреть больше