ru

 

Общество
15 Апрель, 2026 / 11:58
/ 26 Апрель, 2025

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС: Румыния и Республика Молдова, два родственных сердца, переписывают братскую историю и строят каменные мосты вместо цветочных

Суббота, 26 апреля 2025 года, несомненно, войдет в историю Республики Молдова. Войдет в историю нашей страны, которая все активнее и настойчивее прокладывает себе путь, в прямом и переносном смысле, в русло цивилизованного мира, открытого, демократического и прогрессивного мира. Символично, что Республика Молдова подтвердила свой европейский выбор, дав сегодня прекрасный старт под названием Цветочный мост, дав глубокий посыл об ином будущем. 

Мост  из цветочных лепестков  станет современным и прочным четырехполосным мостом

Цветочный мост в Унгенах — это не просто художественное выражение, это фраза, полная содержания, тоски, мечтаний и надежд для большинства граждан Республики Молдова. Для всех людей доброй воли, которые хотят присоединиться к своим братьям за Прутом не только сердцем, дорогой, полной исторической любви, но и функциональными, быстрыми, высокопроизводительными маршрутами от «дома к дому».

Вице-премьер-министр Владимир Боля, министр инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова: Сегодня в Унгенах мы заложили фундамент каменного моста, который соединит Молдову с европейской автомагистралью. Это не просто событие, это событие колоссального значения для всех тех, кто 35 лет назад заявил о своем праве жить в демократическом государстве и подтвердил свою идентичность. Мост  из цветочных лепестков станет четырехполосным, современным и долговечным мостом. История пишется в Унгенах, и мы пишем ее все вместе! 

Сегодня в Унгенах в праздничной атмосфере собралась вся Молдова. Люди, приехавшие со всех уголков страны, пережили моменты, о которых они наверняка расскажут будущим поколениям. 

Владимир Боля: Мы начали строительство первого за последние шесть десятилетий автомобильного моста через Прут – Цветочного моста 2025. Это не просто строительная площадка. Это начало нового моста между людьми, между экономиками, между судьбами. Это наш способ сказать, что Молдова не стоит на месте, а строит дороги в будущее. Сегодня мы еще раз увидели силу сотрудничества и общего видения. 

Мост Унгены–Унгены станет частью Автомагистрали Объединения и напрямую соединит дорожные сети Республики Молдова и Румынии, сделав Европу еще ближе. И это только начало: до конца текущего года будут завершены технико-экономические обоснования еще четырех мостов через Прут, а в 2026 году начнется этап проектирования. 

Сорин Гриндяну, министр транспорта и инфраструктуры Румынии: Мы являемся свидетелями исторического момента — построен первый мост через Прут после Революции! Начались работы по строительству мостового комплекса через реку Прут, проект стоимостью более 150 млн леев (без НДС), финансируемый за счет европейских фондов. Подрядчик должен завершить строительство этого современного моста длиной 261 м, который будет иметь статус автомагистрали, к концу следующего года (18 месяцев). 

Контракт также предусматривает обустройство пункта пропуска через государственную границу, который будет оборудован парковками для большегрузных транспортных средств и легковых автомобилей. Новый мост в Унгенах является частью проекта Автомагистрали Объединения  (A8) и соединит дорожные инфраструктуры Румынии и Республики Молдова, что откроет новые экономические возможности для обоих румынских государств на обоих берегах Прута.

Молдова развивается с каждым завершенным проектом 

Молдова развивается с каждым мостом, с каждым километром дороги, с каждым завершенным проектом. Таким образом, Молдова строит не только инфраструктуру, но и будущее страны, которая решила двигаться вперед. 

Присутствовавшая на мероприятии Адина Иоана Вэлян, депутат Европейского парламента, заявила, что это близкий ее сердцу проект,  который она финансировала во время своего мандата на посту Европейского комиссара по транспорту. 

Адина Иоана Вэлян: Это не единственный случай, но я думаю, что он символичен и является самым важным для нас. Это мост между двумя экономиками: Республикой Молдова, Румынией и, почему бы и нет, Европейским союзом. Это выражение свободы передвижения, это возможность развития.

Для меня это значит нечто огромное. Я ждала этот Цветочный мост с 1989 года, чтобы наконец-то пройти по нему, как когда-то это делали мои бабушки и дедушки, а также прабабушки и прадедушки. Свободно переходить Прут. Для меня это означает начало Объединения. Это все, чего я хочу. А 35 лет назад, будучи ребенком, я была на Цветочном мосту и не могла пропустить это историческое событие, полное эмоций, полное уважения к людям, которые на самом деле братья. Я хочу прекрасного будущего для Молдовы и Унген. Связанного с Румынией как братья, как сестры.

По словам евродепутата, помимо этого проекта, есть много других инфраструктурных проектов, десятки миллионов евро запланированы для молдавско-румынской границы, молдавско-украинской границы и внутренней территории Молдовы. Адина Вэлян также отметила, что с точки зрения транспорта Республика Молдова уже является частью Европейского союза. 

Адина Вэлян: Нам удалось расширить инфраструктурную карту Евросоюза, включив в нее Молдову. Молдова находится на равном уровне с другими государствами-членами Европейского союза по уровню финансирования транспортной инфраструктуры. Молдавским перевозчикам будет легче путешествовать без транспортных квот в Евросоюзе. Все это было сделано во время моего пребывания на посту еврокомиссара. Теперь я являюсь членом Европейского парламента и обещаю вам, что буду продолжать заботиться и поддерживать все начатые и новые проекты, до полной интеграции Республики Молдова. 

Цветочные мосты становятся каменными мостами 

«Цветочный мост» — название мероприятий на берегах реки Прут в начале 1990-х и 1991 годах соответственно, а затем в 2015 году. В этот раз впервые после Второй мировой войны румыно-советскую границу можно было пересечь без документов. Символично, что в ходе этих мероприятий в реку Прут с обоих берегов были спущены цветы. 

Первый Цветочный мост состоялся 6 мая 1990 года. В рамках мероприятия жителям Румынии было разрешено пересекать реку Прут и въезжать в Советскую Молдавию без паспорта и визы в тот день с 13:00 до 19:00. После этого порядок пересечения советско-румынской границы значительно упростился. 

Второй Цветочный мост состоялся 16 июня 1991 года. На этот раз жители Молдовы смогли пересечь границу с Румынией без документов. 

Игорь Гросу, председатель парламента Республики Молдова: Для меня большая честь стать свидетелем этого исторического события в истинном смысле этого слова, потому что 35 лет назад наши предшественники построили мост из цветов, мост эмоций, наполненных душой, долгожданный. Они сняли колючую проволоку на Пруте. Теперь на плечи нашего поколения легла не только обязанность, но и честь строить каменные мосты.

Мариан Някшу, заместитель премьер-министра в правительстве Румынии: В 90-е годы было время цветочных мостов, в 2000-е и до недавнего времени — время душевных мостов, теперь же настало время мостов, которые возводятся надолго и строятся серьезно и добротно. Это  мосты из бетона и железа, но они представляют собой  не только направление, но и судьбу. 

Цветочные мосты становятся Каменными мостами. Цветы превращаются во что-то материальное, безопасное и стабильное. Сотни молдаван сегодня в Унгенах вновь пережили эмоции 1990 года, когда румыны по обе стороны Прута могли беспрепятственно обнимать друг друга. Сегодня братские объятия стали чем-то естественным, поэтому пришло время им трансформироваться в общий путь, полный любви, уважения, поддержки, взаимности, помощи и чего-то гораздо большего, чем дружба и партнерство, чего-то, что символизируют цветы,  плывущие по водам Прута. Цветы, которые лягут в основу безграничной программы развития. 

Корреспондент: Лилия Грубый 

Фото: Андрей Мардарь

 


 
Последние новости
/ 4 дней назад

ВИДЕО // Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: «Пасха наполняет сёла и всю Молдову жизнью и теплом»

/ 4 дней назад

Синоптики прогнозируют на Пасху осадки и заморозки до −3°C

/ 4 дней назад

Трагический случай в столице. 16-летняя девушка погибла после падения с высоты

/ 4 дней назад

Муниципий Унгены и ещё 18 населённых пунктов объединяются в процессе добровольного укрупнения. Примар Виталие Врабие: «Формируется крупнейший кластер в Республике Молдова»

/ 4 дней назад

Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту оказалось ложным. Аэровокзал возобновил работу

/ 4 дней назад

Жителей столицы приглашают на пасхальные ярмарки

/ 4 дней назад

Специалисты в области здравоохранения рекомендуют рациональное потребление пищевых продуктов в период пасхальных праздников

/ 4 дней назад

Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту. Пассажиры и сотрудники аэровокзала эвакуированы

/ 4 дней назад

Полиция призывает родителей и детей соблюдать меры безопасности во время пасхальных каникул

/ 4 дней назад

НЦУК представил промежуточный интегрированный отчет о действиях, предпринятых в период ЧП

/ 4 дней назад

Общественный транспорт столицы в пасхальную ночь будет работать по специальному графику

/ 4 дней назад

Экологи предупреждают: сжигание шин на Пасху незаконно и вредно для здоровья

/ 4 дней назад

Попытки мошенничества через SMS и онлайн-платформы. Власти призывают граждан к бдительности

/ 5 дней назад

Кишинёвский международный аэропорт им. Евгения Доги обеспечивает стабильность рейсов на Пасху несмотря на интенсивный пассажиропоток

 


 
/ 19 часов назад

Экспорт товаров вырос на 11% в первые два месяца текущего года

/ 20 часов назад

Вице-спикер Европарламента призывает открыть кластерные переговоры о вступлении Молдовы в ЕС: «Выборы в Венгрии дают новую возможность для этого решения»

/ 20 часов назад

Повышенный интерес к изучению румынского языка: более 6800 человек записались на участие в программе Министерства образования


/ 20 часов назад

ФОТО // Пассажиры смогут добраться от Кишинёвского железнодорожного вокзала до аэропорта всего за 15 минут. Новый маршрут успешно протестирован

/ 21 часов назад

Вниманию путешественников! Высокая загруженность на КПП "Леушены" в направлении выезда из страны

/ 21 часов назад

ВИДЕО // Министерство сельского хозяйства упрощает процедуры выплат для поддержки фермеров в весенней полевой кампании

/ 21 часов назад

Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения

/ 21 часов назад

15 апреля объявлен днём национального траура в связи с похоронами маэстро Георге Урски

/ 21 часов назад

ВИДЕО // Даниел Водэ после выборов в Венгрии: «Расширение ЕС должно оставаться приоритетом европейской повестки, связывая Республику Молдова, Украину и Западные Балканы»

/ 23 часов назад

Делегация Республики Молдова участвует в весенних встречах Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне

/ 23 часов назад

Топливо дешевеет: цена на дизтопливо снижается на 85 банов

/ 1 день назад

МЕТЕО // Заморозки ожидаются в Молдове 15 апреля

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу совершит визит в Австрию. Председатель парламента приглашает граждан Молдовы на встречу

/ 1 день назад

Цифровые документы можно будет использовать напрямую в окне и онлайн через кошелёк EVO

/ 1 день назад

ФОТО // Сапёры Национальной армии выполнили работу по разминированию в Оргееве, Кишинёве и Чимишлии

/ 1 день назад

Более 53 миллионов леев AIPA направило фермерам в первую декаду апреля

Смотреть больше