ru

 

Общество
25 Апрель, 2026 / 13:03
/ 26 Апрель, 2025

РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС: Румыния и Республика Молдова, два родственных сердца, переписывают братскую историю и строят каменные мосты вместо цветочных

Суббота, 26 апреля 2025 года, несомненно, войдет в историю Республики Молдова. Войдет в историю нашей страны, которая все активнее и настойчивее прокладывает себе путь, в прямом и переносном смысле, в русло цивилизованного мира, открытого, демократического и прогрессивного мира. Символично, что Республика Молдова подтвердила свой европейский выбор, дав сегодня прекрасный старт под названием Цветочный мост, дав глубокий посыл об ином будущем. 

Мост  из цветочных лепестков  станет современным и прочным четырехполосным мостом

Цветочный мост в Унгенах — это не просто художественное выражение, это фраза, полная содержания, тоски, мечтаний и надежд для большинства граждан Республики Молдова. Для всех людей доброй воли, которые хотят присоединиться к своим братьям за Прутом не только сердцем, дорогой, полной исторической любви, но и функциональными, быстрыми, высокопроизводительными маршрутами от «дома к дому».

Вице-премьер-министр Владимир Боля, министр инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова: Сегодня в Унгенах мы заложили фундамент каменного моста, который соединит Молдову с европейской автомагистралью. Это не просто событие, это событие колоссального значения для всех тех, кто 35 лет назад заявил о своем праве жить в демократическом государстве и подтвердил свою идентичность. Мост  из цветочных лепестков станет четырехполосным, современным и долговечным мостом. История пишется в Унгенах, и мы пишем ее все вместе! 

Сегодня в Унгенах в праздничной атмосфере собралась вся Молдова. Люди, приехавшие со всех уголков страны, пережили моменты, о которых они наверняка расскажут будущим поколениям. 

Владимир Боля: Мы начали строительство первого за последние шесть десятилетий автомобильного моста через Прут – Цветочного моста 2025. Это не просто строительная площадка. Это начало нового моста между людьми, между экономиками, между судьбами. Это наш способ сказать, что Молдова не стоит на месте, а строит дороги в будущее. Сегодня мы еще раз увидели силу сотрудничества и общего видения. 

Мост Унгены–Унгены станет частью Автомагистрали Объединения и напрямую соединит дорожные сети Республики Молдова и Румынии, сделав Европу еще ближе. И это только начало: до конца текущего года будут завершены технико-экономические обоснования еще четырех мостов через Прут, а в 2026 году начнется этап проектирования. 

Сорин Гриндяну, министр транспорта и инфраструктуры Румынии: Мы являемся свидетелями исторического момента — построен первый мост через Прут после Революции! Начались работы по строительству мостового комплекса через реку Прут, проект стоимостью более 150 млн леев (без НДС), финансируемый за счет европейских фондов. Подрядчик должен завершить строительство этого современного моста длиной 261 м, который будет иметь статус автомагистрали, к концу следующего года (18 месяцев). 

Контракт также предусматривает обустройство пункта пропуска через государственную границу, который будет оборудован парковками для большегрузных транспортных средств и легковых автомобилей. Новый мост в Унгенах является частью проекта Автомагистрали Объединения  (A8) и соединит дорожные инфраструктуры Румынии и Республики Молдова, что откроет новые экономические возможности для обоих румынских государств на обоих берегах Прута.

Молдова развивается с каждым завершенным проектом 

Молдова развивается с каждым мостом, с каждым километром дороги, с каждым завершенным проектом. Таким образом, Молдова строит не только инфраструктуру, но и будущее страны, которая решила двигаться вперед. 

Присутствовавшая на мероприятии Адина Иоана Вэлян, депутат Европейского парламента, заявила, что это близкий ее сердцу проект,  который она финансировала во время своего мандата на посту Европейского комиссара по транспорту. 

Адина Иоана Вэлян: Это не единственный случай, но я думаю, что он символичен и является самым важным для нас. Это мост между двумя экономиками: Республикой Молдова, Румынией и, почему бы и нет, Европейским союзом. Это выражение свободы передвижения, это возможность развития.

Для меня это значит нечто огромное. Я ждала этот Цветочный мост с 1989 года, чтобы наконец-то пройти по нему, как когда-то это делали мои бабушки и дедушки, а также прабабушки и прадедушки. Свободно переходить Прут. Для меня это означает начало Объединения. Это все, чего я хочу. А 35 лет назад, будучи ребенком, я была на Цветочном мосту и не могла пропустить это историческое событие, полное эмоций, полное уважения к людям, которые на самом деле братья. Я хочу прекрасного будущего для Молдовы и Унген. Связанного с Румынией как братья, как сестры.

По словам евродепутата, помимо этого проекта, есть много других инфраструктурных проектов, десятки миллионов евро запланированы для молдавско-румынской границы, молдавско-украинской границы и внутренней территории Молдовы. Адина Вэлян также отметила, что с точки зрения транспорта Республика Молдова уже является частью Европейского союза. 

Адина Вэлян: Нам удалось расширить инфраструктурную карту Евросоюза, включив в нее Молдову. Молдова находится на равном уровне с другими государствами-членами Европейского союза по уровню финансирования транспортной инфраструктуры. Молдавским перевозчикам будет легче путешествовать без транспортных квот в Евросоюзе. Все это было сделано во время моего пребывания на посту еврокомиссара. Теперь я являюсь членом Европейского парламента и обещаю вам, что буду продолжать заботиться и поддерживать все начатые и новые проекты, до полной интеграции Республики Молдова. 

Цветочные мосты становятся каменными мостами 

«Цветочный мост» — название мероприятий на берегах реки Прут в начале 1990-х и 1991 годах соответственно, а затем в 2015 году. В этот раз впервые после Второй мировой войны румыно-советскую границу можно было пересечь без документов. Символично, что в ходе этих мероприятий в реку Прут с обоих берегов были спущены цветы. 

Первый Цветочный мост состоялся 6 мая 1990 года. В рамках мероприятия жителям Румынии было разрешено пересекать реку Прут и въезжать в Советскую Молдавию без паспорта и визы в тот день с 13:00 до 19:00. После этого порядок пересечения советско-румынской границы значительно упростился. 

Второй Цветочный мост состоялся 16 июня 1991 года. На этот раз жители Молдовы смогли пересечь границу с Румынией без документов. 

Игорь Гросу, председатель парламента Республики Молдова: Для меня большая честь стать свидетелем этого исторического события в истинном смысле этого слова, потому что 35 лет назад наши предшественники построили мост из цветов, мост эмоций, наполненных душой, долгожданный. Они сняли колючую проволоку на Пруте. Теперь на плечи нашего поколения легла не только обязанность, но и честь строить каменные мосты.

Мариан Някшу, заместитель премьер-министра в правительстве Румынии: В 90-е годы было время цветочных мостов, в 2000-е и до недавнего времени — время душевных мостов, теперь же настало время мостов, которые возводятся надолго и строятся серьезно и добротно. Это  мосты из бетона и железа, но они представляют собой  не только направление, но и судьбу. 

Цветочные мосты становятся Каменными мостами. Цветы превращаются во что-то материальное, безопасное и стабильное. Сотни молдаван сегодня в Унгенах вновь пережили эмоции 1990 года, когда румыны по обе стороны Прута могли беспрепятственно обнимать друг друга. Сегодня братские объятия стали чем-то естественным, поэтому пришло время им трансформироваться в общий путь, полный любви, уважения, поддержки, взаимности, помощи и чего-то гораздо большего, чем дружба и партнерство, чего-то, что символизируют цветы,  плывущие по водам Прута. Цветы, которые лягут в основу безграничной программы развития. 

Корреспондент: Лилия Грубый 

Фото: Андрей Мардарь

 


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Бывший заместитель директора СИБ будет экстрадирован завтра в Республику Молдова

/ 2 дней назад

Три партии пищевых продуктов с опасным содержанием трансжиров были заблокированы на границе инспекторами ANSA

/ 2 дней назад

Обыски в Кишиневе и Орхее по делу о подкупе избирателей: под подозрением 26 человек

/ 2 дней назад

LIVE// Прокуратура по борьбе с коррупцией раскрывает детали приговора Владимиру Плахотнюку

/ 2 дней назад

DOC// Агенты по недвижимости обязаны иметь сертификат о профессиональной компетенции. Новые законодательные изменения опубликованы в "Monitorul Oficial"

/ 2 дней назад

Генконсульство Республики Молдова в Сакраменто запускает программу стажировок для диаспоры

/ 2 дней назад

Посольство Республики Молдова в Вашингтоне возобновляет работу после ремонта здания

/ 2 дней назад

Метеорологи прогнозируют слабые осадки и переменную облачность

/ 2 дней назад

Партнерство во имя безопасности и стабильности: Республика Молдова станет ассоциированным членом международной организации RACVIAC

/ 2 дней назад

Гражданин Молдовы задержан на молдавско‑украинской границе. Посольство в Киеве устанавливает обстоятельства дела

/ 2 дней назад

Географические указания и наименования мест происхождения будут регулироваться новым законом, гармонизированным со стандартами ЕС

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду в День Земли: Каждый из нас должен вносить свой вклад в защиту природы

/ 2 дней назад

Министр внутренних дел о задержании шести полицейских по делу о коррупции: В МВД нулевая терпимость к незаконным действиям сотрудников

/ 2 дней назад

С Владимира Плахотнюка будет взыскано 60 млн долларов — ущерб, причиненный хищением средств трех банков

 


 
/ 1 день назад

Игорь Гросу в преддверии Дня государственного флага: С этим историческим флагом мы идем в большую европейскую семью

/ 1 день назад

Все дипломные и магистерские работы будут проверяться с помощью антиплагиат-софта после разоблачений о продаже работ

/ 1 день назад

Председатель парламента не видит оснований для отставок в МВД: Будем требовать больше работы

/ 1 день назад

Работа АЗС Lukoil в Молдове может быть продлена до осени

/ 1 день назад

Премьер на пленарном заседании парламента: Режим ЧП в энергетическом секторе дал результат. Правительство продолжит управление рисками через механизмы режима повышенной готовности

/ 1 день назад

Выступление премьера Александру Мунтяну на пленарном заседании парламента в связи с прекращением чрезвычайного положения в энергетическом секторе

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу: Чернобыльская катастрофа затронула миллионы судеб, а ее эхо до сих пор отзывается через поколения

/ 1 день назад

Парламент упростил механизм добровольного объединения населенных пунктов

/ 1 день назад

Госканцелярия и ГИА "МОЛДПРЕС" представляют разъяснительную брошюру о реформе МПУ "Сильные примэрии – развитые общины"

/ 1 день назад

ВИДЕО// Глава "Termoelectrica": Старое оборудование будет заменено в рамках стратегических проектов, финансируемых Всемирным банком и ЕБРР

Смотреть больше