ru

 

Общество
27 Октябрь, 2026 / 21:07
/ 27 Март, 2026

Риск отключений электроэнергии в часы пик. Власти призвали всех потребителей срочно сократить потребление

Республика Молдова сталкивается с существенным дефицитом электроэнергии в часы пик, власти предупреждают о реальном риске временных отключений. По данным, представленным компанией "Energocom", проблема обусловлена недостаточными импортными мощностями, доступными для покрытия потребления, передает МОЛДПРЕС.

Дефицит ожидается прежде всего в интервале с 18.00 до 22.00, когда потребление электроэнергии достигает максимальных значений. В этих условиях для поддержания баланса в электроэнергетической системе, могут быть применены контролируемые отключения электроснабжения.

Власти обратились ко всем категориям потребителей – гражданам, госучреждениям и экономическим агентам – с призывом сократить потребление, особенно в критические интервалы 6.00–9.00 и 17.00–23.00.

Власти отметили, что в приоритетном порядке будет обеспечено электроснабжение жизненно важных служб и критической инфраструктуры для непрерывного функционирования ключевых институтов. В свою очередь, несущественные виды потребления будут зависеть от уровня ответственности и сотрудничества каждого потребителя.

Граждан призывают рационально использовать электроэнергию и избегать использования лифтов в часы пик, чтобы предотвратить возможное застревание в случае перепадов напряжения. Также рекомендуется ограничить использование эскалаторов и подготовиться к возможным временным отключениям, в том числе за счет обеспечения альтернативных источников освещения и своевременной зарядки мобильных устройств.

Предприятия с высоким уровнем потребления электроэнергии поощряются к переносу части деятельности на время вне часов пик, администраторы общественных и коммерческих зданий обязаны сократить внутреннее освещение минимум на 30% и отключить витрины и рекламную подсветку.

Гражданам рекомендуют принять минимальные меры по подготовке к возможным временным отключениям электроэнергии, в том числе обеспечить альтернативные источники освещения, зарядить мобильные устройства и воздержаться от использования электрического оборудования и лифтов в условиях повышенного риска.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

ФОТО// "Парк со 100 корнями" открылся в Ниспоренах накануне столетия Национального дома

/ 2 дней назад

Министр иностранных дел Молдовы посетит Кипр, где обсудит европейскую интеграцию и сотрудничество

/ 3 дней назад

Кибератака на цифровые госуслуги: власти заблокировали около 11 миллионов запросов на доступ

/ 3 дней назад

ФОТО// Национальный день Австии отметили в Кишиневе

/ 3 дней назад

Насилие может перерасти в фемицид. Как распознать тревожные сигналы и где жертвы могут получить помощь

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// День румынской армии отметили в Кишиневе выставкой, посвященной международным военным миссиям межвоенного периода

/ 3 дней назад

НКСС профинансировала пособия для семей с детьми и выплаты по временной нетрудоспособности

/ 3 дней назад

Слабые дожди и туман ожидаются в выходные. Температура постепенно повысится до 19°C

/ 4 дней назад

Экзамен на подтверждение владения румынским языком сдадут 100 учащихся. Экзамены будут проходить в течение нескольких дней

/ 4 дней назад

За последнюю неделю зарегистрированы два случая нарушения национального воздушного пространства. Минобороны вновь подчеркивает необходимость укрепления возможностей противовоздушной обороны

/ 4 дней назад

В селе Киштельница Теленештского района упал дрон. Полиция оцепила территорию

/ 4 дней назад

Нововведение на выборах 1 ноября 2026 года: избиратели смогут голосовать с помощью цифрового удостоверения в приложении EVO

/ 4 дней назад

Беспилотник несанкционированно вошел в воздушное пространство Республики Молдова и исчез с радаров

/ 4 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // В двух больницах Молдовы начался процесс энергетической модернизации

 


 
/ 4 часов назад

Премьер Лука Никулеску в Кишиневе: Европейская интеграция Республики Молдова - стратегический приоритет для Румынии

/ 4 часов назад

ВИДЕО// Премьер-министры Тофан и Никулеску обсудили продвижение молдавско-румынского сотрудничества: приоритет - стратегические инфраструктурные и энергетические проекты

/ 4 часов назад

Василе Тофан о гибридных атаках: Кибербезопасность остается приоритетом для Республики Молдова


/ 4 часов назад

Республика Молдова может начать импортировать газ с месторождения Neptun Deep с осени следующего года

/ 5 часов назад

ВИДЕО// Премьер Лука Никулеску: Румыния и впредь будет самым активным сторонником Республики Молдова на европейском уровне

/ 6 часов назад

STISC: Персональные данные около 750 000 человек могли быть извлечены в результате кибератаки на цифровые госуслуги

/ 6 часов назад

ВИДЕО// Премьер-министра Румынии Луку Никулеску встретили с почестями у здания правительства Республики Молдова

/ 8 часов назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с госсекретарем по европейским делам Хорватии

/ 8 часов назад

ВИДЕО// Румынские инвестиции в Республике Молдова создали 12 000 рабочих мест. Премьер-министр Румынии обещает поддержку компаниям

/ 8 часов назад

Национальная армия получила логистическое оборудование от Великобритании

/ 9 часов назад

Президент Молдовы приняла посла Словакии

/ 9 часов назад

Европейскую интеграцию и противодействие гибридным угрозам обсудил Михай Попшой на Кипре

/ 9 часов назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился с министром иностранных дел Румынии

/ 10 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан призвал украинских предпринимателей инвестировать в Молдову

/ 11 часов назад

Игорь Гросу на встрече с послом Словакии заявил о ценности словацкого опыта в процессе европейской интеграции

/ 11 часов назад

Молдова укрепляет отношения с Кипром. В Никосии открыто Почетное консульство

Смотреть больше