ru

 

Общество
07 Сентябрь, 2026 / 13:46
/ 02 Октябрь, 2025

Служба 112 в Республике Молдова будет подключена к европейским цифровым стандартам

Единая служба экстренной помощи 112 в Республике Молдова будет модернизирована и приведена в соответствие с европейскими цифровыми стандартами. Это стало результатом совместного соглашения, подписанного сегодня в Бухаресте министром внутренних дел Даниеллой Мисаил-Никитин и первым заместителем директора Службы специальных телекоммуникаций Румынии Ионелом-Соринелом Василка, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в МВД, сотрудничество предусматривает обмен опытом, обучение специалистов в области кибербезопасности и телекоммуникаций, разработку цифровых приложений и платформ, а также проведение информационных кампаний, направленных на повышение доверия населения к службам экстренной помощи.

Официальные лица заявляют, что благодаря этому партнерству звонки на номер 112 будут приниматься быстрее, связь станет более безопасной, а операции будут осуществляться с использованием современных технологий и хорошо подготовленными специалистами. В будущем проект усилит защиту от текущих рисков и превратит 112 в более безопасную, эффективную и доступную для граждан службу.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Игорь Гросу в День Национальной армии: «Национальная армия - символ защиты мира»

/ 4 дней назад

ВИДЕО // Премьер-министр Василе Тофан объявил о срочных мерах после трагического случая в Магдачештах: «Мы будем действовать, чтобы снизить риск повторения подобных трагедий»

/ 4 дней назад

Докторская школа в области медицинских наук проводит конкурсный прием на программы доктората. Документы можно подать до 4 сентября

/ 4 дней назад

ВИДЕО // 35-летие со дня основания Национальной армии. Министр Анатолие Носатый: «Наша миссия остается неизменной — защищать мир»

/ 4 дней назад

Как защитить детей в цифровой среде? Президент Майя Санду и первая леди Румынии Мирабела Грэдинару участвуют в международной конференции в Кишинёве

/ 4 дней назад

ГИП зарегистрировал новые случаи мошенничества. Потерпевшим причинён ущерб на сумму более 1,6 миллиона леев

/ 4 дней назад

Учителя больше не будут обязаны периодически подтверждать категории: новые правила утвердило Минобразования

/ 4 дней назад

Директор НИП Виорел Сокиркэ подал в отставку после трагедии в Магдачештах. Система электронного мониторинга будет реформирована

/ 4 дней назад

Реформа МПУ // Правительство готовит этап нормативного укрупнения для 254 примэрий

/ 5 дней назад

Министерство обороны получит грант в размере около 4,32 млн евро на оснащение Национальной армии

/ 5 дней назад

Реформа МПУ: С 890 примэрий до 292 и фонды в размере 4,5 млрд леев в 2027 году

/ 5 дней назад

Бюджетники получат единовременную выплату в размере до 4 000 леев

/ 5 дней назад

Стипендии в размере 1200 леев смогут получать ученики и студенты рома

/ 5 дней назад

Фрагменты металла и пластика обнаружены после взрыва в окрестностях села Крокмаз

 


 
/ 2 дней назад

Гидрологическая ситуация на Днестре и Пруте остается тревожной. Уровень воды в водохранилищах Новоднестровск и Стынка-Костешты продолжает снижаться

/ 2 дней назад

Министр Михай Попшой встретился с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе: «У Молдовы есть партнёры, которые верят в наше европейское будущее и поддерживают наше движение вперёд»

/ 2 дней назад

Игорь Гросу ответил Олегу Озерову: «Единственное и самое опасное государство в этой части мира — Российская Федерация»

/ 2 дней назад

ФОТО // Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис: «Молдова готова к открытию остальных переговорных кластеров, и Литва решительно поддерживает ускорение этого процесса»

/ 2 дней назад

Специальные меры в Кишинёвском аэропорту на время транзита паломников-хасидов

/ 2 дней назад

Все школы Республики Молдова перейдут на электронный журнал

/ 2 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан принял участие в церемонии празднования 35-летия со дня основания Таможенной службы

/ 2 дней назад

Вице-премьер Кристина Герасимов на неформальном заседании Совета по общим вопросам: встреча с Мартой Кос и дискуссии о Республике Молдова

/ 3 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Таможенная служба: 35 лет на границе экономики Республики Молдова

/ 3 дней назад

Военнослужащие из Молдовы, Румынии и США участвуют в учениях «Огненный щит 2026». Национальная армия сообщает о передвижении военной техники по национальным дорогам

Смотреть больше