ru

 

Общество
04 Февраль, 2026 / 17:37
/ 3 часов назад

В Молдова будет запрещено разведение некоторых опасных пород собак

Республика Молдова продолжает приводить свое законодательство в соответствие с международными стандартами по защите животных и обеспечению общественной безопасности. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (ANSA) объявило о вступлении в силу новых положений Закона №256/2025 о защите домашних животных, который начнет действовать в сентябре 2027 года, передает МОЛДПРЕС.

Закон вводит строгие нормы для владельцев собак пород, считающихся потенциально опасными, запрещая их разведение и воспроизводство.

«В перечень указанных пород входят Akbash Dog (Акбаш); Alapaha Blue Blood Bulldog (Алапахский чистокровный бульдог/ Отто); American Bandog (Американский бандог/ Бандог); American Pit Bull Terrier (Американский питбультерьер); Bullmastiff (Бульмастиф/ Питбульмастиф); Bully Kutta; Campeiro Bulldog (Бульдог кампейро/ Бразильский бульдог); Caucasian Shepherd Dog (Кавказская овчарка); Gull Dong (Гульдог/ Собака Гуль); Wolfdog (волкособ); Wolfdog Hybrid (гибрид волка и собаки)», – отмечает ведомство.

По мнению ANSA, эти меры направлены на защиту не только самих животных, обеспечивая им надлежащие условия благополучия, но и всего общества, предотвращая несчастные случаи и инциденты, которые могут возникать из-за управления сильными агрессивными инстинктами отдельных пород.

«Закон отражает принципы Европейской конвенции о защите домашних животных, ратифицированной парламентом Законом №306/2024, и делает упор на ответственности владельцев, предотвращении неконтролируемого разведения и снижении рисков для общественной безопасности», – подчеркнули в ANSA.

Агентство призывает граждан воздержаться от покупки или разведения указанных пород, чтобы избежать конфликтов с законом после начала его применения. ANSA рекомендует выбирать породы, которые легко интегрируются в сообщество, чтобы и люди, и животные чувствовали себя в безопасности.

«Соблюдение новых правил – высшая форма любви к своему животному и обществу. ANSA обеспечит информирование населения и применение правовых положений в пределах своих полномочий», – подытожило ведомство.

ANSA уточняет, что лица, которые уже владеют собаками перечисленных пород, смогут и дальше их содержать при условии обязательной регистрации животных и принятия необходимых мер по их стерилизации или кастрации.


 
Последние новости
/ 2 дней назад

Более 4470 нарушений ПДД зарегистрировано в выходные дни

/ 3 дней назад

Школьники в Кишиневе возвращаются со 2 февраля на занятия с физическим присутствием, в Бельцах учатся онлайн еще два дня

/ 3 дней назад

Председатель парламента поздравил с Днем местной автономии

/ 3 дней назад

Премьер-министр поздравил с Днем местной автономии

/ 3 дней назад

Экс-премьер Ион Стурза назвал энергетический кризис 31 января одним из самых серьезных со времен независимости

/ 3 дней назад

Поврежденная изморозью линия электропередачи находится в процессе восстановления. Министр энергетики: Энергосистема функционирует стабильно

/ 4 дней назад

Люди застряли в лифте из‑за отключения электроэнергии. Сотрудники ГИЧС спасли 16 кишиневцев

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Восстановлено электроснабжение в Республике Молдова. Министр энергетики отметил сотрудничество с Румынией и Украиной

/ 4 дней назад

Пассажирский самолет благополучно приземлился в Кишиневе после технической неисправности

/ 4 дней назад

ОБНОВЛЕНО/ ВИДЕО // Министр энергетики: Электроснабжение постепенно восстанавливается в большинстве регионов страны

/ 4 дней назад

ОБНОВЛЕНО: Электроснабжение восстановлено на всех таможенных постах и пунктах пропуска через государственную границу

/ 4 дней назад

Министр здравоохранения: Шесть медицинских учреждений были повторно подключены к электросети

/ 4 дней назад

Структуры МВД мобилизованы на местах для поддержки граждан

/ 4 дней назад

Проблемы в национальной электроэнергетической системе. Премьер призывал к солидарности и заверил, что институты работают над оперативным решением проблемы

 


 
/ 5 часов назад

Правительство актуализирует Кодекс об образовании

/ 5 часов назад

ГП "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано, чтобы инфраструктура, грузовые и пассажирские перевозки управлялись раздельно

/ 5 часов назад

Правительство утвердило создание в составе ТУМ Университетского центра им. Богдана Петричейку Хашдеу в Кагуле

/ 5 часов назад

Председатели парламентов стран Балтии обсудили в Кэлэраше с примарами и предпринимателями европейскую интеграцию

/ 5 часов назад

Республика Молдова предоставит Украине партию гуманитарной помощи

/ 5 часов назад

Больше молодых специалистов в сфере культуры получит единовременные выплаты при трудоустройстве

/ 5 часов назад

Национальные компании получат поддержку в выходе на внешние рынки благодаря программе "Bridge Export"

/ 6 часов назад

Разделение железнодорожной инфраструктуры и коммерческих услуг — необходимый шаг для модернизации ЖДМ

/ 6 часов назад

Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу

/ 6 часов назад

Господдержка продвижения экспорта: программа Bridge Export утверждена правительством

Смотреть больше