ru

 

Общество
28 Май, 2026 / 13:20
/ 2 часов назад

В парламенте прозвучал призыв к солидарности после наводнений в центре страны

Депутат от ПДС Татьяна Ротарь сегодня выступила с призывом к солидарности в связи с наводнениями в некоторых населенных пунктах в центре Республики Молдова после проливных дождей 22 мая. Призыв поддержала и парламентская оппозиция, передает МОЛДПРЕС.

На пленарном заседании законодательного форума депутат подчеркнула необходимость совместной мобилизации властей и общества для поддержки семей, пострадавших от наводнений и материальных потерь.

«Необходима солидарность с семьями, пострадавшими от разгула стихии», — сказала Татьяна Ротарь, призывая к единству и участию в оказании помощи пострадавшим.

Призыв прозвучал в контексте того, что Унгенский, Кэлэрашский, Стрэшенский и Криуленский районы пострадали от проливных дождей, вызвавших наводнения, значительный материальный ущерб и гибель людей.

Власти продолжают оценивать ущерб и оказывать помощь на местах, а поддержка пострадавших семей будет координироваться через местные и центральные учреждения.

Депутат Василе Костюк также призвал народных избранников лично помочь семьям, особенно пожилым людям, пострадавшим от непогоды.

Директор Национального центра по управлению кризисами Сергей Дьякону объявил вчера, что от наводнений, вызванных проливными дождями на прошлой неделе, пострадали 69 домохозяйств, два человека погибли.

По его словам, дожди причинили ущерб и вызвали наводнения в 25 населенных пунктах Кэлэрашского, Стрэшенского, Унгенского и Криуленского районов. В результате около 400 домохозяйств оказались под угрозой затопления, но благодаря совместным усилиям и оперативным действиям их удалось защитить от воды.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Работающие в Словакии граждане Молдовы смогут получать пенсии

/ 1 день назад

Министр обороны заявляет о кампании по очернению

/ 1 день назад

В Молдове ожидается усиление ветра

/ 1 день назад

Работа КПП "Леова–Бумбэта" временно приостановлена

/ 1 день назад

Процесс признания дипломов об образовании, полученных в зарубежных учреждениях, будет оптимизирован

/ 1 день назад

Граждане Молдовы, легально работавшие в Канаде, смогут получать социальные пособия

/ 1 день назад

Премьер-министр призвал к постоянной мобилизации и поддержке сообществ, пострадавших от сильных дождей

/ 1 день назад

ФОТО// Сотрудники ГИЧС продолжают вмешательства в зонах риска наводнений после осадков. Уровень воды снизился во многих водоемах

/ 1 день назад

DOC// Новые правила экстракорпорального оплодотворения в Республике Молдова. Кто может воспользоваться бесплатной процедурой

/ 1 день назад

DOC// Изменения в Законе о гражданстве опубликованы в "Официальном мониторе"

/ 1 день назад

В Молдове ожидаются кратковременные осадки и переменная облачность

/ 1 день назад

ФОТО// Программа EU4GenderEquality. Около 3 000 человек вовлечены в инициативы по продвижению гендерного равенства и предотвращению насилия

/ 1 день назад

Прокурора Лилиану Партоле заслушала Комиссия по оценке

/ 1 день назад

ФОТО// Сотрудники ГИЧС укрепляют защитные дамбы в зонах риска наводнений

 


 
/ 16 часов назад

Euractiv: Молдова может начать переговоры по первому кластеру о присоединении к ЕС в июне

/ 19 часов назад

Выставка KID’S EXPO на МВЦ Moldexpo: старт будет ознаменован самым большим детским рисунком на асфальте

/ 19 часов назад

Проект нового Закона о средствах массовой информации одобрен правительством. Министр культуры Кристиан Жардан: «Необходимый шаг для модернизации правовой базы в этой сфере»

/ 20 часов назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с председателем Комитета по национальной обороне парламента Эстонии

/ 20 часов назад

Тяжёлое ДТП в Каушанах. Женщина и мужчина погибли на месте

/ 20 часов назад

Министр Михай Попшой: «Наши граждане по обе стороны Днестра очень хорошо понимают международные обстоятельства, в которых мы находимся, и риски гражданства Российской Федерации»

/ 21 часов назад

Президент Майя Санду встретилась с Саломе Зурабишвили и вручила ей «Орден Республики»

/ 21 часов назад

Более 19 тысяч учеников будут сдавать экзамен на степень бакалавра-2026

/ 21 часов назад

Республика Молдова получит 150 миллионов евро на модернизацию ряда стратегически важных дорог

/ 21 часов назад

Республика Молдова намерена стать региональным хабом медицинского туризма. Власти готовят соответствующую стратегию

Смотреть больше