В школах Молдовы началось тестирование перед выпускными экзаменами в гимназиях и лицеях
Около 36 тысяч учеников 9-х классов и 19 тысяч учеников 12-х классов участвуют в тестировании в рамках национальных выпускных экзаменов в гимназиях и лицеях, которое началось сегодня в школах Молдовы. Ученики выполняют тесты, аналогичные тем, которые будут предложены на экзаменах. По результатам тестирования за письменные работы не ставятся оценки, передает МОЛДПРЕС.
Тестирование проводит с 23 марта по 3 апреля 2026 года Министерство образования и исследований и Национальное агентство по куррикулуму и оценке (ANCE) с целью определить уровень готовности учеников к экзаменам.
После проверки тестов задействованные в тестировании учителя подготовят информационную записку, в которой изложат свое мнение относительно ясности формулировки заданий и их соответствия требованиям экзаменационной программы и учебного плана по предмету; уровня сложности тем, уровня сложности теста; структуры теста; оформления страниц; четкости иллюстраций; объема места, отведенного для решения задач/заданий; критериев оценивания — научной корректности, ясности и доступности.
Рабочие группы, ответственные за разработку экзаменационных материалов, используют все данные, полученные в результате тестирования на репрезентативной выборке, для составления итоговых тестов.
В день проведения тестирования ANCE разместит тесты и критерии оценивания на свое официальной странице.
Министерство образования и исследований призывает учеников 9-х и 12-х классов готовиться к сдаче национальных выпускных экзаменов. Тесты, применявшиеся в 2010–2025 годы, опубликованы на сайте ANCE.
Выпускные экзамены в гимназии будут организованы 4-15 июня, а экзамены на бакалавра — 2-19 июня.
DOC // С сегодняшнего дня жители столицы будут платить больше за услуги водоснабжения и канализации
Правительство усиливает меры, чтобы избежать водного кризиса в Кишинёве
Премьер-министр объявил о новом пакете мер в отношении высоких зарплат в публичном секторе
Меры по экономии энергии в парламенте: ограничено потребление электроэнергии и горячей воды
Пособия до 300 тысяч леев для учителей, согласных перейти работать в другие школы после реорганизации учреждений
Премьер Василе Тофан призвал молдаван из диаспоры участвовать в поддержке проектов развития Республики Молдова
Александру Гаснаш о первом банке грудного молока, который будет создан в Институте матери и ребёнка: «Он может спасти жизни»
Дефицит воды в Днестре сохраняется. Власти призывают к экономному потреблению
Иностранцы, легально проживающие в Республике Молдова, получат расширенный доступ к механизмам социальной и финансовой интеграции
Республика Молдова укрепляет возможности по анализу и управлению рисками национальной безопасности. Методология утверждена правительством
ВИДЕО // Министр здравоохранения призвал больницы усилить готовность к чрезвычайным ситуациям
Лилиана Вицу озвучила приоритеты на посту главы Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации: «Мы станем ориентиром для построения более сильного и устойчивого общества»
Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства
ВИДЕО // Уровень воды в Новоднестровском водохранилище продолжает снижаться
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Японии в Республике Молдова
ФОТО// Открыто движение по новому участку дороги R8.1 между Арионешть и Отачь
Национальный диктант пройдет в День румынского языка на площади Великого национального собрания
Премьер Василе Тофан встретился с участниками Программы DOR
Рассматриваемые решения направлены на то, чтобы граждане получили доступ к безопасным, регулярным и доступным услугам, ответили власти автоперевозчикам
Взрыв в Крокмазе. МИД решительно осуждает инцидент и отзывает посла Республики Молдова в РФ для консультаций
Глава государства осудила новое нарушение воздушного пространства: Война России напрямую затрагивает нас
Снижаются цены на топливо: литр бензина стоит меньше 30 леев
Посол Паун Роговей: Молдова и Украина продемонстрировали беспрецедентные успехи в процессе европейской интеграции
Президент Майя Санду осудила взрыв в Крокмазе
Более 370 тысяч передовых медицинских исследований профинансировано ОМС в первой половине года
Украина и Молдова отмечают 35-летие независимости. Посол Паун Роговей: Мы доказали всем, что стойки и умеем обозначать наши приоритеты на будущее
Пострадавшие от прошлогодней засухи фермеры получают финансовую поддержку свыше 1400 леев за каждый гектар
Премьер Василе Тофан в диалоге с местными предпринимателями: Костешть показывает, как много может сделать сообщество, когда есть инициатива, труд и предпринимательский дух
Премьер-министр Василе Тофан принял участие в фестивале "Диаспора дома" в Костешть
Полиция сообщила новые детали взрыва в Крокмазе: Фрагменты указывают на вероятность "дрона‑ракеты"