ru

 

Общество
27 Январь, 2026 / 11:30
/ 08 Сентябрь, 2025

В школах Молдовы пройдут тематические декады по привитию учащимся национальных и общечеловеческих ценностей

Начиная с текущего учебного года, все общеобразовательные учреждения Республики Молдова проведут шесть тематических декад, посвященных продвижению национальных, межкультурных и общечеловеческих ценностей, согласно решению, утвержденному Министерством образования и исследований, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в министерстве, тематическая декада представляет собой период продолжительностью не менее десяти учебных дней, в течение которого будут проводиться как запланированные уроки, так и внеклассные и внеучебные мероприятия. Три декады будут обязательными: «Воспитание национальных ценностей» в сентябре, «Память и признательность» в марте и «Общечеловеческие ценности» в мае. Остальные три декады школы выберут из списка, предложенного ведомством, который включает такие темы, как онлайн-безопасность, межкультурное образование, профориентация, STEAM или демократическое гражданство и права человека.

Первая декада, девиз которой «Мы все — Молдова», проходит в сентябре и направлена ​​на воспитание уважения к государственным символам и ответственности за национальные ценности. Школьники примут участие в церемониях поднятия флагов и исполнения гимна, минутах молчания в память о павших героях, боровшихся за независимость, дебатах, общественных проектах, посещении государственных учреждений и встречах с деятелями культуры и ветеранами.

В поддержку реализации программы Министерство образования организует онлайн-семинары для учителей и руководителей. Они пройдут 8-12 сентября в зависимости от учебного цикла: начальный, гимназический и лицейский.

Вводя тематические декады, Министерство образования намерено развивать навыки, предусмотренные Национальной учебной программой, и вовлекать учащихся в деятельность, укрепляющую национальную идентичность, гражданскую ответственность и уважение к культурному разнообразию.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Медуниверситет им. Николае Тестемицану продвинулся в рейтинге UNIRANKS

/ 3 дней назад

Бывший министр финансов Анатол Арапу заслушан по делу о «банковском мошенничестве», по эпизоду, касающемуся Владимира Плахотнюка

/ 3 дней назад

День Соборности Украины отметили в Кишиневе

/ 4 дней назад

DOC// Президент назначила новых судей. Указы опубликованы в "Официальном мониторе"

/ 4 дней назад

АРБОМ: В Албота де Жос появится "Уголок молодежи" – цифровое пространство для гражданской активности

/ 4 дней назад

DOC// Министерство образования будет отвечать за разработку финансовых норм для молодежной деятельности. Изменения опубликованы в "Официальном мониторе"

/ 4 дней назад

Авиакомпания запускает рейсы из Кишинева в Штутгарт

/ 4 дней назад

Япония предоставляет грант на модернизацию Центра здоровья в Анений Ной

/ 4 дней назад

Движение по дорогам Молдовы осуществляется в зимних условиях

/ 4 дней назад

На некоторых дорогах страны густой туман. Полиция призывает водителей к бдительности

/ 4 дней назад

Здоровье и безопасность детей – в числе приоритетов президентуры в 2026 году

/ 4 дней назад

Дрон, обнаруженный в Крокмазе, обезврежен. Министр обороны Анатолие Носатый: «Летательный аппарат был исправен и имел на борту около 50 кг взрывчатки»

/ 4 дней назад

Дрон, обнаруженный в селе Крокмаз, содержит взрывное устройство

/ 4 дней назад

Министр Георге Хаждер предлагает новых руководителей Moldsilva и Агентства по защите окружающей среды

 


 
/ 18 часов назад

Выпускники художественных школ будут получать свидетельства, признанные на национальном уровне

/ 19 часов назад

Президент Польши после встречи с Майей Санду: «Польша постоянно поддерживала Республику Молдова, и это не изменится»

/ 21 часов назад

Минсельхоз: Временная приостановка импорта мяса птицы из Украины не обязательно означает дефицит на рынке


/ 21 часов назад

Народный адвокат расследует возможные случаи преследования и насилия после смерти военнослужащего во Флорештах

/ 21 часов назад

Президент Майя Санду: У Польши сильный и надежный голос в Европе, а Молдова полностью привержена европейскому пути

/ 22 часов назад

Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Польши Каролем Навроцким пресс‑конференции

/ 22 часов назад

Ученики целого ряда школ сегодня не пришли на занятия из‑за неблагоприятных погодных условий

/ 22 часов назад

Открытые консультации по результатам оценки и переоценки недвижимого имущества: каждый гражданин может проверить стоимость своей недвижимости

/ 22 часов назад

Субсидии для сельхозпроизводителей: AIPA одобрило к выплате 680 тысяч леев в виде авансовых платежей

/ 23 часов назад

ВИДЕО// Кадастровая стоимость недвижимого имущества была обновлена

/ 23 часов назад

Спасатели помогли разблокировать транспортные средства, в том числе пять скорых

/ 1 день назад

Вице‑премьер по европейской интеграции совершает рабочий визит в Брюссель

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Растет число обращений в отделения скорой помощи: все больше травм из‑за гололедицы

/ 1 день назад

Президент Майя Санду посетила Катынский музей: История помогает нам понять и ценить свободу

/ 1 день назад

Олимпийская вице-чемпионка Анастасия Никита отказывается от мандата депутата и возвращается в спорт

/ 1 день назад

Министр иностранных дел находится с рабочим визитом в Страсбурге, где примет участие в зимней сессии ПАСЕ

Смотреть больше