ru

 

Общество
25 Июнь, 2026 / 19:17
/ 3 часов назад

В Кишиневе впервые прошел Марш почтальонов Республики Молдова и Румынии

Марш почтальонов, собравший около 800 участников из Румынии и Республики Молдова, впервые прошел в центре Кишинева. Мероприятие подчеркнуло сотрудничество между двумя почтовыми ведомствами, передает МОЛДПРЕС.

Марш организован Национальной компанией "Poşta Română" через Фонд "Poşta Română" и ГП "Poşta Moldovei". В этом году идея обрела особое значение, поскольку была ознаменована столетием первого почтового и гражданского авиарейса по маршруту Бухарест–Галац–Кишинев.

Присутствующий на мероприятии посол Румынии в Республике Молдова Кристиан-Леон Цуркану отметил роль почтальонов в укреплении связей между людьми и сообществами.

«Это событие еще раз продемонстрировало прочность сотрудничества между Румынией и Республикой Молдова и по праву чествовало миссию, которую почтальоны профессионально, ответственно и с эмпатией выполняют в нашем сообществе. Потому что нас, людей с двух берегов Прута, история научила строить мосты между людьми, когда каменные мосты было трудно перейти, и писать письма, когда расстояния были слишком большими или слова трудно было произнести. И в миллионах конвертов, которые за все это время разнесли почта Румынии и почта Молдовы, почтальоны несли письма - знаки жизни, письма тоски, письма энтузиазма и письма радости», - заявил посол.

Марш почтальонов - традиционное профессионально-спортивное соревнование, организуемое "Poşta Română", запущенное в 1977 году в Бухаресте. Мероприятие призвано подчеркнуть физическую выносливость, дисциплину и соревновательный дух почтальонов, эта профессия ежедневно предполагает преодоление больших расстояний для доставки корреспонденции и оказания почтовых услуг.

На протяжении многих лет марш стал одним из самых известных внутренних соревнований "Poşta Română", ежегодно собирая тысячи сотрудников на местных и национальных этапах. Лучшие участники представляли Румынию и на международных соревнованиях почтальонов, в том числе на балканском уровне.


 
Последние новости
/ 1 день назад

ФОТО// Республика Молдова и Румыния отметили столетие гражданской авиации символическим восстановлением маршрута Бухарест–Кишинев

/ 1 день назад

КПП "Кагул" временно заблокирован из-за протестов фермеров

/ 1 день назад

Предоплаченные SIM‑карты можно будет активировать только по удостоверению личности

/ 1 день назад

Расширен перечень компенсируемых лекарств и медицинских изделий

/ 1 день назад

Система eCall будет внедрена в Молдове: попавшие в ДТП автомобили будут автоматически оповещать Службу 112

/ 1 день назад

Спасатели вытащили из воды столичного озера 12-летнего ребенка

/ 1 день назад

Семьи погибших вчера полицейских получат по одному миллиону леев материальной помощи от правительства

/ 1 день назад

Адвокат отказался от участия в конкурсе в Дисциплинарную коллегию судей

/ 1 день назад

Минута молчания на заседании правительства в память о полицейских, погибших в Сынджерейском районе

/ 1 день назад

DOC // Опубликовано в "Официальном мониторе". Полномочия органов расследования по сложным делам о коррупции, финансовом мошенничестве и оргпреступности будут четче разграничены

/ 1 день назад

DOC// Президент Майя Санду отозвала гражданство у бывшего заместителя директора СИБ Александру Бэлана

/ 1 день назад

Реформа первичной медицинской помощи: Минздрав заверяет, что ни один медицинский центр не будет закрыт, а доступ к услугам останется бесплатным

/ 1 день назад

Полицейские автомобили по всей стране одновременно включат сирены в 9.00 в знак признательности и глубокого уважения к памяти двух погибших полицейских

/ 2 дней назад

Пожарные расследуют две возможные причины возгорания в доме на улице Мелестиу в Кишиневе

 


 
/ 3 часов назад

В Кишиневе впервые прошел Марш почтальонов Республики Молдова и Румынии

/ 4 часов назад

В ряде регионов страны заблокировано движение транспорта в связи с протестами фермеров

/ 4 часов назад

Опубликован список артистов из стран СНГ, не рекомендованных для культурных мероприятий в Молдове


/ 5 часов назад

Премьер Александру Мунтяну на Конференции по восстановлению Украины: Молдова продолжит быть рядом с Украиной и вносить вклад в ее восстановление

/ 5 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой провёл встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом. Укрепление социальной сплочённости – в повестке дня

/ 6 часов назад

Таможенные посты "Леушены" и "Скулены" заблокированы из-за протестов фермеров

/ 6 часов назад

Цены на топливо продолжают снижаться: стоимость дизеля опускается ниже порога в 25 леев

/ 6 часов назад

Многочисленная сельхозтехника направляется к таможенному посту "Скулены". Генеральный инспекторат полиции предупреждает о риске блокирования КПП

/ 6 часов назад

Службы психического здоровья в Молдове, преобразованные в рамках проекта MENSANA. Результаты 12-ти лет реформ

/ 7 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Поддержка Украины означает поддержку европейской безопасности и региональной стабильности»

/ 7 часов назад

DOC // У Республики Молдова появятся новые послы в Индии и Армении, а также постоянный представитель при Совете Европы

/ 8 часов назад

Глава кабмина РМ Александру Мунтяну на встрече с премьер-министром Польши Дональдом Туском: «Польша - наш надежный партнер на пути к присоединению к ЕС»

/ 8 часов назад

Инвестиции авиаперевозчика отклонены властями после проверок, связанных с госбезопасностью

/ 9 часов назад

Марчел Болбоака-Негру — новый атташе по вопросам обороны при посольстве США в РМ

/ 9 часов назад

ФОТО // Министр Дорин Жунгиету: «Испытания и подача напряжения на Линию электропередачи Вулканешты – Кишинёв начнутся в конце текущего месяца»

/ 11 часов назад

DOC // Новые льготы для инвестиций в возобновляемую энергетику и хранение электроэнергии

Смотреть больше