ru

 

Общество
20 Сентябрь, 2026 / 15:43
/ 4 часов назад

ВИДЕО, ФОТО// Специалисты в сфере социальной защиты собрались в Кишиневе на первом Национальном форуме, посвященном этой области

Lilia Grubîi
Corespondent

Специалисты в сфере социальной защиты Республики Молдова сегодня, 20 сентября, собрались на Национальном форуме специалистов в сфере социальной защиты, организованном Министерством труда и социальной защиты по случаю профессионального дня работника сферы соцзащиты. Мероприятие было посвящено обмену опытом, признанию заслуг специалистов, а также обсуждению реформ и направлений развития сектора, передает МОЛДПРЕС.

Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару подчеркнула, что система социальной защиты в первую очередь состоит из людей, которые непосредственно работают с получателями помощи.

«Система социальной защиты - это вы. Каждый день люди обращаются к вам в тот момент, когда их жизнь нуждается в помощи. И все же ваша работа остается незаметной», - заявила Наталья Плугару.

Министр рассказала о деятельности социальных помощников в сообществах, специалистов по защите детей, персональных ассистентов, социальных работников, инспекторов труда, специалистов в сфере занятости, а также сотрудников, которые назначают пенсии, пособия или устанавливают степени ограничения возможностей.

По ее словам, после реформы "Restart" значительно увеличилось число людей, находящихся под наблюдением в рамках ведения индивидуальных случаев. Если в 2024 году помощь ежегодно получали около 3 000 человек, то сейчас в поле зрения находятся примерно 78 000 получателей. Число мониторинговых визитов выросло примерно с 1 200 до 17 000 в неделю.

«Если человек не может прийти в службу, служба должна прийти к человеку», - сказала министр, говоря о развитии мобильных команд и госуслуг.

В сфере защиты детей, по словам министра, число детей, находящихся в системе ведения индивидуальных случаев, выросло примерно с 2 700 до реформы "Restart" до 23 000 сейчас. В то же время число детей, находящихся в интернатных учреждениях, сократилось примерно с 11 000 до 360.

Наталья Плугару также отметила расширение услуг для людей с ограниченными возможностями и услуг по уходу на дому. Сейчас социальным обслуживанием на дому ежегодно охвачены около 15 000 получателей, причем, по словам министра, их число утроилось.

В сфере предупреждения и борьбы с насилием министр сообщила, что число женщин, находящихся в поле зрения специализированных служб, выросло примерно со 100 до реформы "Restart" до 6 900 сейчас.

«Для одного человека это может означать лекарства, еду, тепло и спокойствие на целый месяц», - сказала Наталья Плугару о социальных выплатах, предоставляемых получателям помощи.

Министр также подчеркнула роль служб занятости. Согласно данным, представленным на форуме, в прошлом году более 20 000 человек получили поддержку в поиске работы, а в ближайшие годы власти планируют помочь более 100 000 человек выйти на рынок труда или вернуться на него.

Еще одной затронутой темой стала борьба с неформальной занятостью. Если в 2021 году инспекторы выявляли около 80 человек, работавших без трудового договора, то в прошлом году было выявлено более 8 000 таких лиц, а на этот год поставлена цель достичь показателя в 10 000 человек.

«Договор - это больше, чем просто бумага. Это официально заявленная заработная плата. Это защита в случае несчастного случая. Это отчисления на пенсию. Это безопасность. И, в конечном счете, это достоинство в труде», - заявила Наталья Плугару.

Министр подчеркнула, что развитие системы должно включать и инвестиции в специалистов, которые обеспечивают ее работу. Она упомянула инвестиции в транспорт, автомобили, оборудование, цифровизацию и профессиональную подготовку, а также введение новых специализаций и квалификационных категорий.

«Мы не можем просить людей заботиться о других, если сами не будем заботиться о них», - заявила Плугару.

В форуме также приняла участие президент Республики Молдова Майя Санду, которая отметила роль специалистов в сфере социальной защиты в поддержке уязвимых людей.

«Работа социального ассистента требует знаний и профессионализма, но прежде всего требует умения слушать, быть эмпатичным и терпеливым», - сказала глава государства.

Майя Санду отметила, что пандемия, война в Украине и энергетический кризис оказали давление на систему социальной защиты, а специалисты этой сферы были призваны оперативно реагировать на потребности пострадавших людей.

По словам президента, реформа "Restart" была направлена на создание более организованной, профессиональной и близкой к сообществам системы, чтобы доступ к поддержке не зависел от населенного пункта, в котором проживает человек.

«Ни одна проблема, ни одна реформа не может быть лучше людей, которые воплощают ее в жизнь. Поэтому профессионализация социальной помощи так важна», - заявила Майя Санду.

Президент также подчеркнула необходимость развития услуг, которые помогают трудоспособным людям стать самостоятельными и обеспечивать себя благодаря работе. Она отметила меры поддержки занятости, в том числе для женщин, возвращающихся на рынок труда после периодов, посвященных уходу за семьей, а также действия по борьбе с неформальной занятостью.

«Для тех, кто может работать, легальное и стабильное рабочее место - одна из лучших форм социальной защиты», - заявила Майя Санду.

Присутствовавшая на мероприятии постоянный координатор Организации Объединенных Наций в Республике Молдова Ешим Орудж высоко оценила вклад специалистов этой сферы в поддержку людей, находящихся в уязвимом положении.

«Каждый день вы находитесь на передовой, поддерживая детей, семьи, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями и многих других нуждающихся. Я очень впечатлена вашей преданностью, состраданием, профессионализмом и, конечно же, вашей работой. Ваша приверженность не остается незамеченной», - заявила она.

По словам постоянного координатора ООН, деятельность специалистов в сфере социальной защиты способствует как достижению глобальных целей развития, так и конкретному улучшению жизни людей.

«Ваш успех как специалистов в сфере социальной защиты помогает Республике Молдова продвигаться к достижению глобальных целей. Но что еще важнее - ваш успех означает шанс на успех для ребенка, для мужчин и женщин, которые ищут работу. Ваш успех означает безопасность для работников на рабочем месте и достоинство для пенсионеров», - сказала Ешим Орудж.

Она подтвердила приверженность Организации Объединенных Наций дальнейшему сотрудничеству с Министерством труда и социальной защиты и специалистами этой сферы.

«От защиты детей и цифровизации до борьбы с гендерным насилием и поддержки беженцев, от активных мер на рынке труда до участия женщин в трудовой деятельности и защиты прав работников и пенсионеров - все учреждения ООН [...] продолжат работать вместе с вами, специалистами в сфере социальной защиты», - отметила постоянный координатор ООН.

В рамках форума были организованы четыре дискуссионные панели, посвященные социальным услугам для детей и семей, развитию общественных услуг, равенству возможностей и занятости, а также изменениям на рынке труда, цифровизации и социальному диалогу.

Важным моментом мероприятия стала церемония награждения работников сферы социальной защиты. Были вручены награды за профессионализм, самоотверженность и значительный вклад в развитие системы, а также специальные премии и дипломы представителям гражданского общества и академической среды. 

Национальный форум специалистов в сфере социальной защиты будет проводиться ежегодно. В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный день работника сферы социальной защиты. В этом году мероприятие объединило представителей всей системы для обмена опытом, презентации реформ и инноваций и сплочения профессионального сообщества.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Республика Молдова запустит систему e-Consulat для модернизации предоставления консульских услуг гражданам диаспоры

/ 4 дней назад

Специальные меры доступа в аэропорту Кишинева остаются в силе до 17 сентября

/ 4 дней назад

ВИДЕО// Реформа юстиции и борьба с коррупцией в центре дискуссий на форуме в Кишиневе с международным участием

/ 4 дней назад

Правительство назначило новых директоров ряда учреждений

/ 4 дней назад

Министерство труда и соцзащиты уточняет, что регистрация для получения компенсаций за энергоресурсы начнется 2 ноября

/ 5 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Заседание Совместного консультативного комитета между Республикой Молдова и Европейским комитетом регионов

/ 5 дней назад

Граждане смогут сообщать онлайн о ситуациях, связанных с наркотиками, благодаря приложению "STOP-DROG"

/ 5 дней назад

ОБНОВЛЕНИЕ// Трансграничное движение на КПП "Паланка-Маяки-Удобное" нормализовано

/ 5 дней назад

Убийство в Мэгдэчешть// Две девочки останутся под опекой старшей сестры. Государство окажет им необходимую поддержку

/ 5 дней назад

Молдова и Украина продолжают переговоры о расходе воды из Новоднестровского водохранилища

/ 5 дней назад

Компенсации на холодный сезон: Регистрация начнется 1 октября, а критерии предоставления будут ужесточены

/ 5 дней назад

Почти все молодые учителя, трудоустроенные в школы и детские сады через механизм распределения, остались в системе

/ 5 дней назад

Программа EcoVoucher: еще более 100 семей приобрели новую бытовую технику при поддержке в размере шести тысяч леев

/ 6 дней назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// В Кишиневе состоялось ежегодное заседание Конференции региональных и местных властей Восточного партнерства

 


 
/ 20 часов назад

Премьер-министр обсудил с предпринимателями юга страны развитие бизнеса и посетил несколько местных предприятий

/ 20 часов назад

ФОТО// Премьер Василе Тофан после посещения компаний на юге страны: Произведенная в Молдове продукция конкурентоспособна

/ 1 день назад

ФОТО// Премьер-министр Василе Тофан на этнокультурном фестивале в Тараклии: Знание еще одного языка и еще одной культуры делает Молдову богаче


/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан на Etno Fest Taraclia: Разнообразие культур и традиций делает Молдову богаче

/ 1 день назад

МИД осуждает инцидент, произошедший вблизи села Колоница, назвав это новым последствим агрессивной войны России против Украины

/ 1 день назад

Пограничная полиция отслеживает ситуацию после взрыва возле границы с Украиной. На территории Молдовы фрагментов не обнаружено

/ 1 день назад

"Искусство оживает" - иммерсивная выставка в парламенте

/ 1 день назад

Республика Молдова - европейский лидер по росту туристических прибытий в первой половине 2026 года

/ 1 день назад

Республика Молдова впервые примет международные соревнования для поисково-спасательных собак

/ 1 день назад

ЦИК включила Гагаузскую народную партию в список формирований, которые могут участвовать в ноябрьских выборах

/ 1 день назад

Дорин Жунгиету объяснил, почему чрезвычайные запасы нельзя использовать для снижения цены на газ

/ 1 день назад

Данные переписи населения и жилищ 2024 года использованы при разработке государственной политики

/ 1 день назад

Эстония продолжит предоставлять Молдове экспертную поддержку в процессе вступления в ЕС

/ 1 день назад

Премьер-министр встретился с главой Офиса Совета Европы в Кишиневе

/ 1 день назад

Полиция обеспечит общественный порядок в 31 населенном пункте, где 19 сентября отмечают храмовый праздник

/ 2 дней назад

Более 20 компаний из Республики Молдова представляют свою продукцию в Бая-Маре, Румыния

Смотреть больше