ru

 

Общество
16 Август, 2026 / 19:52
/ 10 Июль, 2026

ВИДЕО // Плата за аренду озёр будет обновлена по новому регламенту

Плата за аренду озёр, находящихся в собственности государства и местных органов публичной власти, будет обновлена на основе нового регламента, который устанавливает объективный механизм расчёта и вводит более строгие обязательства для арендаторов. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра окружающей среды Георге Хаждер, передаёт МОЛДПРЕС.

По словам министра, новый регламент положит конец ситуациям, когда арендная плата за озёра устанавливалась 15–20 лет назад. В то же время арендаторы будут обязаны содержать озёра и инвестировать в них.

«Благодаря новому регламенту у нас теперь есть необходимые инструменты для обновления арендной платы. Сумма будет рассчитываться объективно, в зависимости от площади, глубины и других специфических характеристик каждого озера. Кроме того, арендаторы обязаны содержать озёра и инвестировать в них, а если они не выполняют эти обязательства, они лишатся контрактов», — заявил Георге Хаждер.

Как отметили в Министерстве окружающей среды, первые результаты применения нового регламента уже заметны.

«Результаты уже видны: с   применением этого регламента к первым 23 озёрам, по которым были обновлены арендные контракты, сумма, полученная от аренды, увеличилась с 1,4 миллиона до 5,2 миллиона леев!» — сказал  министр.

Глава ведомства призвал местные органы публичной власти применять новый регламент и пересмотреть договоры аренды прудов, подчеркнув, что водные ресурсы должны управляться прозрачно и в интересах сообществ.


 
Последние новости
/ 3 дней назад

Пять школ на левом берегу Днестра будут оснащены современным оборудованием для столовых в рамках проекта, финансируемого правительством Румынии

/ 3 дней назад

Власти предлагают, чтобы в Кишиневе, Бельцах и АТО Гагаузия реформа в сфере образования вступила в силу с 2028 года

/ 3 дней назад

Параллельные финансовые расследования будут проводиться по единому механизму на национальном уровне

/ 3 дней назад

ФОТО// Магистральный водопровод Кишинев–Стрэшень–Кэлэрашь близок к завершению: проложено более 47 км

/ 3 дней назад

DOC// Работа системы eCall будет регулироваться законом, опубликованным в "Monitorul Oficial"

/ 3 дней назад

DOC// Инструкция по использованию систем видеонаблюдения в детских садах опубликована в "Monitorul Oficial"

/ 4 дней назад

За одну неделю зарегистрировано более 560 случаев острых диарейных заболеваний, большинство - у детей

/ 4 дней назад

Министр обороны Анатолие Носатый: Летательный аппарат, вызвавший взрыв в Крокмазе, - российский реактивный дрон

/ 4 дней назад

Министерство образования выносит на открытые консультации новый школьный куррикулум

/ 4 дней назад

Утверждено правительством. Республика Молдова усилит обмен полицейскими данными с европейскими государствами

/ 4 дней назад

Один человек погиб, девять получили травмы в результате ДТП в Страшенском районе

/ 4 дней назад

Серьёзная авария на трассе M5 между сёлами Кодрянка и Бравича: один человек погиб, несколько получили травмы

/ 5 дней назад

Фермер из Кэушенского района вырастил гигантский арбуз весом более 74 кг

/ 5 дней назад

Уровень воды в Днестре падает; объем сброса воды будет сокращен до конца августа

 


 
/ 2 дней назад

ВИДЕО// Молдова укрепляет потенциал реагирования в случае загрязнений. Министерство окружающей среды объявляет о создании запасов оборудования в Костешть

/ 2 дней назад

Молдавские водительские удостоверения можно обменять в Ирландии без сдачи экзаменов

/ 2 дней назад

Бабушки, дедушки и внуки вместе открывали Европу на конкурсе "EU & мои бабушка и дедушка"

/ 2 дней назад

Риск заражения вирусом Западного Нила в ряде европейских стран. НАОЗ призывает путешественников соблюдать меры защиты от укусов комаров

/ 2 дней назад

Ассоциациям собственников упростят доступ к кредитам на модернизацию многоквартирных домов

/ 2 дней назад

Майя Санду встретилась с Лилией Нягу и Асей Андрух-Скорпан: «Смелый поступок тех, кто писал лозунги на румынском языке на стенах зданий Кишинёва, должен быть сохранён как урок принципиальности»

/ 2 дней назад

"Жёлтый код" пожарной опасности на 15–21 августа. Рекомендации специалистов

/ 2 дней назад

73-летнюю жительницу Дурлешт обманом убедили продать квартиру и передать мошенникам 61 000 евро

/ 2 дней назад

Избран главный раввин еврейской общины Республики Молдова

/ 2 дней назад

Молдавские пожарные участвуют в тушении крупного лесного пожара в Греции

Смотреть больше