ru

 

Общество
19 Февраль, 2026 / 18:06
/ 3 часов назад

Власти подтвердили завозной случай оспы обезьян: инфицированный находится под медицинским наблюдением

Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) подтвердило завозной случай инфекции вирусом оспы обезьян (MPXV) в Республике Молдова. Диагноз был поставлен на основании исследований, проведенных в Национальной лаборатории ANSP. Заболевший находится под наблюдением врачей, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ANSP, инфицированный обратился за медицинской помощью с жалобами на лихорадку, общую слабость и кожную сыпь. Сейчас он находится под наблюдением, его состояние оценивается как удовлетворительное. Специалисты ANSP инициировали эпидемиологическое расследование и применяют необходимые меры для предотвращения распространения вируса.

«Два последних случая инфекции оспой обезьян в Республике Молдова были зарегистрированы в 2022 году и являлись завозными. Вирус не является эндемичным для Европы и регистрируется только как завозной», — уточнили в ANSP.

Согласно данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), за последние месяцы случаи MPXV были зарегистрированы в Румынии и Чехии. Вирус передается при тесном прямом контакте с инфицированным человеком или при контакте с загрязненными предметами.

Симптомы заболевания включают лихорадку, головную боль, озноб, слабость, увеличение лимфатических узлов, кожную сыпь и поражения слизистых оболочек (рта, носа, горла или желудочно-кишечного тракта), а также мышечные и боли в спине.

ANSP рекомендует населению соблюдать правила гигиены, избегать тесного контакта с людьми с подозрением на заболевание или с подтвержденной инфекцией, избегать контакта с дикими животными и загрязненными материалами, а при появлении симптомов немедленно обращаться к врачу.


 
Последние новости
/ 1 день назад

Премьер-министр распорядился мобилизовать ответственные учреждения ввиду сложных погодных условий

/ 1 день назад

Обновлено 10.10// Движение грузовиков временно ограничено на въезде в страну через КПП "Леушены" и "Скулены"

/ 1 день назад

ФОТО// Военнослужащие Национальной армии участвовали в многонациональных учениях "Defence Cyber Marvel 2026"

/ 1 день назад

Более 400 спасателей и пожарных мобилизованы по всей стране из‑за сильных снегопадов

/ 1 день назад

"Почта Молдовы" предупреждает о возможных задержках отправлений в Италию в связи с Олимпийскими и Паралимпийскими играми

/ 1 день назад

Ученики многих населенных пунктов сегодня учатся онлайн

/ 1 день назад

Бесплатные курсы румынского языка: Министерство образования принимает заявки

/ 1 день назад

Предупреждение для водителей: ограничение доступа для некоторых транспортных средств на границе с Украиной

/ 1 день назад

Два населенных пункта Вулканештского района частично остались без электричества

/ 1 день назад

Национальная полиция сообщает: КПП "Паланка" и "Тудора" будут временно закрыты из‑за погодных условий

/ 1 день назад

Особые меры из‑за погоды: школы Кишинева будут завтра работать онлайн

/ 2 дней назад

Ученики завтра могут перейти на онлайн-обучение из-за неблагоприятных погодных условий. Районные управления образования будут самостоятельно решать, как организовать учебный процесс

/ 2 дней назад

Кинологический центр Генерального инспектората полиции будет модернизирован

/ 2 дней назад

Власти предупреждают об ограниченной видимости и риске гололедицы на трассах

 


 
/ 6 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диалоги об энергии: фотографии с Форума по либерализации газового рынка

/ 7 часов назад

ВИДЕО // Дорожники работали круглосуточно по всей стране: задействовано более 200 единиц техники и тысячи тонн противогололёдных материалов

/ 7 часов назад

Румыния одобрила строительство нового моста через Прут, Албица–Леушены. Один из самых загруженных автомобильных пунктов пропуска с Республикой Молдова будет полностью перестроен

/ 8 часов назад

Соединённое Королевство вносит изменения в систему ETA: разрешение на поездку станет полностью цифровым с 25 февраля 2026 года

/ 8 часов назад

Более 1 500 потребителей остались без электроэнергии из‑за сложных метеоусловий

/ 9 часов назад

Десятки разблокированных автомобилей и спасённых людей за последние 24 часа: более 80 миссий, выполненных спасателями и пожарными

/ 9 часов назад

Все ограничения для грузовиков и автобусов на границе сняты

/ 10 часов назад

Совместная операция Молдовы и Украины по делу о попытке ликвидации должностных лиц

/ 20 часов назад

Движение большегрузного и пассажирского транспорта приостановлено на всех пунктах пересечения границы

/ 20 часов назад

ВИДЕО // Алексей Бузу о реформе местного публичного управления: «Шансы на более быстрое развитие в населённых пунктах выше, когда примэрии объединятся»

Смотреть больше