Впервые 3200 учащихся проверят свои цифровые навыки
Около 3200 учащихся 9–12 классов 26 ноября примут участие в первом общенациональном тестировании по оценке цифровых навыков, организованном Министерством образования и исследований совместно с Национальным агентством по куррикулуму и оценке, передает МОЛДПРЕС.
Тестирование пройдет в 74 учебных заведениях страны и направлено на проверку уровня цифровой подготовки учащихся, а также на ознакомление их с форматом стандартизированной оценки в этой области.
«Участники получат возможность структурированно протестировать свои цифровые навыки, а результаты будут занесены в их документы об образовании», — сообщила директор Национального агентства по куррикулуму и оценке Лилия Иванова.
Сертификат, полученный в результате этого тестирования, может быть использован для поступления в лицей или для подтверждения эквивалентности соответствующих курсов в рамках университетских программ и других образовательных программ.
Для обеспечения успешного проведения тестирования 19-24 ноября организуются консультации для учеников, а также обучение учителей, участвующих в процессе оценки.
Это мероприятие представляет собой важный шаг в модернизации системы образования и ее адаптации к требованиям цифровых навыков, востребованных на рынке труда.
Два человека задержаны на 72 часа по делу о контрабанде боеприпасов на КПП "Леушены–Албица"
ФОТО// Три районные больницы Молдовы используют и хранят солнечную энергию благодаря поддержке правительства Италии и ПРООН
Молодые граждане Франции и стран Европейской экономической зоны смогут проходить профессиональную стажировку на молдавских предприятиях
Таможенная служба проведет внутреннее расследование по делу грузовика с оружием, выявленного на границе
Председатель парламента почтил память Илие Илашку
Премьер-министр Александру Мунтяну простился с Илие Илашку: «Человек, который посвятил свою жизнь независимости и территориальной целостности страны»
ФОТОГАЛЕРЕЯ // Илие Илашку отдают последнюю дань уважения
Грузовик с оружием задержан на КПП Леушены–Албица. Возбуждено уголовное дело
Студенческие ассоциации в вузах могут получить гранты в размере до 600 тысяч леев
РЕПОРТАЖ МОЛДПРЕС// Год смелых фермеров: День тех, кто заставляет страну развиваться, людей земли, смелых людей
Игорь Гросу проведет в Стокгольме встречу с соотечественниками, проживающими в Швеции
ФОТОГАЛЕРЕЯ// Молдавских фермеров чествовали на винодельне Cricova
ФОТО// Премьер в День работника сельского хозяйства: Аграрный сектор остается приоритом. Мы продолжим инвестировать в его развитие
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Спикер Игорь Гросу выступит на Парламентском саммите Международной Крымской платформы
ФОТО// Национальная кампания по лесовосстановлению: В Негурень посажен новый лес на площади 10 гектаров
Постоянное бюро парламента утвердило повестку дня следующих пленарных заседаний
Президент Майя Санду: Стабильность Европы зависит от полной гарантии независимости, суверенитета и безопасности Украины
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
Сплоченность 2027+ // Вице-премьер Владимир Боля: «Республика Молдова приходит в ЕС не как бенефициар, а как ответственный партнер»
Игорь Гросу о случае с контрабандой оружия: «Не исключаю, что это связано с попытками поствыборной дестабилизации»
Президент Майя Санду по случаю 28-й годовщины постоянной деятельности Центральной избирательной комиссии: «Демократия — это ежедневный выбор и общая ответственность»
Менеджмент государственной службы: согласование практик для более современного управления
Студенческие стипендии будут увеличены в 2026 году
Молдавско-британское сотрудничество обсудили премьер-министр Александру Мунтяну и посол Великобритании и Северной Ирландии Ферн Хорин