За последнюю неделю зарегистрированы два случая нарушения национального воздушного пространства. Минобороны вновь подчеркивает необходимость укрепления возможностей противовоздушной обороны
Два случая нарушения национального воздушного пространства зарегистрированы с 16 по 23 октября. Первый инцидент произошел вечером 16 октября, а второй — сегодня, 23 октября. В обоих случаях беспилотники упали на землю, передает МОЛДПРЕС.
Как сообщили в Министерстве обороны, 16 октября беспилотный летательный аппарат упал и взорвался за пределами населенного пункта Кодрений Ной, в направлении села Скэень Дондюшанского района.
Второй инцидент был зарегистрирован сегодня, 23 октября, в 13:59, когда беспилотный летательный аппарат незаконно проник в воздушное пространство Республики Молдова, пролетев со стороны населенного пункта Верхняя Слободка Винницкой области Украины в направлении села Фрунзовка Каменского района, приднестровский участок.
В 14:10 беспилотный летательный аппарат исчез с систем мониторинга воздушного пространства вблизи населенного пункта Пепень Сынжерейского района. В 14:12 он ненадолго вновь появился на экранах систем мониторинга, а затем снова исчез возле населенного пункта Мешень Резинского района. Впоследствии гражданин сообщил в полицию об обнаружении летательного аппарата возле своего дома в селе Киштельница Теленештского района.
«Массированные атаки Российской Федерации на Украину продолжаются с той же интенсивностью и возросшей степенью разрушительности, в том числе в жилых районах, приводя к гибели мирных жителей, среди которых есть и дети. Таким образом, повышенный уровень опасности сохраняется для государств региона, включая Республику Молдова. В этом контексте оборонное ведомство констатирует, что современное оборудование для наблюдения, обнаружения и нейтрализации воздушных угроз является насущной необходимостью для укрепления национального оборонного потенциала, поскольку цена возможных инцидентов с серьезными последствиями, в том числе для критической инфраструктуры и безопасности граждан, может значительно превысить необходимые инвестиции в своевременное развитие этих военных возможностей», — подчеркнуло Министерство обороны.
С начала текущего года было зарегистрировано 65 инцидентов нарушения воздушного пространства Республики Молдова, из них 17 — в октябре. Начиная с 2022 года и по настоящее время общее число зарегистрированных инцидентов достигло 102.
Министерство обороны вновь напоминает, что о любом обнаружении дронов или их фрагментов необходимо немедленно сообщать властям, позвонив по номеру 112. Также граждан призывают не приближаться к подозрительным предметам, не прикасаться к ним и не перемещать их.
Четыре профессиональных училища и колледж на юге страны получат более 12 млн евро на модернизацию
Новый инструмент для поиска пропавших людей. Правительство одобрило создание Реестра изображений лиц
Предпринимательское обучение и наставничество для переживших насилие. 20 женщин получат ваучеры для открытия собственного дела
ВИДЕО // Налоговая политика на 2027 год: нулевая ставка НДС для большего объема потребления электроэнергии и льготы для семей, аграриев и инвесторов
ФОТО // Государственный медуниверситет им. Николае Тестемицану и НАОЗ открыли отремонтированный и оборудованный учебный зал
Спикер Игорь Гросу после встречи с митрополитом Бессарабии: «Все мы хотим жить в едином обществе, в котором христианские ценности, взаимное уважение и стремление к лучшей жизни сближают нас, а не разделяют»
Жительница Кишинёва стала жертвой телефонного мошенничества и лишилась 145 000 леев
Некоторые лекарства могут подорожать. Какие меры готовит Минздрав
Около 1200 молодых людей начнут срочную военную службу в Национальной армии
Алексей Бузу объявил о новом раунде консультаций в контексте реформы МПУ
Молдова заключит соглашение о социальном обеспечении с Ирландией
Программа "Moldova Pregătită" стала мишенью манипулятивных нарративов. StratCom объясняет, как распространялись слухи
Глава МВД рассказала о сотрудничестве в выявлении преступников и лиц, скрывающихся в Приднестровском регионе
Зарплаты некоторых сотрудников МВД могут вырасти на 20-30% с 1 января
ФОТО, ВИДЕО // Главу государства Майю Санду встретил президент Венгрии Андраш Бака во дворце Шандора в Будапеште
Беспилотник несанкционированно вошел в воздушное пространство Республики Молдова и исчез с радаров
Школьники уходят на осенние каникулы
Два члена Комиссии по оценке судей завершат свою деятельность 31 декабря 2026 года
Энергопотребление в десяти больницах Молдовы может снизиться на 40%. Первые две больницы начали процесс реновации
Более 22 000 человек получили компенсируемые медицинские изделия в сентябре
Назначен новый подрядчик для завершения строительства водопровода Прут-Фэлешть
Бюро по реинтеграции: В Тирасполе пытаются использовать проблемы граждан в политических целях. Иван Цуркан назвал это пропагандистскими действиями
Вниманию водителей! На дорогах страны туман
Более 200 зданий в Кишиневе подключены к отоплению
КОММЕНТАРИЙ в связи с мероприятием в Тирасполе
CHINA EXPO - Christmas Sale впервые пройдет в МВЦ "Moldexpo" 17 декабря
Госсекретарь по реинтеграции: Доходы от взимаемых в Приднестровском регионе налогов будут возвращаться населению через Фонд конвергенции
ИНТЕРВЬЮ// Что должна знать женщина, находящаяся в абьюзивных отношениях? Представитель ООН-женщины Доминика Стояноска: "Насилие не является ее виной, она не должна проходить через эту ситуацию в одиночку"
Пешеход погиб после наезда автомобиля в Кишиневе. Водитель скрылся, бросив машину
Совместный пограничный контроль и энергетические проекты - на повестке дня визита премьера Тофана в Киев