ru
Общество
05 Декабрь, 2025 / 11:47
/ 22 Май, 2025

Жертвы домашнего насилия будут освобождены от уплаты сборов в процессе раздела имущества

Жертвы домашнего насилия больше не будут платить государственную пошлину и гербовый сбор в делах, связанных с разделом имущества и другими имущественными спорами. Соответствующий законопроект был одобрен сегодня 61 депутатом, передает МОЛДПРЕС.

Инициатива была разработана Министерством юстиции в контексте исполнения решения Конституционного суда.

Согласно документу, налоговая льгота применяется независимо от процессуального статуса жертвы и направлена ​​на расширение правовой защиты и финансовую поддержку жертв.

Например, размер гербового сбора за подачу гражданского иска составляет 200 леев, а госпошлина за раздел имущества рассчитывается исходя из стоимости истребуемого имущества.

В то же время Национальная компания медицинского страхования будет освобождена от уплаты гербового сбора по искам к лицам, не уплачивающим страховые взносы, к поставщикам медицинских услуг или к лицам, причинившим вред здоровью застрахованного лица.

Последние новости
/ 1 день назад

Министерство окружающей среды призывает ограничить использование фейерверков и анализирует строгое регулирование их использования ввиду серьезного воздействия на экологию

/ 1 день назад

Республика Молдова приобретет современные системы обороны при поддержке ЕС

/ 1 день назад

Закон о репатриации имущества будет расширен

/ 1 день назад

DOC// Закон о денонсации соглашения о создании и функционировании российских центров культуры опубликован в "Официальном мониторе"

/ 2 дней назад

Суд продолжает рассмотрение дела о банковском мошенничестве, будут заслушаны только 27 свидетелей из 164, предложенных адвокатами Плахотнюка

/ 2 дней назад

Министр Наталья Плугару: Правительство и этой зимой поддерживает уязвимые семьи, предлагая денежную компенсацию за отопление

/ 2 дней назад

Правительство одобрило продление компенсации за электроэнергию для всех семей в Республике Молдова

/ 2 дней назад

Начались работы по модернизации плотины в Костешть

/ 2 дней назад

Бывший лидер демократов Влад Плахотнюк предстал перед судьями в наручниках

/ 2 дней назад

Группа судей, которые будут работать в столице и районах, принесла присягу

/ 2 дней назад

Работа КПП "Кагул-Оанча" будет приостановлена с 14.00 до 15.30

/ 3 дней назад

ГМФУ им. Н.Тестемицану продолжает мероприятия в рамках национальной кампании "16 дней активных действий против гендерного насилия"

/ 3 дней назад

ГМФУ им. Н. Тестемицану организует церемонию дачи клятвы врача иностранными выпускниками

/ 3 дней назад

Минздрав: Цифровизация отделений скорой помощи – национальный приоритет

/ 21 часов назад

Глава МВД призвала граждан не трогать и не переносить упавшие беспилотники или аналогичные предметы

/ 21 часов назад

Министр финансов дал пояснения насчет растущего дефицита бюджета и рекордных инвестиций в 2026 году

/ 22 часов назад

Размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличится до 21 886 леев

/ 1 день назад

DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": Налоговая заблокировала средства и экономические ресурсы башкана Евгении Гуцул

/ 1 день назад

Премьер-министр о дроне, найденном в селе Пепень: Мы относимся к этому случаю серьезно, его нужно расследовать

/ 1 день назад

Правительство утвердило бюджет обязательного медицинского страхования на 2026 год

/ 1 день назад

Кабмин одобрил проект закона о бюджете государственного социального страхования на 2026 год

/ 1 день назад

Начальник столичного управления ЖКХ задержан по делу о госзакупках

/ 1 день назад

Правительство утвердило проект закона о госбюджете на 2026 год – "Бюджет ответственных инвестиций"

/ 1 день назад

Александру Мунтяну объявил о целевом повышении зарплат и новом законе о зарплатах на 2026 год

Смотреть больше