ru
Официально
08 Декабрь, 2025 / 18:06
/ 1 час назад

Правительство и ЮНИСЕФ укрепляют партнерство в целях благополучия детей Республики Молдова

Правительство Республики Молдова
gov.md

Правительство и ЮНИСЕФ продолжат сотрудничество в целях обеспечения защиты прав детей, снижения уровня бедности среди них и улучшения доступа к качественным услугам. Проекты, реализуемые в нашей стране для оперативного реагирования на потребности детей, обсуждались на встрече премьер-министра Александру Мунтяну с постоянным представителем ЮНИСЕФ в Республике Молдова Махой Дамаж.

Премьер высоко оценил результаты партнерства с ЮНИСЕФ, подчеркнув важность взаимодействия в укреплении системы защиты детей и продвижении эффективной и целенаправленной политики и программ, в том числе для наиболее уязвимых категорий. По словам премьер-министра, правительство и ЮНИСЕФ разделяют общее видение и цель: чтобы все дети росли в гармоничном, ответственном и хорошо подготовленном обществе, которое обеспечит им необходимое развитие.

В связи с этим ЮНИСЕФ реализует в нашей стране многочисленные программы, ориентированные на образование, раннее развитие, здравоохранение, борьбу с бедностью и создание безопасных условий для благополучия детей. Благодаря партнерству ЮНИСЕФ и правительства Германии школы в Республике Молдова получили возможность модернизировать инфраструктуру водоснабжения, санитарии и гигиены.

ЮНИСЕФ также поддержал внедрение реформы системы социальной помощи RESTART. Реформа позволила повысить доступность социальных услуг во всех населенных пунктах, разработать более эффективные механизмы раннего вмешательства и персонализированной поддержки каждой семьи. В то же время, в рамках проекта ЮНИСЕФ «Лучшая забота о детях» более 100 детей из 37 интернатных учреждений были возвращены домой или помещены в службы семейного ухода.

Официальные лица также обсудили приоритетные действия на предстоящий период, уделяя особое внимание определению механизмов предотвращения и сокращения бедности среди детей. Важно, чтобы все дети, включая детей из уязвимых категорий, имели доступ к качественным услугам здравоохранения, питания, защиты и образования, чтобы предоставить каждому возможность реализовать свой потенциал.

Последние новости
/ 5 дней назад

Еще 133 проекта по модернизации местных дорог в рамках программы "Европа близко" получат финансирование из госбюджета

/ 5 дней назад

Кабмин утвердил механизм предоставления компенсаций в холодный сезон 2025-2026 годов

/ 5 дней назад

Правительство упрощает пациентам доступ к компенсируемым лекарствам и медицинским изделиям

/ 5 дней назад

Повышение безопасности пищевых продуктов: Правительство устанавливает новые требования к качеству хлебобулочных и макаронных изделий

/ 5 дней назад

План роста для Молдовы: Прогресс в реализации Программы реформ обсуждался в правительстве

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с высшими церковными иерархами

/ 6 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции принял посла Франции в Республике Молдова

/ 6 дней назад

Национальный совет безопасности одобрил План укрепления демократической устойчивости на следующие два года

/ 6 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции встретился со спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию

/ 7 дней назад

Правительство запускает национальную кампанию "Библиотека под елкой" 2025 года

/ 7 дней назад

Президент приняла посла Японии, который завершает дипломатическую миссию в Молдове

/ 7 дней назад

Премьер обсудил с представителем УВКБ ООН поддержку беженцев в нашей стране

/ 7 дней назад

Премьер-министр принял посла Швейцарии

/ 7 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции принял посла ЕС в Республике Молдова

/ 9 часов назад

В 2025 году в Молдове отремонтировано более 200 км дорог регионального значения

/ 22 часов назад

Игорь Гросу в Чикаго: Молдавская община в Северной Америке сплочена, энергична и является одним из лучших послов Республики Молдова

/ 1 день назад

Китай подтверждает поддержку европейской интеграции Молдовы и обещает расширить экономическое сотрудничество

/ 1 день назад

ВИДЕО// Премьер Александру Мунтяну отвечает на вопросы граждан: Я хочу, чтобы изменения в нашей стране стали заметны

/ 1 день назад

Укрепление отношений США и Молдовы обсудили Игорь Гросу и Михай Попшой на встречах в Чикаго с диаспорой, инвесторами и американскими официальными лицами

/ 1 день назад

Президент отозвала государственные награды, которыми были удостоены президент Федерации дзюдо и тренер

/ 2 дней назад

Энергосистема работает под давлением после атак России на Украину. Министр Жунгиету: Moldelectrica запросила экстренную помощь у Румынии

/ 2 дней назад

Молдаване открывают Китай: истории, впечатления и новые возможности для сотрудничества

/ 2 дней назад

Индустрию гостеприимства впервые чествовали на Moldova Hospitality Awards 2025

/ 2 дней назад

Выставка "Дети против войны" открылась в посольстве Украины в Молдове

Смотреть больше