ru

 

Официально
19 Январь, 2026 / 19:33
/ 12 Декабрь, 2025

Более 1,2 млн граждан получат компенсацию за отопление в холодное время года

Правительство Республики Молдова
gov.md

В холодный сезон компенсацию за отопление получат 605 538 домохозяйств, или 1 216 000 граждан. Более половины всех получателей получат максимальную сумму компенсации – 800 леев за твердое топливо и 1000 леев за другие источники энергии.

«Программа "Ajutor la contor" – это программа поддержки пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, молодежи, детей и людей с очень низкими доходами. Помимо этой программы, у нас есть и долгосрочная перспектива – мы продолжим программы "Eco Voucher" и "Casa Verde", которые предусматривают замену бытовой техники и теплоизоляцию зданий», – заявила министр труда и социальной защиты Наталья Плугару.

Большинство домохозяйств получит компенсацию за использование твердого топлива – около 287 тысяч, за ними следуют природный газ, тепловая энергия и электроэнергия. Более 53% домохозяйств получат максимальную компенсацию. 23% получат компенсацию в размере от 500 до 1000 леев (минимальная и максимальная сумма), а 24% – минимальную компенсацию в размере 500 леев. Выплаты будут проводиться ежемесячно в течение всего отопительного сезона.

Люди, указавшие в заявке свои банковские реквизиты или данные социальной карты, получат выплаты сегодня. Остальные смогут получить суммы начиная с понедельника, 15 декабря, в почтовых отделениях страны, предъявив удостоверение личности.

Прием заявок на компенсацию за ноябрь завершился 28 ноября, но регистрация продолжается: потребители могут зарегистрироваться в государственной программе на платформе compensatii.gov.md. По вопросам, связанным с регистрацией, можно обратиться в бесплатный колл-центр по телефону 0 8000 5000 (понедельник-пятница, с 8.00 до 18.00).

Критерии отбора включают совокупную стоимость долей недвижимого имущества, принадлежащих членам семьи, общий доход от дивидендов и банковских процентов, исторический средний уровень потребления, состав домохозяйства, статус лиц и тип источника отопления.

Дополнительные меры проверки данных в заявках аналогичны мерам, принятым в предыдущем сезоне. Данные будут проверяться по информационным системам ряда учреждений: Государственной налоговой службы, Национальной кассы социального страхования, Национального консилиума по установлению ограничения возможностей и трудоспособности, Агентства государственных услуг, поставщиков энергии, Национального агентства занятости населения, университетов, банковских учреждений. На основе этого анализа система рассчитает индивидуальную компенсацию для каждого домохозяйства.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Правительство утвердило новые правила гигиены для медучреждений

/ 5 дней назад

Программа международного корпоративного волонтерства будет внедрена в Республике Молдова

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду, главнокомандующий Национальной армии проинспектировала строительные работы нового военного городка

/ 5 дней назад

Проекты помощи, продвигаемые на обоих берегах Днестра, обсуждались на встрече с директором Швейцарского бюро по сотрудничеству в Молдове

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с послом Латвии в Республике Молдова

/ 6 дней назад

Экономические агенты Приднестровского региона продолжают экспортировать продукцию преимущественно на рынок Европейского союза

/ 7 дней назад

"Библиотека под елкой" собрала около 8000 книг

/ 07 Январь, 2026

Президент Молдовы участвовала в официальном открытии председательства Кипра в Совете Европейского союза

/ 07 Январь, 2026

Глава государства Майя Санду примет участие в официальном начале председательства Кипра в Совете Европейского союза

/ 05 Январь, 2026

655 дипломов нейтрального образца апостилированы компетентными учреждениями Республики Молдова за последние 8 лет

/ 01 Январь, 2026

Президент РМ Майя Санду: «Давайте заботиться друг о друге и о стране. Это самое ценное»

/ 30 Декабрь, 2025

Премьер-министр Александру Мунтяну провел дискуссии с ветеранами войны Республики Молдова

/ 30 Декабрь, 2025

Ход процесса европейской интеграции Республики Молдова обсудил председатель парламента с послами Германии и Китая

/ 30 Декабрь, 2025

Президент Майя Санду: Нужно идти вперед с более решительными мерами, чтобы у нас была неподкупная и эффективная система правосудия, а борьба с коррупцией давала результаты

 


 
/ 8 часов назад

Внезапная проверка в лесхозе Гидигичь. Министр окружающей среды: Все более частые сигналы о незаконных вырубках привели к усилению проверок

/ 8 часов назад

Игорь Гросу выразил соболезнования семьям погибших в железнодорожной катастрофе в Испании

/ 9 часов назад

Спасатели напоминают о мерах безопасности при совершении крещенских купаний

/ 10 часов назад

Из-за переохлаждения 34 человека обратились за медицинской помощью

/ 10 часов назад

Движение по дорогам Молдовы осуществляется в зимних условиях

/ 10 часов назад

МИД: Нет подтверждений, что среди жертв в железнодорожной аварии в Испании были граждане Молдовы

/ 10 часов назад

Православные христиане празднуют Крещение Господне

/ 11 часов назад

Работа аэропорта Кишинева была временно приостановлена после срабатывания пожарной сигнализации

/ 22 часов назад

Президент Молдовы побывала на концерте, организованном по случаю официального визита президента Албании в Кишинев

/ 1 день назад

Satoshi представит Республику Молдова на "Евровидении"

Смотреть больше