ru

 

Официально
23 Сентябрь, 2026 / 19:13
/ 2 часов назад

Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября

Парламент Республики Молдова
parlament.md

Постоянное бюро парламента утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября. Депутаты рассмотрят 17 законопроектов, 8 из которых под знаком ЕС.

Во втором чтении будут рассмотрены законопроект о противодействии злоупотреблению судебными исками против общественного участия, а также законопроект о внесении изменений в Закон о Конституционном суде. Также во втором чтении будут рассмотрены законопроект о регулировании осуществления медицинских и фармацевтических профессий, законопроекты о внесении изменений в нормативную базу, касающихся окончательности расчетов в платежных системах и системах расчетов по финансовым инструментам, а также частичной либерализации валютного регулирования.

В первом чтении депутаты рассмотрят законопроекты, направленные на модернизацию централизованных систем теплоснабжения в Кишиневе и Бельцах, развитие энергетических сообществ, производства энергии из возобновляемых источников и рынка биотоплива.

В повестку пленарного заседания также включен законопроект о ратификации Соглашения между правительством Республики Молдова и правительством Румынии о строительстве, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте транспортной инфраструктуры стратегического значения. Кроме того, парламент рассмотрит в первом чтении законопроекты о независимости Национального банка Молдовы, реабилитации жертв преступлений, пожарной безопасности и гражданской защите, интеграции иностранцев в Республике Молдова, контроле над табаком, развитии системы социальной помощи, цифровизации социальных услуг и профессиональном развитии персонала.

Пленарное заседание состоится в четверг, 24 сентября, начало в 10.00. С повесткой дня можно ознакомиться на сайте парламента, а за заседанием можно следить в прямом эфире на странице парламента в Facebook и на его YouTube-канале, а также на официальной веб-странице учреждения.

Управление по коммуникации и связям с общественностью парламента Республики Молдова


 
Последние новости
/ 1 день назад

Упрощен доступ жертв преступлений к поддержке и компенсациям

/ 1 день назад

Триумфальная арка в Кишиневе будет отреставрирована

/ 1 день назад

Правительство начало реорганизацию центральной публичной администрации для сокращения расходов

/ 1 день назад

Правительство предлагает ввести чрезвычайное положение в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней

/ 1 день назад

Национальный совет безопасности утвердил ряд мер по обеспечению бесперебойного снабжения энергоресурсами и подготовке страны к холодному сезону

/ 2 дней назад

Обращение президента Республики Молдова Майи Санду по итогам заседания Национального совета безопасности

/ 2 дней назад

Премьер-министр встретился с послом Ирландии

/ 2 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с новым послом Австрии

/ 2 дней назад

"Европа у тебя дома" - диалог о европейском пути продолжается в Унгенах

/ 2 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с членами Комиссии по иностранным делам, обороне и безопасности Сената Чешской Республики

/ 2 дней назад

Документальный спектакль "Noaptea scrisă cu roșu" будет представлен в сквере у парламента

/ 2 дней назад

Парламент принимает делегацию Сената Чешской Республики

/ 2 дней назад

Национальный совет безопасности соберется в понедельник, 21 сентября

/ 3 дней назад

Выступление президента на Национальном форуме специалистов в области социальной защиты

 


 
/ 5 часов назад

Исследователи из четырех стран собрались в Кишиневе, чтобы обсудить биотехнологии лекарственных растений

/ 5 часов назад

Парламент ратифицирует новое соглашение между Республикой Молдова и Румынией в области транспортной инфраструктуры стратегического значения

/ 5 часов назад

Гражданская защита и пожарная безопасность будут регулироваться нормами, адаптированными к европейским стандартам


/ 6 часов назад

Более понятные и заметные предупреждения о вреде для здоровья на упаковках табачных изделий

/ 6 часов назад

ЛЭП "Вулканешты-Кишинев": Неисправное оборудование на Кишиневской электроподстанции отремонтировано

/ 6 часов назад

DOC// В Республике Молдова принят новый закон о СМИ. Документ опубликован в "Официальном мониторе"

/ 6 часов назад

DOC// Постановление о введении чрезвычайного положения в энергетическом и водном секторах опубликовано в "Официальном мониторе"

/ 6 часов назад

ФОТО// Европейский курс и региональную безопасность обсудили в Кишиневе молдавские официальные лица и чешские сенаторы

/ 6 часов назад

Правовая база интеграции иностранцев в Республике Молдова будет консолидирована

/ 6 часов назад

Национальное законодательство об электронных доказательствах будет приведено в соответствие с международными стандартами

/ 7 часов назад

Энергетические сообщества: более четкие правила создания и регистрации

/ 7 часов назад

ВИДЕО// Официальные лица и международные эксперты представили в Кишиневе возможности для органического сельского хозяйства Молдовы на Конференции Юго-Восточной Европы

/ 7 часов назад

Модернизация систем теплоснабжения в Кишиневе и Бельцах будет провозглашена общественно полезными работами национального значения

/ 8 часов назад

Процесс получения разрешений и согласований для производства возобновляемой энергии будет упрощен

/ 8 часов назад

StratCom анализирует основные уязвимости региональной информационной среды в контексте выборов в АТО Гагаузия

/ 8 часов назад

Парламент рассмотрит законодательные меры по укреплению независимости НБМ в соответствии с европейскими нормами

Смотреть больше