ru

 

Официально
13 Май, 2026 / 02:15
/ 29 Январь, 2025

Ежемесячные стипендии для докторантов удвоятся и достигнут 4400 леев

Правительство Республики Молдова
gov.md

29 января 2025 года, Кишинэу – Размер стипендий для докторантов увеличится более чем в два раза, до 4400 леев. Также будут увеличены правительственная стипендия за выдающиеся достижения и научная стипендия. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании правительства.

Согласно проекту, начиная с 2025 года докторанты будут получать 4400 леев ежемесячно, независимо от года обучения. Так, стипендия для докторантов первого года обучения увеличится на 2570 леев, для докторантов второго года обучения сумма увеличится на 2390 леев, а для докторантов третьего года обучения она увеличится на 2210 леев.

Проект также предусматривает увеличение стипендии правительства за выдающиеся достижения на 50% от нынешнего размера стипендии для докторантов, до 6600 леев. В то же время стипендия по научным направлениям увеличится на 30% от размера стипендии для докторантов и составит 5720 леев.

Увеличение стипендий необходимо для повышения мотивации молодежи к занятию научно-исследовательской деятельностью, поскольку в последние годы наблюдается тенденция к снижению численности студентов, обучающихся в докторантуре.

Следует отметить, что на дату вступления решения в силу докторантам будет выплачиваться доплата в размере разницы между установленной стипендией и стипендией, выплачиваемой по состоянию на 1 января 2025 года.

В 2023-2024 учебном году в докторантуре обучается 207 студентов.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

День Европы на площади Великого национального собрания: дискуссии с министрами, презентации поддерживаемых ЕС программ и мероприятия для всех возрастов

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду приняла в Кишинёве представителей государств-членов ЕС, ответственных за расширение

/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провёл встречу с командой экспертов МВФ

/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну совершает рабочий визит в муниципий Бельцы

/ 5 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции принял участие в заседании Политического и оборонного комитета Совета Европейского союза

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду встретилась в Кишинёве с госсекретарём штата Северная Каролина Элейн Маршалл

/ 6 дней назад

Все дети с ограниченными возможностями получат ежегодную помощь в размере 3000 леев к 1 июня

/ 6 дней назад

Борьба с коррупцией на высоком уровне и финансовыми махинациями будет вестись оперативнее и эффективнее

/ 6 дней назад

Упрощены процедуры для развития сетей электронных коммуникаций в Республике Молдова

/ 6 дней назад

Более сильные экологические институты для лучшего управления, более эффективного контроля и предотвращения нарушений

/ 7 дней назад

Рабочие группы по вопросам экономики провели заседание в Кишинёве

/ 04 Май, 2026

Майя Санду приняла участие во встрече Европейской коалиции против наркотиков в рамках Европейского политического сообщества в Ереване

/ 04 Май, 2026

Европейское будущее Республики Молдова обсудили высокопоставленные официальные лица в Ереване

/ 04 Май, 2026

Добровольное укрупнение в Резинском районе: девять примэрий объединяются и получат стимулирующие выплаты в размере 85 миллионов леев

 


 
/ 12 часов назад

ФОТО // Председатель сената Румынии Мирча Абрудян провёл встречу со спикером Игорем Гросу в Бухаресте: «Румыния остаётся рядом с Республикой Молдова, как и всегда»

/ 12 часов назад

США предоставят Республике Молдова 8 млн долларов на укрепление кибербезопасности

/ 14 часов назад

Спикер Игорь Гросу озвучил подробности консультаций по разблокированию ситуации с организацией выборов в Народное собрание АТО Гагаузия: «Мы намерены провести выборы в этом году»

/ 14 часов назад

Абитуриентам, поступающим на педагогический факультет и в магистратуру, потребуется средний балл не ниже 7

/ 14 часов назад

Открывай Молдову с #МОЛДПРЕС // Родник «La Pristol» в селе Косэуць — место легенд

/ 14 часов назад

Полиция рекомендует водителям проявлять осторожность на дорогах в дождливую погоду

/ 15 часов назад

Власти поощряют добровольное укрупнение: у 87% примэрий в Республике Молдова менее 3000 жителей

/ 15 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну направил послание поддержки перед Евровидением: «Viva, Moldova! — это приглашение поверить в себя. Сегодня вечером вся страна поёт вместе с Satoshi»

/ 16 часов назад

Силовые структуры ликвидировали даркнет‑платформу, причастную к незаконным услугам по взлому, продаже похищенных баз данных и наркоторговле

/ 16 часов назад

ФОТО // Студенты медуниверситета им. Николае Тестемицану заняли первое место на европейском конкурсе «EuRoPhyz Quiz 2026»

Смотреть больше