ru
Официально
28 Ноябрь, 2025 / 01:57
/ 18 Август, 2025

Делегация Конгресса США посетила молдавский парламент

Заместитель председателя парламента Дойна Герман встретилась с делегацией Палаты представителей Конгресса США, находившейся с ознакомительным визитом в парламенте Республики Молдова. Делегацию возглавил директор Секретариата Комитета по административным вопросам Палаты представителей Майк Платт.

В ходе диалога обсуждались актуальные для Республики Молдова вопросы, включая организацию и честность парламентских выборов, предотвращение иностранного вмешательства, процесс вступления в Европейский союз, а также сотрудничество в области безопасности и обороны. В парламентском направлении стороны обсудили модернизацию законодательных процессов, обмен передовым опытом и разработку совместных программ обучения для депутатов и должностных лиц.

Вице-спикер парламента Дойна Герман выразила признательность США за постоянную поддержку, оказываемую Республике Молдова в различных областях, в том числе в развитии винодельческой отрасли, а также за инвестиции в инфраструктуру, энергетику, образование и местный бизнес.

Делегация США также встретилась с генеральным секретарем парламента Игорем Талмазаном и группой парламентских служащих. В ходе дискуссий обсуждались вопросы, связанные с организацией и проведением законодательного процесса, участием служащих в оказании поддержки депутатам, включая технические аспекты, взаимодействием с гражданским обществом, прозрачностью принятия решений и др. Кроме того, делегация участвовала в экскурсии по залу пленарных заседаний, где были представлены аспекты проведения депутатской деятельности и меры по модернизации института.

Последние новости
/ 5 дней назад

Постоянное бюро парламента утвердило повестку дня следующих пленарных заседаний

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду по случаю 28-й годовщины постоянной деятельности Центральной избирательной комиссии: «Демократия — это ежедневный выбор и общая ответственность»

/ 6 дней назад

Менеджмент государственной службы: согласование практик для более современного управления

/ 6 дней назад

Молдавско-британское сотрудничество обсудили премьер-министр Александру Мунтяну и посол Великобритании и Северной Ирландии Ферн Хорин

/ 6 дней назад

Республика Молдова и ООН продолжат сотрудничество в целях укрепления социальной сплоченности

/ 6 дней назад

Президент Молдовы встретилась с генеральным секретарем Совета Европы

/ 7 дней назад

Премьер-министр принял посла Греции в Молдове

/ 7 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с генсекретарем Совета Европы Аленом Берсе

/ 7 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну отдал последнюю дань уважения бывшему депутату Илие Илашку: «Мы передадим будущим поколениям этот урок мужества в борьбе за свободу и независимость»

/ 7 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь провёл встречу с постоянным координатором ООН в Республике Молдова Ешим Оруч

/ 19 Ноябрь, 2025

Заместитель премьер-министра по реинтеграции провел встречу с госсекретарем МИД Румынии

/ 19 Ноябрь, 2025

Сеть «Te Consult»: 31 госслужащий обучен методам повышения прозрачности и участия граждан в процессе принятия решений

/ 19 Ноябрь, 2025

20 ноября объявлено днем ​​национального траура в память об Илие Илашку

/ 19 Ноябрь, 2025

Вице-премьер по реинтеграции принял посла Латвии в Республике Молдова

/ 12 часов назад

Крайний срок онлайн-подачи декларации о выгодоприобретающем собственнике — 31 декабря 2025 г.

/ 12 часов назад

«Энергоком» разъясняет порядок передачи показаний приборов учета газа

/ 13 часов назад

Принято в первом чтении: порядок назначения членов руководящих органов НБМ будет изменён

/ 13 часов назад

Поправки в государственный бюджет на 2025 год приняты парламентом во втором чтении

/ 13 часов назад

Гранты на сумму более 5 миллионов леев для молодых людей и мигрантов, открывающих бизнес в столице

/ 13 часов назад

Республика Молдова приводит законодательство о взрывчатых веществах в соответствие со стандартами ЕС

/ 13 часов назад

Парламент денонсировал Соглашение о создании и деятельности российских культурных центров

/ 14 часов назад

Дойна Герман призвала принять участие в кампании по предотвращению насилия в отношении женщин: «Высказывайтесь и помогайте женщинам!»

/ 15 часов назад

Игорь Гросу о грузовике с оружием, обнаруженном на границе: «Последуют отставки. Надо посмотреть, кто и где ошибся»

/ 15 часов назад

Эстония открывает посольство в Республике Молдова

Смотреть больше