В Бендерах состоялась встреча экспертов по экономическим и статистическим вопросам
Совместное заседание рабочих групп по экономике с участием экспертов по статистическим вопросам с обоих берегов Днестра состоялось 16 декабря 2025 года в Бендерах в офисе Миссии ОБСЕ в Молдове.
Кишиневскую делегацию возглавляла госсекретарь Министерства экономического развития и цифровизации Кристина Чебан.
На заседании рассматривались актуальные вопросы в торговой, экономической, статистической, таможенной и налоговой сферах.
Эксперты из Кишинева представили результаты диалога, проведенного в рамках последнего заседания Комитета по ассоциации Республики Молдова – Европейский союз в области «Торговля», а также подтвердили приверженность Республики Молдова единообразному применению стандартов ЕС, принятых и гармонизированных в национальном законодательстве (функционирование внутреннего рынка, тарифные квоты, правила торговли, сельскохозяйственные уведомления, продвижение продукции и т. д.), с их внедрением по всей стране.
Подчеркивалось, что переложение европейского законодательства — это не только техническое требование, а важный этап адаптации национальных механизмов к стандартам ЕС, облегчающий доступ к единому европейскому рынку, а подходы и действия в этом отношении должны быть единообразными на обоих берегах Днестра.
В то же время эксперты затронули методологические и практические аспекты в сфере статистики, включая координацию процессов сбора, обработки, анализа и распространения данных, в целях обеспечения соответствия статистических показателей международным стандартам. Отмечалась роль проведения самооценки соответствия национального законодательства регламентам ЕС, которая позволяет определить уровень гармонизации и установить приоритетные действия для продвижения Республики Молдова по европейскому пути.
Что касается предполагаемых трудностей, с которыми сталкиваются некоторые экономические агенты в регионе в процессе торговой и экономической деятельности, эксперты из Кишинева пояснили, что положения действующей нормативной базы применяются единообразно и недискриминационно по всей стране.
На встрече подтверждена важность поддержания технического диалога для прояснения текущих вопросов.
Правительственные проекты в селе Сипотень: инвестиции в местную инфраструктуру и общественные услуги
Премьер-министр совершит рабочую поездку в Кэлэрашский район
Ситуация с правами человека в Приднестровском регионе обсуждалась на национальной конференции
Президент Республики Молдова совершит официальный визит на Кипр
Новую школьную мебель получил теоретический лицей им. Михая Эминеску в с. Коржова
Приоритеты местного и регионального развития в процессе вступления в ЕС обсуждались в правительстве
Президент Майя Санду назначила Дорина Речана специальным посланником по вопросам развития и устойчивости
Премьер-министр встретился с послом Венгрии в Республике Молдова
Премьер-министр провел встречу с и. о. главы Миссии ОБСЕ в Республике Молдова
Освобождение от импортных пошлин для возвращающихся из диаспоры молдаван продлено на 2026 год
Государство поддерживает предпринимателей: Новые налоговые меры направлены на стимулирование ряда секторов экономики и устранение законодательных несоответствий
Граждане Молдовы в Квебеке смогут получать пенсии и социальные пособия
Вице-премьер по реинтеграции встретился с послом Болгарии в Республике Молдова
Премьер-министр провел заседание Совета Дорожного фонда: В этом году завершен ремонт 206 км региональных дорог
В 2025 году в ремонт национальных дорог и мостов было инвестировано более 400 млн леев
Выпускники гимназии смогут бесплатно посещать дополнительные занятия по двум предметам для подготовки к экзаменам
ФОТО// Президент Майя Санду на дипломатической конференции в Гааге: То, как закончится война в Украине, определит будущее Европы
Форум в Кишиневе: Верховенство права в центре реформ и европейского пути
Консульские услуги посольства Республики Молдова в США временно приостановлены
Выступление президента Молдовы на конференции, посвященной принятию Конвенции о создании Международной комиссии по рассмотрению претензий для Украины
Бюджет на 2026 год вынесен на открытые консультации
Молдова и Украина одновременно будут двигаться по пути вступления в ЕС. Майя Санду и Владимир Зеленский провели встречу в Гааге
Президент Майя Санду встретилась в Гааге с президентом Украины Владимиром Зеленским
ГЛАВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ 2025 ГОДА// Вице-премьер Осмокеску: Это был год достижений для экономики Молдовы — рекордный уровень цифровизации госуслуг
Премьер Александру Мунтяну: Реформа правосудия – это вопрос будущего Молдовы, вопрос доверия граждан, экономического развития и нашего естественного места в европейской семье
Премьер-министр: Независимая судебная система — основополагающее условие экономического роста и благополучия граждан
Министр финансов: Соответствие европейским стандартам — это не только требование ЕС, но и преимущество для граждан
Власти объявляют о налоговых льготах для граждан, имеющих ипотечные кредиты
Программа "Зеленый дом": Первые получатели грантов до 200 тысяч леев уже модернизировали свое жилье
Республика Молдова начинает технические обсуждения по первым главам переговоров о вступлении в ЕС