ru
Официально
23 Июнь, 2025 / 04:51
/ 14 часов назад

Марш суверенитета – 35 лет со дня провозглашения суверенитета Республики Молдова

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

В понедельник, 23 июня, в 19.00 президент Майя Санду приглашает всех граждан принять участие в Марше суверенитета, посвященном 35-й годовщине принятия Декларации о суверенитете Республики Молдова — поворотному моменту в нашей недавней истории.

Мероприятие начнется у памятника Иону и Дойне Алдя-Теодорович на улице Алексея Матеевича в присутствии артистов Кристофора Алдя-Теодорович и Симоны. После этого участники отправятся маршем памяти к зданию Президентуры Республики Молдова — месту, где в 1990 году была принята Декларация о суверенитете.

Президент Республики Молдова Майя Санду и президент Ассоциации «Парламент'90» Ион Хадыркэ выступят с речами в Президентуре. В художественной программе примут участие Вали Богян, Симона и Раду Долган вместе с группой «Noroc».

По этому случаю в Президентуре была открыта фотовыставка, посвященная 35-й годовщине провозглашения суверенитета — визуальное погружение в атмосферу тех обнадеживающих дней, когда тысячи людей выбрали свободу, достоинство и демократическое будущее.

Участникам рекомендуется надеть традиционную блузу или рубашку, так как 24 июня мы также отмечаем День ии — символ наших корней и культурной идентичности.

Последние новости
/ 5 дней назад

В Президентуре открылась выставка, посвященная 35-й годовщины принятия Декларации о суверенитете

/ 5 дней назад

Премьер посетил плантации в селе Бурлаку Кагульского района, где выращивают самые крупные в стране столовые сорта винограда

/ 5 дней назад

Кагульский район - центр креативности и цифровизации. Премьер участвовал в открытии нового помещения Центра Inotek

/ 5 дней назад

Спикер встретился с тремя послами, которые завершают дипмиссии в Молдове

/ 5 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан в Кагульском районе: «Мы продолжим заботиться о людях, стране и наших населенных пунктах»

/ 5 дней назад

Правительство и парламент объявили о помощи к школе детям по 1000 леев

/ 5 дней назад

Глава кабмина Дорин Речан посетит с рабочим визитом Кагульский район

/ 6 дней назад

Глава кабмина Дорин Речан провел прощальные встречи с послами Германии и Италии

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду открыла работу 46-го Конгресса Международной организации винограда и вина

/ 1 день назад

Республика Молдова укрепляет международное полицейское сотрудничество посредством соглашения с Международной полицейской ассоциацией (МПА)

/ 1 день назад

В эти выходные в столице продлили график работы общественного транспорта

/ 2 дней назад

Кишиневский международный аэропорт будет назван в честь композитора Евгения Доги

/ 2 дней назад

В выходные дни в Молдове потеплеет

/ 2 дней назад

Премьер-министр Дорин Речан будет баллотироваться по списку ПДС на парламентских выборах

/ 2 дней назад

Константин Боросан победил в конкурсе на должность директора НАРЭ, ответственного за сектор природного газа

/ 2 дней назад

Председатель парламента призвал граждан принять участие в Марше суверенитета

/ 2 дней назад

Премьер-министр приглашает на Марш суверенитета: Покажем, что нас объединяют одни и те же стремления — свободная, достойная и европейская Молдова

/ 2 дней назад

BASILICA.RO // МОЛДПРЕС — столп точной и взвешенной информации

/ 2 дней назад

Президент Майя Санду совершает рабочий визит в германские земли Бавария, Баден-Вюртемберг и Гессен

Смотреть больше