ru
Официально
27 Август, 2025 / 20:05
/ 7 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан в День независимости: Независимость объединяет нас стремлением жить в свободной стране, ответственностью вместе строить будущее в мире и процветании

В День независимости Республики Молдова премьер-министр Дорин Речан вместе с президентом Майей Санду и председателем парламента Игорем Гросу возложили цветы к памятникам Скорбящей Матери на Мемориальном комплексе «Вечность» и господарю  Штефану Великому и Святому.

Премьер-министр Дорин Речан поздравил граждан Республики Молдова с 34-й годовщиной принятия Декларации о независимости.

«Независимость объединяет нас стремлением жить в свободной стране, заботой друг о друге, ответственностью вместе строить будущее в мире и процветании, а также воспитанием детей с любовью к своему народу», — говорится в послании премьер-министра.

Глава правительства подчеркнул уважение к тем, кто пожертвовал всем во имя нашей свободы: «Сегодня, как и 34 года назад, мы должны продолжать борьбу за суверенную, безопасную и процветающую Молдову – государство, в котором мы все живем в мире. Будем едины, сохраним нашу независимость, дорогой народ Молдовы!»

Вместе с высшим руководством цветы возложили члены кабинета министров, народные избранники, депутаты первого парламента, сотрудники центральных публичных учреждений и граждане.

В День независимости Республику Молдова посещают европейские лидеры. Сегодня в Кишинев прибывают президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер-министр Польши Дональд Туск. Вечером официальные лица вместе с президентом Майей Санду выступят с речью в рамках организованного правительством концерта.

Граждан ждут на площади Великого национального собрания, начало в 18.00. На сцене выступят группы «Zdob și Zdub», Ирина Римес,  Magnat și Feoctist, Satoshi и «Carla’s Dreams».

Республика Молдова провозгласила независимость 27 августа 1991 года. В этом году празднование проходит под девизом «Независимость объединяет нас».

Последние новости
/ 4 дней назад

Премьер на выставке "Produs Autohton": Покупайте дома, поддерживайте местных производителей и с уверенностью выбирайте молдавскую продукцию

/ 4 дней назад

Спикер приветствовал в парламенте участников программы DOR

/ 5 дней назад

В парламенте открылась выставка работ фотографа Сергея Гимюша, посвященная войне в Украине

/ 5 дней назад

Премьер-министр призвал участников программы DOR поддерживать живую и крепкую связь с нашей страной

/ 5 дней назад

Европейские лидеры приедут в Республику Молдова в День независимости и День румынского языка

/ 5 дней назад

Президент Молдовы встретилась с послом ЕС

/ 5 дней назад

С 2026 года фермеры получат доступ к новому финансированию для модернизации сельхозтехники при поддержке Японии

/ 6 дней назад

Президент Молдовы встретилась с министром европейских и международных дел Австрии

/ 6 дней назад

Премьер проинспектировал выполнение проектов дорожной инфраструктуры в Леовском районе

/ 6 часов назад

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил Республику Молдова с Днем независимости

/ 6 часов назад

Премьер-министр Румынии поздравил Республику Молдова с Днем независимости и выразил ей твердую поддержку

/ 7 часов назад

Премьер-министр Дорин Речан в День независимости: Независимость объединяет нас стремлением жить в свободной стране, ответственностью вместе строить будущее в мире и процветании

/ 7 часов назад

Председатель парламента поздравил с 34-й годовщиной независимости Республики Молдова

/ 7 часов назад

Премьер-министр поздравил с Днем независимости Молдовы

/ 8 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// По случаю Дня независимости руководство Молдовы, министры, депутаты, представители дипломатического корпуса, а также граждане возложили цветы к памятнику Скорбящей матери и к памятнику Штефану Великому и Святому

/ 8 часов назад

Зигфрид Мурешан: Визит европейских лидеров в Кишинев подтверждает европейский путь Республики Молдова

/ 8 часов назад

Глава Европарламента в День независимости Республики Молдова поздравила с движением к общему европейскому будущему

/ 9 часов назад

Верховный представитель ЕС по иностранным делам поздравила нашу страну с Днем независимости

/ 9 часов назад

Председатель Евроrомиссии: Мы остаемся с вами на пути к нашему общему европейскому будущему

/ 10 часов назад

LIVE// День независимости: Возложение цветов к памятнику Штефану Великому и Святому

/ 10 часов назад

Комиссар ЕС по расширению поздравила Молдову с Днем независимости

/ 10 часов назад

Европейский союз поздравляет Республику Молдова с Днем независимости

/ 10 часов назад

Госсекретарь США Марко Рубио поздравил Республику Молдова с Днем независимости

/ 10 часов назад

Руководство Республики Молдова почтило память героев, павших за независимость

/ 10 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Республика Молдова, 34 года со дня провозглашения независимости в объективе МОЛДПРЕС

Смотреть больше