ru
Официально
18 Октябрь, 2025 / 17:54
/ 27 Апрель, 2025

Премьер в День государственного флага: Флаг сопровождает нас во всех важных моментах жизни

Правительство Республики Молдова
gov.md

27 апреля 2025 года, Кишинэу – Республика Молдова отмечает День Государственного флага. В праздничном мероприятии, состоявшемся у здания правительства, приняли участие спикер парламента Игорь Гросу, премьер-министр Дорин Речан, члены кабинета министров и депутаты парламента Республики Молдова.

В своем послании глава кабмина подчеркнул, что 35 лет назад флаг Республики Молдова развевался над зданием парламента страны как символ единства, суверенитета и национального возрождения. Сегодня флаг поднимается на улицах городов, его несут на вершины гор, сопровождает учеников, поднимающихся на национальные пьедесталы, и спортсменов, приносящих медали нашей стране. Флаг также стоит рядом с военными в миротворческих миссиях и остается мостом, объединяющим диаспору с Республикой Молдова.

«Это флаг, который сопровождает нас во всех важных моментах жизни и напоминает нам, что, где бы мы ни находились, нас объединяют одни и те же цвета, одно и то же достоинство, одна и та же надежда. Синий цвет триколора напоминает нам о мирном небе и мечте о свободе. Желтый цвет приносит в душу богатство земли и свет справедливости. Красный цвет несет мужество, жертвенность и солидарность, которые объединили нас как народ», — отметил премьер-министр Дорин Речан.

В праздничной церемонии приняли участие Президентский оркестр, Академический хор Почетного караула, Батальон специального назначения «Fulger», курсанты Полицейской академии имени Штефана чел Маре.

Триколор был утвержден в качестве государственного флага 27 апреля 1990 года депутатами первого парламента. День флага был учрежден парламентом Республики Молдова 23 апреля 2010 года. За торжественной церемонией, посвященной государственному флагу Республики Молдова, можно следить на сайте правительства.

Последние новости
/ 04 Октябрь, 2025

Президент Майя Санду на церемонии награждения победителей конкурса «Педагог года 2025»: «Образование - лучшая гарантия успеха Молдовы»

/ 02 Октябрь, 2025

Президент Майя Санду на саммите ЕПС в Копенгагене: Мы продолжим работать вместе, чтобы Молдова стала частью ЕС

/ 01 Октябрь, 2025

Президент Майя Санду в Международный день пожилых людей: «Уважение и забота о пожилых людях делают наше общество более сильным и сплоченным»

/ 01 Октябрь, 2025

Национальный день вина 2025: в Кишиневе будет вручена главная премия за особые заслуги в области виноградарства и виноделия

/ 01 Октябрь, 2025

Президент Майя Санду примет участие в саммите Европейского политического сообщества в Копенгагене

/ 01 Октябрь, 2025

Правительство проведет 11 новых проектов по развитию в населенных пунктах Молдовы

/ 30 Сентябрь, 2025

Пятнадцать учащихся и студентов страны будут получать президентскую стипендию

/ 29 Сентябрь, 2025

Президент Майя Санду после завершения парламентских выборов 28 сентября: «Мы продемонстрировали всему миру, что мы — страна смелых и достойных людей»

/ 29 Сентябрь, 2025

Выступление президента Майи Санду на пресс-конференции после завершения парламентских выборов 28 сентября

/ 1 день назад

Старейший депутат должен провести первое заседание нового парламента. Владимир Воронин отказался от этого

/ 1 день назад

Поступления от Таможенной службы в госбюджет составили 43,56 млрд леев. Александру Якуб: Каждый собранный лей – это соблюдение закона и укрепление доверия между государством и налогоплательщиком

/ 1 день назад

За последние три недели цены на топливо в Молдове снизились на 3,4%

/ 1 день назад

Более 20 000 женщин из сельской местности прошли обследование молочной железы

/ 1 день назад

Ренато Усатый: Примары городов Дрокия и Глодяны, недавно избранные депутатами, останутся на своих постах

/ 1 день назад

Марчел Спатарь: Поставлена ​​цель до 2030 года довести минимальную заработную плату до 10 000 леев

/ 1 день назад

Тревога в столичном аэропорту оказалась ложной. Аэропорт возобновил работу

/ 1 день назад

Программа цифровой трансформации энергетического сектора на 2026–2030 годы опубликована в "Официальном мониторе"

/ 1 день назад

В столичном аэропорту объявлена ​​тревога в связи с обнаружением багажа с возможным взрывоопасным содержимым. Пассажиры эвакуированы

/ 1 день назад

DOC// Указ президента об освобождении Елены Друцэ от должности советника по связям с диаспорой опубликован в "Официальном мониторе"

Смотреть больше