ru

 

Официально
03 Август, 2026 / 23:10
/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду присутствовала на похоронах Папы Франциска вместе с мировыми лидерами

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Президент Республики Молдова Майя Санду приняла сегодня участие в церемонии похорон  Его Святейшества Папы Франциска в Ватикане вместе со многими мировыми лидерами.

В своем послании президент Санду отдала дань уважения духовному лидеру, который был источником веры и надежды для многих поколений, пропагандируя доброту, сострадание и солидарность. "Папа Франциск был мостом между людьми, религиями и нациями. От имени граждан Республики Молдова я отдала дань уважения тому, кто всегда выбирал путь добра, сострадания и солидарности", - сказала глава государства.

На похоронах присутствовало более 100 делегаций со всего мира, собравшихся, чтобы отдать последние почести Его Святейшеству. Республика Молдова присоединяется к международному сообществу и чтит память духовного лидера, вдохновившего миллионы людей.


 
Последние новости
/ 4 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с ирландским коллегой Михолом Мартином

/ 4 дней назад

Президент Майя Санду примет премьер-министра земли Бавария Маркуса Зёдера

/ 4 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан после встречи с румынским коллегой Илие Боложаном: «Мы стремимся превратить тесные связи между нашими странами в большее число инвестиций и возможностей для людей»

/ 4 дней назад

Слова благодарности от вице-премьера по реинтеграции в адрес лиц, ответственных со стороны Республики Молдова за поддержание мира и правопорядка в периметре зоны безопасности

/ 4 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с президентом Румынии Никушором Даном

/ 5 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с членами Совета Moldova IT Park: «Правительство будет союзником ИТ-индустрии»

/ 5 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с аккредитованными в Республике Молдова послами: «Мы хотим превратить внешнюю поддержку в инвестиции и возможности для граждан»

/ 5 дней назад

Около 130 миллионов евро будут инвестированы в модернизацию оросительной инфраструктуры

/ 5 дней назад

«Независимость, которая нас объединяет»: правительство утвердило программу мероприятий, посвящённых 35‑летию независимости

/ 5 дней назад

Новые правила авторизации стратегических инфраструктурных проектов в сфере транспорта

/ 5 дней назад

Больше возможностей для инвестиций и модернизации сельского хозяйства в рамках проекта «Сад Молдовы II»

/ 5 дней назад

Новые меры по энергетической реновации многоквартирных жилых домов

/ 5 дней назад

Государство покроет половину расходов компаний, которые обучают учеников по системе дуального образования

/ 5 дней назад

Запасы лекарственных средств будут ежедневно отслеживаться на национальном уровне

 


 
/ 6 часов назад

Игорь Гросу - агентству МОЛДПРЕС: «Наша цель — чтобы отчёт Европейской комиссии в этом году был ещё лучше»

/ 6 часов назад

Министерство здравоохранения расширяет доступ к химиотерапии в Новоаненской и Сорокской районных больницах

/ 6 часов назад

ВИДЕО // Более 85% примэрий инициировали добровольное укрупнение. Президент Майя Санду приветствует смелые решения местных властей: «Вы поставили интересы людей на первое место»


/ 7 часов назад

Дни диаспоры открылись книжными презентациями и художественной выставкой: искусство и культура снова объединяют молдаван на родине

/ 7 часов назад

Уточнения МИД относительно визита в Кишинёв делегации Министерства сельского хозяйства Афганистана

/ 9 часов назад

ФОТО // Контингент KFOR-24 Национальной армии завершил свою миссию в Косово

/ 9 часов назад

Синоптики объявили "жёлтый код" метеоопасности в связи с жарой. Температура поднимется до 36°C

/ 9 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с представителями международных организаций и агентств в Республике Молдова

/ 11 часов назад

Правительство подготовило передачу ещё четырёх мотопомп примэрии столицы и предприятию «Apă Canal»

/ 11 часов назад

Анета Гонца избрана председателем Совета по телевидению и радио

/ 12 часов назад

ФОТО // Вице-премьер Михай Попшой в Киеве почтил память павших за свободу Украины: «Эта война должна прекратиться»

/ 12 часов назад

Более 70 ДТП с участием самокатов зарегистрировано с начала года. Полиция призывает водителей соблюдать правила дорожного движения

/ 13 часов назад

Лилиана Вицу подала в отставку с должности председателя Совета по телевидению и радио

/ 15 часов назад

Вниманию путешественников! Интенсивное движение на КПП "Скуляны" в направлении выезда из Республики Молдова

/ 15 часов назад

Дни диаспоры 2026 начинаются сегодня в Кишинёве. В программе - Форум диаспоры и культурные мероприятия

/ 1 день назад

«Пришло время». Василе Тофан пояснил, почему отказался от карьеры в бизнесе ради поста премьер-министра. Что думает Игорь Гросу о новом главе правительства

Смотреть больше