ru

 

Официально
03 Ноябрь, 2026 / 19:00
/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду: «Чернобыльская катастрофа напоминает нам, что жизнь, здоровье и защита окружающей среды всегда должны быть на первом месте»

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Сегодня, спустя 39 лет после трагической ядерной аварии на Чернобыльской АЭС, президент Республики Молдова Майя Санду почтила память тех, кто рисковал своей жизнью, чтобы ограничить последствия катастрофы. 

Глава государства подчеркнула, что на призыв оказать помощь в пострадавшей зоне откликнулись более 3500 молдаван, проявив мужество и жертвенность. «Многих из них уже нет с нами, но их мужество и жертвенность заставляют нас не забывать. Сегодня мы преклоняемся перед памятью тех, кто спас миллионы жизней», — заявила президент Санду. 

Президент подчеркнула, что трагедия на Чернобыльской АЭС остается суровым предупреждением об опасности ядерной энергетики и необходимости защиты жизни и окружающей среды. «Урок Чернобыля ясен: жизнь людей, их здоровье и охрана окружающей среды всегда должны быть на первом месте», — заявила глава государства. 

В контексте нынешней российской агрессии против Украины президент Майя Санду обратила внимание на возобновившийся риск ядерных аварий и повторила призыв к коллективной ответственности, строгим правилам, эффективному надзору и прочному международному сотрудничеству для предотвращения подобных трагедий.

Фото: 15 июня 1986 года, первые молдаване в Чернобыле, Национальное агентство архивов.

 


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Новый проект стоимостью 250 млн евро в Ставченах. Премьер Тофан: Это инвесторы, которые знают Молдову, уже инвестировали здесь и снова выбирают инвестиции - в гораздо большем масштабе

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду подчеркивает риски искусственного интеллекта для кибербезопасности на встрече лидеров по контролю за передовыми моделями и созывает Национальный совет безопасности

/ 6 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан и команда МВФ обсудили экономические перспективы и приоритеты налогово-бюджетной политики

/ 6 дней назад

Парламент соберется на пленарное заседание в четверг, 29 октября

/ 6 дней назад

Компенсации в размере 200 000 леев для преподавателей школьных дисциплин на румынском языке, отправляющихся работать в АТО Гагаузия и Тараклию

/ 6 дней назад

Правительство обновляет правила приватизации и перечень объектов государственной собственности

/ 6 дней назад

Правительство упрощает правила для бизнеса и снижает административные расходы

/ 6 дней назад

Правительство утвердило список лауреатов Национальной премии 2026 года

/ 6 дней назад

Усиленная защита от мошенничества с банковскими картами и другими безналичными платежными средствами

/ 6 дней назад

Премьер-министры Василе Тофан и Лука Никулеску посетили Кишинёвскую электростанцию

/ 6 дней назад

Правительство запускает новый раунд открытых консультаций по законодательному пакету о реформе МПУ

/ 7 дней назад

Игорь Гросу на встрече с премьер-министром Румынии: Нам нужно больше мостов через Прут и меньше границ между нами

/ 7 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан после встречи с румынским коллегой Лукой Никулеску: Нас связывает будущее, которое мы хотим строить вместе

/ 7 дней назад

Выступление премьер-министра Василе Тофана на совместной с румынским коллегой Лукой Никулеску пресс-конференции

 


 
/ 22 часов назад

Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы

/ 23 часов назад

Молдова может покрыть четверть потребления газа за счет Neptun Deep. Министр Дорин Жунгиету: «Более низкие затраты отразятся на тарифах»

/ 23 часов назад

ЦИК аккредитовал 12 международных наблюдателей для мониторинга выборов в АТО Гагаузия

/ 1 день назад

В Кишинёвском аэропорту выявлены два случая перевозки незадекларированной валюты

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // «Документальные тетради»: Румыния и Республика Молдова вместе на европейском пути — издание, подготовленное 90 авторами, представлено в Кишинёве

/ 1 день назад

Законодательный пакет по реформе местного публичного управления обсудили с представителями ассоциаций местных органов власти

/ 1 день назад

Укрепление стратегического молдавско-британского партнерства и поддержка процесса реинтеграции обсуждены в Лондоне

/ 1 день назад

Укрепление стратегического молдавско-британского партнерства и поддержка процесса реинтеграции обсуждены в Лондоне

/ 1 день назад

ВИДЕО // Женщина задержана с поличным по делу о мошенничестве на сумму свыше миллиона леев

/ 1 день назад

Инвестиции в ГЦБ доступны в рамках нового раунда подписки, запущенного Министерством финансов

Смотреть больше