ru

 

Официально
18 Сентябрь, 2026 / 00:48
/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду: «Чернобыльская катастрофа напоминает нам, что жизнь, здоровье и защита окружающей среды всегда должны быть на первом месте»

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Сегодня, спустя 39 лет после трагической ядерной аварии на Чернобыльской АЭС, президент Республики Молдова Майя Санду почтила память тех, кто рисковал своей жизнью, чтобы ограничить последствия катастрофы. 

Глава государства подчеркнула, что на призыв оказать помощь в пострадавшей зоне откликнулись более 3500 молдаван, проявив мужество и жертвенность. «Многих из них уже нет с нами, но их мужество и жертвенность заставляют нас не забывать. Сегодня мы преклоняемся перед памятью тех, кто спас миллионы жизней», — заявила президент Санду. 

Президент подчеркнула, что трагедия на Чернобыльской АЭС остается суровым предупреждением об опасности ядерной энергетики и необходимости защиты жизни и окружающей среды. «Урок Чернобыля ясен: жизнь людей, их здоровье и охрана окружающей среды всегда должны быть на первом месте», — заявила глава государства. 

В контексте нынешней российской агрессии против Украины президент Майя Санду обратила внимание на возобновившийся риск ядерных аварий и повторила призыв к коллективной ответственности, строгим правилам, эффективному надзору и прочному международному сотрудничеству для предотвращения подобных трагедий.

Фото: 15 июня 1986 года, первые молдаване в Чернобыле, Национальное агентство архивов.

 


 
Последние новости
/ 1 день назад

Игорь Гросу в Будапеште: "Сейчас подходящий момент, чтобы открыть новую главу в отношениях между парламентами и нашими странами"

/ 1 день назад

Премьер Василе Тофан на 35-летии НБМ: "Сильный, профессиональный и независимый центральный банк имеет ключевое значение для современной экономики"

/ 1 день назад

Повестка дня пленарного заседания была дополнена

/ 1 день назад

Итоги заседаний постоянных комиссий парламента 15-16 сентября 2026 года

/ 1 день назад

Инвестиции в энергоэффективность общественных зданий превысили 348 млн евро в 2019-2025 гг.

/ 1 день назад

Соглашение между Республикой Молдова и Румынией о продолжении строительства моста Унгень-Унгень и модернизации дорожной инфраструктуры

/ 1 день назад

Молдова получит грант в размере 4,3 млн евро на укрепление потенциала Национальной армии

/ 1 день назад

Энергетические сообщества - новая форма юридической организации для всех, кто совместно производит, потребляет и хранит энергию

/ 1 день назад

Президент Майя Санду на Форуме "Реформирование юстиции и борьба с коррупцией": Независимость юстиции предполагает добропорядочность и ответственность

/ 1 день назад

ГП "Железная дорога Молдовы" будет реорганизовано до конца 2026 года

/ 1 день назад

Инвестиции в размере 326 млн леев в модернизацию систем теплоснабжения Кишинева и 17 млн евро - Бельц

/ 1 день назад

Правительство объявляет о новых назначениях руководителей ряда ключевых учреждений

/ 1 день назад

План действий по открытому управлению на 2026-2028 годы: Секретариат парламента и гражданское общество обсудили будущие обязательства

/ 2 дней назад

Игорь Гросу встретился с президентом Словении Наташей Пирц Мусар и другими высокопоставленными официальными лицами в Любляне

 


 
/ 10 часов назад

Нормативная база в сфере управления отходами добывающих отраслей приведена в соответствие со стандартами ЕС

/ 10 часов назад

Парламент денонсировал соглашение с СНГ в области межбиблиотечного обмена

/ 10 часов назад

Правительство создает единую структуру для выполнения стратегических инфраструктурных проектов

/ 10 часов назад

Главный штаб обороны был институционализирован законом

/ 10 часов назад

Парламент принял меры по предотвращению телефонного мошенничества и мошенничества с использованием электронных коммуникаций

/ 10 часов назад

Механизм авторизации операторов, хранящих чрезвычайные запасы нефтепродуктов, закреплен в законодательстве

/ 10 часов назад

Литва поддержит европейский путь Республики Молдова в период председательства в Совете ЕС

/ 10 часов назад

ВИДЕО// В Молдове появится единая структура для реализации стратегических проектов. Премьер: Нам нужны крупные проекты, они должны продвигаться быстро, а не десятилетиями

/ 10 часов назад

Единовременные выплаты до 4 000 леев для бюджетников. Парламент принял корректировку госбюджета на 2026 год

/ 10 часов назад

Проголосовано во втором чтении: выделяемые на медицинские услуги финансовые ресурсы увеличатся

Смотреть больше