Президент Майя Санду: «Чернобыльская катастрофа напоминает нам, что жизнь, здоровье и защита окружающей среды всегда должны быть на первом месте»
Сегодня, спустя 39 лет после трагической ядерной аварии на Чернобыльской АЭС, президент Республики Молдова Майя Санду почтила память тех, кто рисковал своей жизнью, чтобы ограничить последствия катастрофы.
Глава государства подчеркнула, что на призыв оказать помощь в пострадавшей зоне откликнулись более 3500 молдаван, проявив мужество и жертвенность. «Многих из них уже нет с нами, но их мужество и жертвенность заставляют нас не забывать. Сегодня мы преклоняемся перед памятью тех, кто спас миллионы жизней», — заявила президент Санду.
Президент подчеркнула, что трагедия на Чернобыльской АЭС остается суровым предупреждением об опасности ядерной энергетики и необходимости защиты жизни и окружающей среды. «Урок Чернобыля ясен: жизнь людей, их здоровье и охрана окружающей среды всегда должны быть на первом месте», — заявила глава государства.
В контексте нынешней российской агрессии против Украины президент Майя Санду обратила внимание на возобновившийся риск ядерных аварий и повторила призыв к коллективной ответственности, строгим правилам, эффективному надзору и прочному международному сотрудничеству для предотвращения подобных трагедий.
Фото: 15 июня 1986 года, первые молдаване в Чернобыле, Национальное агентство архивов.
Премьер-министр Александру Мунтяну на выступлении Большом детском хоре: Мы хотим, чтобы каждый ребенок знал, что у него есть место за столом взрослых, что его голос имеет значение
Президент Майя Санду приняла премьер-министра Румынии Илие Боложана в Кишинёве
В школах с обучением на румынском языке на левом берегу Днестра прозвучал «Последний звонок»
Президент Майя Санду на встрече с примарами Республики Молдова: «Реформа местного публичного управления — это толока между сёлами: объединяем усилия, чтобы сделать жизнь всех лучше»
Выступление президента Майи Санду на мероприятии «Сильные примэрии. Развитые населённые пункты»
Сильные примэрии – Развитые населённые пункты: около 400 примаров из населённых пунктов, инициировавших процесс добровольного укрупнения, собрались в правительстве
Премьер-министр Александру Мунтяну принял в Кишинёве премьер-министра Румынии Илие Боложана: Совместные проекты и региональная устойчивость – приоритеты двустороннего сотрудничества
Президент Майя Санду встретилась с американским сенатором Марком Келли
Президент Республики Молдова встретилась руководством Фонда Конрада Аденауэра
Правительство поддерживает снижение налогов для инвестиций в зеленую энергетику
Встреча вице-премьера по реинтеграции с председателем Комитета по национальной обороне парламента Эстонии
Президент Майя Санду встретилась с Саломе Зурабишвили и вручила ей «Орден Республики»
Правительство упрощает признание документов об образовании и квалификаций, полученных за рубежом
Президент обсудила с австрийскими парламентариями европейский путь Молдовы и расширение двустороннего сотрудничества
Полиция зарегистрировала 25 случаев телефонного мошенничества, общий ущерб превысил 2 млн леев
ВИДЕО// АРБОМ предоставляет 80 билетов на матч Молдова–Болгария болельщикам из Тараклии
Глава государства Майя Санду: Вмешательство России постоянное, нужно прилагать усилия, чтобы ему противостоять
Молдова получает дополнительное финансирование для подключения к европейской дорожной сети
Республика Молдова привлекает инвестиции свыше 1 млрд евро благодаря новым стратегическим партнерствам, объявленным на первой Инвестиционной конференции Молдова–ЕС
Актуальные вопросы обсудила Объединенная контрольная комиссия
Президент Майя Санду и комиссар Марта Кос обсудили реформы и дальнейшие шаги в процессе присоединения
Еврокомиссар Марта Кос: «Республика Молдова занимает первое место по степени готовности к членству в Европейском союзе»
Президент Майя Санду: «Все государства-члены ЕС подтверждают, что Республика Молдова готова открыть переговоры о вступлении. Мы готовы к следующему шагу»
Республика Молдова укрепляет институциональный потенциал по противодействию гибридным угрозам при поддержке Миссии Партнёрства Европейского союза в Республике Молдова
Произведения Евгения Доги звучат в музыкальном салоне, носящем имя маэстро
ВИДЕО // Молдова и Украина подтверждают: «Наше будущее — в ЕС»
Речь президента Майи Санду на совместной пресс‑конференции с Комиссаром ЕС по вопросам расширения Мартой Кос
ВИДЕО // Новость, полученная из Брюсселя о начале подготовки по Кластеру I в рамках переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз, была встречена аплодисментами в пленарном зале парламента
Твёрдую поддержку Украине подтвердили в парламенте РМ. Игорь Гросу: «Украина заслуживает справедливого и прочного мира»
Аплодисменты в парламенте в память о Евгении Доге. Спикер Игорь Гросу: «Гений музыки и символ национальной культуры»