ru

 

Официально
12 Апрель, 2026 / 16:13
/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду: «Чернобыльская катастрофа напоминает нам, что жизнь, здоровье и защита окружающей среды всегда должны быть на первом месте»

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Сегодня, спустя 39 лет после трагической ядерной аварии на Чернобыльской АЭС, президент Республики Молдова Майя Санду почтила память тех, кто рисковал своей жизнью, чтобы ограничить последствия катастрофы. 

Глава государства подчеркнула, что на призыв оказать помощь в пострадавшей зоне откликнулись более 3500 молдаван, проявив мужество и жертвенность. «Многих из них уже нет с нами, но их мужество и жертвенность заставляют нас не забывать. Сегодня мы преклоняемся перед памятью тех, кто спас миллионы жизней», — заявила президент Санду. 

Президент подчеркнула, что трагедия на Чернобыльской АЭС остается суровым предупреждением об опасности ядерной энергетики и необходимости защиты жизни и окружающей среды. «Урок Чернобыля ясен: жизнь людей, их здоровье и охрана окружающей среды всегда должны быть на первом месте», — заявила глава государства. 

В контексте нынешней российской агрессии против Украины президент Майя Санду обратила внимание на возобновившийся риск ядерных аварий и повторила призыв к коллективной ответственности, строгим правилам, эффективному надзору и прочному международному сотрудничеству для предотвращения подобных трагедий.

Фото: 15 июня 1986 года, первые молдаване в Чернобыле, Национальное агентство архивов.

 


 
Последние новости
/ 02 Апрель, 2026

Предложения по повышению эффективности работы министерств обсуждались на круглом столе

/ 02 Апрель, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну посетил агропредприятие в селе Унгурь Окницкого района

/ 02 Апрель, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну посетил подразделение пожарных и спасателей в Окнице

/ 02 Апрель, 2026

Состоялось еженедельное заседание Объединенной контрольной комиссии

/ 02 Апрель, 2026

Вице-премьер по реинтеграции принял посла Румынии в Республике Молдова

/ 02 Апрель, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну обсудил с примарами Окницкого района развитие населённых пунктов и северного региона страны

/ 02 Апрель, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну посетил село Дынжены Окницкого района, где 260 домохозяйств получили доступ к воде при поддержке правительства

/ 02 Апрель, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну находится с рабочим визитом в Окницком районе

/ 01 Апрель, 2026

Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: «Реформа местного публичного управления — одна из самых важных реформ для Республики Молдова»

/ 01 Апрель, 2026

Президент Майя Санду в Риге: «Латвия знает, что значит вернуть себе свободу. Поэтому ее голос имеет значение»

/ 01 Апрель, 2026

Выступление президента Майи Санду в парламенте Латвии

/ 01 Апрель, 2026

Вице-премьер Валериу Киверь провёл встречу с послом Швеции в Республике Молдова

/ 01 Апрель, 2026

Выступление президента Майи Санду на совместной с президентом Латвийской Республики Эдгарсом Ринкевичсом пресс-конференции

/ 01 Апрель, 2026

Новые правила по защите здоровья работников, подвергающихся профессиональным рискам

 


 
/ 1 день назад

Муниципий Унгены и ещё 18 населённых пунктов объединяются в процессе добровольного укрупнения. Примар Виталие Врабие: «Формируется крупнейший кластер в Республике Молдова»

/ 1 день назад

Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту оказалось ложным. Аэровокзал возобновил работу

/ 1 день назад

Жителей столицы приглашают на пасхальные ярмарки


/ 1 день назад

Специалисты в области здравоохранения рекомендуют рациональное потребление пищевых продуктов в период пасхальных праздников

/ 1 день назад

Президент Майя Санду на открытии выставки, посвящённой погрому 1903 года: «Мы обязаны помнить, чтобы чтить память жертв и сохранять историческую правду»

/ 1 день назад

Сообщение о бомбе в Кишинёвском аэропорту. Пассажиры и сотрудники аэровокзала эвакуированы

/ 1 день назад

Партия MAN выходит из блока «Альтернатива», но остаётся в парламентской фракции

/ 2 дней назад

Еще девять деятелей культуры получат пособия за заслуги

/ 2 дней назад

Полиция призывает родителей и детей соблюдать меры безопасности во время пасхальных каникул

/ 2 дней назад

НЦУК представил промежуточный интегрированный отчет о действиях, предпринятых в период ЧП

/ 2 дней назад

Общественный транспорт столицы в пасхальную ночь будет работать по специальному графику

/ 2 дней назад

ВИДЕО // Проект ЛЭП Страшены–Гутинаш продвигается: строительство может начаться в 2027 году

/ 2 дней назад

Экологи предупреждают: сжигание шин на Пасху незаконно и вредно для здоровья

/ 2 дней назад

Попытки мошенничества через SMS и онлайн-платформы. Власти призывают граждан к бдительности

/ 2 дней назад

Новое значительное снижение цены на дизтопливо: цена падает на 1 лей 17 банов

/ 2 дней назад

Кишинёвский международный аэропорт им. Евгения Доги обеспечивает стабильность рейсов на Пасху несмотря на интенсивный пассажиропоток

Смотреть больше