ru

 

Официально
05 Май, 2026 / 09:15
/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду: «Чернобыльская катастрофа напоминает нам, что жизнь, здоровье и защита окружающей среды всегда должны быть на первом месте»

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Сегодня, спустя 39 лет после трагической ядерной аварии на Чернобыльской АЭС, президент Республики Молдова Майя Санду почтила память тех, кто рисковал своей жизнью, чтобы ограничить последствия катастрофы. 

Глава государства подчеркнула, что на призыв оказать помощь в пострадавшей зоне откликнулись более 3500 молдаван, проявив мужество и жертвенность. «Многих из них уже нет с нами, но их мужество и жертвенность заставляют нас не забывать. Сегодня мы преклоняемся перед памятью тех, кто спас миллионы жизней», — заявила президент Санду. 

Президент подчеркнула, что трагедия на Чернобыльской АЭС остается суровым предупреждением об опасности ядерной энергетики и необходимости защиты жизни и окружающей среды. «Урок Чернобыля ясен: жизнь людей, их здоровье и охрана окружающей среды всегда должны быть на первом месте», — заявила глава государства. 

В контексте нынешней российской агрессии против Украины президент Майя Санду обратила внимание на возобновившийся риск ядерных аварий и повторила призыв к коллективной ответственности, строгим правилам, эффективному надзору и прочному международному сотрудничеству для предотвращения подобных трагедий.

Фото: 15 июня 1986 года, первые молдаване в Чернобыле, Национальное агентство архивов.

 


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Вице-премьер Валериу Киверь — дискуссии о политиках реинтеграции страны в рамках специальной парламентской комиссии

/ 5 дней назад

Молдавский премьер на встрече с президентом Румынии: Мы продолжаем совместную работу для конкретных результатов: большей энергетической безопасности, лучшей инфраструктуры и реальных возможностей для людей

/ 5 дней назад

Премьер-министр на саммите Инициативы трех морей: Республика Молдова готова вносить вклад в стабильность и устойчивость всего региона

/ 6 дней назад

Премьер-министр Молдовы провел дискуссию с канцлером Австрии

/ 6 дней назад

Премьер Александру Мунтяну провел в Дубровнике встречу с послом США в Хорватии

/ 6 дней назад

Премьер Александру Мунтяну встретился с представителями Международной финансовой корпорации США по развитию для обсуждения новых инвестиционных возможностей

/ 6 дней назад

Молдова и Украина согласуют усилия по укреплению устойчивости и снижению уязвимостей в критически важных сферах

/ 6 дней назад

Оплачиваемые стажировки на госслужбе: 146 мест в 48 государственных структурах

/ 6 дней назад

Республика Молдова и Хорватия будут активнее сотрудничать по европейской, экономической и региональной повестке

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на панельной дискуссии «Черное море и Средний коридор»: «Критическая инфраструктура имеет решающее значение для региональной устойчивости»

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну встретился с председателем Совета министров Боснии и Герцеговины Боряной Кришто

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Республика Молдова открыта для инвестиций и долгосрочных партнёрств»

/ 6 дней назад

Глава государства назначила Иона Мокану президентским советником по связям с религиозными конфессиями

/ 7 дней назад

Игорь Гросу в День Государственного флага: Этот символ объединяет нас как народ и напоминает о пути к свободе, независимости и нашему месту в мире

 


 
/ 16 часов назад

ВИДЕО // Граждане смогут непрерывно инвестировать в ГЦБ, без перерывов и периодических раундов: новый механизм, запущенный Министерством финансов

/ 16 часов назад

Европейское будущее Республики Молдова обсудили высокопоставленные официальные лица в Ереване

/ 16 часов назад

Республика Молдова получила почти 10 000 доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции у детей


/ 16 часов назад

Республика Молдова получила почти 10 000 доз вакцины для профилактики менингококковой инфекции у детей

/ 17 часов назад

Добровольное укрупнение в Резинском районе: девять примэрий объединяются и получат стимулирующие выплаты в размере 85 миллионов леев

/ 17 часов назад

Зигфрид Мурешан: «Республика Молдова продолжает делать конкретные шаги к вступлению в ЕС, а политическая поддержка этой цели остаётся сильной»

/ 17 часов назад

Избиратели могут запросить переносную урну для голосования 17 мая, сообщает ЦИК

/ 17 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Национальная устойчивость строится на общей ответственности, координации и подготовке»

/ 17 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Мы принимаем решение быть готовыми к любым ситуациям и управлять ими максимально эффективно и профессионально»

/ 18 часов назад

Реформа МПУ: Девять примэрий Резинского района решили объединиться. Власти предоставили стимулы в размере 85 млн леев

/ 18 часов назад

Глава НБМ Анка Драгу в Бухаресте: «Республика Молдова демонстрирует, что способна добиваться конкретных результатов, оказывающих непосредственное влияние на граждан и экономику»

/ 18 часов назад

Строительство ЛЭП "Страшены–Гутинаш" станет общественно полезным стратегическим проектом

/ 20 часов назад

Жители Кантемирского, Кагульского и Басарабяского районов получат бесплатные медицинские консультации

/ 21 часов назад

Поддержка учащихся с особыми образовательными потребностями: пять новых автомобилей переданы территориальным службам психолого-педагогической помощи

/ 21 часов назад

Тяжелоатлетка Николетта Кожокару установила мировой и европейский рекорд в рывке в категории до 17 лет

/ 21 часов назад

Инвестиции в ГЦБ: Минфин объявил новый период подписки

Смотреть больше