ru

 

Официально
23 Июль, 2026 / 06:52
/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду: «Чернобыльская катастрофа напоминает нам, что жизнь, здоровье и защита окружающей среды всегда должны быть на первом месте»

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Сегодня, спустя 39 лет после трагической ядерной аварии на Чернобыльской АЭС, президент Республики Молдова Майя Санду почтила память тех, кто рисковал своей жизнью, чтобы ограничить последствия катастрофы. 

Глава государства подчеркнула, что на призыв оказать помощь в пострадавшей зоне откликнулись более 3500 молдаван, проявив мужество и жертвенность. «Многих из них уже нет с нами, но их мужество и жертвенность заставляют нас не забывать. Сегодня мы преклоняемся перед памятью тех, кто спас миллионы жизней», — заявила президент Санду. 

Президент подчеркнула, что трагедия на Чернобыльской АЭС остается суровым предупреждением об опасности ядерной энергетики и необходимости защиты жизни и окружающей среды. «Урок Чернобыля ясен: жизнь людей, их здоровье и охрана окружающей среды всегда должны быть на первом месте», — заявила глава государства. 

В контексте нынешней российской агрессии против Украины президент Майя Санду обратила внимание на возобновившийся риск ядерных аварий и повторила призыв к коллективной ответственности, строгим правилам, эффективному надзору и прочному международному сотрудничеству для предотвращения подобных трагедий.

Фото: 15 июня 1986 года, первые молдаване в Чернобыле, Национальное агентство архивов.

 


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Более 82 тысяч граждан, проживающих в Приднестровском регионе, застрахованы в системе здравоохранения Республики Молдова

/ 6 дней назад

Более 100 госслужащих прошли обучение по применению Анализа регуляторного воздействия

/ 7 дней назад

Доклад об успехах Республики Молдова в выполнении Программы 2030 представлен в ООН

/ 7 дней назад

В Киеве Саммит «Украина – Юго-Восточная Европа» подтверждает региональное сотрудничество ради мира и общей устойчивости

/ 7 дней назад

Совместная декларация по итогам Саммита "Украина – Юго‑Восточная Европа"

/ 7 дней назад

Президент Молдовы Майя Санду встретилась в Киеве с президентом Владимиром Зеленским

/ 7 дней назад

Строительство объездной дороги вокруг города Дрокия продвигается. Правительство утвердило новый этап проекта

/ 7 дней назад

Более 9 тысяч бюджетных мест для будущих студентов утверждены правительством

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду по случаю Дня украинской государственности: «Благодарим вас за то, что напоминаете нам, что значит бороться за свободу»

/ 7 дней назад

Встреча вице-премьера по реинтеграции с послом Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии

/ 7 дней назад

ВИДЕО // Президент Майя Санду участвует в Киеве в мероприятиях, посвящённых Дню украинской государственности, и в саммите «Украина – Юго-Восточная Европа»

/ 14 Июль, 2026

И. о. премьера Еуджениу Осмокеску на встрече с еврокомиссаром Мартой Кос: «Мы продолжаем работать, чтобы конкретными результатами доказать, что место Республики Молдова — в европейской семье»

/ 14 Июль, 2026

Республика Молдова открыла переговоры о вступлении в ЕС по Кластеру 6 – «Внешние отношения». И. о. премьер-министра Еуджениу Осмокеску: «Мы продолжаем продвигаться вперёд, опираясь на свои заслуги, последовательные реформы и взаимное доверие»

/ 14 Июль, 2026

Европейская программа и реализация Плана роста обсуждены на встрече и. о. премьер-министра Еуджениу Осмокеску и еврокомиссара Валдиса Домбровскиса

 


 
/ 16 часов назад

Новые меры по цифровизации судебной системы: больше процедур будет осуществляться в электронном формате

/ 16 часов назад

НАРЭ предлагает тариф на газ ниже запрошенного поставщиком: проект вынесен на общественные консультации

/ 16 часов назад

Граждане будут играть более активную роль в принятии решений. Правительство утверждает новые правила для консультаций и гражданских инициатив


/ 16 часов назад

Концепция новой налогово-бюджетной политики будет представлена до 6 августа

/ 16 часов назад

Более чёткие правила предоставления государственной помощи предприятиям Республики Молдова

/ 16 часов назад

Премьер объявил о более строгих правилах зарубежных поездок чиновников. Василе Тофан: «Нам нужно немного затянуть пояса»

/ 17 часов назад

Налоговая реформа не затронет фармацевтические продукты, заявил премьер-министр Василе Тофан

/ 17 часов назад

Школы перейдут в подчинение Министерства образования. Правительство утвердило реформу «Перезапуск в образовании»

/ 17 часов назад

Премьер-министр Василе Тофан требует действий против «непомерных зарплат». Правительство предложит их ограничение и отмену отдельных надбавок

/ 17 часов назад

Официальные документы, выданные в Республике Молдова и Германии, будут признаваться проще. Михай Попшой: «Новая процедура позволит гражданам экономить время и деньги»

/ 17 часов назад

Партия «Шанс» будет распущена, а деятельность ещё трёх формирований будет ограничена

/ 17 часов назад

Правительство утвердило освобождение от должности двух госсекретарей министерств сельского хозяйства и здравоохранения

/ 17 часов назад

Александру Манчу будет исполнять обязанности директора ANSA

/ 17 часов назад

Премьер Василе Тофан на первом заседании нового правительства: «Перед нами стоят серьезные вызовы. Мы должны работать честно и смело»

/ 18 часов назад

Премьеры Румынии и Украины направили поздравительные послания после приведения к присяге правительства РМ

/ 18 часов назад

DOC // Программа деятельности правительства «Европейская экономика, эффективное государство» опубликована в Monitorul Oficial

Смотреть больше