Президент Майя Санду: «Чернобыльская катастрофа напоминает нам, что жизнь, здоровье и защита окружающей среды всегда должны быть на первом месте»
Сегодня, спустя 39 лет после трагической ядерной аварии на Чернобыльской АЭС, президент Республики Молдова Майя Санду почтила память тех, кто рисковал своей жизнью, чтобы ограничить последствия катастрофы.
Глава государства подчеркнула, что на призыв оказать помощь в пострадавшей зоне откликнулись более 3500 молдаван, проявив мужество и жертвенность. «Многих из них уже нет с нами, но их мужество и жертвенность заставляют нас не забывать. Сегодня мы преклоняемся перед памятью тех, кто спас миллионы жизней», — заявила президент Санду.
Президент подчеркнула, что трагедия на Чернобыльской АЭС остается суровым предупреждением об опасности ядерной энергетики и необходимости защиты жизни и окружающей среды. «Урок Чернобыля ясен: жизнь людей, их здоровье и охрана окружающей среды всегда должны быть на первом месте», — заявила глава государства.
В контексте нынешней российской агрессии против Украины президент Майя Санду обратила внимание на возобновившийся риск ядерных аварий и повторила призыв к коллективной ответственности, строгим правилам, эффективному надзору и прочному международному сотрудничеству для предотвращения подобных трагедий.
Фото: 15 июня 1986 года, первые молдаване в Чернобыле, Национальное агентство архивов.
Премьер-министр принял участие в открытии Форума румынских национальных театров
Премьер-министр Василе Тофан объявил о концепции дерегулирования и упрощения проверок
Новые возможности для развития молдавско-болгарских отношений обсудили глава МИДа и парламентарии Болгарии
Премьер-министр провел телефонный разговор с нидерландским коллегой
Премьер-министр Василе Тофан посетил Высший совет магистратуры
Игорь Гросу по случаю 35-летия основания СИБ: "Республика Молдова должна стать значимым поставщиком безопасности в Европе"
Правительство утвердило план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2026–2027 годов
Президент Майя Санду участвует в государственных похоронах короля Норвегии Харальда V
Укрепление прозрачности в сфере госзакупок - новые меры утвердило правительство
Правительство упрощает выдачу разрешений на проекты в сфере возобновляемой энергии и вводит новые правила для рынка биотоплива
Премьер-министр обсудил с европейским комиссаром по расширению следующие шаги в процессе вступления Молдовы в ЕС
Укрепление экономического сотрудничества и привлечение инвестиций обсудили премьер и посол Франции
Премьер-министр встретился с новым главой Миссии ОБСЕ в Республике Молдова
Налоговая и таможенная политика на 2027 год утверждена правительством
Воздушное пространство Республики Молдова вновь нарушено. Дрон летел с территории Украины
Более сильные местные администрации для европейских стандартов жизни в сообществах: в Кишиневе собрались представители европейских местных и региональных властей
Дрон на короткое время нарушил воздушное пространство Республики Молдова у Паланки
Молдавско-турецкие отношения и выборы в Гагаузии обсудил Игорь Гросу в Стамбуле
Два бывших руководителя Криуленского районного совета приговорены к девяти и восьми годам лишения свободы за пассивную коррупцию
Премьер Василе Тофан в диалоге с деловым сообществом: меньше бюрократии, четкие правила и больше инвестиций
DOC// Опубликовано в "Официальном мониторе": школы переходят в подчинение Министерства образования
Молдавская сборная по тяжелой атлетике завоевала 26 медалей на чемпионате мира среди студентов в Дохе
С сегодняшнего дня аэропорт Кишинева вводит специальные меры доступа
DOC// Закон о требованиях доступности, применяемых к отдельным видам продукции и услуг, опубликован в "Официальном мониторе"
DOC// Налоговые льготы для модернизации 15 школ. Закон опубликован в "Официальном мониторе" и вступил в силу
Пять вагонов товарного поезда сошли с рельсов на участке Кагул-Прут 2
Фонд конвергенции для Приднестровского региона планируется направить на финансирование инфраструктуры, образования и госуслуг
Председатель парламента Игорь Гросу совершит рабочие визиты в Словению и Венгрию
Густой туман на трассе Кишинев-Леушены. Водителей призывают к бдительности
ФОТО// Молдавские школьники завоевали бронзовую медаль на Международной олимпиаде по английскому языку