ru

 

Официально
09 Август, 2026 / 02:53
/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду: «Чернобыльская катастрофа напоминает нам, что жизнь, здоровье и защита окружающей среды всегда должны быть на первом месте»

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Сегодня, спустя 39 лет после трагической ядерной аварии на Чернобыльской АЭС, президент Республики Молдова Майя Санду почтила память тех, кто рисковал своей жизнью, чтобы ограничить последствия катастрофы. 

Глава государства подчеркнула, что на призыв оказать помощь в пострадавшей зоне откликнулись более 3500 молдаван, проявив мужество и жертвенность. «Многих из них уже нет с нами, но их мужество и жертвенность заставляют нас не забывать. Сегодня мы преклоняемся перед памятью тех, кто спас миллионы жизней», — заявила президент Санду. 

Президент подчеркнула, что трагедия на Чернобыльской АЭС остается суровым предупреждением об опасности ядерной энергетики и необходимости защиты жизни и окружающей среды. «Урок Чернобыля ясен: жизнь людей, их здоровье и охрана окружающей среды всегда должны быть на первом месте», — заявила глава государства. 

В контексте нынешней российской агрессии против Украины президент Майя Санду обратила внимание на возобновившийся риск ядерных аварий и повторила призыв к коллективной ответственности, строгим правилам, эффективному надзору и прочному международному сотрудничеству для предотвращения подобных трагедий.

Фото: 15 июня 1986 года, первые молдаване в Чернобыле, Национальное агентство архивов.

 


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с министром иностранных дел Латвии Байбой Браже

/ 5 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с членами Совета Moldova IT Park: «Правительство будет союзником IT-индустрии»

/ 5 дней назад

Новые меры по обеспечению энергетической безопасности и защите водных ресурсов утверждены Нацкомиссией по управлению кризисами

/ 5 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с представителями международных организаций и агентств в Республике Молдова

/ 31 Июль, 2026

Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с премьер-министром Украины Сергеем Корецким

/ 31 Июль, 2026

Укрепление молдавско-американского партнерства обсудили премьер-министр Василе Тофан и временный поверенный в делах посольства США в РМ Ник Петрович

/ 31 Июль, 2026

Более 400 примэрий приняли окончательные решения о добровольном укрупнении. Генеральный секретарь правительства Алексей Бузу: «85,5% примэрий инициировали процесс. Благодарим местных избранников за то, что они поставили на первое место интересы людей и развитие»

/ 31 Июль, 2026

Молдова и Бавария укрепляют экономическое сотрудничество

/ 31 Июль, 2026

Правительство предлагает целевые меры для прекращения практик чрезмерного вознаграждения

/ 31 Июль, 2026

Около 4 тысяч школьников и студентов из Приднестровского региона интегрированы в национальную систему образования

/ 30 Июль, 2026

У тренеров в Республике Молдова появится профессиональный праздник, который будет отмечаться ежегодно 25 сентября

/ 30 Июль, 2026

Обработка персональных данных в целях борьбы с преступностью будет регулироваться новым законом

/ 30 Июль, 2026

Законодательство по надзору за инвестиционными фирмами приведено в соответствие с нормами ЕС

/ 30 Июль, 2026

Законодательство об управлении и использовании общественных дорог приведено в соответствие со стандартами ЕС

 


 
/ 1 день назад

Премьер-министр Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны вернуть людям оптимизм и уверенность в том, что Республика Молдова движется в правильном направлении»

/ 1 день назад

Более 450 примэрий приняли решение о добровольном объединении и получат фонды для инвестиций. Игорь Гросу: «Важно преодолеть препятствия и дать населённым пунктам шанс развиваться»

/ 1 день назад

Вице-премьер Михай Попшой на Форуме диаспоры: «Каждый из вас — посол нашей страны и вносит вклад в продвижение имиджа Республики Молдова»


/ 1 день назад

Премьер Василе Тофан на Форуме диаспоры: «Мы должны улучшить жизнь людей и перезапустить двигатели экономики»

/ 1 день назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ // Диаспора дома: кадры с крупнейшей встречи молдаван, живущих за рубежом

/ 1 день назад

Укрепление молдавско-шведского партнёрства обсудили премьер-министр Василе Тофан и посол Швеции Петра Лярке

/ 1 день назад

Послание премьер-министра гражданам диаспоры: «Призываю вас внести свой вклад в развитие Республики Молдова»

/ 1 день назад

Спикер Игорь Гросу на Форуме диаспоры: «Республика Молдова демонстрирует, благодаря своим гражданам в стране и за рубежом, что заслуживает стать частью большой европейской семьи»

/ 1 день назад

Встреча главы Бюро политик по реинтеграции Алина Гвидиани с представителями Миссии Международного Комитета Красного Креста в Молдове

/ 1 день назад

Форум диаспоры проходит в Кишинёве. Майя Санду: «Республика Молдова стремительно продвигается к ЕС, а диаспора может сыграть важную роль в продвижении и поддержке этого пути»

/ 1 день назад

ВИДЕО // Moldelectrica: конечные потребители не пострадали из‑за аварии на линии Бельцы–Днестровск. Ремонтные работы будут выполнены в приоритетном режиме

/ 1 день назад

Безопасность детей в цифровом пространстве — приоритет для властей. Майя Санду: «Нужно создать механизмы, которые будут их защищать»

/ 1 день назад

DOC // Укрепление безопасности и сотрудничество с ЕС. Программа внедрения Национальной стратегии обороны на 2024–2034 годы опубликована в Monitorul Oficial

/ 2 дней назад

Народное собрание Гагаузии должно обладать полномочиями в полном объеме. Президент Майя Санду: «Выборы должны быть свободными и честными»

/ 2 дней назад

Линия электропередачи 330 кВ Бельцы–Днестровск серьёзно повреждена в результате разгула стихии

/ 2 дней назад

Дисциплинарные взыскания после визита делегации талибов в Республику Молдова. Майя Санду: «Позорно, что люди, занимающие высокие должности, не знают политики государства»

Смотреть больше