ru

 

Официально
05 Август, 2026 / 17:39
/ 26 Апрель, 2025

Президент Майя Санду: «Чернобыльская катастрофа напоминает нам, что жизнь, здоровье и защита окружающей среды всегда должны быть на первом месте»

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Сегодня, спустя 39 лет после трагической ядерной аварии на Чернобыльской АЭС, президент Республики Молдова Майя Санду почтила память тех, кто рисковал своей жизнью, чтобы ограничить последствия катастрофы. 

Глава государства подчеркнула, что на призыв оказать помощь в пострадавшей зоне откликнулись более 3500 молдаван, проявив мужество и жертвенность. «Многих из них уже нет с нами, но их мужество и жертвенность заставляют нас не забывать. Сегодня мы преклоняемся перед памятью тех, кто спас миллионы жизней», — заявила президент Санду. 

Президент подчеркнула, что трагедия на Чернобыльской АЭС остается суровым предупреждением об опасности ядерной энергетики и необходимости защиты жизни и окружающей среды. «Урок Чернобыля ясен: жизнь людей, их здоровье и охрана окружающей среды всегда должны быть на первом месте», — заявила глава государства. 

В контексте нынешней российской агрессии против Украины президент Майя Санду обратила внимание на возобновившийся риск ядерных аварий и повторила призыв к коллективной ответственности, строгим правилам, эффективному надзору и прочному международному сотрудничеству для предотвращения подобных трагедий.

Фото: 15 июня 1986 года, первые молдаване в Чернобыле, Национальное агентство архивов.

 


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Обработка персональных данных в целях борьбы с преступностью будет регулироваться новым законом

/ 5 дней назад

Законодательство по надзору за инвестиционными фирмами приведено в соответствие с нормами ЕС

/ 5 дней назад

Законодательство об управлении и использовании общественных дорог приведено в соответствие со стандартами ЕС

/ 5 дней назад

Энергетические проекты стратегического значения будут утверждаться в приоритетном порядке

/ 5 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился в Бухаресте с членами Клуба бессарабских предпринимателей

/ 5 дней назад

Укрепление молдавско‑румынского партнёрства обсуждено с руководством парламента Румынии

/ 5 дней назад

Президент Майя Санду провела прощальную встречу с Гвидо Бельтрани, директором Бюро по сотрудничеству Швейцарии в Республике Молдова

/ 6 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с ирландским коллегой Михолом Мартином

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду примет премьер-министра земли Бавария Маркуса Зёдера

/ 6 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан после встречи с румынским коллегой Илие Боложаном: «Мы стремимся превратить тесные связи между нашими странами в большее число инвестиций и возможностей для людей»

/ 6 дней назад

Слова благодарности от вице-премьера по реинтеграции в адрес лиц, ответственных со стороны Республики Молдова за поддержание мира и правопорядка в периметре зоны безопасности

/ 6 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с президентом Румынии Никушором Даном

/ 6 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с членами Совета Moldova IT Park: «Правительство будет союзником ИТ-индустрии»

/ 7 дней назад

Премьер-министр Василе Тофан встретился с аккредитованными в Республике Молдова послами: «Мы хотим превратить внешнюю поддержку в инвестиции и возможности для граждан»

 


 
/ 6 часов назад

Иностранцы, легально проживающие в Республике Молдова, получат расширенный доступ к механизмам социальной и финансовой интеграции

/ 6 часов назад

Республика Молдова укрепляет возможности по анализу и управлению рисками национальной безопасности. Методология утверждена правительством

/ 6 часов назад

Концепция налоговой политики будет представлена в четверг. Премьер-министр Василе Тофан: «Мы снизим налоги на труд, будем стимулировать инвестиции, увеличим налоги на вредные привычки и очень тщательно унифицируем некоторые налоги»

/ 7 часов назад

ВИДЕО // Министр здравоохранения призвал больницы усилить готовность к чрезвычайным ситуациям

/ 7 часов назад

Лилиана Вицу озвучила приоритеты на посту главы Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации: «Мы станем ориентиром для построения более сильного и устойчивого общества»

/ 7 часов назад

Пять населённых пунктов Дрокиевского района объединяются в одну примэрию: добровольное укрупнение при поддержке стимулирующих выплат свыше 28 миллионов леев от правительства

/ 8 часов назад

Глава государства назначила Лилиану Вицу директором Центра стратегической коммуникации и противодействия дезинформации

/ 9 часов назад

ВИДЕО // Уровень воды в Новоднестровском водохранилище продолжает снижаться

/ 21 часов назад

Председатель парламента призывает граждан экономить электроэнергию: «Если каждый сократит потребление энергии, мы внесём свой вклад в поддержание стабильности системы»

/ 23 часов назад

Президент Майя Санду встретилась с участниками "APEX Maths Chișinău"

Смотреть больше