Президент Майя Санду: «Чернобыльская катастрофа напоминает нам, что жизнь, здоровье и защита окружающей среды всегда должны быть на первом месте»
Сегодня, спустя 39 лет после трагической ядерной аварии на Чернобыльской АЭС, президент Республики Молдова Майя Санду почтила память тех, кто рисковал своей жизнью, чтобы ограничить последствия катастрофы.
Глава государства подчеркнула, что на призыв оказать помощь в пострадавшей зоне откликнулись более 3500 молдаван, проявив мужество и жертвенность. «Многих из них уже нет с нами, но их мужество и жертвенность заставляют нас не забывать. Сегодня мы преклоняемся перед памятью тех, кто спас миллионы жизней», — заявила президент Санду.
Президент подчеркнула, что трагедия на Чернобыльской АЭС остается суровым предупреждением об опасности ядерной энергетики и необходимости защиты жизни и окружающей среды. «Урок Чернобыля ясен: жизнь людей, их здоровье и охрана окружающей среды всегда должны быть на первом месте», — заявила глава государства.
В контексте нынешней российской агрессии против Украины президент Майя Санду обратила внимание на возобновившийся риск ядерных аварий и повторила призыв к коллективной ответственности, строгим правилам, эффективному надзору и прочному международному сотрудничеству для предотвращения подобных трагедий.
Фото: 15 июня 1986 года, первые молдаване в Чернобыле, Национальное агентство архивов.
Молдова и Бавария укрепляют экономическое сотрудничество
Правительство предлагает целевые меры для прекращения практик чрезмерного вознаграждения
Около 4 тысяч школьников и студентов из Приднестровского региона интегрированы в национальную систему образования
У тренеров в Республике Молдова появится профессиональный праздник, который будет отмечаться ежегодно 25 сентября
Обработка персональных данных в целях борьбы с преступностью будет регулироваться новым законом
Законодательство по надзору за инвестиционными фирмами приведено в соответствие с нормами ЕС
Законодательство об управлении и использовании общественных дорог приведено в соответствие со стандартами ЕС
Энергетические проекты стратегического значения будут утверждаться в приоритетном порядке
Премьер-министр Василе Тофан встретился в Бухаресте с членами Клуба бессарабских предпринимателей
Укрепление молдавско‑румынского партнёрства обсуждено с руководством парламента Румынии
Президент Майя Санду провела прощальную встречу с Гвидо Бельтрани, директором Бюро по сотрудничеству Швейцарии в Республике Молдова
Премьер-министр Василе Тофан провёл телефонный разговор с ирландским коллегой Михолом Мартином
Президент Майя Санду примет премьер-министра земли Бавария Маркуса Зёдера
Премьер-министр Василе Тофан после встречи с румынским коллегой Илие Боложаном: «Мы стремимся превратить тесные связи между нашими странами в большее число инвестиций и возможностей для людей»
ВИДЕО // Премьер Василе Тофан представил основные положения налоговой политики на 2027 год
Выступление премьер-министра Василе Тофана о ключевых положениях налоговой политики на 2027 год
ФОТО // Президент Майя Санду встретилась с участниками лагеря DOR: «Их связь с нашей страной остаётся крепкой»
НБМ повысил базовую ставку по основным операциям денежно-кредитной политики
Бензин и дизтопливо продолжают дешеветь. Новые цены объявлены НАРЭ
Республика Молдова и Эстония подтверждают приверженность укреплению сотрудничества
Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с послом Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии Ферн Хорин
У ПДС два новых депутата в парламенте. Конституционный суд утвердил их мандаты
DOC // С сегодняшнего дня жители столицы будут платить больше за услуги водоснабжения и канализации
Правительство усиливает меры, чтобы избежать водного кризиса в Кишинёве
ВИДЕО // Цифровая трансформация должна быть заметна в повседневной жизни людей и в работе экономики: премьер-министр Василе Тофан посетил Агентство электронного управления
Премьер-министр объявил о новом пакете мер в отношении высоких зарплат в публичном секторе
«Я беру на себя полномочия до 2029 года и заменю министров, которые не показывают результатов», — заявил премьер-министр Василе Тофан
Меры по экономии энергии в парламенте: ограничено потребление электроэнергии и горячей воды
Республика Молдова сегодня снова столкнётся с дефицитом электроэнергии
Вице-премьер Валериу Киверь: «Республика Молдова не признаёт так называемые акты приватизации, осуществлённые тираспольскими властями в восточных районах»