ru

 

Официально
27 Май, 2026 / 17:19
/ 27 Апрель, 2025

Президент в День государственного флага призвала носить триколор не только на груди, но и в душах

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Республика Молдова сегодня отмечает День государственного флага. По этому случаю президент Майя Санду направила всем гражданам послание со словами поддержки и солидарности.

«Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Под этим флагом мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость», — заявила глава государства.

Президент Санду подчеркнула важность ношения триколора не только как видимого символа, но и как выражения наших ценностей и идеалов. «Давайте носить триколор не только на груди, но и в душе и чтить его каждый день тем, что мы делаем — с солидарностью и доверием к нашей стране», — призвала глава государства.

Триколор был утвержден в качестве государственного флага 27 апреля 1990 года депутатами первого парламента. День флага был учрежден парламентом Республики Молдова 23 апреля 2010 года.


 
Последние новости
/ 5 дней назад

Президент Молдовы Майя Санду приняла участие в форуме GLOBSEC в Праге

/ 5 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну принял участие в мероприятии, посвященном Международному дню украинской вышиванки

/ 6 дней назад

Вице-премьер по реинтеграции участвовал в заседании Постоянного совета ОБСЕ

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на юбилее Национальной конфедерации работодателей: «Мы хотим, чтобы Республика Молдова стала более конкурентоспособной экономикой, более привлекательной для инвестиций и лучше интегрированной в европейские стандарты»

/ 7 дней назад

Республика Молдова и МВФ достигли договорённости о новой программе сотрудничества на ближайшие 3 года

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду совершила рабочий визит в Нидерланды: углубление двустороннего партнёрства и поддержка вступления в ЕС

/ 7 дней назад

Проекты, реализуемые при поддержке Европейского инвестиционного банка, обсудили на совещании в правительстве

/ 7 дней назад

Повышенные пособия для молодых учителей. Поддержка при трудоустройстве по STEM-дисциплинам вырастет до 375 тысяч леев

/ 7 дней назад

Пластиковую, стеклянную и металлическую тару можно будет сдавать: назначен администратор Системы залога тары

/ 7 дней назад

Граждане Республики Молдова, работающие в Словакии, смогут получать пенсии

/ 7 дней назад

Новые меры поддержки развития малых и средних предприятий на 2026–2027 гг.

/ 7 дней назад

Республика Молдова впервые создаст национальную стратегическую систему запасов нефтепродуктов

/ 7 дней назад

Реформу правосудия и борьбу с коррупцией обсудили в Страсбурге глава государства и председатель Группы государств против коррупции

/ 7 дней назад

Республика Молдова укрепляет политическую поддержку в Европейском парламенте и получает признание за свой европейский курс

 


 
/ 4 часов назад

Десять больниц в Кишиневе и Бельцах будут модернизированы при поддержке ЕС

/ 4 часов назад

В Молдове ожидается усиление ветра

/ 4 часов назад

Правительство утвердило меры по стабилизации рынка нефтепродуктов и разблокированию мощностей в электрических сетях

/ 4 часов назад

Работающие в Канаде или Украине молдавские граждане смогут получать пенсии

/ 5 часов назад

ВИДЕО// Государство вводит новые стимулы для зеленой энергии. Импорт ветряных турбин и оборудования для хранения энергии станет возможен без таможенных пошлин

/ 5 часов назад

Работа КПП "Леова–Бумбэта" временно приостановлена

/ 5 часов назад

Правительство упрощает процесс добровольного объединения. Алексей Бузу: Мы придем с масштабными инвестициями в наши населенные пункты

/ 5 часов назад

Министр иностранных дел встретился с австрийскими парламентариями

/ 6 часов назад

Процесс признания дипломов об образовании, полученных в зарубежных учреждениях, будет оптимизирован

/ 6 часов назад

Граждане Молдовы, легально работавшие в Канаде, смогут получать социальные пособия

Смотреть больше