ru

 

Официально
26 Февраль, 2026 / 11:22
/ 27 Апрель, 2025

Президент в День государственного флага призвала носить триколор не только на груди, но и в душах

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Республика Молдова сегодня отмечает День государственного флага. По этому случаю президент Майя Санду направила всем гражданам послание со словами поддержки и солидарности.

«Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Под этим флагом мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость», — заявила глава государства.

Президент Санду подчеркнула важность ношения триколора не только как видимого символа, но и как выражения наших ценностей и идеалов. «Давайте носить триколор не только на груди, но и в душе и чтить его каждый день тем, что мы делаем — с солидарностью и доверием к нашей стране», — призвала глава государства.

Триколор был утвержден в качестве государственного флага 27 апреля 1990 года депутатами первого парламента. День флага был учрежден парламентом Республики Молдова 23 апреля 2010 года.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Отзыв Указа №418-IX от 11.04.2022 о помиловании

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с послом Японии

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с 16 примарами пригородов муниципия Кишинёв: «Каждый государственный лей должен превращаться в видимые для людей результаты»

/ 7 дней назад

Европейский путь Республики Молдова обсудили премьер-министр Александру Мунтяну и посол Кипра Периклес Деметриу Стиварос

/ 7 дней назад

Председатель парламента Игорь Гросу обсудил с греческими парламентариями сотрудничество и европейскую интеграцию

/ 7 дней назад

Около 300 ранее неохваченных населенных пунктов включены в программу разграничения объектов недвижимости

/ 7 дней назад

Правительство упрощает возвращение граждан из диаспоры

/ 7 дней назад

Мониторинг границы Республики Молдова будет осуществляться по европейским стандартам

/ 18 Февраль, 2026

Более четкие правила въезда, пребывания и надзора за иностранцами в Республике Молдова

/ 18 Февраль, 2026

Отпускные ваучеры — помощь для отдыха и поддержка молдавского туризма

/ 17 Февраль, 2026

Бюро Конгресса местных и региональных властей Совета Европы собралось в Кишиневе

/ 17 Февраль, 2026

Премьер-министр и американские сенаторы обсудили партнерство между Молдовой и США

/ 17 Февраль, 2026

Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась с группой американских сенаторов

/ 17 Февраль, 2026

Премьер-министр Александру Мунтяну принял посла Арабской Республики Египет

 


 
/ 19 часов назад

SIM-карты для мобильной связи будут продаваться только по удостоверению личности

/ 19 часов назад

Рабочая встреча политических представителей в процессе переговоров по приднестровскому урегулированию

/ 19 часов назад

ВИДЕО // Людмила Катлабуга: «Молдова не денонсирует торговые соглашения с СНГ, но агропродовольственный экспорт переориентируется в ЕС»


/ 20 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой обсудил с Верховным комиссаром ООН по правам человека Фолькером Тюрком вызовы, обусловленные текущими кризисами

/ 20 часов назад

Члены семей молдавских дипломатов, работающих в Украине, смогут трудоустраиваться

/ 20 часов назад

ВИДЕО // Импорт мяса птицы из Украины постепенно возобновляется: Минсельхоз вводит строгие условия пищевой безопасности

/ 21 часов назад

Министр Дорин Жунгиету на саммите Transatlantic Gas Security Summit: «Партнёрство с США имеет решающее значение для укрепления энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе»

/ 21 часов назад

Алексей Бузу о реформе местного публичного управления: «Мы намерены поехать в каждый район, чтобы обсудить, как мы можем создать сильные примэрии для развитых населенных пунктов»

/ 21 часов назад

Единая платформа отчетности по внедрению государственной политики и реформ учреждена правительством

/ 21 часов назад

Премьер на принятии Дорожного фонда 2026: Европейские дороги, нулевая толерантность к коррупции

/ 22 часов назад

Новый закон будет регулировать деятельность зоопарков

/ 22 часов назад

Саския де Врис завершает работу в Комиссии по оценке прокуроров

/ 22 часов назад

Молдова получит около 6,6 млн леев на поддержку беженцев из Украины

/ 22 часов назад

Глава МИДа на Совете ООН по правам человека: Соблюдение основных прав и свобод должно оставаться в основе любых международных договоренностей

/ 23 часов назад

Дорожный фонд на 2026 год введен в действие

/ 23 часов назад

Министр финансов о размере НДС в секторе HoReCa: Пока преждевременно говорить, какой будет ставка

Смотреть больше