ru

 

Официально
27 Февраль, 2026 / 00:30
/ 27 Апрель, 2025

Президент в День государственного флага призвала носить триколор не только на груди, но и в душах

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Республика Молдова сегодня отмечает День государственного флага. По этому случаю президент Майя Санду направила всем гражданам послание со словами поддержки и солидарности.

«Наш триколор, свидетель национального возрождения, вдохновляет нас двигаться вперед с достоинством и надеждой. Под этим флагом мы всегда выбирали мир, свободу и справедливость», — заявила глава государства.

Президент Санду подчеркнула важность ношения триколора не только как видимого символа, но и как выражения наших ценностей и идеалов. «Давайте носить триколор не только на груди, но и в душе и чтить его каждый день тем, что мы делаем — с солидарностью и доверием к нашей стране», — призвала глава государства.

Триколор был утвержден в качестве государственного флага 27 апреля 1990 года депутатами первого парламента. День флага был учрежден парламентом Республики Молдова 23 апреля 2010 года.


 
Последние новости
/ 6 дней назад

Консультации по реформе местного публичного управления: видение реформы обсудили ещё в 9 районах

/ 6 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну: «Конституционный суд остаётся опорой демократического равновесия и европейского пути Республики Молдова»

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду предупредила о мошенничествах: Только мошенники просят по телефону или в интернете деньги, пароли или предлагают быструю прибыль

/ 7 дней назад

Премьер посетил промышленную зону в коммуне Трушень: Смелость и креативность частного сектора в сотрудничестве с местной администрацией дают реальные результаты для местных жителей

/ 7 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну посетил детский сад в коммуне Трушень

/ 7 дней назад

Отзыв Указа №418-IX от 11.04.2022 о помиловании

/ 7 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну провел встречу с послом Японии

/ 7 дней назад

Премьер-министр Александру Мунтяну на встрече с 16 примарами пригородов муниципия Кишинёв: «Каждый государственный лей должен превращаться в видимые для людей результаты»

/ 18 Февраль, 2026

Европейский путь Республики Молдова обсудили премьер-министр Александру Мунтяну и посол Кипра Периклес Деметриу Стиварос

/ 18 Февраль, 2026

Председатель парламента Игорь Гросу обсудил с греческими парламентариями сотрудничество и европейскую интеграцию

/ 18 Февраль, 2026

Около 300 ранее неохваченных населенных пунктов включены в программу разграничения объектов недвижимости

/ 18 Февраль, 2026

Правительство упрощает возвращение граждан из диаспоры

/ 18 Февраль, 2026

Мониторинг границы Республики Молдова будет осуществляться по европейским стандартам

/ 18 Февраль, 2026

Более четкие правила въезда, пребывания и надзора за иностранцами в Республике Молдова

 


 
/ 8 часов назад

ФОТОГАЛЕРЕЯ// Успехи в дуальном образовании были отмечены в Кишиневе

/ 8 часов назад

Государственная налоговая служба предупреждает о мошеннических уведомлениях, рассылаемых налогоплательщикам

/ 8 часов назад

Прокурор Александру Черней представил показания секретного свидетеля по делу «кражи миллиарда». Владимир Плахотнюк не участвовал в заседании


/ 9 часов назад

Поддержка Австрией европейского курса Молдовы обсуждалась в Вене

/ 9 часов назад

Раду Мариан: ПДС предлагает поэтапную отмену налоговых льгот для Приднестровского региона и создание Фонда конвергенции с 2026 года

/ 10 часов назад

ВИДЕО // Вице-премьер Валериу Киверь на переговорах в Тирасполе: «Наша чёткая цель — реинтеграция Приднестровского региона в правовое поле Республики Молдова»

/ 10 часов назад

Премьер Александру Мунтяну в диалоге с примарами Ниспоренского района: «Естественные потребности людей должны быть нормой, а не привилегией»

/ 10 часов назад

Число молодёжи в дуальном образовании растёт. Власти озвучили приоритеты и инвестиции

/ 10 часов назад

Проект воздушной линии электропередачи Страшены–Гутинаш и модернизация энергетической системы обсудили в Вашингтоне

/ 11 часов назад

Вице-премьер Михай Попшой: «Прочное партнёрство между Советом Европы и ОБСЕ позволяет выработать общий и эффективный ответ на текущие вызовы»

/ 11 часов назад

Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании

/ 12 часов назад

Премьер-министр Александру Мунтяну в коммунe Юрчены, известной продвижением гончарного искусства: «Правительство продолжит инвестировать в развитие культуры»

/ 12 часов назад

Парламент утвердил отставку члена Комиссии по оценке прокуроров

/ 12 часов назад

Парламент принял новые механизмы осуществления обжалований в сфере государственных, отраслевых закупок и концессий

/ 12 часов назад

Реинтеграция Приднестровского региона: Игорь Гросу о переговорах и плане парламента по фонду конвергенции

/ 12 часов назад

Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару выступит в парламенте. Оппозиция подала резолюцию

Смотреть больше