ru
Официально
05 Ноябрь, 2025 / 06:20
/ 14 Апрель, 2025

Президент Молдовы приняла делегацию Конгресса США и подчеркнула важность сохранения американской поддержки нашей страны

Президентство Республики Молдова
presedinte.md

Президент Республики Молдова Майя Санду встретилась сегодня с двухпартийной делегацией Конгресса США, находящейся с визитом в Кишинэу в рамках партнерства House Democracy Partnership — комитета Палаты представителей, который оказывает поддержку молодым демократиям в укреплении парламентских институтов посредством обмена опытом и технического сотрудничества.

В состав делегации входят четыре конгрессмена-республиканца и четыре конгрессмена-демократа, в том числе два члена Группы дружбы с Республикой Молдова в Конгрессе США, которая поддерживает углубление молдавско-американских отношений.

Визит делегации во главе с конгрессменом Верном Бьюкененом подтверждает двухпартийную поддержку, которой Республика Молдова пользуется в Соединенных Штатах, и тот факт, что молдавско-американское партнерство стоит в американской повестке. В ходе обсуждений президент Майя Санду выразила признательность за постоянную поддержку, оказываемую США на протяжении последних трех десятилетий, которая способствовала модернизации государства, повышению энергетической устойчивости и защите суверенитета от попыток дестабилизации извне.

Глава государства обратила внимание на риски, порождаемые гибридными атаками Российской Федерации, в том числе на попытки повлиять на избирательный процесс, и подчеркнула важнейшую роль Республики Молдова в поддержании региональной стабильности на протяжении 1 222-километровой границы с Украиной, в которую вторглась Россия.

В этой связи президент подчеркнула важность сохранения американской поддержки, в особенности в сфере энергетической безопасности Республики Молдова.

В состав делегации Конгресса США входят восемь членов Палаты представителей: Верн Бьюкенен (республиканец, Флорида), Нил Данн (республиканец, Флорида), Энди Оглз (республиканец, Теннесси), Анна Паулина Луна (республиканка, Флорида), Дина Титус (демократка, Невада), Ильхан Омар (демократ, Миннесота), Ллойд Доггет (демократ, Техас) и Тед Лью (демократ, Калифорния).

Последние новости
/ 6 дней назад

Выступление президента Майи Санду на Парижском форуме мира

/ 6 дней назад

Президент Майя Санду провела встречу с премьер-министром Армении Николом Пашиняном

/ 7 дней назад

Президент Майя Санду примет участие в Парижском форуме мира по приглашению президента Франции

/ 7 дней назад

Защита прав граждан левобережья Днестра и муниципия Бендеры – важнейший приоритет для властей Республики Молдова

/ 7 дней назад

Назначенный премьер-министр Александру Мунтяну представил всю правительственную команду

/ 26 Октябрь, 2025

Президент Молдовы встретилась в Бухаресте с румынским коллегой

/ 26 Октябрь, 2025

Президент Майя Санду встретилась с Вселенским патриархом Константинопольским Варфоломеем

/ 26 Октябрь, 2025

Майя Санду участвовала в церемонии освящения росписи в Национальном соборе в Бухаресте

/ 25 Октябрь, 2025

Президент Молдовы совершит визит в Румынию

/ 13 часов назад

Книги на болгарском языке переданы Региональной библиотеке им. Святых Кирилла и Мефодия в Тараклии

/ 14 часов назад

Кристина Герасимов после доклада Европейской комиссии о расширении: Беспрецедентный прогресс для Республики Молдова

/ 14 часов назад

Антониу Кошта: Молдова добилась впечатляющего прогресса в 2025 году, показав решимость и институциональную зрелость

/ 14 часов назад

Осенняя кампания по восстановлению лесов стартует 15 ноября в Чимишлийском районе

/ 14 часов назад

Комиссар ЕС Марта Кос: Молдова добилась наибольшего прогресса на пути евроинтеграции

/ 14 часов назад

Еврокомиссия: Республика Молдова выполнила условия для открытия трех переговорных кластеров

/ 14 часов назад

Молдова и ЮНЕСКО укрепят сотрудничество в области культуры, образования и инноваций

/ 15 часов назад

Посол Катара в Молдове Турки бин Абдулла Заид аль-Махмуд посетил ГИА "МОЛДПРЕС"

/ 15 часов назад

"Energocom" закупал электроэнергию в октябре по средней цене 132 евро/МВтч

/ 15 часов назад

Кабинет министров по главе с Александру Мунтяну проведет первое заседание

Смотреть больше