Премьер-министр Василе Тофан на Etno Fest Taraclia: Разнообразие культур и традиций делает Молдову богаче
Премьер-министр Василе Тофан принял участие в 25-м фестивале Etno Fest Taraclia. Мероприятие посвящено традициям, культуре и многообразию этнических общин Республики Молдова.
Премьер-министр говорил о важности единства и взаимного уважения в период, когда война вблизи страны и пропаганда пытаются усилить различия между людьми и общинами.
«Мы живем в сложный период. Именно поэтому важно помнить одну простую вещь: Молдова сильна тогда, когда мы умеем жить вместе. На разных языках. С разными традициями, с разной семейной историей, но в мире, с уважением друг к другу и с ощущением, что это наша общая страна», - отметил премьер Василе Тофан.
Он отметил, что история Тараклийского района отражает то, как формировалась Республика Молдова, - поколение за поколением, культура за культурой. Премьер-министр высоко оценил вклад болгарской общины в развитие страны и ее роль моста между Республикой Молдова и Болгарией. Вместе с тем премьер-министр подчеркнул важность сохранения языка и культурной идентичности каждой общины.
«Я хочу, чтобы болгары в Молдове говорили на болгарском языке, гагаузы сохраняли гагаузский язык, украинцы - украинский, чтобы каждая община передавала детям язык своих родителей и дедушек с бабушками. Знание еще одного языка и еще одной культуры не делает нас меньше молдаванами, а делает Молдову богаче», - подчеркнул премьер-министр.
Премьер посетил ярмарку изделий ремесленников и местных производителей, пообщался с участниками и ознакомился с продукцией и традициями, представленными на фестивале.
Etno Fest Taraclia проводится уже более двух десятилетий и способствует продвижению традиций, ремесел, гастрономии и межкультурного диалога. Нынешний, юбилейный выпуск впервые включен в культурно-туристическую программу «Древо жизни» 2026.
Механизм авторизации операторов, хранящих чрезвычайные запасы нефтепродуктов, закреплен в законодательстве
Единовременные выплаты до 4 000 леев для бюджетников. Парламент принял корректировку госбюджета на 2026 год
Проголосовано во втором чтении: выделяемые на медицинские услуги финансовые ресурсы увеличатся
Принято парламентом: уголовная ответственность может передаваться и после реорганизации юридического лица
Корректировка бюджета государственного социального страхования на 2026 год принята парламентом
Молдова становится частью системы автоматизированного обмена данными с государствами ЕС, облегчающей выявление разыскиваемых лиц и имущества
Республика Молдова сможет обмениваться результатами ДНК-анализов с другими государствами для раскрытия тяжких преступлений
Игорь Гросу в Будапеште: "Сейчас подходящий момент, чтобы открыть новую главу в отношениях между парламентами и нашими странами"
Премьер Василе Тофан на 35-летии НБМ: "Сильный, профессиональный и независимый центральный банк имеет ключевое значение для современной экономики"
Повестка дня пленарного заседания была дополнена
Итоги заседаний постоянных комиссий парламента 15-16 сентября 2026 года
Инвестиции в энергоэффективность общественных зданий превысили 348 млн евро в 2019-2025 гг.
Соглашение между Республикой Молдова и Румынией о продолжении строительства моста Унгень-Унгень и модернизации дорожной инфраструктуры
Молдова получит грант в размере 4,3 млн евро на укрепление потенциала Национальной армии
Эстония продолжит предоставлять Молдове экспертную поддержку в процессе вступления в ЕС
Премьер-министр встретился с главой Офиса Совета Европы в Кишиневе
Полиция обеспечит общественный порядок в 31 населенном пункте, где 19 сентября отмечают храмовый праздник
Премьер-министр Василе Тофан примет участие в 81-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН
Премьер-министр посетил гостиницу "Заря": Мы хотим провести прозрачный аукцион и привлечь как можно больше участников
ВИДЕО// Премьер о процессе приватизации гостиницы "Заря": "Наша цель - получить как можно больше средств в бюджет, а также освоить важный объект в центре Кишинева
ВИДЕО// Премьер о процессе приватизации гостиницы "Заря": "Наша цель - получить как можно больше средств в бюджет, а также освоить важный объект в центре Кишинева
ФОТО// Фрагменты, которые могли принадлежать дрону, обнаружены возле села Колоница
Реакция Минобразования на случай в одной из школ столицы: Каждый ученик должен получать учебники без каких-либо условий и иметь равные права
ФОТО// Академия им. Штефана чел Маре открыла лабораторию для подготовки операторов дронов
ВИДЕО// Более 218 млн леев направлены на цели Фонда конвергенции, хотя механизм еще не начал работать
Пять молодежных центров получат 500 тысяч евро на оснащение и техническую поддержку
В парламенте началась новая программа "Под шапкой Гугуцэ"
DOC// Новые правила признания профессиональных квалификаций, полученных за рубежом, опубликованы в "Официальном мониторе"
ФОТО// Посла США Джозефа Марка Буркхалтера ждут в Кишиневе
Реформа приема на государственную службу: от правовой базы к реализации