Запасы лекарственных средств будут ежедневно отслеживаться на национальном уровне
Граждане получат более быстрый доступ к необходимым лекарственным средствам, а власти смогут вмешаться до того, как запасы будут исчерпаны. Правительство утвердило Концепцию Информационной системы мониторинга запасов лекарственных средств — первой национальной платформы, с помощью которой наличие лекарств будет централизованно отслеживаться по всей стране.
До сих пор у властей не было единой электронной системы, которая в реальном времени предоставляла бы полные сведения о запасах лекарственных средств. В большинстве случаев отсутствие определённых препаратов фиксировалось лишь после поступления обращений от пациентов, аптек или медицинских учреждений.
Новая система будет ежедневно собирать информацию о запасах лекарств у производителей, импортёров, дистрибьюторов, аптек и медицинских учреждений. На основе этих данных власти смогут заблаговременно выявлять ситуации, когда те или иные лекарства могут исчезнуть из наличия, и принимать меры до того, как запасы будут исчерпаны.
«Мы переходим от управления кризисами к их предотвращению. Государство выявляет дефициты и вмешивается до того, как нехватка дойдёт до пациента», — отметил министр здравоохранения Александру Гаснаш.
Для граждан эта система обеспечит большую безопасность и более простой доступ к необходимым лекарственным средствам. Постоянный мониторинг запасов снизит вероятность того, что пациенты не смогут найти нужное лечение. В то же время система будет способствовать более эффективному планированию поставок и более ответственному использованию ресурсов здравоохранения.
Платформа будет автоматически генерировать оповещения, когда запасы определённых лекарств достигнут критического уровня, формировать аналитические отчёты и предоставлять властям актуальную картину ситуации на национальном уровне, чтобы решения принимались на основе реальных и современных данных.
Система будет управляться Агентством по лекарственным средствам и медицинским изделиям. Ежедневная отчётность по запасам станет обязательной после создания необходимых технических условий, не позднее 31 декабря 2026 года.
В Республике Молдова появится правовая база для рынка криптоактивов
Больше справедливости в системе соцзащиты: пособие по беременности и родам больше не будет зависеть от того, состоят ли родители в браке
Новые меры по цифровизации судебной системы: больше процедур будет осуществляться в электронном формате
Граждане будут играть более активную роль в принятии решений. Правительство утверждает новые правила для консультаций и гражданских инициатив
Более чёткие правила предоставления государственной помощи предприятиям Республики Молдова
Школы перейдут в подчинение Министерства образования. Правительство утвердило реформу «Перезапуск в образовании»
Новый кабинет министров принес присягу перед президентом Республики Молдова Майей Санду
Правительство во главе с премьер-министром Василе Тофаном принесло присягу
Правительство во главе с Василе Тофаном принесёт в среду присягу
Премьер-министр Василе Тофан: «Успех будет измеряться инвестициями, более качественными публичными услугами и людьми, которые выбирают строить своё будущее в Республике Молдова»
Выступление кандидата на должность премьер-министра Республики Молдова Василе Тофана на пленарном заседании парламента
Встреча президента Республики Молдова с членами Народного собрания Гагаузии
Президент Республики Молдова Майя Санду по случаю визита президента Республики Индия: «Мы хотим, чтобы эти отношения приносили конкретные результаты для наших людей»
Деловой форум Молдова-Индия: новые перспективы для экономического партнёрства и двусторонних инвестиций
Специалисты предупреждают о рисках поджога стерни в период уборки зерновых
Положения налоговой политики обсуждены министром финансов с представителями сельскохозяйственного сектора
Республика Молдова отмечает 32 года со дня принятия Конституции. Майя Санду: «Это правовой и моральный ориентир, который гарантирует наши права и защищает наше достоинство»
ВИДЕО // Молдавские пожарные участвуют в совместных усилиях по тушению лесных пожаров на европейском континенте. Майя Санду: «Вот что значит ЕС — страны, которые помогают друг другу, и люди, которые вместе и в хорошие, и в плохие времена»
Премьер-министр Василе Тофан провёл встречу с послом Европейского союза в Республике Молдова Ивоной Перко
Премьер-министр Василе Тофан совершит официальный визит в Бухарест
Молдавско-румынское партнёрство и европейский путь Республики Молдова обсудил премьер-министр Василе Тофан с послом Румынии Кристианом-Леоном Цуркану
Электронный охотничий билет и новые ограничения для браконьеров. Закон об охоте будет изменён
Министерство экономического развития готовит два новых пакета по дерегулированию: будут изменены 100 законов и постановлений
Парламент РМ денонсировал соглашение с СНГ в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии
Организация «Евразия», связанная с Иланом Шором, включена в Реестр экстремистских организаций Республики Молдова
Премьер Василе Тофан после заседания НКУК: «Мы будем вмешиваться до того, как проблемы перерастут в более серьёзные кризисы, будем защищать людей и обеспечивать непрерывность услуг»
В Республике Молдова обязательная оценка состояния дорог будет проводиться каждые пять лет
«Абсолютным приоритетом является питьевая вода для людей», — заявил премьер-министр Василе Тофан. Приняты меры в отношении поставщиков, экономических агентов и местных властей
Премьер-министр Василе Тофан о тарифе на газ: «На 60% мы не можем повлиять, но в оставшихся 40% есть пространство для оптимизации»
"Красный код" по пониженному стоку воды на реках Республики Молдова