
В Молдове будет создана информационная система, посвященная борьбе с домашним насилием
В Республике Молдова будет создан единый и современный механизм централизации данных о насилии в отношении женщин и домашнем насилии. Концепция и регламент информационной системы VioData утверждены правительством.
VioData объединяет существующие разрозненные данные, чтобы учреждения больше не действовали по отдельности, а сообща в поддержку женщин и детей. Система станет единым центром сбора и анализа всей информации, связанной с насилием, включая данные из реестра агрессоров. При этом защита персональных данных, особенно несовершеннолетних и других уязвимых категорий, гарантируется в соответствии с национальными и европейскими стандартами.
Таким образом, у полиции, судов, врачей и социальных работников будет общий доступ к одной и той же цифровой платформе, что означает более быстрое реагирование, скоординированные действия и более надежную защиту жертв.
VioData будет генерировать официальную статистику, которая ляжет в основу государственной политики и социальных услуг. Это позволит сократить бюрократию благодаря автоматизированным отчетам, свести к минимуму ошибки в отчетности и наглядно показать, как разрешаются случаи насилия.
Европейские лидеры приедут в Республику Молдова в День независимости и День румынского языка
Президент Молдовы встретилась с послом ЕС
С 2026 года фермеры получат доступ к новому финансированию для модернизации сельхозтехники при поддержке Японии
Президент Молдовы встретилась с министром европейских и международных дел Австрии
Премьер проинспектировал выполнение проектов дорожной инфраструктуры в Леовском районе
Инвестиции в размере 11 млн леев в модернизацию дороги Филипень-Леова, разрушенной прошлогодним наводнением
Премьер-министр Дорин Речан совершит рабочий визит в Леовский район
Расширен перечень проектов развития инфраструктуры населенных пунктов Зоны безопасности
Республика Молдова получит грант в размере 2,113 млн долларов на модернизацию услуг по медицинской реабилитации
Еще трое подозреваемых задержаны за подготовку насильственных протестов в контексте выборов
Граждане смогут в режиме онлайн проверить данные о месте жительства или пребывания
В Молдове будет создана информационная система, посвященная борьбе с домашним насилием
Новые правила для пищевых добавок. Минздрав приводит законодательство в соответствие с международными стандартами
В Молдове будет создан первый промышленный парк, посвященный цифровым инновациям в сельском хозяйстве
Премьер-министр откроет День Республики Молдова на Всемирной выставке в Осаке
МВД разработало памятку для протестующих
Жители левого берега Днестра смогут проголосовать на 12 участках на парламентских выборах 28 сентября
Больше нотариальных услуг будут предоставляться онлайн: правительство одобрило информационную систему электронного нотариата
ЖДМ получит 250 тонн дизельного топлива из государственного резерва
Правительство запускает Фонд поддержки цифровых инноваций и технологических стартапов
Премьер-министр пригласил граждан принять участие в мероприятиях, организованных по случаю Дня независимости
Высшая судебная палата отклонила апелляцию партий, связанных с Иланом Шором
В Молдове зафиксирован самый высокий уровень средней численности работников за последние 13 лет
Назначен заместитель директора Агентства по охране окружающей среды
Премьер поблагодарил всех ветеранов, полицейских, которые защищали независимость Республики Молдова