Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
Бизнесмен Александру Мунтяну подтвердил, что ведет переговоры с партией «Действие и солидарность» (ПДС) о своем возможном выдвижении на пост премьер-министра Республики Молдова. Это заявление прозвучало на фоне многочисленных спекуляций и вопросов, возникших в общественном пространстве, передает МОЛДПРЕС.
«Действительно, я веду переговоры с партией «Действие и солидарность» о своей кандидатуре на пост премьер-министра, и благодарю за оказанное доверие», — заявил Мунтяну в сообщении.
Он заявил, что ранее не был публичной фигурой, но понимает важность прозрачности и достоверной информации для общества, особенно в контексте обсуждения будущего правительства. В то же время он подчеркнул, что политический процесс должен следовать законным этапам, отметив необходимость подтверждения результатов выборов Конституционным судом, формирования нового парламента и последующих консультаций с президентом Республики Молдова.
Что касается недавно опубликованную в прессе информацию о предполагаемых связях с лицами или организациями, упомянутыми в «Панамском досье» и «Документах Пандоры», Мунтяну выступил с разъяснениями.
«Я отвечу на все вопросы, включая тот факт, что я его не знал, не взаимодействовал и не был партнером упомянутого политика. Кроме того, само присутствие компании в «Панамских/Пандорских документов» лишь указывает на то, что она зарегистрирована в юрисдикции с особым налоговым режимом – правовая практика, часто используемая в международных инвестициях», – отметил Александру Мунтяну.
Он также добавил, что все компании, которыми он владел или управлял, были созданы в соответствии с международным правом, а осуществляемые операции были прозрачными и соответствовали налоговым нормам.
Выдвижение Александру Мунтяну на пост премьер-министра будет официально обсуждаться после формирования нового законодательного форума, поскольку ПДС является партией, имеющей большинство мандатов в будущем парламенте.
В случае назначения Мунтяну станет первым премьер-министром, пришедшим непосредственно из делового мира, что, по мнению некоторых аналитиков, может ознаменовать собой изменение подхода к экономической политике Молдовы с упором на инвестиции, цифровизацию и институциональную прозрачность.
ВИДЕО // Президент Майя Санду в ПАСЕ: «Европа сталкивается с двумя войнами – одной военной и другой против демократий»
Вице-премьер Михай Попшой обсудил с армянским коллегой Араратом Мирзояном вопросы расширения экономического и инвестиционного сотрудничества
Президент Польши после встречи с Майей Санду: «Польша постоянно поддерживала Республику Молдова, и это не изменится»
Президент Майя Санду: У Польши сильный и надежный голос в Европе, а Молдова полностью привержена европейскому пути
Президент Майя Санду посетила Катынский музей: История помогает нам понять и ценить свободу
Олимпийская вице-чемпионка Анастасия Никита отказывается от мандата депутата и возвращается в спорт
Министр иностранных дел находится с рабочим визитом в Страсбурге, где примет участие в зимней сессии ПАСЕ
Спикер Игор Гросу: «167 лет со дня Малого объединения — первого шага к современному румынскому государству»
Республика Молдова открыла Почетное консульство в канадской провинции Квебек
Оборудование для прямых трансляций заседаний парламента будет модернизировано при поддержке Швейцарии
ВИДЕО// Президент Румынии после неформального саммита Европейского совета: Республика Молдова — суверенное государство, мы уважаем ее суверените
Молдавская парламентская делегация участвует в зимней сессии ПАСЕ
Игорь Гросу заявил о необходимости вызвать посла РФ после обнаружения дрона на юге страны
Генеральный секретарь правительства рассказал о реформе местного публичного управления
Председатель парламента: Сегодняшний инцидент показывает, насколько важно инвестировать в энергетическую независимость страны
Пассажирский самолет благополучно приземлился в Кишиневе после технической неисправности
ОБНОВЛЕНО/ ВИДЕО // Министр энергетики: Электроснабжение постепенно восстанавливается в большинстве регионов страны
ОБНОВЛЕНО: Электроснабжение восстановлено на всех таможенных постах и пунктах пропуска через государственную границу
Министр здравоохранения: Шесть медицинских учреждений были повторно подключены к электросети
Структуры МВД мобилизованы на местах для поддержки граждан
Проблемы в национальной электроэнергетической системе. Премьер призывал к солидарности и заверил, что институты работают над оперативным решением проблемы
Полиция предупреждает: светофоры не работают на многих перекрестках после масштабных отключений электричества
Проблемы в электроэнергетической системе: перебои напряжения в Республике Молдова
ИНТЕРВЬЮ// Президент ТПП Серджиу Харя: Нужно использовать возможности, которые предоставляет процесс европейской интеграции, чтобы привлекать инвестиции и становиться конкурентоспособными
На всех национальных дорогах движение осуществляется в зимних условиях
Проехать по дорогам страны можно, на некоторых участках движение затруднено из-за скользкой проезжей части
Движение по дорогам страны осуществляется в зимних условиях, одна трасса заблокирована, учреждения находятся в режиме повышенной готовности
"Moldelectrica" сообщает о полном восстановлении электросетей по всей стране
Ограничено движение в направлении Паланка и Тудора: движение крупнотоннажных грузовиков прекращено
Движение грузовиков прекращено из-за гололедицы на участке дороги в Дондюшанском районе