Александру Мунтяну подтвердил дискуссии с ПДС о его кандидатуре на пост премьер-министра
Бизнесмен Александру Мунтяну подтвердил, что ведет переговоры с партией «Действие и солидарность» (ПДС) о своем возможном выдвижении на пост премьер-министра Республики Молдова. Это заявление прозвучало на фоне многочисленных спекуляций и вопросов, возникших в общественном пространстве, передает МОЛДПРЕС.
«Действительно, я веду переговоры с партией «Действие и солидарность» о своей кандидатуре на пост премьер-министра, и благодарю за оказанное доверие», — заявил Мунтяну в сообщении.
Он заявил, что ранее не был публичной фигурой, но понимает важность прозрачности и достоверной информации для общества, особенно в контексте обсуждения будущего правительства. В то же время он подчеркнул, что политический процесс должен следовать законным этапам, отметив необходимость подтверждения результатов выборов Конституционным судом, формирования нового парламента и последующих консультаций с президентом Республики Молдова.
Что касается недавно опубликованную в прессе информацию о предполагаемых связях с лицами или организациями, упомянутыми в «Панамском досье» и «Документах Пандоры», Мунтяну выступил с разъяснениями.
«Я отвечу на все вопросы, включая тот факт, что я его не знал, не взаимодействовал и не был партнером упомянутого политика. Кроме того, само присутствие компании в «Панамских/Пандорских документов» лишь указывает на то, что она зарегистрирована в юрисдикции с особым налоговым режимом – правовая практика, часто используемая в международных инвестициях», – отметил Александру Мунтяну.
Он также добавил, что все компании, которыми он владел или управлял, были созданы в соответствии с международным правом, а осуществляемые операции были прозрачными и соответствовали налоговым нормам.
Выдвижение Александру Мунтяну на пост премьер-министра будет официально обсуждаться после формирования нового законодательного форума, поскольку ПДС является партией, имеющей большинство мандатов в будущем парламенте.
В случае назначения Мунтяну станет первым премьер-министром, пришедшим непосредственно из делового мира, что, по мнению некоторых аналитиков, может ознаменовать собой изменение подхода к экономической политике Молдовы с упором на инвестиции, цифровизацию и институциональную прозрачность.
Исполняющий обязанности премьер-министра Еуджениу Осмокеску после открытия переговоров по кластеру 6: «Мы продемонстрировали настойчивость и качество. Нужно продолжать внедрение реформ»
Правительство приняло отставку главы Агентства публичной собственности
Вице-премьер Михай Попшой представил в Европарламенте приоритеты Республики Молдова в сфере безопасности и обороны
ФОТО // Василе Тофан провёл встречу с малыми предпринимателями: «Хочу восстановить доверие и оптимизм бизнес-сообщества, чтобы они инвестировали и развивали свой бизнес дома»
Спикер Игорь Гросу: «Открытие переговоров по кластеру „Внешние отношения“ подтверждает, что реформы дают результаты»
ФОТО // Василе Тофан провёл первые консультации с представителями деловой среды: «Только растущая экономика может финансировать школы, больницы, дороги и более качественные общественные услуги»
ФОТО // Василе Тофан после консультаций с исполняющими обязанности министров: «Мне нужно правительство, сосредоточенное на нескольких чётких приоритетах, дисциплинированное в использовании публичных средств и оцениваемое по результатам»
Решающая неделя для нового правительства: назначенный премьер-министр Василе Тофан в пятницу объявит состав кабмина
ЕС предоставляет Республике Молдова новый пакет помощи в размере 120 миллионов евро для укрепления обороны и устойчивости
Майя Санду по случаю Национального праздника Франции: «Мы гордимся тем, что эта страна в числе наших самых близких друзей»
Республика Молдова открывает переговоры по кластеру «Внешние отношения». Михай Попшой: «Продолжаем работать, чтобы стать частью большой европейской семьи»
Назначенный посол РФ в Молдове вызван в МИД. Олегу Озерову вручена нота протеста в связи с грубым нарушением национального суверенитета и рисками для безопасности граждан
Республика Молдова выступает за ускорение переговоров о вступлении в ЕС. Выступление Марчела Спатаря на заседании COSAC
ФОТО // Президент Майя Санду в Париже: «Безопасность граждан и страны — наша важнейшая забота»
Комментарий в связи с освобождением некоторых граждан из незаконного заключения в Приднестровском регионе Республики Молдова
Андриан Гаврилица завершает полномочия на посту главы Министерства финансов: «Я буду продолжать помогать своей стране, независимо от того, какую должность буду занимать»
Кристиан Жардан: «Для меня было честью и привилегией служить Республике Молдова и Министерству культуры»
Новые лица в правительстве Тофана: анализ изменений в новом кабинете министров по сравнению с предыдущим
Людмила Катлабуга по завершении мандата: «Каждое решение принималось с мыслью о будущем сельского хозяйства»
Breaking news
Назначенный кандидат на пост премьер-министра Василе Тофан представил правительственную команду, с которой отправится в парламент за вотумом доверия
ВИДЕО // Список нового состава кабинета министров будет объявлен в ближайшее время, заявил Игорь Гросу после встречи назначенного кандидата с фракцией ПДС
Сброс воды из Новоднестровского водохранилища останется неизменным до конца месяца
Рабочий визит госсекретаря правительства по реинтеграции Романа Рошки в населённые пункты Кочиерского плато
UPDATE // Интенсивное трансграничное движение на КПП "Скуляны" нормализовано
Группы объединённых примэрий созданы во всех регионах страны. Правительство планирует инвестиции в 366 млн леев для модернизации населённых пунктов
Новая система налогов для водителей. Министерство инфраструктуры предлагает заменить дорожный сбор налогом на транспортное средство
Президент Республики Индия Драупади Мурму находится с визитом в Республике Молдова
Добровольное укрупнение в Сорокском районе: четыре населённых пункта объединяются в одну примэрию
ВИДЕО // Уровень воды в реке Днестр снижается. Министерство окружающей среды обсуждает с украинскими властями риски для водоснабжения Кишинёва
Парламент Республики Молдова может открыть представительство при Европейском парламенте